Deutsch

Размытые нации

1163  1 2 3 4 все
Александрович свой человек13.11.14 21:18
Александрович
13.11.14 21:18 
в ответ koder 13.11.14 20:37
В ответ на:
Я раньше болел за Металлург, Спартак.
Из этих клубов и других спортсмены уходили в другие клубы , в третьи , десятые и даже страны меняют
а некоторые болельщики патриоты всю жизнь за один клуб болеют и
даже других болельщиков бьют , а иногда даже убивают

В чем разница в отношениях болельщика и его клуба
гражданина и его государства?
#21 
koder коренной житель13.11.14 21:28
koder
13.11.14 21:28 
в ответ Александрович 13.11.14 21:18
В ответ на:
В чем разница в отношениях болельщика и его клуба
гражданина и его государства?

Если я правильно понял, то разницы нет.
#22 
  Phoenix патриот13.11.14 21:57
Phoenix
13.11.14 21:57 
в ответ Александрович 13.11.14 16:49
В ответ на:
а некоторые болельщики патриоты всю жизнь за один клуб болеют и
даже других болельщиков бьют , а иногда даже убивают

И такое их поведение (я имею в виду драки) обычно осуждается. При этом спотривный клуб - это всё-таки сообщество сознательно собравшихся специалистов, занимающихся общим делом (спортом). А что такое нация? Если отвлечься от всяческого пафоса и с холодной головой проанализировать факты, то мы увидим, что нация - это случайная совокупность совершенно разных людей, объединённых тем обстоятельством, что их самих или их предков угораздило родиться на территории той или иной страны (понятно, что никто не выбирает место своего рождения) и в лучшем случае общим языком. Иногда (редко) имеется ещё уникальная, присущая лишь данному конкретному народу религия (например, иудаизм у евреев, бонпо у тибетцев и синтоизм у японцев). Обычно же говорить об общей культуре довольно сложно, т.к. во-первых, почти любая национальная культура сама по себе весьма вариативна, а во-вторых, личности большинства людей формируются (по крайней мере, в современном мире) под влиянием разных культур. Таким образом, размывание наций является вполне естественным процессом - по мере своего развития человечество постепенно избавляется от становящихся ненужными барьеров.
#23 
koder коренной житель13.11.14 22:04
koder
13.11.14 22:04 
в ответ Phoenix 13.11.14 21:57, Последний раз изменено 13.11.14 22:05 (koder)
В ответ на:
При этом спотривный клуб - это всё-таки сообщество сознательно собравшихся специалистов, занимающихся общим делом (спортом).

Если все-таки брать болельщиков, то большинство из них болеет по территориальному признаку. Предствте себе дортмундца, выросшего в Дортмунде и болеющего за Мёнхен-Гладбах. Если такие и имеются, то это абсолютное исключение. Имхо.
Но что абсолютно ясно - от национальности все-таки принадлежность к клубу почти не зависит.
#24 
Александрович свой человек13.11.14 22:40
Александрович
13.11.14 22:40 
в ответ Phoenix 13.11.14 21:57
Хотели бы государства сего дня(большинство) , чтобы их граждане относились к государству , как болельщики к клубу?
#25 
  Phoenix патриот13.11.14 22:55
Phoenix
13.11.14 22:55 
в ответ Александрович 13.11.14 22:40
В ответ на:
Хотели бы государства сего дня(большинство) , чтобы их граждане относились к государству , как болельщики к клубу?

Наверное, хотели бы, но при условии, что государству не придётся краснеть за какие-нибудь дикие поступки своих "граждан-болельщиков".
#26 
КисаБелая свой человек14.11.14 20:16
КисаБелая
14.11.14 20:16 
в ответ Александрович 13.11.14 13:12
О, какая тема интересная А я сейчас как раз читаю Артура Кестлера -- "Тринадцатое колено" -- про хазар. В аннотации указано, что автор таким остроумным образом сделал беспредметным антисемитизм. Если взять его теорию, то получается ведь, что евреи тоже --- размытая нация и "перемешанный салат", скрепленный лишь вероисповеданием? Как Вы думаете -- в рамках Вашей темы -- прав Кестлер или неправ?
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#27 
virage свой человек14.11.14 22:36
virage
14.11.14 22:36 
в ответ Ардальоныч 13.11.14 13:59
В ответ на:
В СССР с этим хорошо было продумано. С одной стороны все были советскими людьми и интернационалистами, а с другой стороны, чтоб национальность свою не забывали, в паспорте пятая графа была.
Я это без иронии пишу. Правда ведь хорошо было?

ето так сказать дело вкуса
у меня в СССР была национаьнасть в паспотре а тепер нету, но есть гражданство
если честно, мне ето гражданство дороже того что было нарисовано в советском паспорте
и не важно что ето только банановая республика
просто чувствую себя комфортно
https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#28 
fotog коренной житель15.11.14 00:38
15.11.14 00:38 
в ответ КисаБелая 14.11.14 20:16, Последний раз изменено 15.11.14 10:31 (fotog)
В ответ на:
Если взять его теорию, то получается ведь, что евреи тоже --- размытая нация и "перемешанный салат", скрепленный лишь вероисповеданием? Как Вы думаете -- в рамках Вашей темы -- прав Кестлер или неправ

Кестлер неправ в рамках любой темы, его идиотская теория уже много раз опровергнута, хазары не имеют к еврейскому народу никакого отношения
#29 
Александрович свой человек15.11.14 10:04
Александрович
15.11.14 10:04 
в ответ Phoenix 13.11.14 22:55
Я думаю сила США, именно в построение общества по принципу государство клуб, а все остальные болельщики.
Жерар Депардье играл и болел за команду Франция , следующий контракт оказался невыгодным поменял на другой клуб
и даже сам Путин это приветствовал.
#30 
lisa1110 местный житель15.11.14 11:08
lisa1110
15.11.14 11:08 
в ответ igoritkin 13.11.14 17:27
В ответ на:
Можно подумать, это что то новое. Или касается только Европы. Почитайте историю любого народа - на протяжении веков происходло смешение и слияние. Готов поспорить, что следи Ваших предков найдутся татары, тюрки, возможно прибалты. Мало ли. И что? Это помешало какой нибудь нации стать нацией?

Обратите внимание, что местных немцев не особо интерисует при знакомстве национальность, а больше откуда Вы сами. Вот у меня ощущение, что немцы (да и многие знакомые турки и пр. долгоживущие в Германии) людей "сортируют" не по национальности а по месту откуда он т.е. если ты с Украины то ты - украинец (даже если ты негр), если из России - русский....И мне кажется, что это правильно, ведь реально сейчас не найдёшь человека с абсолютно чистым генофондом одной нации (разве что на Востоке, там исторически нации долго жили замкнуто).
У меня в роду есть и русские и украинцы и евреи и татары и даже китайцы. И я этим очень горжусь.
#31 
cosmos70 коренной житель15.11.14 11:17
15.11.14 11:17 
в ответ Александрович 13.11.14 13:12, Последний раз изменено 15.11.14 11:45 (cosmos70)
А если нашу жизнь и опыт индивидуума, или целого народа, сравнить с калейдоскопом, с колесом времени, где после цикла и витка новое сочетание, новое произведение мира Творца, Учителя.
Также нашу жизнь можно сравнить с божеству подобной красоте девушкой, что при совершенствовании не размывает эти краски, а очищает их до того блеска и перелива тонов, где вдруг понимаешь что это новое несказуемо трепетно откликается внутри, приоткрывая двери интересу, восхищению, восторгу, торжеству?
Но должен сказать что конечно больше имеется ввиду внутреннея вмещённая красота, ведь ведомо что только подобное перекликается живым источником-родником, и чем совершенней, глубже и выше эти "тона как благородные ароматы", тем они созвучней, бесподобней, слитнее, и тем самым человей восходящий уподобляется и ближе многообразной палитре Естества Вселенной.
То есть здесь уже речь как один представитель народа выходит за особые флажки и тем самым, возвышаясь над толпой, становится гражданином мира, космополитом.
Думаю один такой человей имеет огромную ценность как для народа, так и для мира. Также думаю чем больше таких людей раскрытого таланта, как новая расса, тем наш мир гармоничней и успешней движется к восходам эволюции.
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#32 
cosmos70 коренной житель15.11.14 11:49
15.11.14 11:49 
в ответ cosmos70 15.11.14 11:17
Представьте будет много графов и герцогов рыцарства великодушия)
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#33 
Schachspiler патриот15.11.14 13:59
15.11.14 13:59 
в ответ Александрович 13.11.14 13:12, Последний раз изменено 15.11.14 16:27 (Schachspiler)
В ответ на:
Часто и особенно последнее время слышу особенно из российских СМИ и
т п , что в Европе размывают национальности и до добра это не доведет,
в то же время "хваля" Россию , что она этого как бы не делает.

Все попытки ограничить развитие целовечества хоть рамками одной страны, хоть рамками одной национальности, хоть рамками одной религии или идеологии... заведомо обречены на провал.
Расширение горизонтов можно наблюдать хоть на примере исторического развития общества, хоть на примере развития отдельной человеческой особи.
Для иллюстрации применительно к обществу предлагаю представить себе попытку законсервироваться на стадии первобытно-общинного строя и сокрушаться по поводу "размывания" тех границ "свой-чужой", которые были свойственны тому периоду.
Эту шкалу можно постепенно укрупнять, но хоть применительно к масштабам города, хоть к масштабам государства - это всегда будет ограничивающим пережитком.
Почему же этот пережиток так охотно подогревается именнно в масштабах нации и государства?
Да просто потому, что властители заинтересованы в сохранении своих владений и укреплении своей власти любым способом.
Для этого им сгодятся и религиозные учения и национальные теории и просто идеологическое зомбирование, что вокруг одни враги, которые только и мечтают нас уничтожить или обратить в рабство.
(При этом они явно проговариваются и выдают свои мечты о покорном плебсе, приписывая их внешним врагам.)
В качестве иллюстрации применительно к отдельному индивидууму, предлагаю просто вспомнить этапы взросления каждого человека.
Сначала его мир или его "Родина" ограничивалась колыбелькой, потом возрастал до размеров комнаты, кваритры, двора, района, города... и наконец страны.
Но здесь некий дядя, обладающий властью, вдруг решил установить предел и начал внушать, что дальнейший рост не патриотичен, является предательством его (дяди) интересов... и вообще чего-то там "размывает"... - всякие там национальные и религиозные "скрепы".
И если по указанию того дяди эти глупости трындят по зомбоящику, то не приходится удивляться, что находится не мало попугаев, которые их повторением стремятся похвастать своей хотя бы восприимчивостью и памятью, если уж не могут похвастаться способностью самостоятельно анализировать.
#34 
Александрович свой человек15.11.14 16:39
Александрович
15.11.14 16:39 
в ответ Schachspiler 15.11.14 13:59
Я же в 30 посту упомянул,
что например Путин уважает людей меняющий гражданство как перчатки,
если смотреть пример Департье.
Но ситуации меняются, сейчас решили в России "Скрепяться" потом расслабляться(размываться) и так далее,
конечно минус , что решать почему и когда "скрепяться" принадлежит только верховной власти.
#35 
  wlad 00 коренной житель15.11.14 17:13
15.11.14 17:13 
в ответ Александрович 13.11.14 13:12

В ответ на:
Часто и особенно последнее время слышу особенно из российских СМИ и
т п , что в Европе размывают национальности и до добра это не доведет,
в то же время "хваля" Россию , что она этого как бы не делает.

Так у России опыт совместного проживания разных народов на одной территории более 300 лет...
Все это дело сопровождалось жестоким кровопролитием...
И из этого горького опыта образовалась система совместного мирного проживания...
А Европа дело молодое, еще дурное, пока повзрослеет много кровушки прольет...
Так что радоватъся тут нечему....
В ответ на:
Но ведь еще свеж пример когда СССР развалился и одной из причин было
имменно это

Тут к сожалению Вы глубоко заблуждаетесь...
#36 
cosmos70 коренной житель15.11.14 17:34
15.11.14 17:34 
в ответ Schachspiler 15.11.14 13:59
Да, в общем и целом хорошо.
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#37 
epson2510 прохожий15.11.14 17:56
15.11.14 17:56 
в ответ medvedev2345 13.11.14 14:35
В ответ на:
а твои 2 соседа чеченцы тебя за Россией 450.000 убитых чеченцев ежедневно благодарят?

В Чечне был референдум, на котором народ высказал своё желание за нахождение в составе РФ. В Чечне на выборах президента РФ Путин набрал 99%. Это так, для общего развития.
#38 
bydfkbl прохожий15.11.14 18:12
bydfkbl
15.11.14 18:12 
в ответ medvedev2345 13.11.14 14:24, Последний раз изменено 15.11.14 18:19 (bydfkbl)
В ответ на:

а твои 2 соседа чеченцы тебя за Россией 450.000 убитых чеченцев ежедневно благодарят?

с цифрой ты ошибся
Вы забанены на форумах. Причина: Выставление себя жертвой из-за собственного хамства. Забанен за хамство 8 раз, за переходы на личности 7 раз.
#39 
  Phoenix патриот15.11.14 20:40
Phoenix
15.11.14 20:40 
в ответ Александрович 15.11.14 16:39
В ответ на:
Я же в 30 посту упомянул,
что например Путин уважает людей меняющий гражданство как перчатки,
если смотреть пример Департье.

Думаю, что в подобных случаях большое значение имеет то, кто именно и "в какую сторону" меняет гражданство.
#40 
1 2 3 4 все