Deutsch

"День Освенцима"

1700  1 2 3 4 5 6 все
Лютый старожил28.01.05 19:25
Лютый
28.01.05 19:25 
в ответ pinioned 28.01.05 18:48
Там написано не так. Ты пишешь неправду.
===================================
приведите свой вариант - и напоминаю, что "тыкать" незнакомым людям просто невежливо...
*****
Заслуженный диссидент germany.ru....
#21 
Лютый старожил28.01.05 19:33
Лютый
28.01.05 19:33 
в ответ EduardT 28.01.05 15:21
Вы все его "высказывания" читали или только здесь? если только на этой ветке, то пройдитесь по архиву по его "следам", там много "занимательного"....
*****
Заслуженный диссидент germany.ru....
#22 
novaya ...давно забытая старая28.01.05 19:39
novaya
28.01.05 19:39 
в ответ EduardT 28.01.05 15:21
В ответ на:

он никого не оскорблял, а просто высказал мнение



Давайте разделять мнение и факты и отвечать за свои слова также как мы отвечаем за свои действия в реале. Если журналист напишет в газете, что господин EduardT - убийца и насильник, кто должен что доказывать? Он что Вы-убийца и насильник или Вы - что Вы не тот и не другой?
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#23 
  -Alkor- старожил28.01.05 20:57
28.01.05 20:57 
в ответ novaya 28.01.05 19:39
+>Давайте разделять мнение и факты и отвечать за свои слова также как мы отвечаем за свои действия в реале.
Вот и нацните с себя, госпожа Новая,(но не модератор Новая) с того, что научитесь отличать собсвенное(личное) мнение от призывов, пропаганды, распросстронени заведомо ложных сведений против конкретных лиц, народов или религий.
#24 
novaya ...давно забытая старая28.01.05 21:01
novaya
28.01.05 21:01 
в ответ -Alkor- 28.01.05 20:57
Спасибо за заботу, которой мне так в ДК не хватает. Я всегда знаю, что говорю; но не всегда говорю, что знаю - профессиональная привычка. И Вам советую.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#25 
  -Alkor- старожил28.01.05 21:08
28.01.05 21:08 
в ответ novaya 28.01.05 21:01
+>Спасибо за заботу
Пожалуйста, но это была не забота...
+>Я всегда знаю, что говорю; но не всегда говорю, что знаю - профессиональная привычка. И Вам советую
Ето ваше личное дело или проблема(всяк по-своему с ума сходит), ксожалению не могу ванм помочь, и даже советом.
#26 
Mutaborr13 коренной житель28.01.05 22:46
Mutaborr13
28.01.05 22:46 
в ответ EduardT 28.01.05 15:21
Да это гонево постoянно с его платформы вообщето.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#27 
  RVW постоялец29.01.05 12:45
29.01.05 12:45 
в ответ Лютый 28.01.05 00:59, Сообщение удалено 29.01.05 16:54 (novaya)
#28 
Лютый старожил29.01.05 15:25
Лютый
29.01.05 15:25 
в ответ -Alkor- 28.01.05 20:57
"Лато Лапса" 28 января 2005 Перевод с латышского. Публикуется в сокращении
Вот порадуются советники президента России Владимира Путина, когда у них найдется время (а оно обязательно найдется!) для тщательного изучения официального подарка президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги ≈ только что изданной на русском и латышском языке книги "История Латвии. 20-й век". Давно им в руки не попадал такой сильный козырь, позволяющий доказать "скрытую фашистскую природу" латвийского государства и все прочие смертные грехи.
Не знаю, было ли время у самого президента Латвии прочитать книгу, для которой она (или советники от имени главы государства) написала вступление с такими словами: "Книга "История Латвии. 20-й век", которая основана на широком круге источников, предлагает читателю максимально объективную картину истории Латвии в прошлом веке. Большое внимание отводится развенчанию мифов, демонстрации важнейших исторических фактов и процессов в контексте истории Европы и с точки зрения Латвийского государства".
Не знаю почему, но мне кажется, что советники российского президента не пропустят иллюстрацию этой "точки зрения Латвийского государства" на странице 240 ≈ рисунок, на котором изображены несколько десятков длинных домиков, очень аккуратно расположенных вокруг большой площади, а в центре ≈ довольно монументальная башня. И внизу подпись: "Саласпилсская расширенная полицейская тюрьма и лагерь трудового воспитания (репродукция с рисунка бывшего политического заключенного К.Буша).
Ну, расширенная ≈ так расширенная, что тут такого? Можно ведь тюрьму расширить, если надо, правда? Так мог бы подумать нормальный современный латвийский школьник, но не руководитель Латвийского государства и ее советники, которые все-таки получают зарплату за мудрые советы и государственные решения. И если они на самом деле так думают, им ни в коем случае не стоило бы хвалиться своими взглядами перед всем миром, и уж конечно не дарить кому-то официальный подарок с такими формулировками.
Почему? Потому, что эта формулировка президента, "освященная" фактом официального дарения, принадлежит ведомству идеолога фашистской Германии ≈ Геббельса, и она была придумана во время Второй мировой войны, чтобы таким образом официально именовать Саласпилсский концентрационный лагерь. Вполне возможно, что там погибли не десятки или сотни тысяч людей, как сообщала советская пропаганда, но тысячи ≈ точно. У детей, которые содержались там вместе с родителями, на самом деле регулярно выкачивали кровь, а советские военнопленные действительно умирали как тараканы ≈ что поделать.
Если уж "точка зрения Латвийского государства", вместе с покойным Геббельсом, считает такие концлагеря "лагерями трудового воспитания", то справедливо было бы и ГУЛАГ называть не лагерями смерти, а учреждениями Главного управления исправительно-трудовых лагерей и трудовых колоний. Впрочем, справедливость в данном случае не главное.
Небольшая, но существенная разница в другом: что бы не думали, но советские лагеря никого в мире особо не интересуют ≈ вместо этого политики толпой несутся в Польшу, чтобы помянуть жертв концлагеря Освенцим. И именно там, именно в этот день, получивший внимание всего мира, президент Латвии ≈ если верить рассказу ее пресс-секретаря ≈ смело подошла к Владимиру Путину, чтобы передать ему книгу, в которой рассказывается, что военнопленные из его страны на оккупированной территории Латвии находились не в концлагере, а просто "воспитывались при помощи работы". Правда ≈ какая жалость ≈ не все выдержали это воспитание (хотя о жертвах Саласпилса в книге нет ни слова).
Если бы речь шла только об очередном проколе Вике-Фрейберги, ее советников и всей латвийской внешней политики, а также российских причитаниях по поводу реваншистского и практически фашистского нрава Латвии, не было бы смысла занимать виртуальное место на портале Delfi и тратить энергию посетителей портала на написание комментариев.
Но есть и кое-что еще. Упомянутая выше книга, в издание которой в прямом или скрытом виде вложено достаточно много денег налогоплательщиков, просто вопиющим образом показывает, чего стоит вся латвийская официальная история, идеология, политология и связанные с ними области. Те же самые люди, которые 20 лет назад прославляли достижения советского государства, сидели на партсобраниях и конспектировали работы классиков марксизма, показали, что у них всегда нос по ветру. "Зверства фашистов" уже не в моде? Вот вам "лагерь трудового воспитания". Официальный курс изменился? Ничего, бумага все стерпит. Не знаю почему, но не могу избавиться от мысли, что если вдруг с Латвией случится очередная оккупация, те же самые историки и государственные мужи быстро принялись бы штамповать послания будущим поколениям, скажем, об "антинародном буржуазном режиме Вике-Фрейберги" и т.д.
И еще кое-что. Если совсем серьезно, то в связи приятным подарком Вике-Фрейберги Путину, ходьбе на поводке доктора Геббельса и прочим, у меня есть один очень личный вопрос людям "там, наверху" ≈ внешнеполитическому ведомству и его руководителю, нашим официальным историкам, носителю "совести народа" и прочим. Он не очень корректный, но я все же осмелюсь его задать.
Вопрос простой: вы что, совсем отупели???
*****
Заслуженный диссидент germany.ru....
#29 
DVS местный житель29.01.05 15:28
DVS
29.01.05 15:28 
в ответ Лютый 28.01.05 00:59
Эта статья не только бессовестна и античеловечна (тут от эстонских"демократов" фашистского разлива другого ожидать не стоило), но и лжива с исторической точки зрения. Несмотря на размах сталинских репрессий в 30-ых гг. за пределами СССР о ГУЛАГе, а тем более о системе его устройства, знали крайне мало. Есть ряд документальных доказательств того, что ряд влиятельных французских, английских и американских политиков отнюдь не коммунистического толка отрицали само существование модели массовых репрессий и считали, что в СССР преследуются только "настоящие" инакомыслящие из высших эшелонов партноменклатуры, ближайших соратников Бухарина, Каменева и Зиновьева, да и то в ничтожном количестве. Об истинном размахе репрессий Запад только немного стал узнавать при Хрущеве, а более-менее полное представление получил уже из книг Солженицына и Конквиста. Гитлеровцы знали еще меньше, чем западные демократии.
Сравнивать систему ГУЛАГа Сталина и лагерей Гитлера может только дилетант. И та, и другая система была преступной и людоедской, у цивилизованного человека эта аксиома не вызывает сомнения. Однако, важно учесть мотивы, побудившие каждого из диктаторов создать сеть мест принудительного заключения. Говоря кратко и огрублено, Сталин поставил своей целью расправиться с мало-мальски значимыми вождями большевизма для создания собственного абсолютизма. Если он сознательно уничтожил Зиновьева, Радека или Тухачевского, то к условному рабочему Иванову, инженеру Рабиновичу и миллионам других узников ГУЛАГа он не испытывал личной ненависти и вообще каких-либо эмоций. Для него эти люди были лишь дармовой рабочей силой, бессловесными исполнителями грандиозного плана индустриализации и милитаризации государства. Сталин не планировал физически стереть с лица земли ту или иную этническою группу (немцы, чеченцы, ингуши, крымские татары и т.п. были переселены, а не убиты), т.е. исходил из собственных антигуманных соображений целесообразности. Ни в одном лагере на Колыме или в Соловках не стояла печь или газовая камера. Гитлер же открыто провозгласил в качестве одной из краеугольных целей собственной политики полное уничтожение двух народов, евреев и цыган. Третья надэтническая группа, советские военнопленные, систематически уничтожались посредством голода. Для этого строились и расширялись Освенцим и Майданек, для этого был проведен конкурс среди инженеров и предприятий Германии на лучшую модель печи для крематория, для этого ИГ Фарбен делало ╚Циклон Б╩. Это документально подтверждено и, думаю, ни у кого не вызывает сомнения.
Есть несколько иное предположение о происхождении лагерей, если не лагерей массового уничтожения с крематориями и газовыми камерами, то лагерей для советских военнопленных ("шталаг" и др. их виды). Похоже, что гитлеровцы скопировали их с концлагерей, построенных американцами на Филиппинах. Была (возможно) взята на вооружение и сама тактика уничтожения заключенных посредством голода. В конце 90-ых гг. 19-го века армия США уничтожила в лагерях до 1 млн. филиппинцев.
#30 
Лютый старожил29.01.05 16:01
Лютый
29.01.05 16:01 
в ответ DVS 29.01.05 15:28
ну что сделаешь, если та канадская пенсионерка, которая была назначена "президентом латвии", с головой совсем не дружит, а дружит с учебными пособиями Геббельса и Розенберга....
*****
Заслуженный диссидент germany.ru....
#31 
Dr.Frankenstein гость29.01.05 16:07
Dr.Frankenstein
29.01.05 16:07 
в ответ RVW 29.01.05 12:45, Последний раз изменено 29.01.05 16:32 (Dr.Frankenstein)
лагеря были не только в россии, а по всему союзу. И не внутреннее это дело. на западе таких скотов хоть наказали.

http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/maps/ussri.htm
ну а прибалтам может при фашизме лучше жилось чем процветая и двигаясь к светолму будущему....
тут у каждого своя точка зрения.
#32 
Mutaborr13 коренной житель29.01.05 16:36
Mutaborr13
29.01.05 16:36 
в ответ DVS 29.01.05 15:28
Сравнивать систему ГУЛАГа Сталина и лагерей Гитлера может только дилетант. И та, и другая система была преступной и людоедской, у цивилизованного человека эта аксиома не вызывает сомнения. Однако, важно учесть мотивы, побудившие каждого из диктаторов создать сеть мест принудительного заключения. Говоря кратко и огрублено, Сталин поставил своей целью расправиться с мало-мальски значимыми вождями большевизма для создания собственного абсолютизма.
Вы постарайтесь донести это до гоп-компании Олемнда/Криегера/Аркора и тд. и тп., которые в последнее время ничем иным не занимаются как иммено таким образом и сравнивают. Да, некотрые из них десйтвительно дилетанты, но есть и однин как он себя позиционирует - историк, гер Криегер.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#33 
Mutaborr13 коренной житель29.01.05 16:39
Mutaborr13
29.01.05 16:39 
в ответ Dr.Frankenstein 29.01.05 16:07
ну а прибалтам может при фашизме лучше жилось чем процветая и двигаясь к светолму будущему....
тут у каждого своя точка зрения.

Тык канечно, кому то жилось лучше, кто в СС / Вермахте служил.
Вот только, чем же ХУЖЕ чем другим народам в СССР жилось прибалтам при продвижении к С.Б.?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#34 
Mutaborr13 коренной житель29.01.05 16:40
Mutaborr13
29.01.05 16:40 
в ответ Dr.Frankenstein 29.01.05 16:07
лагеря были не только в россии, а по всему союзу. И не внутреннее это дело. на западе таких скотов хоть наказали.
Вы наверное, писатель? А не читатель? Были бы читателем - прочли бы пояснения ДВС - " DVS (old hand) 29/1/05 15:28 Re: "День Освенцима" В ответ Лютый 28/1/05 00:59"
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#35 
Лютый старожил29.01.05 16:48
Лютый
29.01.05 16:48 
в ответ Mutaborr13 29.01.05 16:36
Вы постарайтесь донести это до гоп-компании Олемнда/Криегера/Аркора и тд. и тп., которые в последнее время ничем иным не занимаются как иммено таким образом и сравнивают. Да, некотрые из них десйтвительно дилетанты, но есть и однин как он себя позиционирует - историк, гер Криегер.
==================================================================
историк чего???
*****
Заслуженный диссидент germany.ru....
#36 
novaya ...давно забытая старая29.01.05 17:00
novaya
29.01.05 17:00 
в ответ Mutaborr13 29.01.05 16:39
Просьба не переходить на личности. Как вы друг к другу неравнодушны, однако.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#37 
storno завсегдатай29.01.05 18:42
29.01.05 18:42 
в ответ Лютый 29.01.05 16:48
зато в ЕС приняли!!!
класно, одни с экранов рассказывают про ужасы нацизма, а другие книжки про нацизм выпускают!!!
что только не случается в дивном демократическом образовании под названием ЕС!!
#38 
anabis2000 свой человек29.01.05 19:01
anabis2000
29.01.05 19:01 
в ответ Лютый 29.01.05 16:48
Уже много раз писалось в прессе, исследованиях, что именно сталин породил фашизм, именно сталининские концлагеря послужили образцом для фашистских лагерей и его преступления носили более массовый характер.
Я только не знаю примеров использования, например, целенаправленного использования волос... и т.д., деления людей на ущербных по нац.признаку и т.д., здесь фашистам нет равных. Хотя методы и результаты в принципе одни и теже. Многомиллионные уничтоженные ни в чём не повинные люди. Одних уничтожали сразу из-за отсутствия мозолей на руках, других по нац,признаку, третьих - просто так.
И не зря Путин сказал в Кракове, что и в России в настоящее время живёт эта бацилла и всё выше поднимает голову. Наверноре он имел в виду именно фашизм. Хотя отличить одних от других практически не возможно...
Кто нам мешает - тот нам поможет! www.youtube.com/watch?v=M97lagpS4I8
#39 
Лютый старожил29.01.05 21:52
Лютый
29.01.05 21:52 
в ответ storno 29.01.05 18:42
зато в ЕС приняли!!!
класно, одни с экранов рассказывают про ужасы нацизма, а другие книжки про нацизм выпускают!!!
что только не случается в дивном демократическом образовании под названием ЕС!!
==================================================================
чинуши из ЕС и их хозяева никогда ничего не делают "просто так"...
*****
Заслуженный диссидент germany.ru....
#40 
1 2 3 4 5 6 все