Login
В шопе или как "загнивает" Запад
24.11.14 21:55
Thread geschlossen 27.11.14 13:23 (Leo_lisard)
Интересная статья о том, как "загнивает" Запад.
Прочитала, порадовалась за Запад.
Но стало обидно за родных и друзей, проживающих в России.
Куда движется страна?
До какого состояния доведут нас санкции и низкие цены на нефть?
Мне кажется, что страна реально находится в плачевном состоянии.
"В шопе
Как загнивает Европа и поднимаемся с колен мы — лучше всего смотреть в магазинах
Последние полтора года, что я живу и работаю в Берлине, продукты покупаю в основном в магазинах сети KAISER’S. Эта сеть довольно дорогая. По крайней мере, по сравнению с другими: NETTO, LIDL, ALDI. Те, кто часто бывает в немецкой столице и заходит в продуктовые супермаркеты, понимают, о чем речь. Пусть они меня поправят, если неправ, но для тех, кто не имеет представления о предмете разговора, — лично я сравнил бы Kaiser’s с московской «Азбукой вкуса». Конечно, сравнение относительное, но все-таки ближайшее к истине — и по ассортименту, и по качеству продуктов, и если сопоставлять «кайзерские» цены с ценами в других немецких продуктовых сетях. Короче: это магазины для тех, кто не испытывает серьезных проблем с финансами. Однако сравнивать KAISER’S с нашим «аналогом» — дело совершенно неблагодарное. Особенно теперь. Поясню.
Не далее как вчера я зашел за продуктами в очередной раз. И с удивлением обнаружил, что некоторые товары подешевели! До вчерашнего дня я, например, покупал 1 литр молока за 65 евроцентов (по прошлогоднему курсу рубля к евро это от 25 до 30 рублей, сегодня — примерно 40). Пару недель назад я купил молоко в Москве. Стоило оно, российское (аналогичное немецкому), 62 рубля с копейками. И это было не в «Азбуке вкуса». Цена в 65 центов за литр в Берлине держалась долго, гораздо дольше, чем я тут живу. И вот — молоко на днях подешевело аж на 6 центов, то есть на 10 процентов от стоимости. Стоит теперь 0,59. Конечно, я сразу взял два пакета. Такая же история с сыром, продуктом, который я регулярно ем. Упаковка нарезанного сыра разных сортов массой 250 граммов стоила еще пару дней назад (и на протяжении нескольких лет) 1 евро 39 центов. Теперь цена упала на 10 центов, то есть примерно на 6 процентов.
Подобные ценовые изменения коснулись и других продуктов питания в берлинских супермаркетах. Не всех, конечно. Но те, которые не подешевели, совершенно точно и не подорожали, а остались на том же уровне, что и год, и два года назад.
Как бальзам на раны любого автомобилиста пролью информацию о ценах на топливо — бензин и дизельное. Уже в конце сентября горючее на немецких заправках начало дешеветь. Незначительно. Но все же. Сейчас цена более-менее стабилизировалась. Она на каждой заправке (те, кто бывает в Германии, опять же знают) в течение дня может варьироваться в сторону уменьшения/увеличения на несколько центов. Но если в сентябре средняя цена на дизтопливо в Берлине и Бранденбурге составляла 1,3 евро за литр, то теперь — 1,25, а то и ниже. Конечно, нет смысла переводить стоимость бензина в рубли. Получится дорого. Но речь о другом. О том, что с падением мировых цен на нефть в государстве с правильной экономикой и честной властью стала падать и цена топлива. При том что Германия — не нефтедобывающая страна.
И если бы дело обстояло так только в Германии, которая, по сути, является локомотивом экономики Евросоюза. Но вот, например, в ближайшей к Берлину европейской столице — Праге — ситуация развивается точно так же. В городе, где недавно закидали яйцами президента за его «пророссийскость», в последние несколько месяцев подешевели некоторые продукты, включая молоко и овощи. Стало дешевле топливо. Месяца три-четыре назад, когда ездил в Прагу, я заправлял машину солярой по 35 крон за литр. Сейчас цена литра — меньше 32 крон. Несущественно, скажете вы. Конечно. Особенно с учетом повышения цен на автомобильное топливо в нефтедобывающей России.
Моя мачеха, бывшая солистка Большого театра, заслуженная артистка России, объехавшая за тридцать с лишним лет певческой карьеры с гастролями полмира, уже больше десяти лет на пенсии. Сейчас она получает 15 тысяч рублей и с ужасом ждет Нового года, в котором, как говорят, услуги ЖКХ могут подорожать чуть ли не в полтора раза. Возможно, столь резкое повышение — это всего лишь слухи. Но 15 тысяч рублей пенсии — факт. Конечно, певица такого класса могла бы преподавать вокал в любом высшем музыкальном учебном заведении; многие бывшие солисты так и делают. Но ведь не из каждого хорошего футболиста получается хороший тренер. С пением — так же. Если ты прекрасный певец, но не обладаешь педагогическими способностями, а совесть у тебя есть, то «портить» молодых музыкантов не пойдешь. Вот и вынуждена была бывшая солистка Большого (и таких, как она, заслуженных — и не только, естественно, в вокале) положить незначительные свои накопления на счет в Сбербанк под проценты, чтобы получать что-то дополнительно к пенсии. А в один прекрасный день узнала, что этих самых «процентов» стало на полтора меньше! Конечно, мелким шрифтом в дополнении к договору было напечатано, что банк имеет право самостоятельно регулировать величину ставки. И надо было это читать через трое очков в течение трех часов. Но когда в открытом доступе появляются цифры премиальных выплат российским банкирам, причем не частным, а государственным, — кажется, понимаешь, почему неожиданно упала процентная ставка у вклада пенсионерки.
В Германии такой подход к банковскому делу совершенно невозможен. Но там у большинства пенсионеров нет и особой необходимости нести деньги в банк. Родная тетя моего немецкого друга — пенсионерка, бывшая виолончелистка, всю жизнь проработала в оркестре. Сейчас живет вместе с мужем в собственном доме на острове Узедом. Муж, тоже музыкант, когда-то был директором детской музыкальной школы. Его пенсия — около 1700 евро. Ее — чуть больше тысячи. На эти деньги они три месяца в году, весной, живут на съемной квартире в Испании; два месяца, летом, ходят под парусом на собственной яхте по Балтике, а зимними вечерами пьют хорошее красное вино у себя на острове.
Да, кстати, они оба — бывшие «восточные» немцы. У тех, кто до падения стены жил и работал в Западной Германии, пенсии выше.
Но вернемся еще раз в банковский сектор. Только не в Россию и не в Германию, а снова в Чехию. Новость последнего дня буквально сбивает с ног своей невероятностью: в стране с, мягко говоря, не самой мощной экономикой ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым чешскими банками, упали до исторического минимума. Еще в сентябре ипотеку в Праге или в Карловых Варах можно было взять под 2,54% годовых. Сейчас ставка — 2,51%. В России в прошлом году самый низкий процент по ипотеке был, как следует из публикаций в открытых источниках, у государственного Сбербанка — чуть более 9%, а среднебанковский курс достигал 12,5%.
Несмотря на то что британский премьер Кэмерон объявил о приближении очередного мирового финансового кризиса, рядовые европейцы его пока на себе не очень ощущают. По крайней мере, жители европейских городов и сел не беднеют с каждым днем, как россияне. В Европе не дорожают не только продукты питания, но и машины. А в России они, машины, не просто дорожают — некоторые марки, такие как «Сеат», вовсе уходят с рынка.
Зато российские министры сохраняют полное спокойствие. Министр Мантуров (тот, который отвечает за экономическое развитие) еще и успокоил недавно граждан сообщением о том, что в ближайшее время резкого скачка цен на продукты не будет. Министр, похоже, не ходит в магазин. Иначе бы знал, что цены в российских супермаркетах поднимаются неуклонно уже не первый месяц. Хотя тут такое дело: если под «резким скачком» Мантуров понимает повышение сразу процентов на тридцать — то, вероятно, такого действительно не будет. Все должно происходить постепенно.
Кстати, появились сообщения о том, что в некоторых торговых точках, в частности в Сибири, ограничили продажу гречки. Выдают как будто не более пяти упаковок на руки. Это уж совсем никуда не годится, поскольку ограничивать продажу продукта, который является своего рода «национальной идеей» России в пищевом выражении, — на мой вкус, преступление. Хотя, опять же, все относительно: на фоне выступления нашей футбольной сборной, по крайней мере в глазах болельщиков, все остальные проблемы меркнут. Но и тут — ответственный товарищ Капелло абсолютно спокоен. Это, видимо, передалось ему воздушно-капельным путем от российских руководителей. Нервничает из-за игры и результата пусть немецкий тренер Лев. Мало ли, что они чемпионы мира?
И все-таки вот эта ситуация с гречкой… Не дает она мне спокойно ходить по немецким магазинам."
http://www.mk.ru/social/2014/11/24/v-shope.html
Прочитала, порадовалась за Запад.
Но стало обидно за родных и друзей, проживающих в России.
Куда движется страна?
До какого состояния доведут нас санкции и низкие цены на нефть?
Мне кажется, что страна реально находится в плачевном состоянии.
"В шопе
Как загнивает Европа и поднимаемся с колен мы — лучше всего смотреть в магазинах
Последние полтора года, что я живу и работаю в Берлине, продукты покупаю в основном в магазинах сети KAISER’S. Эта сеть довольно дорогая. По крайней мере, по сравнению с другими: NETTO, LIDL, ALDI. Те, кто часто бывает в немецкой столице и заходит в продуктовые супермаркеты, понимают, о чем речь. Пусть они меня поправят, если неправ, но для тех, кто не имеет представления о предмете разговора, — лично я сравнил бы Kaiser’s с московской «Азбукой вкуса». Конечно, сравнение относительное, но все-таки ближайшее к истине — и по ассортименту, и по качеству продуктов, и если сопоставлять «кайзерские» цены с ценами в других немецких продуктовых сетях. Короче: это магазины для тех, кто не испытывает серьезных проблем с финансами. Однако сравнивать KAISER’S с нашим «аналогом» — дело совершенно неблагодарное. Особенно теперь. Поясню.
Не далее как вчера я зашел за продуктами в очередной раз. И с удивлением обнаружил, что некоторые товары подешевели! До вчерашнего дня я, например, покупал 1 литр молока за 65 евроцентов (по прошлогоднему курсу рубля к евро это от 25 до 30 рублей, сегодня — примерно 40). Пару недель назад я купил молоко в Москве. Стоило оно, российское (аналогичное немецкому), 62 рубля с копейками. И это было не в «Азбуке вкуса». Цена в 65 центов за литр в Берлине держалась долго, гораздо дольше, чем я тут живу. И вот — молоко на днях подешевело аж на 6 центов, то есть на 10 процентов от стоимости. Стоит теперь 0,59. Конечно, я сразу взял два пакета. Такая же история с сыром, продуктом, который я регулярно ем. Упаковка нарезанного сыра разных сортов массой 250 граммов стоила еще пару дней назад (и на протяжении нескольких лет) 1 евро 39 центов. Теперь цена упала на 10 центов, то есть примерно на 6 процентов.
Подобные ценовые изменения коснулись и других продуктов питания в берлинских супермаркетах. Не всех, конечно. Но те, которые не подешевели, совершенно точно и не подорожали, а остались на том же уровне, что и год, и два года назад.
Как бальзам на раны любого автомобилиста пролью информацию о ценах на топливо — бензин и дизельное. Уже в конце сентября горючее на немецких заправках начало дешеветь. Незначительно. Но все же. Сейчас цена более-менее стабилизировалась. Она на каждой заправке (те, кто бывает в Германии, опять же знают) в течение дня может варьироваться в сторону уменьшения/увеличения на несколько центов. Но если в сентябре средняя цена на дизтопливо в Берлине и Бранденбурге составляла 1,3 евро за литр, то теперь — 1,25, а то и ниже. Конечно, нет смысла переводить стоимость бензина в рубли. Получится дорого. Но речь о другом. О том, что с падением мировых цен на нефть в государстве с правильной экономикой и честной властью стала падать и цена топлива. При том что Германия — не нефтедобывающая страна.
И если бы дело обстояло так только в Германии, которая, по сути, является локомотивом экономики Евросоюза. Но вот, например, в ближайшей к Берлину европейской столице — Праге — ситуация развивается точно так же. В городе, где недавно закидали яйцами президента за его «пророссийскость», в последние несколько месяцев подешевели некоторые продукты, включая молоко и овощи. Стало дешевле топливо. Месяца три-четыре назад, когда ездил в Прагу, я заправлял машину солярой по 35 крон за литр. Сейчас цена литра — меньше 32 крон. Несущественно, скажете вы. Конечно. Особенно с учетом повышения цен на автомобильное топливо в нефтедобывающей России.
Моя мачеха, бывшая солистка Большого театра, заслуженная артистка России, объехавшая за тридцать с лишним лет певческой карьеры с гастролями полмира, уже больше десяти лет на пенсии. Сейчас она получает 15 тысяч рублей и с ужасом ждет Нового года, в котором, как говорят, услуги ЖКХ могут подорожать чуть ли не в полтора раза. Возможно, столь резкое повышение — это всего лишь слухи. Но 15 тысяч рублей пенсии — факт. Конечно, певица такого класса могла бы преподавать вокал в любом высшем музыкальном учебном заведении; многие бывшие солисты так и делают. Но ведь не из каждого хорошего футболиста получается хороший тренер. С пением — так же. Если ты прекрасный певец, но не обладаешь педагогическими способностями, а совесть у тебя есть, то «портить» молодых музыкантов не пойдешь. Вот и вынуждена была бывшая солистка Большого (и таких, как она, заслуженных — и не только, естественно, в вокале) положить незначительные свои накопления на счет в Сбербанк под проценты, чтобы получать что-то дополнительно к пенсии. А в один прекрасный день узнала, что этих самых «процентов» стало на полтора меньше! Конечно, мелким шрифтом в дополнении к договору было напечатано, что банк имеет право самостоятельно регулировать величину ставки. И надо было это читать через трое очков в течение трех часов. Но когда в открытом доступе появляются цифры премиальных выплат российским банкирам, причем не частным, а государственным, — кажется, понимаешь, почему неожиданно упала процентная ставка у вклада пенсионерки.
В Германии такой подход к банковскому делу совершенно невозможен. Но там у большинства пенсионеров нет и особой необходимости нести деньги в банк. Родная тетя моего немецкого друга — пенсионерка, бывшая виолончелистка, всю жизнь проработала в оркестре. Сейчас живет вместе с мужем в собственном доме на острове Узедом. Муж, тоже музыкант, когда-то был директором детской музыкальной школы. Его пенсия — около 1700 евро. Ее — чуть больше тысячи. На эти деньги они три месяца в году, весной, живут на съемной квартире в Испании; два месяца, летом, ходят под парусом на собственной яхте по Балтике, а зимними вечерами пьют хорошее красное вино у себя на острове.
Да, кстати, они оба — бывшие «восточные» немцы. У тех, кто до падения стены жил и работал в Западной Германии, пенсии выше.
Но вернемся еще раз в банковский сектор. Только не в Россию и не в Германию, а снова в Чехию. Новость последнего дня буквально сбивает с ног своей невероятностью: в стране с, мягко говоря, не самой мощной экономикой ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым чешскими банками, упали до исторического минимума. Еще в сентябре ипотеку в Праге или в Карловых Варах можно было взять под 2,54% годовых. Сейчас ставка — 2,51%. В России в прошлом году самый низкий процент по ипотеке был, как следует из публикаций в открытых источниках, у государственного Сбербанка — чуть более 9%, а среднебанковский курс достигал 12,5%.
Несмотря на то что британский премьер Кэмерон объявил о приближении очередного мирового финансового кризиса, рядовые европейцы его пока на себе не очень ощущают. По крайней мере, жители европейских городов и сел не беднеют с каждым днем, как россияне. В Европе не дорожают не только продукты питания, но и машины. А в России они, машины, не просто дорожают — некоторые марки, такие как «Сеат», вовсе уходят с рынка.
Зато российские министры сохраняют полное спокойствие. Министр Мантуров (тот, который отвечает за экономическое развитие) еще и успокоил недавно граждан сообщением о том, что в ближайшее время резкого скачка цен на продукты не будет. Министр, похоже, не ходит в магазин. Иначе бы знал, что цены в российских супермаркетах поднимаются неуклонно уже не первый месяц. Хотя тут такое дело: если под «резким скачком» Мантуров понимает повышение сразу процентов на тридцать — то, вероятно, такого действительно не будет. Все должно происходить постепенно.
Кстати, появились сообщения о том, что в некоторых торговых точках, в частности в Сибири, ограничили продажу гречки. Выдают как будто не более пяти упаковок на руки. Это уж совсем никуда не годится, поскольку ограничивать продажу продукта, который является своего рода «национальной идеей» России в пищевом выражении, — на мой вкус, преступление. Хотя, опять же, все относительно: на фоне выступления нашей футбольной сборной, по крайней мере в глазах болельщиков, все остальные проблемы меркнут. Но и тут — ответственный товарищ Капелло абсолютно спокоен. Это, видимо, передалось ему воздушно-капельным путем от российских руководителей. Нервничает из-за игры и результата пусть немецкий тренер Лев. Мало ли, что они чемпионы мира?
И все-таки вот эта ситуация с гречкой… Не дает она мне спокойно ходить по немецким магазинам."
http://www.mk.ru/social/2014/11/24/v-shope.html
Quod licet Jovi, non licet
bovi.
24.11.14 22:00
in Antwort Enigma_2 24.11.14 21:55
В Альди молоко тоже подешевело.
Вообще всё подешевело.
Раньше как пойдём в Альди - так 60 евро отдашь. А сейчас берём то же самое - и примерно 40 евро! Я так удивился... Но факт!
Да здравствуют санкции. Отдельно лично огромная благодарность ВВП за то, что запретил продовольствие из Европы в Россию вывозить!
Правильный он мужик!
Продовольствие нам в Германии и самим пригодится, нечего на него цены накручивать! 
Вообще всё подешевело.
Раньше как пойдём в Альди - так 60 евро отдашь. А сейчас берём то же самое - и примерно 40 евро! Я так удивился... Но факт!

Да здравствуют санкции. Отдельно лично огромная благодарность ВВП за то, что запретил продовольствие из Европы в Россию вывозить!



На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
24.11.14 22:05
in Antwort peter98 24.11.14 22:00
Цены действительно падают, но если жить не только сегодняшним днем- то это не самый лучший знак...больше беспокойства вызывает, чем радости если подумать...
24.11.14 22:10
in Antwort Хмельной Заяц 24.11.14 22:05
24.11.14 22:11 
выводы делайте по мере умственных способностей сами
in Antwort Enigma_2 24.11.14 21:55
В ответ на:
19.09.2004 0,55 €
10.06.2007 0,62 €
12.10.2007 0,73 € allgemeine Preiserh�hung
21.04.2008 0,61 €
04.06.2008 0,61 €
07.09.2008 0,68 €
08.11.2008 0,55 €
30.03.2009 0,59 € Preiserh�hung
07.03.2010 0,54 €
04.05.2010 0,54 €
20.05.2010 0,56 € Bon-Scanner
16.01.2011 0,56 €
09.05.2011 0,60 €
01.06.2011 0,60 €
02.11.2011 0,57 € sualktla (26095)
06.05.2012 0,51 € Hafenstrasse (35)
02.11.2012 0,60 € GHausK (35)
02.05.2013 0,65 € sualktla (26095)
07.11.2013 0,69 € sualktla (26095)
05.11.2014 0,65 € s
таблица изменений цен на самое дешевое молоко в Алди (автор приводит Кайзер в пример)19.09.2004 0,55 €
10.06.2007 0,62 €
12.10.2007 0,73 € allgemeine Preiserh�hung
21.04.2008 0,61 €
04.06.2008 0,61 €
07.09.2008 0,68 €
08.11.2008 0,55 €
30.03.2009 0,59 € Preiserh�hung
07.03.2010 0,54 €
04.05.2010 0,54 €
20.05.2010 0,56 € Bon-Scanner
16.01.2011 0,56 €
09.05.2011 0,60 €
01.06.2011 0,60 €
02.11.2011 0,57 € sualktla (26095)
06.05.2012 0,51 € Hafenstrasse (35)
02.11.2012 0,60 € GHausK (35)
02.05.2013 0,65 € sualktla (26095)
07.11.2013 0,69 € sualktla (26095)
05.11.2014 0,65 € s

выводы делайте по мере умственных способностей сами
24.11.14 22:13
Хотя я тоже за то, чтоб цены не только сегодня снижались, но и завтра, и даже послезавтра!
Да здравствует ВВП!
А россияне, думаю, сами знают, что им лучше. Раз все за Путина - значит им там тоже хорошо. Пусть так будет и дальше!
in Antwort Хмельной Заяц 24.11.14 22:05, Zuletzt geändert 24.11.14 22:15 (peter98)
В ответ на:
это не самый лучший знак...больше беспокойства вызывает, чем радости если подумать...
Почему? это не самый лучший знак...больше беспокойства вызывает, чем радости если подумать...
Хотя я тоже за то, чтоб цены не только сегодня снижались, но и завтра, и даже послезавтра!
Да здравствует ВВП!

А россияне, думаю, сами знают, что им лучше. Раз все за Путина - значит им там тоже хорошо. Пусть так будет и дальше!

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
24.11.14 22:13
in Antwort Enigma_2 24.11.14 22:10
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O05ti4G7_S8
Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов - Санкции (Эфир 07.11.2014)

Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов - Санкции (Эфир 07.11.2014)

24.11.14 22:17
Всё, дальше можно не читать бред очередного идиота впервые увидевшего берлинский магазин
Он не понял что молоко за 60-65 центов это молоко длительного хранения и сравнивает его по цене с российским свежим молоком со сроком хранения в несколько дней
in Antwort Enigma_2 24.11.14 21:55
In Antwort auf:
До вчерашнего дня я, например, покупал 1 литр молока за 65 евроцентов (по прошлогоднему курсу рубля к евро это от 25 до 30 рублей, сегодня — примерно 40). Пару недель назад я купил молоко в Москве. Стоило оно, российское (аналогичное немецкому), 62 рубля с копейками.
До вчерашнего дня я, например, покупал 1 литр молока за 65 евроцентов (по прошлогоднему курсу рубля к евро это от 25 до 30 рублей, сегодня — примерно 40). Пару недель назад я купил молоко в Москве. Стоило оно, российское (аналогичное немецкому), 62 рубля с копейками.
Всё, дальше можно не читать бред очередного идиота впервые увидевшего берлинский магазин
Он не понял что молоко за 60-65 центов это молоко длительного хранения и сравнивает его по цене с российским свежим молоком со сроком хранения в несколько дней
24.11.14 22:17
in Antwort Enigma_2 24.11.14 22:10
Вы бы за будущее фермеров в Европе побеспокоились, которые свои урожаи сжигают из протеста, которые возможно этот сезон не переживут как фермеры и пойдут за помощью к государству, за безработицу, которая уже начинает опять голову поднимать в некоторых областях, за то, что когда слабейшие фермеры вымрут, выжившие поднимут цены на все. Мне как то своя рубаха ближе, и пока я живу в Германии- и не радуюсь падению цен.
24.11.14 22:20
in Antwort Altwad 24.11.14 22:17
В ответ на:
Он не понял что молоко за 60-65 центов это молоко длительного хранения и сравнивает его по цене с российским свежим молоком со сроком хранения в несколько дней
Точно. Немецкое свежее молоко стоит 58 центов.Он не понял что молоко за 60-65 центов это молоко длительного хранения и сравнивает его по цене с российским свежим молоком со сроком хранения в несколько дней
На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
24.11.14 22:20
in Antwort Altwad 24.11.14 22:17
У нас кайзера нет( этого якобы дорогого магазина) - но посмотрела цены в альди сейчас- вроде так же стоит то самое "мертвое" молочко...как в кайзере...т.е. речь идет о самом дешевом
24.11.14 22:20
in Antwort caravelle 24.11.14 22:11
24.11.14 22:20 
in Antwort peter98 24.11.14 22:00
В ответ на:
В Альди молоко тоже подешевело.
Вообще всё подешевело.
Раньше как пойдём в Альди - так 60 евро отдашь. А сейчас берём то же самое - и примерно 40 евро! Я так удивился... Но факт!
блин ,а мну все наоборот, в прошлом годе закупался на сотку, а в этом 120 не хватаетВ Альди молоко тоже подешевело.
Вообще всё подешевело.
Раньше как пойдём в Альди - так 60 евро отдашь. А сейчас берём то же самое - и примерно 40 евро! Я так удивился... Но факт!

24.11.14 22:21
насмешил )) В России нормальное молоко только из Литвы и Беларуси. Скажу тебе положа руку на сердце - "Пятёрочка" в сравнении с "Альди" выглядит воистину убого, а цены там выше.
in Antwort Altwad 24.11.14 22:17
В ответ на:
и сравнивает его по цене с российским свежим молоком со сроком хранения в несколько дней
и сравнивает его по цене с российским свежим молоком со сроком хранения в несколько дней
насмешил )) В России нормальное молоко только из Литвы и Беларуси. Скажу тебе положа руку на сердце - "Пятёрочка" в сравнении с "Альди" выглядит воистину убого, а цены там выше.
24.11.14 22:22
in Antwort Хмельной Заяц 24.11.14 22:17
24.11.14 22:23
Я знаком с парочкой. Их в данный момент как раз эта проблема не волнует. Есть проблемы более для них значимые. К примеру, они критикуют увлечение биотопливом, считают, что на то, чтобы вырастить кукурузу, убрать её и отвести на завод, тратится во много раз больше топлива, чем получается из этой кукурузы. Если учесть расстояния перевозки, то они несомненно правы.
Но даже это им в общем-то пофиг, т.к. у них есть неплохие дотации, которые всё покрывают.
in Antwort Хмельной Заяц 24.11.14 22:17
В ответ на:
Вы бы за будущее фермеров в Европе побеспокоились
Пусть фермеры сами за себя беспокоятся.Вы бы за будущее фермеров в Европе побеспокоились
Я знаком с парочкой. Их в данный момент как раз эта проблема не волнует. Есть проблемы более для них значимые. К примеру, они критикуют увлечение биотопливом, считают, что на то, чтобы вырастить кукурузу, убрать её и отвести на завод, тратится во много раз больше топлива, чем получается из этой кукурузы. Если учесть расстояния перевозки, то они несомненно правы.
Но даже это им в общем-то пофиг, т.к. у них есть неплохие дотации, которые всё покрывают.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
24.11.14 22:23
да, это действительно радует. Полгода назад 98-й был по 1,68. Сейчас - 1,44.
in Antwort Enigma_2 24.11.14 22:20
В ответ на:
Вы порадуйтесь еще за дешевый бензин в Германии:
Вы порадуйтесь еще за дешевый бензин в Германии:
да, это действительно радует. Полгода назад 98-й был по 1,68. Сейчас - 1,44.
24.11.14 22:24
in Antwort Enigma_2 24.11.14 22:22
У Вас от цены бензина зависит сколько Вы путешествуете? Бензин-это вообще самое не дорогое в этом деле...
24.11.14 22:25
in Antwort Хмельной Заяц 24.11.14 22:20, Zuletzt geändert 24.11.14 22:27 (Enigma_2)
Вот цены и на дешевое и на "приличное" молочко:
http://www.supermarktcheck.de/h-milch-1-5/produkte/
Вам Landliebe Haltbare fettarme Landmilch нравится?
Ladenpreise von 0,65 € bis 1,25 € mehr »
http://www.supermarktcheck.de/h-milch-1-5/produkte/
Вам Landliebe Haltbare fettarme Landmilch нравится?
Ladenpreise von 0,65 € bis 1,25 € mehr »
24.11.14 22:25
in Antwort peter98 24.11.14 22:20