Насколько лет Россия отстает от Америки?
Для тебя культура и религия одно и тоже? Это во-первых. Во вторых это не я причислил, а Буш. Но на мой дилетанцкий взгляд: Францию тоже можно (с натяжкой) причислить к этой культуре. Норманны, Луизиана.
Олменд, ты все на геополитику переводишь, а я о культуре.
вообще тема интересная. в некогда автомобильной державе англии, например, осталась лишь одна единственная истинно английская марка (хотья могу ошибаться - возможно е╦ тоже уже купили с потрохами), но она не по карману простым смертным. у японцев тоже не вс╦ гладко. такие гиганты как <nissan> и <mitsubishi> уже прибраны к рукам европейскими (к счастью) концернами и производятся на территории ЕС. у итальянцев дела вообще хреновы - кроме <ferrari>, с потом и кровю отвоевавшей свою независимость нет больше ни одной своей марки.
самое печальное, что фирмы не только скупаются и работают на нового хозяина, а ещ╦ меняется фирменная философия, как то престиж марки. технологии заменяются на новые, отнюдь не лучшие, материалы тоже. особенно это коснулось <jaguar>, <volvo> и <saab>. ни за что не догадаетесь, на базе какой машины строится <jaguar x-type>...
мне приходится иметь дело со многими "подноготными" делами в автопроме, оттуда и сведения.
И теперь у нас в семье "немцев" нет , а есть 2 То╦ты, и чего другого кроме то╦ты не будет. Потомучто по сравнению с японцами, немцы ето как запорожец к волге.
А давайте спорить о том что форд фиеста 1982 г выпуска может пройти 450ткм на первом моторе. У меня знакомый с 380ткм покупал.
Ну если привет вы лично восприняли, так и флаг вам в руки и ветра в путь.
Теперь давайте разберемся, к каким Вашим словам придрались. Вы утверждали, что Германия относится к "англосаксонской цивилизации" - любезнейший, вам уже неоднократно было сказано, что это - чушь полнейшая, но вы упорствуете в своем заблуждении, вместо того, чтобы привести хоть какие-то доказательства своей правоты (вместо этого начинаете приводить ссылки, абсолютно ничего не доказывающие, а если в тех же источниках покопаться чуть глубже - так и вовсе опровергающие Ваши слова). И при этом Вы еще и хамите всем, кто с Вами имеет несчастье не согласиться
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Ето их внутреннее дело. Культурное отличие немцев-протестантов от немцев-католиков меньше чем по сравнению с русскими. Для русских это все немцы. А кто там протестант, кто католик пустьсами разбираются. Не так?
Немец вполне может назвать своего сына Джон. Он не будет испытывать при этом особого дикомфорта. Но немец никогда не назовет своего сына Мустафа, потому что это имя ассоциируется у него с чуждой (враждебной) культурой.
включая Ницше.
Гитлер мыслил так же наивно
Причем здесь ницше, с Гитлером? Я о культуре в целом. А не об отдельных ее представителях.
Вот именно. только почему то по окончании срока гарантии - товары чаще чем лет 15 назад ломаются
(Опыт личный и друзей, пока стат.даными не владею )
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
.
Сей субъект в конце прошлого века переселился в Германию, принял германское подданство, возлюбил дух Нибелунгов настолько, что все свои труды отныне писал исключительно по-немецки. Именно из-под его блудливого пера и появились "белокурые бестии", "примат арийской расы" и "высшая германская нация".(с)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
В ответ на:"...Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы - англосаксы. Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется ⌠Дальние Концы Земли■, председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: "Мы - англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет■.
Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты. На банкете присутствовало не менее семидесяти пяти штатских и двадцать пять офицеров армии и флота. Прошло, наверное, около двух минут, прежде чем они истощили свой восторг по поводу этой великолепной декларации. Сам же вдохновенный пророк, изрыгнувший ее из своей печени, или кишечника, или пищевода ≈ не знаю точно, где он ее вынашивал, ≈ стоял все это время сияя, светясь улыбкой счастья, излучая блаженство из каждой поры своего организма. (Мне вспомнилось, как в старинных календарях изображали человека, источающего из распахнутой утробы знаки Зодиака и такого довольного, такого счастливого, что ему, как видно, совсем невдомек, что он рассечен опаснейшим образом и нуждается в целительной помощи хирурга.)
Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: "Мы, англичане и американцы ≈ воры, разбойники и пираты, чем и гордимся".
Из всех присутствовавших англичан и американцев не нашлось ни одного, у кого хватило бы гражданского мужества подняться и сказать, что ему стыдно, что он англосакс, что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода. Я не решился принять на себя эту миссию. Я вспылил бы и был бы смешон в роли праведника, пытающегося обучать этих моральных недорослей основам порядочности, которые они не в силах ни понять, ни усвоить.
Это было зрелище, достойное внимания, ≈ этот по-детски непосредственный, искренний, самозабвенный восторг по поводу зловонной сентенции пророка в офицерском мундире. Это попахивало саморазоблачением: уж не излились ли здесь наружу под нечаянным ударом случая тайные порывы нашей национальной души? На собрании были представлены наиболее влиятельные группы нашего общества, те, что стоят у рычагов, приводящих в движение нашу национальную цивилизацию, дающих ей жизнь: адвокаты, банкиры, торговцы, фабриканты, журналисты, политики, офицеры армии, офицеры флота. Все они были здесь. Это были Соединенные Штаты, созванные на банкет и полноправно высказывавшие от лица нации свой сокровенный кодекс морали.
Этот восторг не был изъявлением нечаянно прорвавшихся чувств, о котором после вспоминают со стыдом. Нет. Стоило кому-нибудь из последующих ораторов почувствовать холодок аудитории, как он немедленно втискивал в свои банальности все тот же великий тезис англосаксов и пожинал новую бурю оваций. Что ж, таков род человеческий. У него всегда в запасе два моральных кодекса - официальный, который он выставляет напоказ, и подлинный, о котором он умалчивает.
...
Сто с лишним лет тому назад мы преподали европейцам первые уроки свободы, мы немало содействовали тем успеху французской революции - в ее благотворных результатах есть и наша доля. Позднее мы преподали Европе и другие уроки. Без нас европейцы никогда не узнали бы, что такое газетный репортер; без нас европейские страны никогда не вкусили бы сладости непомерных налогов; без нас европейский пищевой трест никогда не овладел бы искусством кормить людей отравой за их собственные деньги; без нас европейские страховые компании никогда не научились бы обогащаться с такой быстротой за счет беззащитных сирот и вдов; без нас вторжение желтой прессы в Европу, быть может, наступило бы еще не скоро. Неустанно, упорно, настойчиво мы американизируем Европу и надеемся со временем довести это дело до конца.
7 сентября 1906 г. "
Марк Твен
МЫ - АНГЛОСАКСЫ
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
ОК, это совершенно меняет дело.
Если сам Буш Францию и Германию к англосаксонской цивилизации причислил, то все остальные аргументы отступают на второй план.
С этого надо было и начинать дискуссию, а то людей за нос водите, понимаете ли.
Нехорошо-с!
~If you obey all the rules, you miss all the fun~
Итак, ветка началась с того, что было сказано
В ответ на:В "Wer wird Millioner" было, что первый стиральный автомат появился в Америке в 1889 году. А в России помню в 1989 Сергей Минаев пел с екрана: "Вятка, Вятка-- автомат". Реклама тогда была. Одна из первых реклам на русском ТВ. А до етого русские выжимали в ручную. Так вот отстование России от америки ровно 100 лет.
Теперь рассмотрим, что же мы имеем в действительности:
1. "устройство для стирки белья" впервые было зарегистрировано в 1856 году. Патент на данное изобретение получил американец Мур.
2. Данное устройство представляло собой деревянный
ящик на колесах, над которым двигалась деревянная рама сложной конструкции. В ящик складывали белье, до половины заполняли деревянными шариками и заливали моющим раствором. Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью, имитируя трение множества рук. Как поддерживались в чистоте шарики - история умалчивает. Скорее всего, после каждой стирки шарик мыли вручную.
Итак, теперь приведите доказательства того, что стиральная машина была изобретена в 1889 году и что американцы сразу создали стиральную машину-автомат в полном современном понимании данного термина ![]()
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
В ответ на:Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью, имитируя трение множества рук. Как поддерживались в чистоте шарики - история умалчивает. Скорее всего, после каждой стирки шарик мыли вручную.
Но мир пошел другим путем. И первыми на этом пути были американские фермеры и крестьяне Западной Европы, чьи хозяйства раньше, чем в городе, оказались оснащены паровыми машинами и электродвигателями для приведения в действие сельскохозяйственных механизмов.
Для облегчения труда своих жен они мастерила прочные бочки, внутри которых вращалась крестовина (сейчас мы назвали бы ее активатором). Вращение осуществлялось от приводного ремня, через зубчатые передачи. Красивые были механизмы, и конструкция их не стояла на месте, обрастая хитроумными приспособлениями. Недаром старинные стиральные машины являются гордостью некоторых музеев антиквариата.
Машины распространялись и совершенствовались, шаг за шагом становясь удобнее и безопаснее. Но отсчет эры стиральных машин все не начинался, пока не было налажено настоящее серийное их производство.
В 1900 году, немецкая фирма MIELE&CIE, производившая до этого молочные сепараторы, начала делать маслобойки - деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которые встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе.
Идея была подхвачена, и деревянные стиральные машины стали серийно выпускать и другими европейскими фирмами. Не обошлось и без курьезов. Когда в Россию в начале двадцатого века завезли партию немецких стиральных машин, они были моментально раскуплены: смекалистые россияне приспособили их под маслобойки. А белье продолжали стирать на речке.
Новая эра в развитии стиральных машин началась с изобретения "электрической прачки" американцем А. Фишером (запатентована в 1910 году). С 30-х годов они, постоянно совершенствуясь, начали расходиться по миру, превратившись в современные чудо-автоматы.
**
Geschichte der Waschmaschine
* 1767 entwickelt der Regensburger Theologe Jacob Christian Schäffern eine Rührflügelmaschine.
* 1858 wird eine Trommelwaschmaschine von Hamilton Smirt entwickelt.
* 1901 wird von dem Amerikaner Alva J. Fisher eine elektrische Waschmaschine entwickelt.
Die erste vollautomatische Waschmaschine kam in Amerika 1946, in Deutschland 1951 auf den Markt. Mitte der 1950er Jahre kamen einige Geschäftsleute auf die Idee, Waschmaschinen tageweise an Privathaushalte zu vermieten;
schließlich konnten sich damals nur wenige Familien eine eigene Waschmaschine kaufen. Mit der Verbreitung der Maschinen konnten immer mehr Haushalte mehr Zeit für andere Tätigkeiten nutzen.
**
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
Интересные подробности, а где об этом можно почитать? Хотя до него был еще и дядя Стронг, и много других "социал-Дарвинистов" из "германского племени", так что Адольф был всего лишь жалким плагиатором.
. . . . The noblest races have always been lovers of liberty. That love ran strong in early German blood, and has profoundly influenced the institutions of all the branches of the great German family; but it was left for the Anglo-Saxon branch fully to recognize the right of the individual to himself, and formally to declare it the foundation stone of government.
. . . The time is coming when the pressure of population on the means of subsistence will be felt there as it is now felt in Europe and Asia. Then will the world enter upon a new stage of its history-the final competition of races, for which the Anglo-Saxon is being schooled. Long before the thousands millions are here, the mighty centrifugal tendency, inherent in this stock and strengthened in the United States, will assert itself. Then this race of unequaled energy, with all the majesty of numbers and the might of wealth behind it-the representative, let us hope, of the largest liberty, the purest Christianity, the highest civilization-having developed peculiarly aggressive traits calculated to impress its institutions upon mankind, will spread itself over the earth. If I read not amiss, this powerful race will move down upon Mexico, down upon Central and South America, out upon the islands of the sea, over upon Africa and beyond. And can anyone doubt that the result of this competition of races will be the "survival of the fittest"? . . .
. . . . from Josiah Strong, Our Country (New York, 1885)
http://web.mala.bc.ca/davies/H321GildedAge/Strong.OurCountry.1885.htm
http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/protected/strong.htm
~If you obey all the rules, you miss all the fun~
Буш просто так не причислит. Его мнение (а точнее его советников) не на пустом месте взялось. Вон почитай, что Марк Твен сто лет назад писал. То есть понятие англосаксов существует. Кого к нему причислять дело переменное. Если все нормально, то анличан, американцев, австралийцев и канадцев. Если на Ирак идти, то можно добавить сюда немцев и французов. В данной ветке я предположил, что в Германии как и в США одинаково относится екологии потому, что обе страны относятся к англосаксонской культуре. Посмотри хотя бы с каким остервенением как немцы, так и англичане с американцами набрасываются на какждый свободный клочек земли, засевают его травой и косят, и косят, и косят потом ее. В какой еще культуре такое встречается? Это только один пример.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Если сосчитать, склько родителей называют своих детей "Сашами", "Танями", "Сонями" или "Наташами", то можно прийти к ошибочному мнению, что в Германии очень любят русских или славян и что германия относится к православной цивилизации.
~If you obey all the rules, you miss all the fun~

