Deutsch

Украина 28

8422   24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 все
  kurban04 патриот23.08.14 11:08
kurban04
23.08.14 11:08 
в ответ Wladimir- 23.08.14 10:21

В ответ на:
Фактически, именно языковой вопрос привел Украину к вооруженному противостоянию в стране.

Очередное враньё кремлёвских фашистов, озвученное геббелевской пропаганндой.
Не было никакого языкового вопроса. И никакого вооружённого противостояния в Украине тоже нет. Есть АТО, проводимое против бандитов и наёмников из РФ.
Понятно?
  зepo старожил23.08.14 11:13
зepo
23.08.14 11:13 
в ответ прохожий12 23.08.14 11:00
В ответ на:
На самом деле языковая проблема не была единственной и главной среди причин сепаратизма.Главнее были пророссийские сепаратистские настроения в регионе и агрессивная политика Кремля.направленная на аннексию части украинской территории и создание проросийских марионеточных анклавов на её юго-востоке.Такая же политика проводилась и проводится в Молдове(Приднестровье) и Грузии(ЮО и Абхазия)

удивительно..но ты и без Ленты ру умудряешься перевернуть всё с ног на голову..
главной и основной причиной желания ЮВ отделиться от Киева-это свершённый бандеровцами госпереворот..
  зepo старожил23.08.14 11:26
зepo
23.08.14 11:26 
в ответ зepo 23.08.14 11:13
ополченцы снова сами себя обстреливают..
На Донбасс Арену упала бомба
http://korrespondent.net/ukraine/events/3409515-na-donbass-arenu-upala-bomba
nblens патриот23.08.14 11:46
nblens
23.08.14 11:46 
в ответ Ladunja 23.08.14 07:29
В ответ на:
Несмотря на то, что русский был языком межнационального общения его все не знали.

А вот даже Роммель выше написал, что знали все. Мера знания только была разной, а знали все, чего нельзя сказать об украинском языке, который вообще не знали русскоговорящие. Замечаете разницу?
В ответ на:
То, что вы ни разу не встречали кого-то, не дает основания распространять ваше мнение на всех людей. Это только ваш личный опыт. А я вот встречала как на Украине, так и в Прибалтике тех, кто по-русски не говорил.

А Вы жили в Украине? Как долго? Я за 4 года постоянного пребывания там во время СССР действительно не встречала, потому что более или менее на русском разговаривали (должны были!) все. А вот русскоговорящие, не владеющие украинским, там сплошь и рядом везде - целыми регионами.
В ответ на:
То, что его учили в школе, ничего не говорит. Вот и английский учили, вы будете утверждать что все поголовно могли на английском общаться?

Это вообще убойный аргумент. Вы хотите сравнить русский с английским и сказать, что выучить русский для среднестатистических славян так же трудно (или легко?) как и английский? И не припомните, с какого класса в СССР изучали английский и в каком объёме? И потом сравним с изучением межнационального языка. Вы готовы к такому сравнению?
Посто умора - уже не знаете, что бы ещё придумать, чтобы защитить свои фантазии?
Я Вам задам тот же вопрос, что и Роммелю, после которого он подтвердил мои слова. Вы хотите доказать, что процент не говорящих на русском был равен или даже больше, чем процент не говорящих на украинском? Ведь речь шла именно о русификации, то есть распространении русского языка на территориях союзных республик.
If you can read this, thank your teacher.
nblens патриот23.08.14 11:56
nblens
23.08.14 11:56 
в ответ Ladunja 23.08.14 07:46
В ответ на:
Сначала вы утверждаете , причем совершенно категорично, что все говорили по-русски. Теперь говорите о недалеких ПТУ-шниках, не владеющих русским.

Я и сейчас утверждаю, что говорили все - это и Роммель подтвердил. Большинство говорило хорошо, были отдельные экземпляры, которые говорили хуже. Причины для этого разные.
А на украинском вообще никак не говорила масса русскоговорящих - и до сих пор не говорит.
Вы притворяетесь или действительно не понимаете разницу?
В ответ на:
Кстати для учителя ПТУ уж очень высокомерное заявление.

Это абсолютно реалистичное заявление. Я именно и знаю, о чём говорю, в отличие от Вас.
И не нужно, кстати, сравнивать советские ПТУ с профшколами Германии. Здесь на аусбильдунге и абитуриенты, и бывшие студенты есть, если Вы не в курсе. Так что контингент обучающихся совершенно разный, если вспомнить, кто в СССР вообще в ПТУ шёл.
В ответ на:
Вы уж определитесь, о количестве не владеющих , а тем более о сравнении речи и не было.

Это у Вас не было, потому что Вы привязались только к одной части моего сообщения - о владении всеми жителями русским. А вот то, что украинским не владела значительная часть населения вообще никак, Вы почему-то не заметили. А в этом и было моё сравнение.
Поэтому в то время как раз и наблюдалась русификация - все должны были знать и изучать русский, а украинский знать было необязательно.
Поняли наконец, о чём речь?
If you can read this, thank your teacher.
kiddy коренной житель23.08.14 12:00
23.08.14 12:00 
в ответ nblens 23.08.14 11:46

В ответ на:

А вот даже Роммель выше написал, что знали все. Мера знания только была разной, а знали все, чего нельзя сказать об украинском языке, который вообще не знали русскоговорящие. Замечаете разницу?

Я не вижу проблем мову выучить. Я учился в русской школе и там преподавалась мова. Я не могу быть диктором украиноязычной программы но свободно могу читать украинскую газету и смотреть украинскую программу не заглядывая в словарь.
В ответ на:
Но
Вы хотите сравнить русский с английским и сказать

Преподавался английский препаршиво. Я потом на курсы сам ходил, как и на курсы немецкого.
Вывод, если я человек со средними способностями и IQ могу общаться на 4 языках ( с разным количеством ошибок ) то и другим не западло тоже. Если люди которые и одного то толком не знают и говорят на суржике из за этого бузу поднимают, то сочувствовать этому делу трудно. Тем более что бъются они не за языка а за интересы Вити стоматолога, Ахметова и Путина.
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть"You know, they've built a George Orwell memorial in Russia!" 'What? Where?" "Pretty much everywhere."
  прохожий12 постоялец23.08.14 12:24
23.08.14 12:24 
в ответ nblens 23.08.14 11:46
In Antwort auf:
русскоговорящие, не владеющие украинским, там сплошь и рядом везде - целыми регионами.

Примерно такая же картина была в Молдавии,Эстонии,Латвии , и др республиках .В советские годы ещё можно было обходиться знанием только одного русского языка.А когда СССР распался,то выяснилось,что в новых независимых гос-вах без хорошего знания местного языка возникают большие проблемы,особенно в получении нормальнооплачиваемой работы и в карьерном росте.Не говоря уже о занятии госдолжностей.Вместо того.чтобы начать усиленно изучать язык народа.среди которого живёшь,пошли требования введения русского,как второго госязыка,забастовки и беспорядки вплоть до сепаратистских мятежей,как в Молдавии и Украине.Что интересно,в Армении,Грузии,Азербайджане и республиках Средней Азии таких проблем не возникло.В Закавказье русскоязычные в основном хорошо владеют местными языками.А в средней Азии недовольные просто переселялись в Россию.Впрочем всё это никак не оправдывает националистические проявления и дискриминацию по национальному признаку в некоторых республиках бСССР
nblens патриот23.08.14 12:44
nblens
23.08.14 12:44 
в ответ прохожий12 23.08.14 12:24
В ответ на:
Впрочем всё это никак не оправдывает националистические проявления и дискриминацию по национальному признаку в некоторых республиках бСССР

А в каких-то республиках таких проявлений нет? И где же на земле такое совершенство?
If you can read this, thank your teacher.
Wladimir- патриот23.08.14 12:47
23.08.14 12:47 
в ответ прохожий12 23.08.14 11:00
В ответ на:
«Украину по языковому принципу никто не расколет. Это при том, что единственным государственным языком в стране будет украинский язык», — заявил Порошенко.
- это тоже враньё?
Всё проходит. И это пройдёт.
  прохожий12 постоялец23.08.14 12:57
23.08.14 12:57 
в ответ nblens 23.08.14 12:44, Последний раз изменено 23.08.14 13:03 (прохожий12)
In Antwort auf:
Впрочем всё это никак не оправдывает националистические проявления и дискриминацию по национальному признаку в некоторых республиках бСССР
А в каких-то республиках таких проявлений нет? И где же на земле такое совершенство?

На земле немало гос-в ,где нет проявлений ксенофобии или она на очень низком уровне.Что касается бывших советских республик,то я не слышал про серьёзные проявления ксенофобии например в Литве и Белоруссии.В Белоруссии преследования оппозиции происходят по политическим мотивам.В Грузии ксенофобия тоже на очень низком уровне.Не было сообщений о дискриминации русских в Грузии,несмотря на российскую агрессию в Юж Осетии и поддержку сепаратизма в Абхазии.
В Украине тоже не слышно о серьёзных случаях дискриминации русских и других этносов по этническому признаку.
nblens патриот23.08.14 13:02
nblens
23.08.14 13:02 
в ответ прохожий12 23.08.14 12:57
В ответ на:
нет проявлений ксенофобии

Ксенофобия есть везде - где-то больше, где-то меньше. Ксенофобия и дискриминация - не одно и то же.
If you can read this, thank your teacher.
nblens патриот23.08.14 13:05
nblens
23.08.14 13:05 
в ответ Wladimir- 23.08.14 12:47
В ответ на:
«Украину по языковому принципу никто не расколет. Это при том, что единственным государственным языком в стране будет украинский язык», — заявил Порошенко.
- это тоже враньё?

Это принцип государства. И совершенно правильный принцип, который совершенно не исключает наличие нескольких региональных языков в местах скопления представителей национальных меньшинств. И это справедливо, потому что незачем выделять русскоязычное меньшинство и умалять права других меньшинств.
If you can read this, thank your teacher.
lisa1110 постоялец23.08.14 13:11
lisa1110
23.08.14 13:11 
в ответ nblens 23.08.14 11:46
В ответ на:
чего нельзя сказать об украинском языке, который вообще не знали русскоговорящие.

Это как? Я русскоговорящий из Украины, украинским владею в совершенстве. В семье говорили по-русски, в школе и во дворе тоже, НО
1) Преподавание русского и украинского языков в школе было одинаковым.
2) Были передачи на ТВ на украинском (как детские так и взрослые)
3) Были книги на украинском, первая книга, которую я прочитал не по школьной программе была на украинском "На каравэли "Улюблынэць Нэптуна"" (перевод на украинский с испанского!)
4) Было общение на даче с украинскоговорящими.
5) В школьном театре спектакли играли на украинском.
Моя мама была родом из России, в Украину попала уже после окончания Института - отлично говорила по-украински, хотя нигде украинский язык не учила.....
Так что в центральной Украине народ отлично говорил на обоих языках.
lisa1110 постоялец23.08.14 13:20
lisa1110
23.08.14 13:20 
в ответ Ladunja 23.08.14 07:29
В ответ на:
А я вот встречала как на Украине, так и в Прибалтике тех, кто по-русски не говорил. То, что его учили в школе, ничего не говорит.

Честно говоря, я тоже не встречал. Другой вопрос, что люди спокойно друг друга понимают, если один говорит на русском, а другой на украинском. Например родители моей жены говорят на украинском, мы с женой на русском - все всё понимают.
lisa1110 постоялец23.08.14 13:32
lisa1110
23.08.14 13:32 
в ответ nblens 23.08.14 13:05
В ответ на:
Это принцип государства. И совершенно правильный принцип, который совершенно не исключает наличие нескольких региональных языков в местах скопления представителей национальных меньшинств. И это справедливо, потому что незачем выделять русскоязычное меньшинство и умалять права других меньшинств.

По результатам домойдановских опросов русскоязычное "меньшинство" составляло примернго ТРЕТЬ населения Украины. Как то язык не поворачивается при таком проценте использовать такое слово. Вот другие языки в Украине, где пару процентов - согласен, что меньшинство.
Вот только честно, если бы в нашей Германии треть населения говорила на голландском, то сколько бы было государственных языков? Лично я уверен, что 2: немецкий и голландский.
nblens патриот23.08.14 13:50
nblens
23.08.14 13:50 
в ответ lisa1110 23.08.14 13:11
В ответ на:
Это как? Я русскоговорящий из Украины, украинским владею в совершенстве.

А я не владею. И таким образом соотношение 50 на 50.
В восточных районах это соотношение будет сейчас, благодаря новому поколению, примерно таким же, а в советское время и 20% тех, кто говорил на украинском, не набралось бы.
В ответ на:
1) Преподавание русского и украинского языков в школе было одинаковым.
2) Были передачи на ТВ на украинском (как детские так и взрослые)
3) Были книги на украинском, первая книга, которую я прочитал не по школьной программе была на украинском "На каравэли "Улюблынэць Нэптуна"" (перевод на украинский с испанского!)
4) Было общение на даче с украинскоговорящими.
5) В школьном театре спектакли играли на украинском.

А кто-то спорит с этим? Вы молодец, что выучили. Теперь только на Вашем примере обо всей Украине судить будем?
Странно звучит для страны с государственным украинским "были передачи на телевидении".
В ответ на:
отлично говорила по-украински, хотя нигде украинский язык не учила.....

Представляю себе.
В ответ на:
Так что в центральной Украине народ отлично говорил на обоих языках.

А в восточной и южной?
If you can read this, thank your teacher.
nblens патриот23.08.14 13:52
nblens
23.08.14 13:52 
в ответ lisa1110 23.08.14 13:32
В ответ на:
По результатам домойдановских опросов русскоязычное "меньшинство" составляло примернго ТРЕТЬ населения Украины. Как то язык не поворачивается при таком проценте использовать такое слово.

То есть треть населения нельзя назвать меньшинством? А как назвать? Большинством что ли?
В ответ на:
Вот только честно, если бы в нашей Германии треть населения говорила на голландском, то сколько бы было государственных языков? Лично я уверен, что 2: немецкий и голландский.

Зря уверены. Был бы региональный язык, как и датский с сорбским.
If you can read this, thank your teacher.
lisa1110 постоялец23.08.14 14:18
lisa1110
23.08.14 14:18 
в ответ nblens 23.08.14 13:50
В ответ на:
А я не владею.

Плохо учились в школе? Моя мама вообще нигде украинский не учила и впервые услышала его после окончания Института - не только говорила, но и пела на украинском.
Честно, я не очень способный к языкам человек, но незнать украинский живя в центре Советской Украины было невозможно, разве что ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ НЕЗНАТЬ.
В ответ на:
Вы молодец, что выучили. Теперь только на Вашем примере обо всей Украине судить будем?
Странно звучит для страны с государственным украинским "были передачи на телевидении".

В таком случае молодцы все, кого я знаю из своего бывшего города. В центральной Украине практически любой мог во время разговора переходить с русского на украинский и наоборот. Многие так и говорили "русско-украинский суржик".
А про ТВ, так я вам рассказываю про проклятый Совок, когда, как утверждают многие нынешние молодые украинцы там не жившие, украинский язык всячески ущемлялся и прижимался. Все дети УСССР знали тётю Каты и Катрусю, деда Панаса...советский мультик про "Пэтрыка Пьяточкина" на каком языке снят? Документалки на украинском было полно и игровых фильмов. Книг на украинском было не меньше чем сейчас. В городе из 30-ти с лишним школ 3-4 были на украинском. Сейчас все на украинском, на русском вроде бы одна....
В ответ на:
А в восточной и южной?

За там я расписываться не буду, но проблем в общении не возникало.
Кстати, расскажу интересный случай. 1992 год, автовокзал города Мукачево, мне нужно уехать на Купянск. Подхожу к такому себе нормальному дедушке и спрашиваю по-русски "Какой автобус едет на Купянск?". В ответ тишина...переспрашиваю на украинском....в ответ тишина....кое как формулирую вопрос на польском....пауза и дет выдаёт "От якщо б ты спочатку запытав по-украинськи, то я бы тоби видповив" и всё... Ну это так, про то кто каких языков не знает или не хочет знать.
  зepo старожил23.08.14 14:22
зepo
23.08.14 14:22 
в ответ nblens 23.08.14 13:52
нп
ополченцам сала не надо - дай в себя пострелять
Террористы продолжают обстреливать из артиллерии и бронетехники жилые кварталы Донецка и Луганска.
Подробности читайте на УНИАН: http://army.unian.net/954282-na-donbasse-boeviki-obstrelivayut-jilyie-kvartalyi-i-unichtojayut-infrastrukturu-karta-ato.html
lisa1110 постоялец23.08.14 14:26
lisa1110
23.08.14 14:26 
в ответ nblens 23.08.14 13:52
В ответ на:
То есть треть населения нельзя назвать меньшинством? А как назвать? Большинством что ли?

Математически правильно, но не по-человечески. Вот простой пример: нелюбители евреев называют жидом даже того, у кого еврей дедушка или бабушка т.е. 25 процентов (если не меньше) т.е. им как бы вполне достаточно 25 процентов для большинтсва, а вот в вопросе русского языка 33 процента недостаточно...Прям по Эйнштейну - всё относительно.
Третья часть - это весьма солидный процент, приближающийся к половине: 0.33 при округлении ведь округляют в 0.5 а не в 0.0.
В Германии за такой солидный процент голосов любая партия душу дьяволу продаст если бы 33 процента немцев подняли вопрос о признании голландского вторым государственным (я не зря голландский выбрал для примера, они с немецким как русский с украинским), то любая нормальная партия бы поддержала.