Deutsch

Россия для русских

2453   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Барбаросса постоялец28.12.04 11:08
Барбаросса
28.12.04 11:08 
в ответ Пикуль 28.12.04 10:52
я эти события тоже Live видел. Пока менты не начали бить демонстрантов (на мой взгляд это были в основном студенты СХИ), никаких противоправных действий с их стороны не было. Единственное, против чего они протестовали, это то что руководителем Казахстана поставили человека, который ни дня в н╦м не жил.
  erwin__rommel посетитель28.12.04 11:09
28.12.04 11:09 
в ответ Пикуль 28.12.04 10:57
В ответ на:

...только вот не все Пушкина читают и учат...для многих сегодня ЧУЖБИНА стала намного приятней чем отечество Царское Село


Ето что,на меня нам╦к?И если да,то в связи со знанием поезии Пушкина,или определением отечества?

сеньор Антонио завсегдатай28.12.04 11:34
сеньор Антонио
28.12.04 11:34 
в ответ erwin__rommel 28.12.04 10:16
Говорю ╚патриот╩ √ подразумеваю ╚обреч╦нный, носитель навязчивой культурно-национально-территориально-политической стадной идеи╩.
А Вы про что?
da machst Du was mit
  Олменд коренной житель28.12.04 11:52
28.12.04 11:52 
в ответ Mutaborr13 28.12.04 10:14, Последний раз изменено 28.12.04 11:55 (Олменд)
└...Ваши предки вроде как в ненемецкую среду окунулись. Токма до определенного времени даже руских выучить не смогли...⌠
...
Затем вы утверждаете, что " немецкие колонии на Кавказе были заложены в 1817 году"
...
Про наличие русских тоже противоречивая инфо: то вы их упоминаете, то вы говорите что их не было...⌠

Мутик, вы просто постоянно теряете нить дискуссии, начинаете цеплятся к мелочам и игнорируете суть.
Вы сморозили глупость упрекнув моих предков в том, что они в Грузии не удосужились изучить русский язык. Я вам обьяснил, что Грузия - это не Россия и культурная среда была там не русской. Русских было очень мало, и грузинской они учить не собирались.
А вот немецкий действительно на Кавказе охотно учили. Почему? Да птому что кавказцы видели, что у немцев культура выше, и поэтому и грузины и армяне тянулись к немецкой культуре.
Поймите, не из-под палки их заставляли учить немецкий язык (как было в случае с русским), а добровольно они это делали. И это факт.
То же самое и с Питером. Ну что меняется от того, что Петербург пару лет назывался Питербухом? Неужели он от этого превращается в голландксий, а не немецкий город? Или при русском дворе говорили на голландском и в Питере было "голландское засилие"?
И не надо снова вопить о национализме и расизме. Я ведь переписываюсь с грузинами на английском или немецком, который они неважно знают. Я им предлагаю перейти на русский, а это для них оскорбление. Я их спрашиваю, почему мол не хотите писать на русском. А они отвечают, что русский их заставляли учить из-под палки, у них от него аллергия.
Hеужели вы думаете, что я все это выдумал, чтобы вас позлить?
Я ведь на немецко-грузинских форумах даже входил в роль "русофила", защищал там русский язык, за что меня обвинили в империализме и выкинули оттуда.
На Кавказе до сих пор живут люди, которые говорят на швабском. Немецким женщинaм, которые были замужем за кавказцами, было разрешено остаться на родине. Их дети говорят на швабском. У самого знаменитого германиста Грузии (он получил в застойное время высшее образование в Германии) мать была швабкой. И как вы думаете, почему Шеварнадзе так любит Германию и немцев?

Meine eigene SWR-1-Aktuell-Redaktion zeigte sich √ trotz meines vorhergehenden Angebots über die aktuellen Ereignisse zu berichten √ erst an den Geschehnissen in Tiflis interessiert, als der notwendige Landesbezug auftauchte: ich erhielt einen aufgeregten Anruf, Schewardnadse habe sich eine Villa in Baden-Baden gekauft und wolle sich ins Exil absetzen.
...
Ich besuchte den mich sehr beeindruckenden 70jährigen schwäbischen Bischof Hummel, der in Tiflis eine kleine evangelisch-lutherische Kirche aufgebaut hat. Er hat seine Existenz in Deutschland aufgegeben, sein ganzes Geld in die schwäbische Gemeinde in Georgien investiert, die von den Schwaben abstammt, die Zar Alexander im 19. Jahrhundert in den Kaukasus rief. Hummel finanziert alles aus Spenden, bekommt kaum kirchliche Unterstützung. Gemeinsam mit ihm fuhr ich in das Schwabendorf Bolnisi [Katharinenfeld], wo mir hinreißend schwäbelnde kaukasische alte Frauen └Auf dem Wasen grasen Hasen⌠ vorsangen.
Ich war in dem griechischen Dorf Beschtaschen 80 Kilometer südwestlich von Tiflis: vor den Toren wird an der Zukunft Georgiens gebaut, an der Ölpipeline Baku-Tiflis-Dscheyhan, doch im Dorf selbst glaubt keiner mehr an eine Zukunft. Es sind die Griechen, die von den 100 000 Griechen abstammen, die im 19. Jahrhundert in die georgische Bergregion Tsalka einwanderten. Viele sind schon nach Griechenland ausgewandert. Die, die geblieben sind, schwanken zwischen Liebe zum Heimatdorf, in dem sie geboren wurden und den größten Teil ihres Lebens verbracht haben und der Sehnsucht nach einem besseren Leben in der griechischen anderen Heimat. In Beschtaschen sehen sie angesichts der wirtschaftlichen Lage keine Perspektive mehr und sie fordern staatliche Hilfen, um auswandern zu können.


___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
Пикуль старожил28.12.04 12:04
Пикуль
28.12.04 12:04 
в ответ Барбаросса 28.12.04 11:08
по моему это были студенты одного из алмаатинских институтов (не помню какого)... и я не припоминаю, что бы они баррикады на улицах строили... кричали да.. шумно было... и непривычное скопление (для того времени молодёжи)... вот и всё...
майнер майнунг нах...
Пикуль старожил28.12.04 12:06
Пикуль
28.12.04 12:06 
в ответ erwin__rommel 28.12.04 11:09
Ето что,на меня намёк?И если да,то в связи со знанием поезии Пушкина,или определением отечества?
нет не вас лично... allgemein
майнер майнунг нах...
Mutaborr13 коренной житель28.12.04 12:14
Mutaborr13
28.12.04 12:14 
в ответ Олменд 28.12.04 11:52

Мутик, вы просто постоянно теряете нить дискуссии, начинаете цеплятся к мелочам и игнорируете суть.

А позвольте кто это определи, что мелочь, а что нет???
Вы бы чтиали внимательнее, что за чушь вы пишете - вначале колония - уже была до приезда. ЗАТЕМ вы говорите, колония была основана в 1817м . Это не мелочь - это вранье. Вы соврали либо в 1й раз либо во 2й
(либо обра разa )
Вы сморозили глупость упрекнув моих предков в том, что они в Грузии не удосужились изучить русский язык. Я вам обьяснил, что Грузия - это не Россия и культурная среда была там не русской. Русских было очень мало, и грузинской они учить не собирались.

Ой Олменд, опять морозите вы: то вы говорите, что ваши предки ехали в Россию. Ехали значится они ехали, а оказались в Грузии. Только почему то вы на карту не глядите
А вот это вообще хит - демотсрация отсуствия каких-либо логических связей " Русских было очень мало , и грузинской они учить не собирались."
Хотя по этому посту сразу видно, что ваши предки априори даже НЕ собрались учить какой-то грузинский. Действительно, а зачем напрягаЦЦА.
А вот немецкий действительно на Кавказе охотно учили. Почему? Да птому что кавказцы видели, что у немцев культура выше, и поэтому и грузины и армяне тянулись к немецкой культуре.
И опять очередной бездоказательный ответ с логическими огрехами.
Во-первых, где доказательства того, что немецкий охотно учили
Во-вторых, вы так и НЕ удосужились ответить, каким образом ВСЕ владели швабским ( начиная от греков и завершая русскими)
В-третих, вы говорите о грузии и вдруг у вас уже армяне всплывают - далле, по сравнению с какой культурой у немцев культура выше потрудитесь пояснить. И главное - доказать Олмедн. Иначе все - это трееп.
Причем не только воспоминания ваших предков приветсвуются, но и ИНЫЕ источники.

Поймите, не из-под палки их заставляли учить немецкий язык (как было в случае с русским), а добровольно они это делали. И это факт.

Покац хто кроме записи "это факт" вы не единого доказательства НЕ привели
То же самое и с Питером. Ну что меняется от того, что Петербург пару лет назывался Питербухом? Неужели он от этого превращается в голландксий, а не немецкий город? Или при русском дворе говорили на голландском и в Питере было "голландское засилие"?
Меняется одна едиснвенная вешь - признай вы и не спорь вы с этим документально подтверздхенным фактом, вы бы глупцом не выглядели. Вы же взяли и человеку какуюту несуществующую чушь приписали. И ксати до сих пор перед этим человеком не извенились в ветке "Благозвучные имена"
Во-вторых признание того факта вашу концепцию подмочило бы.
На Кавказе до сих пор живут люди, которые говорят на швабском. Немецким женщиним, которые были замужем за кавказцами, было разрешено остаться на родине. Их дети говорят на швабском. У самого знаменитого германиста Грузии (он получил в застойное время высшее образование в Германии) мать была швабкой
Еще раз - НЕ ПУТАЙТЕ хронологию СОБЫТИЙ - ессно сейчас там ЕСТь люди. Вед там же жили швабы.
ВЫ СКАЖИТЕ каким образом УЖЕ владели швабским диалектом все в округе 10 км?
Видимо, вы чьи то воспоминания прочли и за истину в первой инстанции взяли. Но знаетели интерференция - подлая штука - особенно в преклонном возрасте. Человек пишет "воспоминания", хотя на самом деле, смешивает события проишедшие в довольно разнообразном хронологическом порядке
И в заключение: ККАИЕ ЭЛИТНЫЕ нем.школы вы имели в виду с номерами
Какие видные дипломаты советские в них учились?
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
Барбаросса постоялец28.12.04 12:16
Барбаросса
28.12.04 12:16 
в ответ Пикуль 28.12.04 12:04, Последний раз изменено 28.12.04 12:21 (Барбаросса)
После этого всякие уроды начали распространять слухи, что мол "мамбеты" выступали против всего русскоязычного населения, о машинах водки и мешках анаши на площади. Опровергнуть это было нельзя, так как людям заткнули рот, а другие попросту боялись. Политические взгляды у протестовавших не изменились, но стали более радикальными, у их противников тоже. Начался межнациональный раскол в казахстанском обществе.
  Олменд коренной житель28.12.04 12:41
28.12.04 12:41 
в ответ Mutaborr13 28.12.04 12:14
"...Вы бы чтиали внимательнее, что за чушь вы пишете - вначале колония - уже была до приезда. ЗАТЕМ вы говорите, колония была основана в 1817м..."
Неужели из контекста не ясно, что речь о разных колониях? В Тифлисе действительно уже имелась немецкая колония до 1817 года, как и в других крупных городах российской империи. Но другие немецкие колонии были созданы после 1817 года. Где тут противоречие?
└...Bо-вторых, вы так и НЕ удосужились ответить, каким образом ВСЕ владели швабским ( начиная от греков и завершая русскими)
В-третих, вы говорите о грузии и вдруг у вас уже армяне всплывают - далле, по сравнению с какой культурой у немцев культура выше потрудитесь пояснить. И главное - доказать Олмедн. Иначе все - это трееп....⌠

Ну хорошо, я вижу что у вас действительно большие пробелы в знаниях. Вблизи Тифлиса жило больше армян и греков, чем грузин.
Немецкая культура была (по мнению кавказцев) выше русской.
Немецкие колонисты развернули на Кавказе бурную экономическую деятельность, им нужны были рабочие руки и поэтому наемные рабочие изучали немецкий язык.
Кавказ был похож на Бабилон, сотни различных народов говорят на различных языках. Питер и русский язык были очень очень далеко. Вот поэтому немецкий язык и был так широко распространен. Да и сегодня все возвращается "на круги своя". В Тифлисе снова имеется немецкая гимназия, лютерянская церковь. Грузия ищет контактов с немцами и Германией.
Доказательства ищите сами, вы ведь специалист по первоисточникам. Мне сейчас некогда.
└...Вы же взяли и человеку какуюту несуществующую чушь приписали. И ксати до сих пор перед этим человеком не извенились в ветке "Благозвучные имена"...⌠
Voila!

Название города Санкт-Петербург происходит не от немецкого Sankt-Petersburg, а от голландского Sankt Piterburch.
...
Re: Благозвучные имена...
In Antwort manja1 22/12/04 21:38
--------------------------------------------------------------------------------
"....происходит не от немецкого Sankt-Petersburg, а от голландского Sankt Piterburch..."
Вы хоть сами то поняли, что чушь сморозили?

Если Питербурх, то и назывался бы так, а не Петербрург.
Mutaborr13,
Если вы считаете, что слово Петербург происходит не от немецкого слова Peterburg, а от голландского Piterburch, которое было переведено на русский не как Питербурх, а как Петербург, то я вам очень сочувствую, но помочь никак не могу.
└...ВЫ СКАЖИТЕ каким образом УЖЕ владели швабским диалектом все в округе 10 км?...⌠
Неужели я действительно говорил, что там население "уже" владело немецким? Может у вас просто буйная фантазия или галлюцинации?

___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
  Олменд коренной житель28.12.04 12:46
28.12.04 12:46 
в ответ Барбаросса 28.12.04 12:16
└...Начался межнациональный раскол в казахстанском обществе...⌠
А по казахскому телевидению все это время показывали веселые картинки.
Люди давали интервью и говорили о вечной и неручимой дружбе казахского и русского народа и о происках империализма.
Иногда, когда я дискутирую на форуме Germany.ru с некоторыми хорошо сохранившимися представителями советской фауны из подвида Homo Sovieticus мне хочется себя ущепнуть и проснуться, так как создается иллюзия, что СССР и его пропаганда еще живы.

___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
Барбаросса постоялец28.12.04 12:57
Барбаросса
28.12.04 12:57 
в ответ Олменд 28.12.04 12:46
В ответ на:

Люди давали интервью и говорили о вечной и неручимой дружбе казахского и русского народа и о происках империализма.


И начались массовыи забои скота, чтобы в магазинах мясо пару месяцев свободно можно было купить

  erwin__rommel завсегдатай28.12.04 13:09
28.12.04 13:09 
в ответ сеньор Антонио 28.12.04 11:34
Под словом "патриот" я подразумеваю человека,который любит свою Родину...неужели ето не ясно?И что ето за какая то непонятная "навязчивая культурно-национально-территориально-политическая идея"?????Еле выговорил..
Пикуль старожил28.12.04 13:22
Пикуль
28.12.04 13:22 
в ответ Барбаросса 28.12.04 12:16, Последний раз изменено 28.12.04 13:34 (Пикуль)
После этого всякие уроды начали распространять слухи, что мол "мамбеты" выступали против всего русскоязычного населения, о машинах водки и мешках анаши на площади. Опровергнуть это было нельзя, так как людям заткнули рот, а другие попросту боялись. Политические взгляды у протестовавших не изменились, но стали более радикальными, у их противников тоже. Начался межнациональный раскол в казахстанском обществе.
точно так и было...
правда мне пришлось потом историю каз.лит-ры 16 раз подряд сдавать и кому ты думаешь? мастуре гасиевне сармурзиной, в молодости продружка мухтара ауэзова...
так, что я пережил это время сполна
майнер майнунг нах...
777 свой человек28.12.04 13:24
777
28.12.04 13:24 
в ответ Mutaborr13 28.12.04 09:19
Это Ваши слова Батюшка.. Ваши...
Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Интернет - страна чудес, зашел на час... на день исчез.
Пикуль старожил28.12.04 13:27
Пикуль
28.12.04 13:27 
в ответ Барбаросса 28.12.04 12:57
И начались массовыи забои скота, чтобы в магазинах мясо пару месяцев свободно можно было купить
да-да помню.... мясо в магазинах появилось... правда мы в тот вечер не скотов забивали, а с одним не-гоем, который приедет ко мне новый год встречать из гуммерсбаха, забили "белого аиста" в общаге... помоему где то даже фотография есть этого исторического момента
майнер майнунг нах...
Mutaborr13 коренной житель28.12.04 13:32
Mutaborr13
28.12.04 13:32 
в ответ Олменд 28.12.04 12:41
└...Bо-вторых, вы так и НЕ удосужились ответить, каким образом ВСЕ владели швабским ( начиная от греков и завершая русскими)
В-третих, вы говорите о грузии и вдруг у вас уже армяне всплывают - далле, по сравнению с какой культурой у немцев культура выше потрудитесь пояснить. И главное - доказать Олмедн. Иначе все - это трееп....⌠
Ну хорошо, я вижу что у вас действительно большие пробелы в знаниях. Вблизи Тифлиса жило больше армян и греков, чем грузин.
Немецкая культура была (по мнению кавказцев) выше русской.
Немецкие колонисты развернули на Кавказе бурную экономическую деятельность, им нужны были рабочие руки и поэтому наемные рабочие изучали немецкий язык.

Эгей Олменд, вы опять ограничили множество знающих швабский диалект и лит.нем.язык: вы же в начале заявили Олменд
(Carpal Tunnel)
27/12/04 14:08
Олменд | Re: Россия для русских
В ответ Mutaborr13 27/12/04 14:00 Они[предки ] окунулись в кавказскую среду... и все в окружности 10 км от их колонии умели говорить на швабском диалекте и на литературном немецком, будь то греки, армяне, грузины, евреи или даже русские.

Сначала обо всех говорите, потом о начальстве затем о менее знатных теперь - о наемных рабочих
Немецкая культура была (по мнению кавказцев) выше русской.
Тык откуда же знать кавказцам про русккую культуры, если по вашим словам русских на кавказе практически не было? Или кавкацзы вояжировали постоянно?
└...Вы же взяли и человеку какуюту несуществующую чушь приписали. И ксати до сих пор перед этим человеком не извенились в ветке "Благозвучные имена"...⌠
Voila!
Название города Санкт-Петербург происходит не от немецкого Sankt-Petersburg, а от голландского Sankt Piterburch.
...
Re: Благозвучные имена...
In Antwort manja1 22/12/04 21:38
--------------------------------------------------------------------------------
"....происходит не от немецкого Sankt-Petersburg, а от голландского Sankt Piterburch..."
Вы хоть сами то поняли, что чушь сморозили?
Если Питербурх, то и назывался бы так, а не Петербрург.
Mutaborr13,
Если вы считаете, что слово Петербург происходит не от немецкого слова Peterburg

Нда Олменд, лжец из вас отменный. Казалось бы заменить один терм другим - и .ГОП. Вроде Олмедн и не врал ничего.
Так вот, Херр обер Олменд, ВЫ НЕ ЗРЯ КУСОК цитаты выдернули и троеточиями ЗАМЕНИЛИ. Поскольку речь идет не о проис хождении СЛОВА Петербург, а о проишождении НАЗВАНИЯ. И название просходит от голландского Sankt Piterburch . Только не бросайтесь в пучину ваших грязненких подлогов - не надо твдердить, что "название" - это тоже "слово. Ессно "название" - это ТОЖЕ слово, но имеет более конкретную смысловую нагрузку.

└...ВЫ СКАЖИТЕ каким образом УЖЕ владели швабским диалектом все в округе 10 км?...⌠
Неужели я действительно говорил, что там население "уже" владело немецким? Может у вас просто буйная фантазия или галлюцинации?

Похоже, у вас проблемы со временами в русском языке( я уже промолчу про новое олмендвведение "Бабилон" хотя есть эквивалент "Вавилон")
27/12/04 14:08 вы заявили
"
Они окунулись в кавказскую среду... и все в окружности 10 км от их колонии умели говорить на швабском диалекте и на литературном немецком, будь то греки, армяне, грузины, евреи или даже русские. Там многие пожилые армяне между собой до сих пор говорят на немецком"
Таким образом, из сказанного следует,
а) Ваши предки окунулись в кавказкую среду.
б) все в окружности 10 км от их колонии УМЕЛИ ГОВОРИТь на швабском и лит. немецком.
В русском языке сие выражение означает одновременность событий, протекающих в прошлом.
То есть по вашим словам ваши предки окунулись и окружающие УЖЕ умели говорить на швабском
Если бы вы хотели выразить свою мысль, состоящую в том, что ВНАЧАЛЕ ваши предки поехали а ПОТОМ в округе научулись говорить - ТАК И НАДО былоговорить. Русский язык довольно богат словами-связками, чтобы НЕОДНОВРЕМЕННОСТь событий подчеркнуть

Доказательства ищите сами, вы ведь специалист по первоисточникам. Мне сейчас некогда.

Э нет Олменд, "назвался груздем - полезай в кузов" Вы ляпнули чушь про элитные школы и МНОЖЕСТВО сов.дипломатов - извольте отвечать за свои слова. Но я подозреваю, что вы как всегда из единичного случая на всех дипломатов распростанили сие
Я уже умолчу о так называемых элитных школах, из корорых вы знаете одно - они были немецкие и элитные.
Видимо неэлитными немецкие школы быть по умолчанию НЕ могут
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
сеньор Антонио завсегдатай28.12.04 13:33
сеньор Антонио
28.12.04 13:33 
в ответ erwin__rommel 28.12.04 13:09
"навязчивая культурно-национально-территориально-политическая идея" в простонародьи называется "любовь к Родине".
da machst Du was mit
Jana33 прохожий28.12.04 14:07
Jana33
28.12.04 14:07 
в ответ Пикуль 26.12.04 14:34
В ответ на:

Жду компитентных, образованных, не предвзятых, верных Дклубу оппонентов



Вот черт побери, ни комп итентностью, ни образованностью не отличаюсь..., с верностью ( клубу ерунды усякой попрошу не думать!) - вообще плачевно...
Но, скажу Вам, браты, горькая это тема, и чего по этому поводу дискутировать-то ?!
"Мы - Вместе!
(только не знаем - в каком!)"

  spekov завсегдатай28.12.04 14:10
28.12.04 14:10 
в ответ Пикуль 28.12.04 12:04
Баррикады не строились, это верно. А что было с теми русскими, которые попались таким демонстрантам? Явно их не пряниками накормили. И на дружеские обьятия это явно не было похоже.
Если вам плохо - радуйтесь - могло быть ещ╦ хуже!
Mutaborr13 коренной житель28.12.04 14:12
Mutaborr13
28.12.04 14:12 
в ответ spekov 28.12.04 14:10
Баррикады не строились, это верно. А что было с теми русскими, которые попались таким демонстрантам? Явно их не пряниками накормили. И на дружеские обьятия это явно не было похоже.
Есть какие-либо дукоментальные свидетельства? Поскольку пока наблудается какаято селективная память у определенной части РД
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все