русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Религиозные догмы и их воздействие

759  1 2 3 4 5 6 7 8 alle
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 12:46
Mutaborr13
07.01.05 12:46 
Поводом для темы являлись следующий пассаж из диспута
В ответ на:


delomann
(Carpal Tunnel)
5/1/05 17:56
delomann | Re: Русские евреи √ ассимилированные евреи?
В ответ Alec 5/1/05 17:21
Alec Ты бы сам со спокойной совестью поучаствовал бы в выполнении этого поручения, если б оказался там самолично?
delomann Не знаю.
Я наверное слишком еврей. Мне органически противно убивать,
впрочем мне таже органически противно есть свинину...



Я хотел бы вначале на "свинине" остановится. На мой взляд - эо самое обычное проявление воздействия религиозных догм на психику человека с вытекающими из этого последствиями (рвота/ расстройство желудка и. тд).
Подложи сoсиску кому-либо, у кого из-за религ. предубеждений органическая противность поедание свинины есть - которая из мяса свинины НО так обработана, что на вкус не отличишь ( самое интерестное вкуса свинины по идее иудей знать то не должен) и никаких органических противностей не будет.
То же самое с мясом - купи еврей мясо нев Ко-магАзине - а на базаре, и не владей еврей способностями по отличению мяса свинины от мяса говядины - иодей не испытает никаких органический притовностей.
Это же касается и мусульман
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)

~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#1 
Alec местный житель07.01.05 13:18
07.01.05 13:18 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 12:46
И что Вы хотели этим сказать?
У Вас поедание живьем гусениц, червяков, и жуков проходит без побочных эффектов "рвота/ расстройство желудка и. тд"? (Может экперимент проведем?)
А вот для жителей некоторых островов - желанное лакомство.
Догмы какой религии производят на Вашу психику такое воздействие?
#2 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 13:28
Mutaborr13
07.01.05 13:28 
in Antwort Alec 07.01.05 13:18, Zuletzt geändert 07.01.05 13:29 (Mutaborr13)
У Вас поедание живьем гусениц, червяков, и жуков проходит без побочных эффектов "рвота/ расстройство желудка и. тд"? (Может экперимент проведем?)
А вот для жителей некоторых островов - желанное лакомство.

Проведем, вы только уточните, когда и где и кого, что есть будем
( я имею в виду вид жука, его "калораж", "ядовитость" и.тд. и.т.п )

Догмы какой религии производят на Вашу психику такое воздействие?

Какое "такое"??? Алек, мы еще эксперимента не провели, а вы уже результат пророчите
И что Вы хотели этим сказать?
Что поедание того или иного продукта или его не поедание только из-за того, что надцаое придане гласит: " не ешь" - в 21 веке - весъма станно. Я понимаю непоедание, вызванное противопоказаниями врачей-диетологов, которые на основании ОПЫТОВ и ЭКСПЕРИМЕТАЛьНЫХ данных установили ВРЕД для организма. Причем это не значит, что необходимо кинутся рысью в лоно врача и целовать его за рекомендации.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#3 
  Findеr практически лингвист07.01.05 13:29
07.01.05 13:29 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 12:46
"Некошерная еда" - определение из той же серии, что и "грязные деньги". Как и деньги для кого-то никак не пахнут, а кому-то противно брать их из рук жулика или бандита, так и в вопросах еды для многих (и не только иудеев) имеет значение не только физический состав и вкусовые ощущения, но и происхождение ингредиентов и способ приготовления.
Скажем, недавно в Европе была модна такая "заповедь" - не есть говядину не проверенную ветеринаром, или до сих пор не принято есть человечину. Или, например, в той же Европе нынче развелось множество вегетарианцев, которые не едят мясо и рыбу по причине патологического отвращения к убийству, которым приготовление этих продуктов непременно сопровождается.
Кроме того, во всем "цивилизованном" мире не принято есть мясо животных, которые жили вместе с людьми (скажем, в Корее каждый ресторан, где готовится собачатина, имеет сертификат, подтверждающий, что поедаемые собаки - не домашние питомцы, а скот, выращеный на специальной ферме). Также не принято есть растения или животных, которые занесены в Красную Книгу. В-общем, примеров тьма.
У иудеев все гораздо проще. Есть животные, которые определены как ритуально чистые, есть определенные записанные правила умерщвления и проготовления в пищу. Некоторые из этих правил введены непосредственно из соображений собственной гуманности или гигиены, некоторые служат для гарантии гуманности/гигиены других людей (у религиозных евреев общественная ответственность больше чем у агностиков). Кое-какие заповеди имеют чисто ритуальное значение - т.е, выполнение их не несет непосредственного практического значения, а служит напоминанием или поучением. Некоторые из этих соображений актуальны до сих пор, некоторые потеряли актуальность, но сохранились в качестве традиции.
В конечном итоге, исполнение заповедей - дело совершенно добровольное. Особенно в наши дни, когда светские законы имеют приоритет перед религиозными.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#4 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 13:41
Mutaborr13
07.01.05 13:41 
in Antwort Findеr 07.01.05 13:29
В конечном итоге, исполнение заповедей - дело совершенно добровольное. Особенно в наши дни, когда светские законы имеют приоритет перед религиозными.
Что-то я сомеваюсь, что ортодоксальные иудеи так считают.
Скажем, недавно в Европе была модна такая "заповедь" - не есть говядину не проверенную ветеринаром,
А еще смотреть на штампы всяческие, что объясняется угрозой жизни для поедаЮщего
"Некошерная еда" - определение из той же серии, что и "грязные деньги". Как и деньги для кого-то никак не пахнут, а кому-то противно брать их из рук жулика или бандита
Ага - их "прокошерит" банк, куда бандит денег сдал.
в той же Европе нынче развелось множество вегетарианцев, которые не едят мясо и рыбу по причине патологического отвращения к убийству, которым приготовление этих продуктов непременно сопровождается.
А в качестве примеров приводят - скотобойни или "традиции" муслульмам и иудеев по "отливу " крови.
Кроме того, во всем "цивилизованном" мире не принято есть мясо животных, которые жили вместе с людьми (скажем, в Корее каждый ресторан, где готовится собачатина, имеет сертификат, подтверждающий, что поедаемые собаки - не домашние питомцы, а скот, выращеный на специальной ферме).
С каких пор Корея стала всем Ц.М-ом?
У фермеров коровы и куры тоже вместе с людми живут. Все упрается в то, что есть "вместе"? На одной территории? в Одной комнате?
Также не принято есть растения или животных, которые занесены в Красную Книгу
Тоже есть пояснение - чтобы потомки видели какие зверушки бывают
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#5 
  Findеr практически лингвист07.01.05 13:51
07.01.05 13:51 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 12:46
Бытует еще такое мнение - истинный смысл всех 613 заповедей был ясен лишь Адаму а следующим будет Мессия. Наша же цель - соблюдать их максимально дотошно, изучать, передавать дальше и готовиться к "гмар тикун" (окончательному исправлению), которое настанет во времена Машиаха.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#6 
Alec местный житель07.01.05 13:56
07.01.05 13:56 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 13:28
Вы не поняли сути того, что я Вам сказал, или просто решили поиграть "в слова"?
Попробую еще раз объяснить.
У каждого из нас найдется достаточно иррациональных "догм" существующих только в психике, но которые, тем не менее, могут вызывать у нас реакцию отторжения и неприятия определенных вещей. В том числе и физиологическую.
Как пример - 90% европейцев побрезгуют есть жирных, толстых, липких, наполненных зелено-коричневым гноем гусениц. Но вовсе не из-за того, что "врач не рекомендует".
(Да, кстати, цифра в 90% - мое ИМХО и взята с потолка. Перепроверка по google - бессмысленна.)
Не вижу причин считать подобные "догмы" чем-то существенно более вредными, чем подобные упомянутые Вами религиозные.
PS. О том, какими побуждениями Вы руководствовались, я лучше промолчу... Но ИМХО, если открыть тему с названием "Навязчивые идеи и их воздействие на психику", имея ввиду подпись автора темы про "Религиозные догмы...", то это будет вполне симметрично...
#7 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:12
07.01.05 14:12 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 13:41
Что-то я сомеваюсь, что ортодоксальные иудеи так считают
Ортодоксы самые разные бывают. Большинсто, при некотором снобизме, все же признают за окружающими право жить так как им нравится.
С каких пор Корея стала всем Ц.М-ом?
У фермеров коровы и куры тоже вместе с людми живут. Все упрается в то, что есть "вместе"? На одной территории? в Одной комнате?

Корея была в качестве примера. А вот что есть "вместе" - это тема ничем не проще галахических изысков в области кашрута.
Тоже есть пояснение - чтобы потомки видели какие зверушки бывают
Это обьяснение "для самых маленьких". На самом деле причины в сохранении экосистемы. Причем, последствия исчезновения каких-либо видов совершенно неопределенны, предполагается только что они не будут позитивными.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#8 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:17
Mutaborr13
07.01.05 14:17 
in Antwort Alec 07.01.05 13:56

PS. О том, какими побуждениями Вы руководствовались, я лучше промолчу.

Не надо молчать. Скажите как на духу
Как пример - 90% европейцев побрезгуют есть жирных, толстых, липких, наполненных зелено-коричневым гноем гусениц. Но вовсе не из-за того, что "врач не рекомендует".
(Да, кстати, цифра в 90% - мое ИМХО и взята с потолка. Перепроверка по google - бессмысленна.)

Этом словестным рядом вы вызовите отвращение у брезгливых людей. И еще одна бАльшая просьба. Не бросайтесь пожалуста, цифирями и процентами, окей?
Вы зайдите в китайский ресторан да псомотрите че народ заказывает - и это при том что китайцы апаптирпвали определенные блюда для ивропейцев
Также советую зайти в суши-бар./ресторан
У каждого из нас найдется достаточно иррациональных "догм" существующих только в психике, но которые, тем не менее, могут вызывать у нас реакцию отторжения и неприятия определенных вещей. В том числе и физиологическую.
Да ради бита. Прекратите же говорить за "каждого из нас" в концето концов. Научитетсь отличать вас-ваше-окружение от мира, скоторым вы не связаны.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#9 
Alec местный житель07.01.05 14:20
07.01.05 14:20 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 14:17
Да ради бита. Прекратите же говорить за "каждого из нас" в концето концов. Научитетсь отличать вас-ваше-окружение от мира, скоторым вы не связаны.

Спасибо за совет, стараюсь следовать! (Без ╦рничания.)
Надеюсь Вы сами свои советы тоже читаете?
#10 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:21
Mutaborr13
07.01.05 14:21 
in Antwort Findеr 07.01.05 13:51
(окончательному исправлению), которое настанет во времена Машиаха.
Ты признаки прихода Машиаха знаешь? Сравни с приходом определенных лидеров. Может, эти времена УЖЕ насутпили или прошли? Причем усе храмы построены в 4омм измерении и их видят токма избранные
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#11 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:22
07.01.05 14:22 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 14:17
И еще одна бАльшая просьба. Не бросайтесь пожалуста, цифирями и процентами, окей?
Не в состоянии подавить гугл-рефлекс?
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#12 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:24
Mutaborr13
07.01.05 14:24 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:22
Не в состоянии подавить гугл-рефлекс?
Не люблю лапши на ушах - она мокрая и ее приходится все время вилкой сымать.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#13 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:27
Mutaborr13
07.01.05 14:27 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:12
Это обьяснение "для самых маленьких". На самом деле причины в сохранении экосистемы. Причем, последствия исчезновения каких-либо видов совершенно неопределенны, предполагается только что они не будут позитивными.
Твои "позания" в области археологии и "праистории" меня сразили наповал. Теперь - очередная сентенция в стиле " я не изучал но совршенно неопределены" За слова сумешь ответить, доказывая?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#14 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:31
07.01.05 14:31 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 14:21
Кое-кто из ортодоксов считает, что Машиах уже среди нас.
см. http://www.chabad.net/ (только поторопись, сайт через пару часов на субботу закроют )
Тут, кстати, налицо иудейский плюрализм - каждый верит во что хочет. Мое мнение - когда придет настоящий Машиах, сомнений в этом не будет ни у кого.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#15 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:35
07.01.05 14:35 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 14:27
За слова сумешь ответить, доказывая?
Заплатить сумеешь за мое время, потраченное на доказательства?
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#16 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:39
Mutaborr13
07.01.05 14:39 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:35

Заплатить сумеешь за мое время, потраченное на доказательства?

В таком ключе я любой диспут вести могу. Скока денег ты хош? Ил че те надо?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#17 
Alec местный житель07.01.05 14:41
07.01.05 14:41 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:35
"Не соглашайся ни за что
ни с кем и никогда
А кто с тобой согласен, тех
трусливыми зови.
За это все тебя начнут
любить и уважать.
И всюду будет у тебя
Полным полно друзей"
Григорий Остер

#18 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:44
07.01.05 14:44 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 14:39
Если ты любой диспут в таком ключе будешь вести - тебя никто слушать не будет (впрочем, тебя и так мало кто тут слушает).
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#19 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:45
07.01.05 14:45 
in Antwort Alec 07.01.05 14:41
Ну, типа того
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#20 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:48
Mutaborr13
07.01.05 14:48 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:44
Если ты любой диспут в таком ключе будешь вести - тебя никто слушать не будет (впрочем, тебя и так мало кто тут слушает).
Не уходи от вопроса? Сколько денег ты хочешь, чтобы наконец не лепить всякую чушь и глупости про "археологийи, праисторию, экологию, а НАЧНЕШь владеть темами, по которым ты суждения какие-либо выносишь?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#21 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 14:50
Mutaborr13
07.01.05 14:50 
in Antwort Alec 07.01.05 14:41
Ссори Алек - в Дк друзей не набираемс
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#22 
  Findеr практически лингвист07.01.05 14:56
07.01.05 14:56 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 14:48
Пиши в личку, сколько ты готов предложить.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#23 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 15:07
Mutaborr13
07.01.05 15:07 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:56
Зачем в личку-то? Ты же не в личке спросил. Сюда пиши
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#24 
Alec местный житель07.01.05 15:20
07.01.05 15:20 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 15:07
Зачем в личку-то? Ты же не в личке спросил. Сюда пиши
Действительно! Чо париться-то, спорить, если никто не узнает что ты победил!?

#25 
Mutaborr13 коренной житель07.01.05 15:33
Mutaborr13
07.01.05 15:33 
in Antwort Alec 07.01.05 15:20
Действительно! Чо париться-то, спорить, если никто не узнает что ты победил!?
Мы тут вроде в "чапаева" не играли.
Если вам обоим есть что сказать по теме - милости просим. Если словами бросатся изволите и лавэ за ненесение чуши требуете - зачем вообще в тему влезли?Адвокатами записались?
Таки да.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#26 
Alec местный житель07.01.05 15:43
07.01.05 15:43 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 15:33, Zuletzt geändert 07.01.05 15:46 (Alec)
Я вот тут накопал в гугле, относящееся к теме:
"Боюсь, что Вы даже не представляете себе силу культурно-цивилизационной детерминированности. Сильнее ее, наверно, только языковая. А есть еще социальная (социо-культурная)┘ Уж про всякие там кантианские и гуссерлианские априоризмы я и не говорю, а то совсем грустно станет :("
Я думаю, Вам, как спецу по поиску, будет не трудно развернуть зашифрованные здесь тезисы...
А Вы про какие-то там догмы и их воздействие на примере свинины... Ладно б был какой-нибудь пример с разрушением психики, неадекватностью и т.п.
#27 
zak! свой человек07.01.05 20:36
zak!
07.01.05 20:36 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 12:46
Ну и тема! О чем тут можно беседовать?! Свинья - она и есть свинья!
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#28 
zak! свой человек08.01.05 13:21
zak!
08.01.05 13:21 
in Antwort Findеr 07.01.05 14:31, Zuletzt geändert 08.01.05 13:26 (zak!)
>>>>>>>>>>>Тут, кстати, налицо иудейский плюрализм - каждый верит во что хочет. Мое мнение - когда придет настоящий Машиах, сомнений в этом не будет ни у кого.
При настоящем иудаизме (который был в древности) каждый не имеет права верить во что хочет. Камнями могли побить за милую душу. А при М. сомнений не будет это точно. Как говорили при Сталине, живем как в трамвае - половина сидят, половина трясутся.
Приход М. как концепция олицетворяет собой рабское желание определенной группы лиц стать в конце своего пути наконец-то рабовладельцами. Во всяком случае ничего кроме чисто националистических стремлений реально возвысится над другими обладанием своей власти над ними я в этой концепции не вижу. Сорри!
Хотя упаковка красивая, не спорю. Но мы уже все так привыкли к красивым упаковкам, и так привыкли к дурному запаху в результате их распаковывания. Остается только удивлятся как могут такие умные люди позволять водить себя за нос так долго. Это может быть только от слишком большого стремления возвысится над другими. К тому же видно много зла накопилось за тысячи лет на всех остальных людей. А зло на этой планете верховно, так что успех не за горами. Если только зло похуже не произойдет со всеми нами и не отодвинет М. на долгие времена.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#29 
delomann коренной житель08.01.05 18:06
delomann
08.01.05 18:06 
in Antwort zak! 08.01.05 13:21
всем шавуа тов!

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#30 
delomann коренной житель08.01.05 18:24
delomann
08.01.05 18:24 
in Antwort zak! 08.01.05 13:21
А, что ты собственно знаешь о приходе Мошиаха?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#31 
  Findеr практически лингвист08.01.05 20:39
08.01.05 20:39 
in Antwort delomann 08.01.05 18:06
И тебе шавуа тов.
Мутабор тут коварный план замыслил, открыть провокационную тему в шаббат, когда все знающие люди в отключке
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#32 
Mutaborr13 коренной житель09.01.05 08:46
Mutaborr13
09.01.05 08:46 
in Antwort Findеr 08.01.05 20:39
Все вам заговоры мерещатся - я даже и не предпологал, что до таких шуточек додумаещся
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#33 
delomann коренной житель09.01.05 13:21
delomann
09.01.05 13:21 
in Antwort Mutaborr13 09.01.05 08:46


* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#34 
Risiko посетитель09.01.05 13:57
09.01.05 13:57 
in Antwort Mutaborr13 07.01.05 12:46
ещ╦ кошерные хэнди бывают. Вчера по 3sat в репортаже об Израиле рассказывали.
Если мужчина требует от женщины только одно, значит она не способна на другое.
#35 
delomann коренной житель09.01.05 16:31
delomann
09.01.05 16:31 
in Antwort Risiko 09.01.05 13:57
А что это?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#36 
Mutaborr13 коренной житель10.01.05 09:32
Mutaborr13
10.01.05 09:32 
in Antwort Risiko 09.01.05 13:57
Зачем?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#37 
zak! свой человек10.01.05 09:42
zak!
10.01.05 09:42 
in Antwort delomann 08.01.05 18:24
>>>>>>>>>>>>>А, что ты собственно знаешь о приходе Мошиаха?
А как ты себе собственно представляешь приход Мессии? Лично я представляю себе реально. Жизненно. Как это только и может произойти в реальности.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#38 
Risiko посетитель10.01.05 17:24
10.01.05 17:24 
in Antwort delomann 09.01.05 16:31
это хэнди без выхода в интернет. Рекомендуются (или только такие и разрешены) для orthodoxe juden.
Если мужчина требует от женщины только одно, значит она не способна на другое.
#39 
Risiko посетитель10.01.05 17:34
10.01.05 17:34 
in Antwort Mutaborr13 10.01.05 09:32
зачем? Чтобы верующие евреи телекоммуникацией пользоваться право имели.
Раббина показывали, что он хэнди проверяет, и да╦т сво╦ согласие на пользование.
Если мужчина требует от женщины только одно, значит она не способна на другое.
#40 
delomann коренной житель10.01.05 18:47
delomann
10.01.05 18:47 
in Antwort Risiko 10.01.05 17:24
По моему без надобности...

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#41 
delomann коренной житель10.01.05 18:49
delomann
10.01.05 18:49 
in Antwort zak! 10.01.05 09:42
А как ты себе собственно представляешь приход Мессии? Лично я представляю себе реально. Жизненно. Как это только и может произойти в реальности.
Ну так поведай нам!

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#42 
zak! свой человек10.01.05 19:46
zak!
10.01.05 19:46 
in Antwort delomann 10.01.05 18:49
>>>>>>>>>>>>Ну так поведай нам!
Я уже поведал. См. выше. В общих чертах. А вот ты не поведал. Хотя вообще-то должен был бы (по статусу как-никак ).
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#43 
delomann коренной житель10.01.05 19:55
delomann
10.01.05 19:55 
in Antwort zak! 10.01.05 19:46
Поведал?
По моему это было просто общее впечатление, но ни описание...
В свою очередь: "И не поднимет народ на народ меча и не
будут более учиться убивать" - вот о приходе Мошиаха.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#44 
zak! свой человек10.01.05 20:11
zak!
10.01.05 20:11 
in Antwort delomann 10.01.05 19:55
Если одна нация получит доминантность, т.е. власть над другими нациями - такое положение дел можно будет удерживать только путем насилия. С другой стороны евреи как народ состоящий из практичных людей не верили бы так сильно на протяжении тысячелетий в приход Мессии если бы не чувствовали в этом приходе своего кровного интереса. Одним словом, все это сказки. Или мессианство когда-нибудь (очень не скоро ) будет отмечено победой интернационализма без прихода к власти какой-то определенной одной фигуры. Но это конечно совсем не вяжется с концепцией Мессии из иудаизма.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#45 
delomann коренной житель10.01.05 21:07
delomann
10.01.05 21:07 
in Antwort zak! 10.01.05 20:11
В общем все как обычно вначале, что-то придумаем, потом
расскажем какие евреи плохие...
Кстати доказывать, что евреи не пьют кровь христианских
младенцев тоже необходимо?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#46 
zak! свой человек11.01.05 09:09
zak!
11.01.05 09:09 
in Antwort delomann 10.01.05 21:07
Давайте не будем! Вы мне задали вопрос, я на него ответил. Вы на мой вопрос кстати так и не ответили. Спрашивается при чем тут младенцы и при чем тут охания и ахания по поводу того какие евреи несчастные? В действительности не более несчастные чем все остальные. Есть очень много неевреев гораздо более несчастных. В Азии и Африке например (и в странах СНГ тоже ) подавляющее большинство людей даже не могут себе позволить отремонтировать себе зубы. Но я почему то не охаю какие несчастные неевреи.
Короче, давайте не будем!
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#47 
delomann коренной житель11.01.05 10:02
delomann
11.01.05 10:02 
in Antwort zak! 11.01.05 09:09
Да и что из того?
Ты рассказываешь, что у неевреев есть значит такая вот никому
неизвестная вешь, они мол думают, что все которые не неевреи
их там хуже и вообще им поклонятся должны?...
А иначе вообще не ясно зачем неевреям жить...
Нет, ты это рассказываешь о евреях. А это не правда.
Вот и все.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#48 
zak! свой человек11.01.05 10:14
zak!
11.01.05 10:14 
in Antwort delomann 11.01.05 10:02
Ты хоть сам-то понял чего сейчас запостил? Или это называется аргументацией в лучших еврейских традициях, когда аргументировать просто нечем. Тогда начинается демагогия, голословные обвинения и предьявы. Я знаю всех как облупленных. Чем ты меня хочешь удивить?
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#49 
delomann коренной житель11.01.05 10:17
delomann
11.01.05 10:17 
in Antwort zak! 11.01.05 10:14
Никакой аргументации больше.
То, что ты пишешь о приходе Мошиаха тобой либо придумано
самим, либо кем то за тебя.
С представлениями Иудаизма ничего общего не имеет.
Все.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#50 
zak! свой человек11.01.05 11:19
zak!
11.01.05 11:19 
in Antwort delomann 11.01.05 10:17
>>>>>>>>>>>>>>С представлениями Иудаизма ничего общего не имеет.
О действительных представлениях иудаизма относительно концепции прихода мессии ты правда так ничего и не сообщил кроме каких-то абстрактных и главное противоречивах сказок в которые не поверит ни один здравомыслящий человек.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#51 
delomann коренной житель11.01.05 12:44
delomann
11.01.05 12:44 
in Antwort zak! 11.01.05 11:19
Ой, а Б-гу ты веришь?
Или тоже сказки?
Если да, то в чем проблемма?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#52 
zak! свой человек11.01.05 14:15
zak!
11.01.05 14:15 
in Antwort delomann 11.01.05 12:44
>>>>>>>>>>>>>Ой, а Б-гу ты веришь?
Я могу тебе только сказать во что я точно не верю. Это в то что вы выражаете его волю и являетесь истиной в последней инстанции.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#53 
delomann коренной житель11.01.05 15:17
delomann
11.01.05 15:17 
in Antwort zak! 11.01.05 14:15
Ну вот видишь.
Так в чем у тебя проблема? Живи себе - наслаждайся и не придумывай
представлений Иудаизма которых в нем нет.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#54 
zak! свой человек11.01.05 15:46
zak!
11.01.05 15:46 
in Antwort delomann 11.01.05 15:17, Zuletzt geändert 11.01.05 16:43 (zak!)
>>>>>>>>>>>>>>>Живи себе - наслаждайся и не придумывай
представлений Иудаизма которых в нем нет.
Я ничего себе не придумываю, я только констатирую вопиющее противоречие, которое состоит в том что концепция прихода мессии из иудаизма предусматривает мессию именно еврейского для избавления только евреев, при этом подразумевается глобальный масштаб его (а значит и всех евреев) власти. С другой стороны говорится о каком-то мире, который при таком положении дел может означать только насилие, когда всех вокруг просто поставят раком как например сейчас ставят раком Ирак и многие другие страны. Поетому я и говорю: не рассказывай мне сказки! Приход мессии в реальности может означать одно из двух: либо насилие либо настоящий интернационализм без исключений для каких-то якобы избранно-привилегированных. Первое противоречит представлениям о мессии как творце мира между людьми, а последнее противоречит самому иудаизму, поскольку иудаизм неинтернационален в своей основе.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#55 
delomann коренной житель11.01.05 19:45
delomann
11.01.05 19:45 
in Antwort zak! 11.01.05 15:46
Вот теперь начинаю понимать...
Ты ошибаешься по поводу Иудаизма.
Б-г творец вселенной и соответственно Б-г не только евреев...

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#56 
zak! свой человек11.01.05 19:55
zak!
11.01.05 19:55 
in Antwort delomann 11.01.05 19:45, Zuletzt geändert 11.01.05 19:56 (zak!)
Но иудаизм не интернационален, т.е. существует концепция богоизбранности и существует концепция прихода мессии как правитeля из числа евреев и для евреев. И то и другое ущемляет принципы равноправия и демократии. Следовательно ни о каком мирном мессианстве в таком виде не может быть и речи. Там где нет справедливости там может быть только насилие и прочие проявления зла. Справедливость только для евреев т.е. с точки зрения евреев - это не значит справедливость с точки зрения всех остальных. Есть правда еще один вариант. Их можно просто кастрировать лишив их разума, сделать из них зомби. Но это уже не тот мир в котором лично мне хотелось бы жить. Сорри!
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#57 
delomann коренной житель11.01.05 20:07
delomann
11.01.05 20:07 
in Antwort zak! 11.01.05 19:55
Есть 3 вариант.
Представь себе, что Б-г таки да есть.
Думаю это ответит на твой вопрос...

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#58 
zak! свой человек11.01.05 20:16
zak!
11.01.05 20:16 
in Antwort delomann 11.01.05 20:07
>>>>>>>>>>>>Представь себе, что Б-г таки да есть.
И вам того же! Может тогда до тебя дойдет (когда-нибудь ) что справедливость только для одних и только с точки зрения одних это уже не справедливость.
>>>>>>>>>>>>Думаю это ответит на твой вопрос...
Я уже не задаю вопросов, потому что разочаровался получить на них ответы. Одна демагогия и больше ничего в ответ. Так наверное должно быть в дурдоме.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
#59 
delomann коренной житель11.01.05 21:01
delomann
11.01.05 21:01 
in Antwort zak! 11.01.05 20:16
Так, что же все таки со справедливостью исходя из послылки,
что Б-г есть? Что именно тебя не устраивает?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#60 
Alec местный житель11.01.05 21:45
11.01.05 21:45 
in Antwort delomann 11.01.05 21:01
Так, что же все таки со справедливостью исходя из послылки,
что Б-г есть? Что именно тебя не устраивает?

Ты имеешь ввиду, что если раком загибает сила, против которой не попрешь, то радость обязана выделяться, она не может не выделяться?

#61 
delomann коренной житель11.01.05 21:58
delomann
11.01.05 21:58 
in Antwort Alec 11.01.05 21:45

Опиши как тебе представляется идеальный мир...

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#62 
Alec местный житель11.01.05 21:59
11.01.05 21:59 
in Antwort delomann 11.01.05 21:01, Zuletzt geändert 11.01.05 22:10 (Alec)
Алекс, можно отвлеченный вопрос? (навеяло замечанием о справедливости)
То течение Иудаизма, которое ты исповедуешь, резделяет веру в метампсихосис?
(Я имею ввиду - в переселение душ. "гилгулим" кажеся.)
#63 
Alec местный житель11.01.05 22:04
11.01.05 22:04 
in Antwort delomann 11.01.05 21:58
Опиши как тебе представляется идеальный мир...
Что такое мир?
#64 
delomann коренной житель11.01.05 22:35
delomann
11.01.05 22:35 
in Antwort Alec 11.01.05 21:59
Алекс ты же знаешь такими вещами занимается Кабала, а ее я не
знаю.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#65 
delomann коренной житель11.01.05 22:44
delomann
11.01.05 22:44 
in Antwort Alec 11.01.05 22:04
Что такое мир?
Мир это место обитания человека сотворенный ХаШемом.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#66 
Alec местный житель11.01.05 22:46
11.01.05 22:46 
in Antwort delomann 11.01.05 22:35, Zuletzt geändert 11.01.05 22:50 (Alec)
Ну я слышал просто, что это учение в определенный период попадало также из Каббалы в народную религию. Как например, еврейские местечки на Украине и в Польше, населенные в 18...(?) веках хасидами, превратились можно сказать в еврейский Тибет, где перерождения Соломона, Давида можно было очень даже запросто встретить...
Да и помнится, года так 3(?) назад был шум, когда какой-то значительный религиозный деятель Израиля высказывался насчет того, что погибшие при Холокосте - перерождения грешников наказанных за грехи.
Короче, я сделал вывод, что вера в переселение душ в Иудаизме не так уж редка, и мне просто интересно стало, разделяешь ли ты её...
#67 
Alec местный житель11.01.05 22:48
11.01.05 22:48 
in Antwort delomann 11.01.05 22:44
Мир это место обитания человека сотворенный ХаШемом.
Вот в этом и проблема.
Ничего подобного за нашим миром я не подозреваю, соответственно как такой мир может выглядеть, когда он идеальный - не знаю.
#68 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:15
11.01.05 23:15 
in Antwort Alec 11.01.05 22:46
Каббалисты считают, что тибетские учения как раз таки от Каббалы и произошли. Я как-то немного поковырялся в книгах на эту тему, общие понятия вовсе не лишены смысла, частностям нужно жизнь посвятить, столько там всего наворотили, что на первый взгляд выглядит бредом сумасшедшего.
Основные отличия каббалистического переселения душ от буддистского или индийского:
- Нет движения назад, только вперед. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но каждая жизнь - это духовный рост и исправление. Никакого посмертного вознаграждения или наказания не предусмотрено.
- Нет кармы в дальневосточном представлении. Все решения человек принимает сам и сам несет за них ответственность.
- Нет будд и бодхисаттв.
У хасидов также есть немало отличий от тибетских монахов. Они, например, не признают аскетизма, отшельничества, безбрачия и прочей фигни.
Кстати, Каббала не делает принципиального различия между евреем и неевреем.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#69 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:19
11.01.05 23:19 
in Antwort Alec 11.01.05 21:45
Ты имеешь ввиду, что если раком загибает сила, против которой не попрешь, то радость обязана выделяться, она не может не выделяться?
Если сама радость как явление создана этой самой силой, причем именно со свойством "выделяться" при "загибании раком" - она не может не выделяться. Это верно.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#70 
Alec местный житель11.01.05 23:26
11.01.05 23:26 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:15
Спасиб за информацию.
А по каким источникам ты знакомился? Я, впрочем, практически ничего по поводу Каббалы не читал и особо не интересовался. Тем более (если верить Деломанну) ничего достоверного о ней и не прочитаешь. Хотя - собираюсь в ближайшее времяза полнить пробел.
Из названных тобой различий я бы посчитал существенным первое. (Насчет "только вперед").
#71 
Alec местный житель11.01.05 23:27
11.01.05 23:27 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:19
Если сама радость как явление...
Хорошо, что я в это не верю.
#72 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:28
11.01.05 23:28 
in Antwort zak! 11.01.05 19:55
Но иудаизм не интернационален, т.е. существует концепция богоизбранности
А иудаизм - это не национальность в традиционном понимании. Евреем можно стать если имеется такое желание. Еврейский народ - это как староста класса и любимчик учителя, избранный для определенной миссии и для несения ответственности за ее выполнение. С него спрос гораздо больший, но и возможности ему даны немаленькие.
Мессия придет для всего человечества, когда оно будет к этому подготовлено. А подготовка - на ответственности евреев.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#73 
Alec местный житель11.01.05 23:39
11.01.05 23:39 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:28
Да, это естественный для большинства народов собственно-центризм. (Примерно как каждый человек, особенно в детстве, считает себя совершенно необычным, бессмертным и призванным для особой миссии. Стоит только вспомнить детские взгляды на себя.)
Это есть практически у любых народов: китайцы - Государство Центра, остальные варвары, японцы - потомки богов, остальным не повезло , ну я уж молчу, чье собственно само слово "варвар"
#74 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:43
11.01.05 23:43 
in Antwort Alec 11.01.05 23:26
Книга Йегуды Берга "Сила Каббалы" - в очень популярном стиле написана, на самом деле нечто вроде проспекта, объясняющего самые самые начальные понятия. Еще книга "Хасидизм", автора не помню - там основные понятия любавического учения даются, с огромным к-вом обращений к Каббале. Есть сайт kabbalah.info - там большая подборка материалов на русском, но плохо сортированного и изложение оставляет желать лучшего.
По хасидизму есть сайт www.moshiach.ru - там много всего, но больше намеками.
Вообще, Каббала - тайное учение, таковым и остается. В конечном итоге, источником ее является письменная Тора, все каббалистические выкладки основаны на ней и только на ней (так по крайней мере утверждается). Но вряд-ли ты найдешь их подробное описание в каких либо доступных книгах.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#75 
Alec местный житель11.01.05 23:47
11.01.05 23:47 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:43, Zuletzt geändert 11.01.05 23:48 (Alec)
Спасибо еще раз! Все посмотрю.
(В самых общих чертах я о Каббале знаю, но захотелось по-больше... )
#76 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:50
11.01.05 23:50 
in Antwort Alec 11.01.05 23:39
В этом и заключается самое интересное. Двух мировоззрений одновременно быть не может, но ты до самого конца не узнаешь какое из них истинно. Особенно если учесть, что у одного из них конца в принципе нет.
Кстати, неужели ты не знаешь, что каждый человек и есть совершенно необычный, бессмертный и призван для особой миссии? Устами младенцев глаголет истина, просто годы воспитания, выражающегося в промывке мозгов и привитии ошибочных абстракций делает свое черное дело, человек начинает верить в свою серость, обычность и безысходность. От этой безысходности и умирает.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#77 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:51
11.01.05 23:51 
in Antwort Alec 11.01.05 23:47
Черезчур не увлекайся, заразно
Но чертовски интересно
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#78 
Mutaborr13 коренной житель11.01.05 23:51
Mutaborr13
11.01.05 23:51 
in Antwort Alec 07.01.05 15:43, Zuletzt geändert 11.01.05 23:52 (Mutaborr13)
А Вы про какие-то там догмы и их воздействие на примере свинины... Ладно б был какой-нибудь пример с разрушением психики, неадекватностью и т.п.
Свинина - был яркий пример. В настоящее время я с интересом наблюдаю, в какую сторону убегает диспут. Причем примечателен тот факт, что изотерические и мистические мякиши прочно мелкими крошками сыплются в виде прихода мифический хероев в перемешку с кабалЛЛОЙ
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#79 
Mutaborr13 коренной житель11.01.05 23:54
Mutaborr13
11.01.05 23:54 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:51
ты главное, гогда народ подсчитатывать будешь - монеты раздай и после подброса пересчитай.
Эх..ну какой же $╖"╖ голову засоряют то.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#80 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:57
11.01.05 23:57 
in Antwort Alec 11.01.05 23:26
Из названных тобой различий я бы посчитал существенным первое. (Насчет "только вперед").
Иудаизм - это вообще очень оптимистичная и жизнерадостная религия.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#81 
  Findеr практически лингвист11.01.05 23:59
11.01.05 23:59 
in Antwort Mutaborr13 11.01.05 23:54
Каждый сам решает какой $╖"╖ засорять себе голову и на что тратить свое время.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
#82 
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 00:03
Mutaborr13
12.01.05 00:03 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:59
Каждый сам решает какой $╖"╖ засорять себе голову и на что тратить свое время.
До тех пор, пока не начинает судить о том, о чем понятие имеет лишь отдаленное.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#83 
Alec местный житель12.01.05 00:03
12.01.05 00:03 
in Antwort Mutaborr13 11.01.05 23:51
Причем примечателен тот факт, что изотерические и мистические мякиши прочно мелкими крошками сыплются в виде прихода мифический...
Ну я уже не раз наблюдал, как Чертенок13 читал не то, что было написано, а то что хотел увидеть(возможно подспудно).
Так что проблемы его восприятия меня мало волнуют
#84 
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 00:05
Mutaborr13
12.01.05 00:05 
in Antwort Alec 12.01.05 00:03
Ну я уже не раз наблюдал, как Чертенок13 читал не то, что было написано, а то что хотел увидеть(возможно подспудно).
Так что проблемы его восприятия меня мало волнуют

Это все от чтения изотерической литературы - наблюдая, вы видимое заменили желаемым ( возможно подспудно).
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#85 
Alec местный житель12.01.05 00:11
12.01.05 00:11 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:50
Двух мировоззрений одновременно быть не может, но ты до самого конца не узнаешь какое из них истинно.
Да, двух мировоззрений одновременно быть не может, это уже шизофрения. Я бы еще добавил, что эффективнее сделав выбор, идти этим путем, а не метаться...
Кстати, неужели ты не знаешь, что каждый человек и есть совершенно необычный, бессмертный и призван для особой миссии?
Кем?
Честно сказать, мне не кажется важным считать себя избранным для особой миссии. Но и безысходность я тоже не чувствую.
Мне думается, важнее быть реалистом, чем считать себя мессией.
#86 
Alec местный житель12.01.05 00:17
12.01.05 00:17 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 00:05, Zuletzt geändert 12.01.05 00:18 (Alec)
Может быть, может быть...
А "изотерическая" литература - это какая? Первый раз о такой слышу...
#87 
Naser_ser знакомое лицо12.01.05 00:23
Naser_ser
12.01.05 00:23 
in Antwort Alec 12.01.05 00:11
Честно сказать, мне не кажется важным считать себя избранным для особой миссии. Но и безысходность я тоже не чувствую.
Мне думается, важнее быть реалистом, чем считать себя мессией.

Ну эт Вам к остепенённому кандидату медицинских наук, психотэрапэвту, МуТу_13_надцатому!!!
#88 
Alec местный житель12.01.05 00:27
12.01.05 00:27 
in Antwort Naser_ser 12.01.05 00:23
За диагнозом что ль?
Так он вроде уже поставил - "Острая изотерия"
#89 
Naser_ser знакомое лицо12.01.05 00:30
Naser_ser
12.01.05 00:30 
in Antwort Alec 12.01.05 00:27
Он здеся усем этот диагноз ставит.
Пардон. "Острая шизофрения"...
#90 
Naser_ser знакомое лицо12.01.05 00:30
Naser_ser
12.01.05 00:30 
in Antwort Alec 12.01.05 00:27
За него!!!
#91 
Alec местный житель12.01.05 00:35
12.01.05 00:35 
in Antwort Naser_ser 12.01.05 00:30, Zuletzt geändert 12.01.05 00:37 (Alec)
Пардон. "Острая шизофрения"...
Это он Вам такой диагноз прилепил?
Ах... нехорошо.....
Не обращайте внимания.
(Сорри, засыпаю уже )
#92 
Naser_ser знакомое лицо12.01.05 00:41
Naser_ser
12.01.05 00:41 
in Antwort Alec 12.01.05 00:35
Ну, допустмим, не мне, ну, допустим другому...
"Такие диагнозы никого не красят. И делитиься ими не нада. Заразное." (С)
#93 
scorpi_ kill'em all12.01.05 01:17
12.01.05 01:17 
in Antwort Naser_ser 12.01.05 00:41
Господа, оставьте в покое диагнозы плиз.
veni, vidi... expuli
#94 
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 08:42
Mutaborr13
12.01.05 08:42 
in Antwort Alec 12.01.05 00:17
А "изотерическая" литература - это какая? Первый раз о такой слышу.
Вы же недавно показали вашу возможность пользоваться поисковыми службами - проявите еще раз приобретенный навык
Или в книжный зайдите - в раздел - "изотерик".
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#95 
Alec местный житель12.01.05 08:55
12.01.05 08:55 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 08:42
Или в книжный зайдите - в раздел - "изотерик".
Могу себе представить, что продается в книжном в разделе "Изотерик"
Мой совет Вам, Мутабор - если увидите такой отдел, бегите из этого магазина быстрее. Даже не заглядывая в раздел "Эстория и Палитика".
#96 
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 09:13
Mutaborr13
12.01.05 09:13 
in Antwort Alec 12.01.05 08:55, Zuletzt geändert 12.01.05 09:15 (Mutaborr13)
Спасибо за совет. Но все-таки зайдите в маГазин то. Ведь не в букве дело то или "И"
http://istina.rin.ru/para/text/381.html(Религия и изотерика),
"Э" http://www.express-kniga.de/catalog/item/?wm_item_id=6807
"Эзотерика для начинающих. Пути души. "
или даже "Е" ( http://www.esoterik-forum.de/)
Чушь одна и таже
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#97 
Alec местный житель12.01.05 09:22
12.01.05 09:22 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 09:13
Вы знаете, я не могу это читать. Меня от одних только названий на веселье разбирает.
"438 послание правителей Шамбалы и Кармического совета".
Пожалуй, книжные магазины существуют не для того, чтобы сгребать оттуда всякую гадость.
#98 
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 09:29
Mutaborr13
12.01.05 09:29 
in Antwort Alec 12.01.05 09:22

Вы знаете, я не могу это читать. Меня от одних только названий на веселье разбирает.

Так и у меня тоже. Но я таки себя пересилил и прочел Про каБББББааалллУ/Ла/Лы в частности
Пожалуй, книжные магазины существуют не для того, чтобы сгребать оттуда всякую гадость.
Энто плюрализмь такой - хотя ваше мнение передайте руководителям одного из маГазинов
http://www.libri.de/shop/action/pageableSearch;jsessionid=3931E1ACB030FF77749B9A...
В ответ на:

Esoterik

Treffer in Bücher: 7102


7 тыш - и фсе про "Это"....изо/эзо-терическое
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)

~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#99 
Alec местный житель12.01.05 09:47
12.01.05 09:47 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 09:29
Если серьезно, то...
1. В эти разделы часто валят и действительно качественную литературу (даже научную) и всякий мусор. Меня коробит, когда "Дхаммапада" или Тантлевский соседствуют с пресловутыми "Посланиями Кармического совета".
2. Нужно быть очень наивным, чтобы расчитывать получить эзотерические (т.е. тайные, сокровенные) знания в общем разделе книжного магазина.
Но качественные, в том числе научные знания о самом предмете (например о Каббале) - получить можно вполне. Думаю, Вы понимаете разницу между изучать предмет и быть адептом.
zak! свой человек12.01.05 11:22
zak!
12.01.05 11:22 
in Antwort delomann 11.01.05 21:01
См. предыдущий пост.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
zak! свой человек12.01.05 12:19
zak!
12.01.05 12:19 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:19
>>>>>>>>>>>>>>Ты имеешь ввиду, что если раком загибает сила, против которой не попрешь, то радость обязана выделяться, она не может не выделяться?
Если сама радость как явление создана этой самой силой, причем именно со свойством "выделяться" при "загибании раком" - она не может не выделяться. Это верно.
Das ist doch super!!
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
scorpi_ kill'em all12.01.05 13:26
12.01.05 13:26 
in Antwort Alec 12.01.05 09:47
Меня коробит, когда "Дхаммапада" или Тантлевский соседствуют с пресловутыми "Посланиями Кармического совета".
Не подскажете, что из этого относится к научной литературе?
научные знания о самом предмете (например о Каббале)
Научные знания о Каббале?
veni, vidi... expuli
  Findеr практически лингвист12.01.05 13:31
12.01.05 13:31 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 13:26
Почему нет? Точно так же как и научные знания о, например, греческой философии.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
scorpi_ kill'em all12.01.05 13:43
12.01.05 13:43 
in Antwort Findеr 12.01.05 13:31
Да философия строго говоря тоже не наука
veni, vidi... expuli
Alec местный житель12.01.05 13:50
12.01.05 13:50 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 13:26, Zuletzt geändert 12.01.05 13:57 (Alec)
Не подскажете, что из этого относится к научной литературе?
И. Тантлевский "Введение в пятикнижие"
"В книге доктора философских наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета И.Р. Тантлевского представлены..." и т.д.
Научные знания о Каббале?
Конечно. Есть религии, а есть религиоведение имеющее предметом изучения религию. Какие проблемы?
PS. "Дхаммапада" является, безусловно, литературным памятником мировой культуры.
  Findеr практически лингвист12.01.05 13:52
12.01.05 13:52 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 13:43
А что тогда строго говоря наука?
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
Alec местный житель12.01.05 13:52
12.01.05 13:52 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 13:43
Да философия строго говоря тоже не наука
Если история - тоже не наука, и наши знания о, например, греческой философии нельзя признать научными - тогда и разговора нет.
scorpi_ kill'em all12.01.05 14:01
12.01.05 14:01 
in Antwort Findеr 12.01.05 13:52
Naturwissenschaften
veni, vidi... expuli
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 14:05
Mutaborr13
12.01.05 14:05 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 13:43
Да философия строго говоря тоже не наука
Это исходя из чего же философия наукой перестала быть? До сих пор была наукой.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
scorpi_ kill'em all12.01.05 14:07
12.01.05 14:07 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 14:05
В представлении самих философов?
veni, vidi... expuli
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 14:07
Mutaborr13
12.01.05 14:07 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:01
Аха - значит и филология и социолингвистика да и соционика, психология - тоже не науки
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 14:09
Mutaborr13
12.01.05 14:09 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:07
В представлении науковедов
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
scorpi_ kill'em all12.01.05 14:13
12.01.05 14:13 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 14:09
А науковедение - наука только в представлении науковедов.
veni, vidi... expuli
scorpi_ kill'em all12.01.05 14:14
12.01.05 14:14 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 14:07
Du hast es erfasst!
veni, vidi... expuli
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 14:28
Mutaborr13
12.01.05 14:28 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:14
Gehören die zu den Naturwissenschaften?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 14:29
Mutaborr13
12.01.05 14:29 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:13
А науковедение - наука только в представлении науковедов.
"Du hast es erfasst!"
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
scorpi_ kill'em all12.01.05 14:32
12.01.05 14:32 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 14:28
Bestimmt nicht!
veni, vidi... expuli
  Findеr практически лингвист12.01.05 14:33
12.01.05 14:33 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:01
Naturwissenschaften
Ой ли?
Когда мы в естественных науках докапываемся до чего-то достаточно малого либо большого - такого, что невозможно наблюдать непосредственно, а также когда оказываемся на стыке различных дисциплин - почти всегда возникают неоднозначности, которые разрешаются принятием той или иной абстрактной модели (обьединяющей либо экстраполирующей, что исключает гарантию верности выводов). А так как наблюдение любых явлений материального мира так или иначе опосредовано, то выводы делай сам.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
scorpi_ kill'em all12.01.05 14:34
12.01.05 14:34 
in Antwort Findеr 12.01.05 14:33
пример можно?
veni, vidi... expuli
Mutaborr13 коренной житель12.01.05 14:59
Mutaborr13
12.01.05 14:59 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:32
Was bedeutet, dass die nicht zu der "echten" Wissenschaft gehören
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
Alec местный житель12.01.05 15:15
12.01.05 15:15 
in Antwort Findеr 11.01.05 23:15
Подумалось тут...
Как сочетать твое "Все решения человек принимает сам и сам несет за них ответственность." и "Нет движения назад, только вперед."
В чем тогда ответственность заключается? "Плохие" решения приводят к более медленному движению? Интересно, чем вообще характеризуются этапы этого движения... Не материальными же благами?
Каббалисты считают, что тибетские учения как раз таки от Каббалы и произошли.
Интересно, как они это аргументируют. :)))
Хотя... мне уже приходилось слышать "аргументы", что православный старец крестил и давал учение Будде. :) (т.е. за 500 лет до рождения самого Христа.)
zak! свой человек12.01.05 15:46
zak!
12.01.05 15:46 
in Antwort Alec 12.01.05 15:15
Вот именно. Херня все это. Национализм чистейшей воды все это. И больше ничего. А национализм - есть национализм. Для каждого свой.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
  Findеr практически лингвист12.01.05 16:28
12.01.05 16:28 
in Antwort Alec 12.01.05 15:15
В чем тогда ответственность заключается? "Плохие" решения приводят к более медленному движению? Интересно, чем вообще характеризуются этапы этого движения... Не материальными же благами?
Ну ты задачку поставил...
Попытаюсь в общих чертах. Решение Адама вкусить с дерева познания добра и зла было вполне самостоятельным. Это означало, что он решил на практике проверить истинность Торы (которая, согласно Каббале, являлась чем-то типа проектной документации для создания Вселенной). Это решение, выражаясь техническим языком, обнулило всю систему ценностей первого человека, и его задачей стало восстановить ее самостоятельно, пропустив через сознание и логику. С этого момента душа его (как совокупность установок) стала дробиться. Конфликты мировоззрений и результаты накопленных неисправленных ошибок приводили и приводят человечество к различного рода катаклизмам. Фактически, процесс идет от создания всех возможных комбинаций установок (число этих вариантов расчитывается из постулируемого количества базовых человеческих желаний - 613) через постепенное отсеивание нежизнеспособных к состоянию конечного исправления - той самой единственно верной комбинации, сделанной в самом начале и вложенной в Адама на подсознательном уровне. В этот момент все души должны соединиться с Творцом и друг с другом.
Теперь как это выглядит на практике: в жизненных ситуациях ты часто оказываешься перед выбором какой моральной установке следовать. Последствия своего выбора ты в любом случае ощутишь на себе. Если они были негативными - ты в следующий раз пробуешь другой вариант решения проблемы, а в том, что проблема повторится - будь уверен. Может случиться так, что ты не осознал негативности последствий и воспринял их как позитивные. В таком случае ты усугубляешь ошибку, а учитывая, что ты делишься своим опытом с другими людьми, ошибка усугубляется в обществе, что в конечном итоге ведет к личной или общественной катастрофе, выражающейся в прекращении твоего физического существования и последующей реинкарнации.
Таким образом душа возвращается в наш мир не для того чтобы получить награду или наказание (как у индусов), а для того чтобы приобрести новый жизненный опыт и продолжить движение вперед (буддистский подход в этом смысле гораздо ближе), либо остаться на месте, что практически невозможно, так как невозможно совсем ничему не учиться на ошибках.
Вот, в общих чертах то, как я это дело понимаю. Подача оставляет желать лучшего, конечно, но мое знание вопроса ограничено.
Нихт ферштейн?
http://foren.germany.ru/232762.html
Alec местный житель12.01.05 17:02
12.01.05 17:02 
in Antwort Findеr 12.01.05 16:28
Спасибо! Было интересно.
Т.е. "движение вперед" надо понимать в том смысле, что рано или поздно наступит "момент все души должны соединиться с Творцом и друг с другом".
(В этой связи интересно, как рассматривается индивидуальность личности после соединения.)
(Кстати, я не знаю точно, что ты имел ввиду под "карма в дальневосточном представлении", но если это карма в буддийском понимании, то описанное тобой очень близко.
Карма - осознанные действия субъекта (а не судьба, как часто думают) которые выливаются в дальнейшем в определенные в условия в которых субъект оперирует. И прежде всего - психические.
Т.е. практически карма - это закон причины и следствия перенесенный еще и на моральную область.)
delomann коренной житель12.01.05 18:35
delomann
12.01.05 18:35 
in Antwort Mutaborr13 12.01.05 14:05
Ну как же г-н Шахшпилер же уже объявил:
Теологию, Философию, Литиратуроведение и Историю - лженауками.

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
zak! свой человек12.01.05 18:57
zak!
12.01.05 18:57 
in Antwort zak! 12.01.05 15:46
...хотя радует то что дошли наконец до кармы. Потому что карма обладает такой неприятной особенностью что для всех участвующих сторон действует в равной степени не делая себе избранно-превилегированных. Так что когда-нибудь возможно и произойдет такое озарение что откажутся от концепции бого- или вообще какой-либо избранности. А следовательно и от концепции еврейского мессии как власти евреев над нееврееями.
Но так долго как будут еще сидеть в головах эти две глупости - не будет на Земле мира и зло будет и дальше только усиливаться и изощряться. Не будем же отставать. А там видно будет.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
delomann коренной житель12.01.05 19:33
delomann
12.01.05 19:33 
in Antwort zak! 12.01.05 18:57
вот отрывок из экзамена к курсу "Ирусалим в веках":
Прочтите следующий отрывок из сочинения Иосифа Флавия "О древности еврейского народа. Против Апиона" и ответьте на вопрос 1.
По его [Апиона] словам, доказательством того, что законы, по которым мы живем, несправедливы, и что Бога мы почитаем не так, как подобает, служит то, что мы ни над кем не властвуем (...)

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
zak! свой человек12.01.05 19:54
zak!
12.01.05 19:54 
in Antwort delomann 12.01.05 19:33
В таком случае еще больше правы китайцы. Можете не отвечать на мои посты если они вас так раздражают. Иначе мне придется отвечать (из ущемленного чувства справедливости) на вашу демагогию.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
delomann коренной житель12.01.05 20:01
delomann
12.01.05 20:01 
in Antwort zak! 12.01.05 19:54
Меня раздражают?
С чего ты взял?
Ты придумываешь некий Иудаизм и рассказываешь почему ты
с ним не согласен. Ок, не ты первый, не ты последний.
Кстати, а даже если предположить, что евреи самые такие
крутые ит.д., то почему бы тогда всем не стать евреями?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
zak! свой человек12.01.05 20:23
zak!
12.01.05 20:23 
in Antwort delomann 12.01.05 20:01
>>>>>>>>>>>>>>>Ты придумываешь некий Иудаизм и рассказываешь почему ты
с ним не согласен. Ок, не ты первый, не ты последний.
Я ничего не придумываю. Я только обнаруживаю причинно-следственные связи. Обращаюсь я только к логике. А ты всякий раз обращаешься только к демагогии, потому что больше тебе не к чему обратиться.
В этом смысле ты не исключение а скорее правило. Там где что-то от лукавого там не может обойтись без свойств лукавого, например без демагогии.
>>>>>>>>>>>>>>>>Кстати, а даже если предположить, что евреи самые такие
крутые ит.д., то почему бы тогда всем не стать евреями?
А где я постил что евреи крутые? По-моему как раз наоборот. И вообще, почему все обязательно должны быть евреями? Почему не китайцами например? я тебе могу ответить почему. Потому что у тебя в твоей голове очень крепко сидит одна идея: идея своего национального превосходства над всеми остальными. Поетому мы общаемся один мимо другого и можем так общаться до бесконечности.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
Alec местный житель12.01.05 20:35
12.01.05 20:35 
in Antwort zak! 12.01.05 19:54
В таком случае еще больше правы китайцы.
Тем, что молча размножаются и размножаются себе?
Да... на них "пионервожатых" не наберешься.

zak! свой человек12.01.05 20:47
zak!
12.01.05 20:47 
in Antwort Alec 12.01.05 20:35
Так речь же была о возрасте нации. Или чего-то не так понял? Может быть кстати. Я ведь в демагогии не силен.
А китайцам на самом деле ловить нечего. Потому что размножаться мало. Хитрость надо иметь чтобы власть захватить над остальными. Избранными там себя обьявить. Авось когда-нибудь и признают. Мало ли что может произойти в природе в конце концов! Зачем только тот которого деломан почему-то называет Б-г? Я кажется догадываюсь! Это наверное для большей убедительности своей избранности в глазах других.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
Naser_ser знакомое лицо12.01.05 21:10
Naser_ser
12.01.05 21:10 
in Antwort scorpi_ 12.01.05 14:34
Однако философия не просто наука, а очень точная наука.
ПРактически математика.
К неточным наукам относятся История КПСС, Научный коммунизм, Политэкономия по-советски.
Пожалуйста и пример.
История КПСС - 3 (удовлетворительно)
Научный коммунизм - 3
Политэкономия - 3
Филисофия - 5 (отлично)
ВЫсшая математика - 5

Alec местный житель12.01.05 21:48
12.01.05 21:48 
in Antwort zak! 12.01.05 20:47, Zuletzt geändert 12.01.05 21:50 (Alec)
Да нет, я просто пошутил.
А аргумент деломанна был не про старость нации, а мол, уже обвининяли евреев в неправильности/несправедливости веры, на основании того, что если б была правильная, то тогда бы властвовали над кем-нибудь. Я так понял.
(Но логическая связь с постом о карме осталась туманной для меня.)
delomann коренной житель13.01.05 01:20
delomann
13.01.05 01:20 
in Antwort zak! 12.01.05 20:23
Крутые, еще какие крутые!
Ты же не предлогаешь китайцам которых миллиард стать как все,
ты утверждаешь, что пока евреи не перестанут быть евреями,
а нас всего миллионов 15 не будет мира...
А логика у тебя железная, только построенная на неправильных
посылках...

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
zak! свой человек13.01.05 09:40
zak!
13.01.05 09:40 
in Antwort Alec 12.01.05 21:48
>>>>>>>>>>>>>>А аргумент деломанна был не про старость нации, а мол, уже обвининяли евреев в неправильности/несправедливости веры, на основании того, что если б была правильная, то тогда бы властвовали над кем-нибудь. Я так понял.
Если вера дана для того чтобы властвовать то это уже не вера а всего лишь расчет. К тому же если до сих пор не властвовали - это еще совсем не означает что не стремятся к власти в будущем. По-моему как раз стремятся. И способы достижения власти надо заметить отнюдь не мирные. Поетому я и возразил деломану, заявлявшему что еврейский мессия означает мир для всех людей. Потому что это полнейшая утопия. Даже я бы сказал очковтирательство , потому что приход мессии (в понимании евреев) приближают сами евреи и миром (или вообще добром) при этом даже не пахнет. При этом чем дальше в лес...
Вот я и пытаюсь выяснить причины. Причины лежат в упомянутых религиознах концепциях, а первопричны - в самих людях. Только не надо обвинять меня в антисемитизме. Давайте обойдемся без этой демагогии. Я всегда говорил и продолжаю утверждать что все люди злобные, егоистичные и несправедливые по своей природе. Есть конечно исключения, но они не имеют определенной национальной принадлежности.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
delomann коренной житель13.01.05 10:29
delomann
13.01.05 10:29 
in Antwort zak! 13.01.05 09:40
По-моему как раз стремятся. И способы достижения власти надо заметить отнюдь не мирные.
Завтра объявляю войну китаю!
Думаешь они дня 3-4 продержатся?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
zak! свой человек13.01.05 11:50
zak!
13.01.05 11:50 
in Antwort delomann 13.01.05 10:29
Зачем заново обьявлять? И не только китайцам. Здесь я могу тебе возразить тем что способы ведения войны могут быть примитивными, а могут быть изощренными. Так что можешь отпускать свои шуточки кому-нибудь другому. Дураков на свете много.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
delomann коренной житель13.01.05 12:52
delomann
13.01.05 12:52 
in Antwort zak! 13.01.05 11:50
Вот теперь все стало ясно, опять протоколы?

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
zak! свой человек13.01.05 20:13
zak!
13.01.05 20:13 
in Antwort delomann 13.01.05 12:52
Протоколы утверждают о каком-то заговоре. А я утверждаю что никакого еврейского заговора в природе не существует. Потому что если люди настоящие националисты, то им не нужны никакие заговоры. Они и так делают все в общую кассу. Медленно но верно. Не сговариваясь и не заговариваясь.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
delomann коренной житель13.01.05 22:18
delomann
13.01.05 22:18 
in Antwort zak! 13.01.05 20:13
"Не люблю я израильские газеты - засуха, неурожай, война...
Толи дело советские! Израиль уже пол мира захватил и на
вторую половину зарится..."

* * *
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
[син]* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
1 2 3 4 5 6 7 8 alle