Поговорим о Боге
С этого момента Христианство более религией не является!
Не берусь утверждать или опровергать, но мои слова -
у нас уже был разговорчик на эту тему и я Вам доказал что Иисус есть Бог, у Вас тогда аргументики с левой информацией закончились - напомнить подробней?
в разговоре с Маннсом я объяснял, что иудеи времени Иисуса не сомневались в том что Он говорил о Себе, что является Богом, не просто говорил, а доказывал делами, но Его обвинителям не нужно было ни ни того ни другого.
В ответ на:Из евреев у меня лишь дедушка - Аронсон, так что, как справедливо заметил Деломан, - этого совершенно не достаточно, чтобы по иудейскому закону быть признаным евреем.
Для евреев не достаточно. Для всех остальных- достаточно даже того, что у вас троюродная бабушка двоюродного дядюшки была еврейкой
В ответ на:Когда мы, подобно Адаму, согрешаем и прячемся от Бога, стыдимся наготы своей
ну не знаю как кто, но я лично не согрешаю и голая не разгуливаю..

* * * или Спокойной Ночи!
http://www.stihi.ru/poems/2004/02/20-258.html
После этого вера уже не нужна.

* * * или Спокойной Ночи!
http://www.stihi.ru/poems/2004/02/20-258.html



* * * или Спокойной Ночи!
http://www.stihi.ru/poems/2004/02/20-258.html
Так ведь еще есть одна "ветка". И именно в этой ветке множество мисс-ион-неров "идут в массы".
Кроме того, вспомните страны Африки и ее население и верования этого населения.
Кроме того, вспомните Россию со старо - и новообрядцами.
Кроме того, вспомните Испанию и насильственное обращение иудеев в христиан.
Кроме того, вспомните, что и РПЦ издает немало изданий, которые атнють не для уже верующих преднозначены.
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
Либо Вы не совсем проследили за тем, что писали, либо стоит больше времени уделять учебе, дабы не совершать подобных ляпов, потому как "Когда заходила речь о какой-нибудь бредовой, совершенно невыполнимой затее, венны предлагали натаскать воды решетом, сегваны советовали вычерпать море, арранты же - переспорить жреца."

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Конечно мы разные и приходим к Вере разными путями, но сами! Человека нельзя озарить, озарение может быть только ниспослано, говоря проще - осознано разумом и прочувствовано душой. Вот это и есть начало пути к Вере. Но только начало! На этом пути опасно выставлять плакаты типа "Пополним ряды..." или "Верной дорогой ид╦те..." А ведь именно этим и занимается г-н Ермоленко!
Только осознав правильность и необходимость выбранного им самим пути и придя в Храм, человеку понадобится поводырь, что бы теперь уже помочь найти путь к Богу.
Вот Вам ситуация. Не стандартная, а всего лишь одна из возможных и реальных.
У человека проблемы, он поддался на агитацию г-на Ермоленко. Придя в Храм он не получил помощь в решении своих проблем в том виде, каком ожидал, по одной простой причине - он ещ╦ не готов эту помощь принять, осознать и уж тем более воспользоваться ею!
Он уш╦л! Возможно без подталкивания в спину этот человек сам когда-нибудь приш╦л к Вере, но теперь у него есть основания сказать себе:"Я там был - пустое!"
Так что же произошло?
У этого человека украли его собственный, а потому естественный путь к Вере!
Это мо╦ мнение по поводу "...Не воровать же он Вас зовет!"
Так что, дружище, поднимите Ваш палец!

Г-н Ермоленко развернул здесь самую обыкновенную рекламно-агитационную кампанию, в таких случаях хочется вывесить табличку:
ОСТОРОЖНО! СЕКТА!
ОСТОРОЖНО! СЕКТА!
Так Христианстов,Ислам, Иудаизм тоже секты - но большие

"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
Ругатель первый - Derdiedas
Ну, знаете, тут меру знать надо. Одно дело - признаться в своих чувствах любимой, и совсем другое - выйти на форум и поделиться: "Эй, ребята, я тут влюбился в такую классную девчонку!
Здравствуйте! Конечно, вы правы. Насчет девчонки так и есть. Но это не совсем точная параллель - я скорее говорю не о женской любви, а об отцовской. Скажем - если есть десять братьев-сирот, которые даже не знают, что они братья и о том, что у них есть Отец. И когда один из них узнает эту новость, он стремится поделиться ею с остальными. А отцовской любви хватит на всех. Навязывать её - это неверно. Но рассказать тем, кто захочет слушать, этот самый брат считает себя обязанным.
Поэтому я и открыл на общем форуме тему и назвал ее "поговорим о Боге" - ну то есть, как раз для тех, кто хочет поговорить о Боге.
Если вы открываете тему, скажем, об автомобилях, пишете о том, что двести тридцатый Мерс - это классная тачка, и предлагаете её обсудить, а к вам в тему приходят люди вообще не признающие автомобилей и обвиняют вас в навязывании мерседесов населению, думаю вы сочли бы это несправедливым, верно? Я создал тему как раз для тех, кто хочет пообщаться насчет мерседесов.
hahn.de
Я не изучал теологию, у меня за плечами всего-то пару технических ВУЗов да экономическая академия, поэтому говорю с Вами не научными богословскими терминами, а от Души, от Совести, оттуда, где и находится то Сокровенное, имя которому Господь!
И я вам за это очень благодарен. И прошу, вас, не отнимайте у меня права делать то же самое. Теология вряд ли может сделать кого-то счастливым, это может сделать лишь Бог. Об этом я и говорю здесь. А вовсе не о том, что знаю пути истины.
Ваши методы обращения к людям лежат прямо в противоположном направлении от основных принципов христианста и иудейства также. [...] Важно то, что никогда и ни в какие времена Церковь не шла в дом и не навязывала Веру, но всегда готова была с радостью принять как праведника, так и грешника. Человек, душа его, сам должен уверовать и сам прийти в Храм! И поясняют и учат основам религии только если человек сам этого пожелает.
А вот здесь вы не правы. Посмотрите, что сказал Иисус своим ученикам:
1 Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,
2 и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных.
3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды;
4 и в какой дом войдете, там оставайтесь и оттуда отправляйтесь [в] [путь].
5 А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них.
6 Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду.
(Лук.9:1-6)
Видите, Бог конкретно посылает "идти и благовествовать". Я это так понимаю. Человек, конечно, может принять или не принять, но наша задача - рассказывать тем, кто желает слушать. Если человек не желает, очень жаль. Насильно никого верующим не сделать.
Ваши представления о Боге и Ваша деятельность - это методы типичного представителя секты.
Может быть, так оно и есть. Может быть, представители сект тоже рассказывают о Боге. Если они это делают искренне и помогают людям по крайней мере самим начать искать - почему это плохо?
Мне кажется, основная разница между искренней и неискренней проповедью в том, что неискренний человек будет призывать человека в конкретную церковь, в конкретную деноминацию, в конкретную "секту", а искренний - к Богу.
Я стараюсь быть искренним - у меня есть свои представления, как вы сказали "о мироздании", но для меня вовсе не важно, принимаете вы их или нет. Если мой постинг поможет вам лишний раз задуматься о Любви Бога, сходить в Церковь - неважно в какую, открыть Писание или просто улыбнуться другу, это и будет целью моего топика.
Доминник и
Спасибо за поддержку! Это ведь подержка была, верно?
На случай, если вам неприятно быть причисленными со мной в один лагерь, наверное стоит сказать, что вы вовсе не обязаны и дальше прикрывать мне спину. Просто, спасибо! :-)
Хочу только добавить к словам Доминника
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)
То есть, вера не приходит сама по себе "изнутри". Человеку действительно нужно услышать. Хотя бы о том, что есть тот самый "храм" или о том, что Бог уже сделал первый шаг и теперь ждет нас.
Вика
Эгхм... будьте уж столь добры, объясните, как это у Вас получается, что Факт в том, что Бог хочет открыться нам. и в то же время Веру фактами не передашь.
Привет, Вика! Я, честно говоря, не вижу противоречия. Может быть я немного неуклюже выразился, но имел ввиду я следующее:
Бог хочет нам открыться - это факт. Если человек принимает это, он становится верующим. Если же он хочет передать дальше то, что теперь живет в нем, недостаточно просто "убедить другого фактами", что Бог есть. Тот, кому ты говоришь о Боге, должен в свою очередь, внутренне принять это.
Это я и имел ввиду, когда говорил, что для веры фактов недостаточно.
Чем больше я буду писать на форум, тем больше можно будет брать у меня разных цитат из разных писем и, комбинируя их, можно и впрямь получить противоречия. Конечно, в идеале я должен писать так, чтобы такого произойти не могло, но, увы, я не настолько подкован. Поэтому, пожалуйста, следите больше за контекстом, в котором я говорил о том или ином.
Хорошего дня всем и успехов в поисказ Бога - это и впрямь самое главное в жизни. :-)
Андрей
В ответ на:Вот Вам ситуация. Не стандартная, а всего лишь одна из возможных и реальных.
У человека проблемы, он поддался на агитацию г-на Ермоленко. Придя в Храм он не получил помощь в решении своих проблем в том виде, каком ожидал, по одной простой причине - он ещё не готов эту помощь принять, осознать и уж тем более воспользоваться ею!
Он ушёл! Возможно без подталкивания в спину этот человек сам когда-нибудь пришёл к Вере, но теперь у него есть основания сказать себе:"Я там был - пустое!"
Так что же произошло?
У этого человека украли его собственный, а потому естественный путь к Вере!
Ну, это Вы напрасно. Украсть можно многие вещи, но свой собственный путь?!
И вообще по этому вопросу Вам лучше обратиться к
Дердидасу. У него была нежная трогательная любовь с церковью, закончившаяся бурным расставанием. Он Вам лучше объяснит, потерял он свой собственный путь или нет.
В ответ на:Конечно, вы правы. Насчет девчонки так и есть. Но это не совсем точная параллель - я скорее говорю не о женской любви, а об отцовской. Скажем - если есть десять братьев-сирот, которые даже не знают, что они братья и о том, что у них есть Отец. И когда один из них узнает эту новость, он стремится поделиться ею с остальными. А отцовской любви хватит на всех. Навязывать е╦ - это неверно. Но рассказать тем, кто захочет слушать, этот самый брат считает себя обязанным.
Это особенно хорошо. И вообще, продолжайте дальше.
Как много нужно мастеру уметь!
Но не одним уменьем он блистает
Он золотом сверкать заставит медь
Но выдавать за золото не станет
Для любого дела нужно чистое сердце. У Вас
оно есть.
Вы все - потерянные дети сепулек.
Уверуйте в сепулек, братья - сироты, и станете счастливы.
Любовь сепулек безгранична и постоянна. Она дарует свет и счастье.
Ибо сущность сепулек - любить заблудших детей своих.
Этя любовь показывает вам, братья, таинство истинной любви.
Вы все тоже должны возлюбить друг друга через сепулек.
Ибо возлюбившие сепулек возлюбят всех и очистятся.
Продолжать?
Сказка - ложь, да в ней нам╦к...
Можно рассматривать каждое произнесенное слово во многих ракурсах и спорить до бесконечности. У меня у самого много вопросов относительно священных писаний. Чем больше изучаешь, тем больше оста╦тся ещ╦ изучать - это нормальный процесс овладевания знаниями. Процесс бесконечный! Бесспорно одно - Вера не может и не должна быть навязана рекламой и нельзя втягивать человека к Богу за уши. Иначе может произойти описанная ситуация (см. мою предыдущую заметку) Повторяю: одна из возможных. Разными путями туда приходят, разными и уходят. Я же обыграл возможный путь, навязанный агитацией.
Я уважаю чувства любого верующего, независимо от его вероисповедания и принадлежности к сектам. Если он сам приш╦л в секту и наш╦л там себя - значит это его путь! Но только если сам!
Поэтому своими заметками я не вступаю в дебаты по поводу существования Бога или правильности пути африканских идолопоклонников. Вера она и в Африке Вера!

Я всего лишь подвергаю сомнению этичность, с точки зрения христианства и иудаизма, проводимой г-ном Ермоленко рекламной кампании!