Deutsch

Память о гитлеровских оккупантах под Питером увековечат в граните?

32057   22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 все
hamelner коренной житель17.09.11 00:28
hamelner
17.09.11 00:28 
в ответ Ален 17.09.11 00:09, Последний раз изменено 17.09.11 01:35 (hamelner)
В ответ на:
Вьетнам тоже долго лавировал между двумя большими братьями.пока в конце 70-ых не поссорился с Китаем из-за Камбоджи.

Это всё было наше (СССР) детище и даже Албания и Югославия и КНР, А то, что были и другие люди с амбициями, это не снимает с СССР ответственность за их действия, как с родителей за действия детей, даже совершеннолетних(моральную).
Зияющие высотЫ старожил17.09.11 00:57
Зияющие высотЫ
17.09.11 00:57 
в ответ Ален 17.09.11 00:09, Последний раз изменено 17.09.11 00:58 (Зияющие высотЫ)
В ответ на:
Ничего подобного.После нападения СССР и стран Варшавского договора в августе 1968 года на Чехословакию,Чаушеску резко осудил это.как агрессию и заморозил участие Румынии в этом договоре..Он также отказался вместе с другими соцстранами разорвать в 1967 году. дипотношения с Израилем.Можно привести и другие примеры самостоятельной политики

После чего набрав западных кредитов и их бездарно профукав , опять таки отдался в объятия СЭВ , чтобы хоть как бы хотя бы не сами кредиты но за проценты расплачиваться ..
ЗЫ: неразрыв дип.отношений с Израилем как пример самостоятельной политики ...
В ответ на:
Вьетнам тоже долго лавировал между двумя большими братьями.пока в конце 70-ых не поссорился с Китаем из-за Камбоджи.

После чего один Большой брат остался ...
Хотя в отличие от Сев.Кореи китайский Большой брат во Вьетнаме начиная с 60-х годов уже большим братом с маленькой буквы был ..
Ален патриот17.09.11 11:44
Ален
17.09.11 11:44 
в ответ hamelner 17.09.11 00:28
В ответ на:

Это всё было наше (СССР) детище и даже Албания и Югославия и КНР,

И тут вы сильно ошибаетесь.Коммунистические движения в этих странах,а также во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии возникли и развились абсолютно самостоятельно.без всякой поддержки со стороны СССР.Например вьетнамский лидер Хошимин заразился коммунистическими идеями во Франции,где он ранее жил и учился.У СССР и так много грехов.Не надо пытаться приписывать ему всё подряд.
Ален патриот17.09.11 11:52
Ален
17.09.11 11:52 
в ответ Зияющие высотЫ 17.09.11 00:57
В ответ на:
ЗЫ: неразрыв дип.отношений с Израилем как пример самостоятельной политики

До этого все страны СЭВ и Варшавского договора во всех вопросах действовали только согласовано.Вы просто мало что знаете о политике режима Чаушеску в 70-ых годах.Поэтому и думали ошибочно ,что Румыния всегда шла в фарватере политики Кремля.
В ответ на:

После чего набрав западных кредитов и их бездарно профукав , опять таки отдался в объятия СЭВ , чтобы хоть как бы хотя бы не сами кредиты но за проценты расплачиваться .

И тут вы не в курсе.Чаушеску в те годы ввёл режим жёсткой экономии и полностью расплатился с иностранными долгами.Правда при этом ввёрг страну в нищету и разорение.
Reva954 местный житель17.09.11 21:54
Reva954
17.09.11 21:54 
в ответ DVS 12.09.11 12:12
В ответ на:
открытие новых немецких кладбищ в Украине продолжается и сегодня,

За 20 лет независимости Украины, не говоря уже о советском периоде, ни разу не встречались публикации в центральных СМИ о подобных фактах. Как и на центральных телеканалах.
Повторяю ВАМ, DVS, 1001-й раз! Эта тема в Украине очень непопулярна. Даже любители "жареных" фактов среди журналистов не рискуют об этом рассказывать. Ведь им и дальше жить в Украине!
Будьте же наконец внимательны к следующим утверждениям! Тема захоронения бывших гитлеровских оккупантов на территории Украины - это одна из тем, которая не объединяет. Если мы хотим углублять дружбу между странами, то надо искать темы, объединяющие народы.
Демонстраций протеста по этому поводу нет по одной причине. Подавляющему большинству населения Украины об этои ничего неизвестно, да и вряд ли украинцы прояаляют интерес к немецким военным кладбищам в их стране. Тем более, об этом "красноречиво" молчат центральные СМИ.
А свой протест можно выразить и без демонстраций, при непосредственном участии народных депутатов, если ситуация наберёт нежелательные масштабы.
В ответ на:
причем эти вопросы решает не местная власть, а Киев

Вы плохо знаете государственное устройство в Украине. Есть Закон Украины "О местном самоуправлении", в соответствии с которым именно местная власть решает вопросы землепользования, ежели речь идёт не о землях государственного запаса. Киев, как Вы туманно выразились, давно провёл децентрализацию власти, передав полномочия в земельной сфере на места.
hamelner коренной житель17.09.11 23:40
hamelner
17.09.11 23:40 
в ответ Reva954 30.07.11 18:32
Не надо ставить монументов своим солдатам на чужих землях. Хотите увековечить , вывезите останки домой и ставте монументы.
В Польше осквернена могила солдат Красной Армии, погибших во время Варшавской битвы в 1920 году
17 сентября 2011 | 23:03
Президент страны Бронислав Коморовский выразил глубокое сожаление по поводу инцидента. Кто и когда нанес на небольшой памятник на могиле красноармейцев в городке Оссув под Варшавой оскорбительные надписи, неизвестно. Местные СМИ отмечают, что пока надписи не удалены.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, монумент на могиле солдат-красноармейцев в виде двухметрового православного креста и 22 выходящих из земли пик был установлен под Варшавой два года назад и с тех пор регулярно становится объектом вандализма.

Ален патриот18.09.11 15:02
Ален
18.09.11 15:02 
в ответ Reva954 17.09.11 21:54
ДВС абсолютно прав,что нет никаких случаев осквернения немецких военных кладбищ в России и Украине и не слышно ни про какие протесты в связи с их открытием.Так что проблема высосана вами из пальца.
А вот случаи осквернения советских военных памятников и кладбищ в странах в странах Вост.Европы,к сожалению,имеются.
Reva954 местный житель18.09.11 18:50
Reva954
18.09.11 18:50 
в ответ DVS 12.09.11 20:49
В ответ на:
Потому что голод населения может быть вызван обьективными причинами

В ответ на:
Как я уже сказал, это работа историков. Но само понятие должно быть нейтральным. Ибо политизация термина - это всегда плохой тон.

Ваше отрицание факта голодомора украинского народа сталинской кликой давно всем известно. Понятно также, что менять своё мнение на противоположное пока не собираетесь. Оставайтесь при своих интересах, это дело сугубо личное.
Ну а как "холокост"? Массовые истребления нацистами евреев - это что, по-Вашему? Мрачная статистика ВМВ? Или же таки холокост? По Вашей логике, холокост - тоже субъективная политическая оценка. Но эта оценка существует. Как и голодомор, признанный многими государствами как спланированная акция по уничтожению украинского крестьянства 1932/33, 1947/48. Знаю: Вы упорно будете стоять на своём.
Что-то со стандартизацией у Вас - явная предвзятость. Это как в советском правосудии: закон, как дышло - куда повернёшь, так и вышло.
Reva954 местный житель18.09.11 19:27
Reva954
18.09.11 19:27 
в ответ Angelika Lissel 14.09.11 07:49
В ответ на:
Топик стартер этой темы Reva954 меня просто поразил до глубины души. Столько ненависти и идеологической зашоренности!

Возможно, уважаемая Angelika Lissel, Вы поражены "до глубины души" моей любовью к народам, пострадавшим от рук бандитов вермахта? Вы, очевидно, ожидали признаний в любви к оккупантам, получившим по заслугам на захваченных ими землях? Ну так кто же их в июне 41-го звал-то с оружием в руках!
О какой-такой зашоренности, да ещё - идеологической речь? "Холодная" война - в далёком прошлом.
Ну а что размещать из сайтов, Ваше дело. Пусть пишут ветераны ВМВ. Главное, чтобы не уподоблялись главному нацистскому идеологу - доктору Геббельсу.
Reva954 местный житель18.09.11 20:00
Reva954
18.09.11 20:00 
в ответ DVS 14.09.11 12:10
В ответ на:
У Вас есть конкретные вопросы

Замечено, DVS, что неудобные вопросы Вы стараетесь упорно не замечать. Либо переводить стрелки на другую тему.
Обсуждение обозначенной мною темы Вы пытаетесь свести к освещению перезахоронений солдат вермахта в СМИ. Вы либо не поняли главного, либо пытаетесь увести разговор в сторону.
А главное, напоминаю Вам , в следующем: как относятся участники дискуссии к фактам создания военных кладбищ бывших фашистских захватчиков (назовём вещи своими именами) на территории России и Украины. Всего лишь! Вы же мне настойчиво лжёте, что о существовании немецких кладбищ бывших гитлеровских оккупантов на территории Украины знают в этой стране поголовно все. Потому как, дескать, об этом рассказывают все центральные СМИ.
Повторяю Вам, уважаемый: информация о фактах перезахоронений на территории Украины бывших вояк вермахта в центральные СМИ не просачивается в таких масштабах, как это происходит в России. Понятно, Вы с одобрением восприняли сообщение о военном кладбище под Питером. Это - Ваше мнение.
Но, DVS, вы так и пропустили мимо ушей моё упоминание о существовании в США Арлингтонского военного кладбища. Почему бы немцам не создать аналогичное на своей Родине? Тем более, что имена многих погибших в боях с РККА, как и военнопленных, удалось восстановить!
С другой стороны, раз уж так случилось, что немецкие военные кладбища окрыты в Украине, то это - хорошая возможность показать немцам, приезжающим на могилы своих родных, результаты варварской войны нацистского рейха. Пусть люди из ФРГ знают, что приеёс вермахт людям Украины.
И пусть помнят.
Reva954 местный житель18.09.11 20:16
Reva954
18.09.11 20:16 
в ответ sanktvalentin 14.09.11 12:42, Последний раз изменено 18.09.11 20:36 (Reva954)
В ответ на:
Лживые историки слово "голодомор" и выдумали

В ответ на:
Хорошо.....вернемся к этому.....только в новой ветке.....беру на себя.

Уважаемый sanktvalentin! Если Вам удасться поколебать убеждённость ДВСа в том, что никакого голодомора в Украине не было (как он думает), Вы завоюете симпатии многих участников дискуссии.

Reva954 местный житель18.09.11 20:21
Reva954
18.09.11 20:21 
в ответ LoL 1973 14.09.11 20:52
В ответ на:
живу в небольшом городке возле Кёльна, так вот, на одном из кладбищ видал могилу семи безымянным советским военнопленым погибшим при американском авианалёте.ухоженно, по людски.с 1945 года.

Это - пример всем, как надо чтить память воинов-освободителей.
Reva954 местный житель18.09.11 20:26
Reva954
18.09.11 20:26 
в ответ Ален 14.09.11 22:56
В ответ на:
В странах Центр.Америки их вообще не было.кроме Кубы в виде тех же военспецов

1962-й год, Кубинский ракетный кризис (Карибский кризис). Советская ракетная дивизия находилась на Кубе до разрешения кризисной ситуации Хрущёвым и Кеннеди.
Reva954 местный житель18.09.11 20:34
Reva954
18.09.11 20:34 
в ответ Ален 18.09.11 15:02
В ответ на:
нет никаких случаев осквернения немецких военных кладбищ в России и Украине
А вот случаи осквернения советских военных памятников и кладбищ в странах в странах Вост.Европы,к сожалению,имеются.

Это говорит лишь об одном. Об уровнях культуры и цивилизованности граждан Украины, России с одной стороны и стран Восточной Европы, где глумятся над могилами, с другой. Не более того!
Ален патриот18.09.11 20:55
Ален
18.09.11 20:55 
в ответ Reva954 18.09.11 20:26
Это было лишь короткий период времени.
DVS патриот18.09.11 21:02
DVS
18.09.11 21:02 
в ответ Reva954 17.09.11 21:54
В ответ на:
Эта тема в Украине очень непопулярна.

Эта тема в Украине никому неинтересна.
В ответ на:
Демонстраций протеста по этому поводу нет по одной причине. Подавляющему большинству населения Украины об этои ничего неизвестно, да и вряд ли украинцы прояаляют интерес к немецким военным кладбищам в их стране.

Равно как россиянам или белорусам это также не нужно. Кому нужно - тот увидел бы, харьковское и севастопольское кладбище довольно большие. И автомобольные указатели крупные. Говорил с Народным союзом, все равно нужно было им звонить, поинересовался, кто заведует харьковским кладбищем. Оказалось, за ним присматривает немец по фамилии Шульц, он же раздает заказы садовникам и т.д. За все время его работы не было ни единого случая вандализма. Ни одной демонстрации. Всем все пофиг.
В ответ на:
А свой протест можно выразить и без демонстраций, при непосредственном участии народных депутатов, если ситуация наберёт нежелательные масштабы.

Шутка века. Наверно Вы один, кто верит, что депутаты ВР представляют интересы украинцев и будут заниматься таким неблагодарным нехлебным делом.
В ответ на:
Есть Закон Украины "О местном самоуправлении"

Ошибаетесь. В данном случае речь идет о международном сотрудничестве, т.к. все до единого кладбища (вос)созданы прри участии и на деньги Народного союза. Киев обязан дать добро.
Ален патриот18.09.11 21:04
Ален
18.09.11 21:04 
в ответ Reva954 18.09.11 20:34
В ответ на:

Это говорит лишь об одном. Об уровнях культуры и цивилизованности граждан Украины, России с одной стороны

Про какую культуру и цивилизованность в России и Украине по отношению к памяти умерших вы говорите?Там даже к собственным кладбищам не очень бережно относятся.Были случаи осквернения даже военных мемориалов .Многие старые кладбища находятся в запустении.Я уже не говорю про строительство в советское время на территориях бывших кладбищ,то есть на человеческих костях. Когда выросли цены на цветной металл в постсоветское время ,то без зазрения совести было массовое воровство с могил латуни и меди.
То,что сейчас нет осквернений немецких военных кладбищ говорит лишь об одном-население,в отличие от вас,относится к ним вполне нормально,без истерики и эмоций.
DVS патриот18.09.11 21:09
DVS
18.09.11 21:09 
в ответ Reva954 18.09.11 18:50
В ответ на:
Ваше отрицание факта голодомора украинского народа сталинской кликой

В ответ на:
спланированная акция по уничтожению украинского крестьянства

Вы путаетесь даже в пяти предложениях. Так украинского народа или украинского крестьянства? Это не одно и тоже.
В ответ на:
Ну а как "холокост"?

Наверно Вы и сами догадались, что сравнение нелегитимное. Документально доказано, что нацисты преследовали евреев именно исходя из нацпринадлежности. Вопреки всякой логике отправляли на смерть возрослых мужчин и женщин, отказываясь от их труда, и снимали с фронта остро необходимые ж/д вагоны для транспортировки в KZ. Поэтому это геноцид. Если Вы где-нибудь и когда-нибудь найдете сводетельства целенаправленного преследования украинцев по причине их национальности, я резко поменяю свое мнение. Впрочем, такой разговор уже былю Помню Ваши ответы, мол, Вы ссылок не любите.
Angelika Lissel прохожий18.09.11 22:09
Angelika Lissel
18.09.11 22:09 
в ответ Reva954 18.09.11 19:27
Reva 954, меня действительно поражала и продолжают поражать ваши полные ненависти и презрения фразы типа " бандитов вермахта, гитлеровских извергов". Вам участники форума уже в первых своих ответах пытались объяснить, что большинство из немецких солдат были обыкновенными военнослужащими, выполнявшими свой воинский долг. Но Вы упорно продолжаете воевать с мёртвыми и намеренно провоцируете участников форума. Вы влезли на немецкий форум с явно " намекающим" аватаром, подняли скользкую тему. Объясните, ДЛЯ ЧЕГО Вы это делаете?
DVS патриот18.09.11 23:16
DVS
18.09.11 23:16 
в ответ hamelner 17.09.11 23:40
В ответ на:
Не надо ставить монументов своим солдатам на чужих землях. Хотите увековечить , вывезите останки домой и ставте монументы.

Я правильно понял, Вы поддерживаете ТС и протестуете против немецких кладюищ в странах бывш. СССР? Останки солдат вермахта должны быть вывезены домой? Или может правительствам России, Украины, Беларуси и вовсе запретить проводить раскопки и перезахоронения чужих солдат на своей земле?