Deutsch

Ностальгия по СССР и Сталину.


Ностальгия по СССР и Сталину
Я хотел бы, чтобы СССР снова вернулся, эта политическая система правильная: 32%
108
Я хотел бы пожить при Сталине, его методы правления меня устроили бы: 4.1%
14
Возвращения ни СССР, ни Сталина я не пожелал бы: 50.6%
171
Ленин - наше всё!: 0.3%
1
Завтра выходной!: 2.7%
9
Задолбали опросы: 2.4%
8
Бамбарбия. Кергуду!: 8%
27
Опрос создан 06.06.15 14:27, закончен 05.06.16 00:00, количество проголосовавших 338

Для участия в опросе нужно быть участником группы.
36867  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Nikolai местный житель06.06.15 14:23
Nikolai
06.06.15 14:23 
Ностальгия по СССР и Сталину не совсем корректно. Я ностальгирую действительно по тем временам, т.к. было много хорошего, но с самим СССР никак связанного, например, дворовый футбол, студенческие тусовки, романтические прогулки с девушкой и ещё тысячи вещей, о которых приятно вспомнить.
Уверен, у многих так, но подспудно это связано со временами СССР и фальсификация через эти особенности памяти будет неизбежна. Поэтому вопросы по-другому сформулированы.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#1 
Schachspiler патриот06.06.15 14:46
06.06.15 14:46 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
В ответ на:
Ностальгия по СССР и Сталину не совсем корректно. Я ностальгирую действительно по тем временам, т.к. было много хорошего, но с самим СССР никак связанного, например, дворовый футбол, студенческие тусовки, романтические прогулки с девушкой и ещё тысячи вещей, о которых приятно вспомнить.

Так и любая бабуся ностальгирует по своей молодости, когда и травка была зеленее, и солнышко ярче светило...
Вот только ни дворовый футбол, ни прогулки с девушками не имеют привязки ни к Сталину, ни к СССР .
А привязку к ним имеет ГУЛАГ с миллионами репрессированных людей, жизни которых были поломаны и загублены.
Мечтать о возврате тех времён могут лишь такие люди, у которых хватет фантазии вообразить себя в роли обласканного холуя режима или вертухая с неограниченными полномочиями на садистские акции..., но он явно не способен представить себя в качестве жертвы такого подонка, каким хочет стать сам.
#2 
Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 свой человек06.06.15 14:53
Lobby
06.06.15 14:53 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
Можешь же варианты ответов постить, когда хочешь! 👍
I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#3 
Nikolai местный житель06.06.15 14:56
Nikolai
06.06.15 14:56 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
В ответ на:
Schachspiler
Мечтать о возврате тех времён могут лишь такие люди, у которых хватет фантазии вообразить себя в роли обласканного холуя режима или вертухая с неограниченными полномочиями на садистские акции...

Ну да. Без вариантов. А при капитализме мечтает жить лишь капиталист-барыга, мечтающий обобрать до нитки ближнего своего. И тоже без вариантов.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#4 
kilsus местный житель06.06.15 14:59
06.06.15 14:59 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23, Последний раз изменено 06.06.15 15:01 (kilsus)
Когда я в 70/80ых беззаботно "хипповал", отец мне часто говорил.
"Тебе быть в СССР в твоих годах, ты и бы и полгода не прожил."
Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
#5 
Марточка местный житель06.06.15 15:17
Марточка
06.06.15 15:17 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
Если Вы сейчас сделаете опрос среди людей, кому за 40 в Восточной Германии, то как минимум 80% скажут, что им в ГДР было лучше. Что было лучше конкретно? Люди были просто более дружными, открыми, гостеприимными. Не было абсолютно никакого криминала, все двери в ГДР от квартиры или от дачи можно было открыть тремя ключами, которые были одинаковыми у каждого жителя ГДР. У каждого, кто хотел, была работа. Такой повальной наркомании и алкоголизма не было. Была уверенность в будущем. И что мы видим сейчас? 6 миллионов безработных и это ещё спрятанная цифра, в ней не учитываются люди на всевозможных бесполезных курсах от биржи труда или люди, которые на 400 евро базис работают. Все концерны принадлежат кучке американских богачей, которые выжимают из людей на работе все соки. Бюррократический аппарат настолько раздут, один человек работает, а 10 считают его доходы и налоги, контролируют, как бы он чего больше не получил. Это просто дикий капитализм, когда небольшая кучка людей всё больше богатеет, а основная масса людей не могут концы с концами свести. И всё происходит под ширмой так называемой демократии, когда политики все проплаченные кучкой богачей и танцуют под их музыку.
А что в оплоте демократии Америке творится? 25 миллионов американцев сидят в тюрьмах, каждый третий американец имеет судимость, причём граждане с судимостью не имеют права голосовать. Они и в России хотят тоже самое сделать, когда на кучку миллиардеров будут горбатиться миллионы россиян. Россия как может этому сопротивляется, но хватит ли у неё сил?
Приходите к нам в СДК ))) Будем всем рады )))
Приходите к нам в СДК ))) Будем всем рады ))) СДК
#6 
kilsus местный житель06.06.15 15:57
06.06.15 15:57 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
В ответ на:
Была уверенность в будущем
Этого я никак не могу понять.
Как можно сегодня гордиться вчерашней уверенностью в будущее, если сегодня жизнь совсем другая как та, в которую ты был уверенный вчера.
Всё в природе в движении, всё меняется. От маленькой молекулы до большой вселенной. Но от жизни мы ожидаем, что завтра будет как сегодня.
Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
#7 
Бич13 местный житель06.06.15 15:59
Бич13
06.06.15 15:59 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
В ответ на:
Вот только ни дворовый футбол, ни прогулки с девушками не имеют привязки ни к Сталину, ни к СССР .
А привязку к ним имеет ГУЛАГ с миллионами репрессированных людей, жизни которых были поломаны и загублены.

А у меня другая привязка,это победа над фашисткой Германией,а в Гулаге конечно все были исключительно белые и пушистые))))
израильское лобби существует лишь на "германия по-русски"
#8 
  intro старожил06.06.15 17:52
intro
06.06.15 17:52 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23, Последний раз изменено 06.06.15 18:36 (intro)
Кретинизма, дебилизма, падлючизма и т.д при советах было предостаточно, но было и очень много хорошего,
если отбросить эти "мелкие недостатки".)))
Лично мне очень нравится время при Горбачёве! Вспоминаю с удовольствием. И заработать мог сколько хотел, честно заработать, и
поехать мог хоть на край света... и обратно на Родину тянуло...))) Сейчас, почету-то... в Россию не тянет совсем. Как говорят мои девчёнки - будем
любить Россию издалека!!! )))
ЗЫ Так что мой ответ из предложенных и единственно для меня верный - Бамбарбия. Кергуду!
PPS to Lila Eule "Но главное четыре человека, выбрали" /#11/ - ясен пень, что Вам гораздо приятнее услышать_увидеть
"Москоляку на гиляку" и "Кто не прыгнул - тот москаль"... Это Ваш уровень и Ваш стиль... Понимаю так - этот фильм, шедевр, откуда
взята цитата, создавался в софковое время и в это же самое тяжёлое софковое время на Ридной был голодомор и тп. )))
Мне отвечать не надо и я вам не буду, а то ветка будет зафлужена вашими комментами... да и моими вам ответами.)))
#9 
Schachspiler патриот06.06.15 18:14
06.06.15 18:14 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23, Последний раз изменено 06.06.15 18:15 (Schachspiler)
В ответ на:
Ну да. Без вариантов. А при капитализме мечтает жить лишь капиталист-барыга, мечтающий обобрать до нитки ближнего своего. И тоже без вариантов.

Такие представления о капитализме остались лишь у людей, которые со времён Карла Маркса и "дикого" капитализма так и проспали в летаргическом сне...
Капиталисты, мечтавшие "обобрать ближнего" разорились бы в конкурентной борьбе ещё в позапрошлом веке, если бы законы рыночной экономики не заставили их измениться.
Сейчас капиталисту для победы в конкурентной борьбе среди прочих "акул бизнеса" важнее привлечь лучших работников, отбивая их у конкурентов.
А сделать это можно лишь поощряя их, а вовсе не обирая.
Противоположная точка зрения служит лишь для самооправдания бездарей и лентяев, которые никому не нужны и которых можно без проблем заменить кем попало.
Уже даже надоело слушать сетования на то, что экскаваторы и бульдозеры отнимают места у землекопов, а промышленные роботы и автоматизированные поточные линии лишают работы работяг на заводах.
Говорящие это явно не понимают, что для создания, отладки и обслуживания всего этого требуются другие работники, на зарплате которых капиталисты не экономят.
#10 
  Lila Eule местный житель06.06.15 18:17
Lila Eule
06.06.15 18:17 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23, Последний раз изменено 06.06.15 18:18 (Lila Eule)
И к чему этот последний вариант из сов. фильма, которым ровным счетом ничего не означает. Но главное четыре человека, выбрали этот странный, Вами предложеный вариант ответа.
#11 
6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 старожил06.06.15 20:53
6541149
06.06.15 20:53 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
Ну я так думаю, что Вы Николай все правильно говорите о ностальгии. СССР и компартия строили коммунизм и в учебниках стояла даже дата такого достижения, к 1980-му году будет достигнуто то, что все будут работать по возможности, а получать по потребности. В начале 70-х где-то подошли к этому в сознании народа. Конечно же все получали зарплату за свою работу, но все верили в этот лозунг. Милиция в какой-то степени была с народом(по приказу партии конечно же). И главное, что небыло тунеядцев. Все были на работе, даже КПЗшники. Фильм о напарнике из КПЗ на стройке все думаю видели. Но после начала афганской войны, где-то проскочили этот поворот к коммунизму. А потом понеслось и поехало все в разнос. Один неправильный шаг политбюро и все полетело в пропасть. Все что строили за 70 лет расстворилось в кошмарном сне. Наша армия по приказу нато приведена в такой "отстой" что даже стыдно. "шахты РСН ржавели. Народ вместо работы поехал челноками. Жить-то как-то надо если зарплату не платили больше полугода. Не многие здесь на сайте пережили этот период. Родители привезли их сюда и они естесственно все воспринимают как из "сказок" прошлого. Но те кто этот перилд пережил, тот после 1998 (черного августа) уже больше ни во что не верит и никому не доверяет. А время с 1970 по 1980 было действительно очень замечательным. Но ничего не бывает вечным и пробуждение приходит утром. А вот хотелось бы вернуть это время? Скорее всего нет, "Партия наш рулевой" было бы прекрасно, если бы не очень сильное разделение на "власть" и "фарцовщиков" а народ где-то посредини. Обманывали и те и другие. А Ю.Чурбанов так руководил МВД, что крышевали тех кто нужен. А остальных под раздачу. Тоже ведь кто платил, тот и жил.
#12 
anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот06.06.15 22:23
06.06.15 22:23 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
[/nick]6541149
В ответ на:
А время с 1970 по 1980 было действительно очень замечательным.

Это было уже дерьмо.
Вот с середины 1950-х по конец 1960-х было хорошее время.
#13 
Nikolai местный житель06.06.15 22:35
Nikolai
06.06.15 22:35 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23, Последний раз изменено 06.06.15 22:40 (Nikolai)
В ответ на:
Lila Eule
И к чему этот последний вариант из сов. фильма, которым ровным счетом ничего не означает. Но главное четыре человека, выбрали этот странный, Вами предложеный вариант ответа.

Это упячка™ для взрослых. Словами вряд ли можно объяснить, во всяком случае я не знаю, каким образом это сделать. Пункт был сделан для тех, кто понимает в ней толк, и, как мы видим, таковые оказались не в единственном числе.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#14 
Nikolai местный житель06.06.15 22:39
Nikolai
06.06.15 22:39 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
В ответ на:
intro
Вам гораздо приятнее услышать_увидеть
"Москоляку на гиляку" и "Кто не прыгнул - тот москаль"... Это Ваш уровень и Ваш стиль...

Ваш фирменный стиль тоже за километр видно - флеймить, обсуждать собеседника. Но здесь не пойдёт.
ban
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#15 
  Lila Eule местный житель06.06.15 23:04
Lila Eule
06.06.15 23:04 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
Да ничего эта фраза не означает, тем более в контексте опроса, типа: хоть застрелите меня или что-то в этом роде. И? Смысла не вижу!
#16 
  Lila Eule местный житель06.06.15 23:07
Lila Eule
06.06.15 23:07 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23, Последний раз изменено 06.06.15 23:10 (Lila Eule)
В ответ на:
"Москоляку на гиляку" и "Кто не прыгнул - тот москаль"... Это Ваш уровень и Ваш стиль... Понимаю так - этот фильм, шедевр, откуда
взята цитата, создавался в софковое время и в это же самое тяжёлое софковое время на Ридной был голодомор и тп. )))
Мне отвечать не надо и я вам не буду, а то ветка будет зафлужена вашими комментами... да и моими вам ответами.)))

Ваша проблема в том, что Вы даже человека не зная, развешиваете ярлыки, как и некоторые здесь, не буду называть имен. Речь идет не о советском фильме, а о смысловой нагрузке фразы.
Все несчастья в России от того, что Ленин в мавзолее не по фен-шую лежит. (с)
ДИПОЛЬ (ДИскуссии о ПОЛитике)
#17 
  Lila Eule местный житель06.06.15 23:09
Lila Eule
06.06.15 23:09 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
Интересная однако картина вырисовывается. Почти половина юзеров таки не за демократию. Подождем еще!
#18 
Wladimir- патриот06.06.15 23:17
06.06.15 23:17 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
anuga1
В ответ на:
Это было уже дерьмо.
Вот с середины 1950-х по конец 1960-х было хорошее время.
Дерьмо началось, когда первый перестройщик объявил "Обгоним и перегоним Америку!" Коммунизм не предполагал кого-то там перегонять. Такое приходило в голову только лысым председателям колхозов.
Всё проходит. И это пройдёт.
#19 
Brise maritim коренной житель06.06.15 23:20
Brise maritim
06.06.15 23:20 
в ответ Nikolai 06.06.15 14:23
В ответ на:
Интересная однако картина вырисовывается. Почти половина юзеров таки не за демократию. Подождем еще!

За боле чем ущербную,человеконенавистническую систему,позволяющей себе время от времени выпады по массовому уничтожению людей.Стоило бы им предоставить возможность отправиться на Соловки,либо на строительство Беломор-канала,на худой конец на несколько дней в психиатрическую клинику для "исправления" инакомыслия,чтобы в полной мере насладиться красотами того непревзойденного времени и того славного режима.
Лёгкое сердце живёт долго. Шекспир
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все