Deutsch

Крушение мифов. Япония и не только

4799   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
  Sergej_18 постоялец06.04.11 18:08
06.04.11 18:08 
в ответ nblens 06.04.11 16:40
В ответ на:
А от Ваших сообщений веет злопыхательством времён холодной войны, когда советским людям постоянно внушали, что они живут в самой замечательной стране и что все её неудачи и невзгоды происходят исключительно по вине загнивающего капиталистического запада.

К вашему несчастью это правда. Только советская интеллигенция, она ж ведь такая: ей работу, уверенность в будущем и бесплатное жильё, а им подавай бананов и джинсы Левис. Можете прикинуть, сколько бы сэкономил СССР, не делая гигантских затрат на оборону, разведку и поддержку дружественных режимов. А навязана эта игра была именно капиталистическим Западом.
kaputter roboter патриот06.04.11 19:31
kaputter roboter
06.04.11 19:31 
в ответ DVS 06.04.11 17:56
В ответ на:
Выше я написал несколько вещей, которые ИМХО должен был сделать Кан или отдать указания сделать.

Опять теоретизируем? К чему эти несколько вещей аус бильдбух? Вы вообще лично хоть одно стихийное бедствие пережили?
Только не надо меня убеждать, что Вы родились в послесъездовый период.
DVS коренной житель06.04.11 20:14
DVS
06.04.11 20:14 
в ответ kaputter roboter 06.04.11 19:31
Убеждать Вас в чем-то - дело бесполезное, т.к., к сожалению, Вы не даете прямые ответы на простые вопросы. Я не ленивый, повторю в сотый раз: ряд независимых друг от друга СМИ разных стран мира, эксперты международных организаций, от МАГАТЕ до Гринписа, эксперты отдельных стран, например, французские, в той или иной тональности говорят похожие вещи, а именно: правительство Японии утаивало информацию вначале о факте аварии, потом об истинных масштабах аварии, не желало и не желает придать аварии истинную, по мнению экспертов, степень опасности, не обратилось вовремя к зарубежным спецам, не начало оперативно эвакуацию и до си пор не желает расширить зону эвакуации до радиуса, рекомендованного МАГАТЕ и национальным атомным агентством самой Японии. Если Вы считаете, что все перечисленные инстанции, СМИ и экспертные группы заполнены исключительно идиотами и профанами, которые лишь теоретизируют, так и скажите. Без всяких съездов и коммунистов.
*Igor P. старожил06.04.11 20:19
*Igor P.
06.04.11 20:19 
в ответ DVS 06.04.11 11:35, Последний раз изменено 06.04.11 20:19 (*Igor P.)
В ответ на:
...при прочтении последних двух Ваших сообщений повеяло старой доброй политинформацией в советской школе.

Вашему опыту работы совкового политинформатора даже мне нечего противопоставить. А слабо подтвердить примером/цитатой?
Leopolis semper fidelis!
nblens домомучительница со стажем06.04.11 20:24
nblens
06.04.11 20:24 
в ответ DVS 06.04.11 17:49
В ответ на:
Нее, Вы о другом.

Это Вы считаете, что я о другом. А я в двух ветках почти в каждом сообщении пишу, что при таких обстоятельствах у японского правительства просто нет другого выхода и они делают всё возможное в соответствии с тяжелейшими условиями, которых до сих пор не было ни у одного правительства. Я написала, что у них всё под контролем, так как они действительно работают на три фронта, как говорится, не сидят сложа руки, как это пытаетесь представить Вы вместе с немецкими СМСИ - ликвидируют последствия землетрясения и цунами, помогают Тепко, которая действительно пока не справляется с ситуацией на АЭС и о действиях которой я не спорю, и строят планы по расселению и обеспечению 160 тысяч пострадавших (к которым, по всей видимости сейчас прибавятся ещё 130 тысяч) и предоставляют средства для помощи.
Почему-то на информацию о том, как правительство собирается материально и в самом скором времени помочь пострадавшим, Вы вообще не отреагировали. Ах да, это же из японской прессы, а ей Вы не верите. Врут они всё, что жильё за 2 месяца построят, а пока бесплатно предоставят временное, что пострадавших временно освободят от налогов, освободят от оплаты двойных кредитов, если их ещё неоплаченный дом был разрушен, поддержат финансово компании, понёсшие убытки в зоне цунами и т.д.
Вы этого ничего видеть и слышать не хотите, а тупо повторяете то, что немецкие СМИ перепечатывают друг у друга. Ни одному правительству мира не приходилось ещё так трудно, как сейчас приходится японскому. Или у Вас есть примеры?
Больше я с Вами спорить не собираюсь. Справляйтесь сами со своими комплексами и разрушенными мифами, радуйтесь, как Вам уже выше написали, что "у соседа корова сдохла". Ведь именно для этого Вы эту ветку и открыли, иначе я Ваш плач по "утраченным иллюзиям, интерпретировать не могу.
If you can read this, thank your teacher.
DVS коренной житель06.04.11 20:42
DVS
06.04.11 20:42 
в ответ nblens 06.04.11 20:24
В ответ на:
А я в двух ветках почти в каждом сообщении пишу, что при таких обстоятельствах у японского правительства просто нет другого выхода и они делают всё возможное в соответствии с тяжелейшими условиями, которых до сих пор не было ни у одного правительства.

Повторяю в последний раз, уже говорил об этом неоднократно, но Вы почему-то это не замечаете. Необходимо разделять ликвидацию последствий природной катастрофы в виде землетрясения и цунами и ликвидацию техногенной катастрофы в виде аварии на Фукушиме и соответствующей информационной политике японского правительства. Для того, чтобы сказать правду, не нужно ни титанических усилий, ни миллионов долларов. Ни в одной из веток я не стал укорять официальный Токио за меры по ликвидации последствий природного катаклизма. И писал уже о том, что масштаб разрушений тут понятен, одним махом помочь всем невозможно.
В ответ на:
Я написала, что у них всё под контролем, так как они действительно работают на три фронта,

Работа на три фронта не подпадает под понятие "все под контролем". Бывает либо под контролем, либо нет. Получается, что нет.
В ответ на:
Врут они всё, что жильё за 2 месяца построят, а пока бесплатно предоставят временное, что пострадавших временно освободят от налогов, освободят от оплаты двойных кредитов, если их ещё неоплаченный дом был разрушен, поддержат финансово компании, понёсшие убытки в зоне цунами и т.д.

Это все не имеет никакого отношения к утаиванию информации и провалу менеджмента. Человеку, который возможно заболеет лейкемией из-за того, что он не был вовремя эвакуирован, потому что Кан думал, небось, тихо справимся своими силами, до лампочки новое жилье и освобождение от налогов.
В ответ на:
Вы этого ничего видеть и слышать не хотите, а тупо повторяете то, что немецкие СМИ перепечатывают друг у друга.

До сей дискуссии у Вас не было нареканий в адрес немецких СМИ. Вы изменили свое мнение о свободе и честности немецкой журналистики? Немецкие Вам не подходят, российские не подходят. Мнение МАГАТЕ и японского атомного агентства не авторитет. Прав один Кан?
О.к., смысла дальше разговаривать действительно нет. Вера в непогрешимость японской власти, по-видимому, иррациональна.
DVS коренной житель06.04.11 20:47
DVS
06.04.11 20:47 
в ответ *Igor P. 06.04.11 20:19
Игорь, не обижайтесь. Это правда не в обиду. Есть вещи, которые Вам удаются, напр., беседы о морали и нравственности, но вот это чистой воды политинформация:
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=18593145&Board=discus
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=18593277&Board=discus
У нас в школе была завуч Лидия Филипповна. Она даже в эпоху "глубокой" перестройки носила на костюме значок с Лениным и говорила точно такими же выражениями. Только не про Госдеп, а про ЦК КПСС. Ее никто не слушал, я, признаюсь, тоже.
kaputter roboter патриот06.04.11 21:04
kaputter roboter
06.04.11 21:04 
в ответ DVS 06.04.11 20:42
В ответ на:
Повторяю в последний раз, уже говорил об этом неоднократно, но Вы почему-то это не замечаете. Необходимо разделять ликвидацию последствий природной катастрофы в виде землетрясения и цунами и ликвидацию техногенной катастрофы

Unglaublich! Вы хотя бы фото этой Фукушимы видели? Эта техногенная катастрофа прозошла не во чистом поле при ясной погоде, а есть следствие природной катастрофы в виде землетрясения и цунами . Как это все разделить?!!!
nblens домомучительница со стажем06.04.11 21:07
nblens
06.04.11 21:07 
в ответ DVS 06.04.11 20:42
В ответ на:
Необходимо разделять ликвидацию последствий природной катастрофы в виде землетрясения и цунами и ликвидацию техногенной катастрофы в виде аварии на Фукушиме

Фукусима государственное предприятие? Если в первые дни после аварии правительство не всё знало о масштабах, то претензии не к нему. Оно в это время занималось эвакуацией тысяч пострадавших из районов цунами и землетрясения.
В ответ на:
Ни в одной из веток я не стал укорять официальный Токио за меры по ликвидации последствий природного катаклизма. И писал уже о том, что масштаб разрушений тут понятен, одним махом помочь всем невозможно.

Вот именно. Одним махом всё, в том числе и последствия аварии на АЭС, устанить невозможно, это не под силу никакому правительству в мире. Наконец-то и Вы это поняли.
В ответ на:
Работа на три фронта не подпадает под понятие "все под контролем". Бывает либо под контролем, либо нет. Получается, что нет.

Кан не сам разгребает обломки и строит жильё и дороги. Он руководит штабом и именно контролирует, что и как делается, сам ездит на места и встречается с ответственными лицами. Поэтому всё под его контролем, он не самоустранился, не поехал в отпуск, как Лужков во время подмосковных пожаров. Именно это я и имела в виду, что правительство занимается ликвидацией последствий трёх катастроф и контролирует ситуацию, направляя силы и средства. А Вы представляете правительство совершенно бездействующим, что не соответствует действительности.
В ответ на:
Вера в непогрешимость японской власти, по-видимому, иррациональна.

У меня такой веры нет. Может, именно поэтому я не страдаю от "разрушенных мифов" и "утраченных иллюзий". Я просто пытаюсь войти в положение людей, которые оказались в невероятно тяжёлых условиях и делают всё от них зависящее. А недоверие ко всяким СМИ, в том числе немецким, у меня было и есть всегда. Вторая по древности профессия, как говорится.
If you can read this, thank your teacher.
*Igor P. старожил06.04.11 21:47
*Igor P.
06.04.11 21:47 
в ответ DVS 06.04.11 20:47, Последний раз изменено 07.04.11 20:47 (*Igor P.)
В ответ на:
Есть вещи, которые Вам удаются, напр., беседы о морали и нравственности...

Можете как угодно воспринимать моё мнение, можете считать, что я морализирую, но Ваше высказывание "японской верхушке повезло с народом и традициями, поэтому у них нет мародёрства" меня просто возмутило. Народ, мол, хороший - это правители плохие. Ну прям как мухи и котлеты: народ - отдельно, правители - отдельно. Вот он Совок чистой вроды! Именно так было в СССР, именно так устроена сегодняшняя Россия.
И кто тут после этого совковый политинформатор?
В ответ на:
У нас в школе была завуч Лидия Филипповна. Она даже в эпоху "глубокой" перестройки носила на костюме значок с Лениным и говорила точно такими же выражениями. Только не про Госдеп, а про ЦК КПСС.

Понимаю. Тяжёлое детство, недостаток витаминов и проч. Мне повезло: завуч школы, в которой я учился, не носил значёк с Лениным даже в доперестроечные времена, да и политинформации я по большей части прогуливал, за что меня в своё время не приняли в комсомол. Признаюсь, меня это не очень обеспокоило, чего нельзя было сказать о моих родителях.
Может быть с тех пор для меня, в отличие от Вас, Госдеп США и ЦК КССС несравнимы.
В ответ на:
Вера в непогрешимость японской власти, по-видимому, иррациональна.

В свободном мире нет никакой необходимости верить в непогрешимость власти, не только японской. Имеет смысл верить в непогрешимость устройства общества таким образом, что не столь уж важно, как фамилия действующего премьер-министра или президента. Это намного важнее.
Людям вообще и премьер-министрам в частности свойственно иногда ошибаться. Поэтому слепо верить власти также радикально плохо, как и абсолютно ей не доверять.
А насчёт вынесенного Вами в заголовок крушения мифов, так это касается только тех, кто в них верит. Вместо того, чтобы разоблачать или создавать мифы, предлагаю от них избавляться.
Leopolis semper fidelis!
alexei999 прохожий07.04.11 10:41
07.04.11 10:41 
в ответ nblens 06.04.11 21:07
В ответ на:
Фукусима государственное предприятие?

Действительно, это одна из самых важных проблем.
Комапания-оператор АЭС Фукусима TEPCO, является частной компанией, в которой корпоративные интересы могут стоять на первом месте.
Ну а при аварийной ситуации одной частной компании без вмешательства и помощи гос. структур не справиться.
Хоть Чернобыльская катастрофа была гораздо серьёзнее, но справиться с ней могло только государство уровня СССР. Случись эта катастрофа в наше время, одна Украина не справилась бы, ожидая международную помощь (особенно актуально когда самые решительные действия должны быть предприняты в ближайшие дни, часы)
DVS коренной житель07.04.11 10:52
DVS
07.04.11 10:52 
в ответ kaputter roboter 06.04.11 21:04
Вы принципиально не отвечаете на мои вопросы и не объясняете Вами же сказанное?
В ответ на:
Эта техногенная катастрофа прозошла не во чистом поле при ясной погоде, а есть следствие природной катастрофы в виде землетрясения и цунами . Как это все разделить?!!!

Выше я написал, как это разделить. Для того, чтобы сказать правду, не нужно ни титанических усилий, ни миллионов долларов.
DVS коренной житель07.04.11 10:57
DVS
07.04.11 10:57 
в ответ nblens 06.04.11 21:07
В ответ на:
Если в первые дни после аварии правительство не всё знало о масштабах, то претензии не к нему.

Допустим. Когда люди стали снимать дымящуюся станцию на мобильные телефоны, уже наверно знало. Почему меры не соответствовали и не соответствуют масштабам, ущербу, угрозе?
В ответ на:
Одним махом всё, в том числе и последствия аварии на АЭС, устанить невозможно, это не под силу никакому правительству в мире. Наконец-то и Вы это поняли.

Я этого никогда и не отрицал. Однако, и ранее, и сейчас правительство ведет себя странно и неадекватно ситуации. О чем говорит весь мир.
В ответ на:
Он руководит штабом и именно контролирует, что и как делается, сам ездит на места и встречается с ответственными лицами.

Верно. Он и не должен собственоручно махать лопатой как Ющенко два года назад. Он премьер, его дело политические решения. Такие как информирование населения Японии и всего мира, обращение к иностранным специалистам, эвакуация и расширение зоны эвакуации.
В ответ на:
Я просто пытаюсь войти в положение людей, которые оказались в невероятно тяжёлых условиях и делают всё от них зависящее. А недоверие ко всяким СМИ, в том числе немецким, у меня было и есть всегда. Вторая по древности профессия, как говорится.

Хорошо. Я запомню эту фразу.
DVS коренной житель07.04.11 10:58
DVS
07.04.11 10:58 
в ответ alexei999 07.04.11 10:41
В ответ на:
Хоть Чернобыльская катастрофа была гораздо серьёзнее, но справиться с ней могло только государство уровня СССР. Случись эта катастрофа в наше время, одна Украина не справилась бы, ожидая международную помощь (особенно актуально когда самые решительные действия должны быть предприняты в ближайшие дни, часы)

100%.
  anabis2000@ свой человек07.04.11 11:03
anabis2000@
07.04.11 11:03 
в ответ DVS 07.04.11 10:52
В ответ на:
Вы принципиально не отвечаете на мои вопросы

Правилами форума разрешается не отвечать на вопросы...
И это понятно...
Мне..., наприимер,... даже... даже Фрау Доктор Меркель не ответила... пока... Вместо неё отвечают профессионалы с гпу... пардон.... со степенями отвечают..., но.. из... БНД...
Придётся вывести ситуацию на другой уровень... Чем..., собственно и занимаюсь...

DVS коренной житель07.04.11 11:26
DVS
07.04.11 11:26 
в ответ anabis2000@ 07.04.11 11:03
Ну так это Мееееркель.
nblens домомучительница со стажем07.04.11 13:38
nblens
07.04.11 13:38 
в ответ DVS 07.04.11 10:57
В ответ на:
Допустим. Когда люди стали снимать дымящуюся станцию на мобильные телефоны, уже наверно знало. Почему меры не соответствовали и не соответствуют масштабам, ущербу, угрозе?

Ключевое слово "наверняка". О масштабах тогда ещё не знало. О них никто до сих пор точно не знает. Только Вы, разве что.
Ущерб сразу начали ликвидировать, не ждали несколько дней. Угрозу тоже сначала не рассчитали, но людей в радиусе 20 км эвакуировали, другим рекомендовали покинуть возсможную зону распространения радиации. Вполне приемлемые меры.
Вам уже написали, что запускать от лица правительства непроверенные данные - это преступление. Тем более, что в тот момент налицо был огромный ущерб от цунами и землетрясения, который нужно было ликвидировать в максимально короткие сроки. В Чернобыле была только АЭС. Разница очевидна.
В ответ на:
Однако, и ранее, и сейчас правительство ведет себя странно и неадекватно ситуации. О чем говорит весь мир.

Мир должен не теоретизировать издалека, а поставить себя на место японского правительства и реально представить ситуацию. С дивана перед телевизором всё кажется совсем другим.
В ответ на:
Такие как информирование населения Японии и всего мира, обращение к иностранным специалистам, эвакуация и расширение зоны эвакуации.

Всё это делается по мере возможности и поступления этой информации.
В ответ на:
Хорошо. Я запомню эту фразу.

Да пожалуйста. А то для Вас новость, что я все ссылки, которые здесь даются, всегда проверяю и стараюсь сравнить с оригиналом и проверить источники информации (как в Вашем примере с АРД - "один врач сказал"). Всё потому, что я прессе именно не доверяю. В погоне за сенсацией любая "правда" хороша. Не на ОБС нужно ссылаться, а на документы. И ещё важно, как подать эту информацию. Например, умолчать, что не сам Тепко неквалифицированных работников нанимает, а его субподрядчики (например, фирмы убирающие помещения). Вот этого Ваш независимый корреспондент почему-то не сказал, но утку запустил, а Бильд первым ухватился за неё.
If you can read this, thank your teacher.
DVS коренной житель07.04.11 14:03
DVS
07.04.11 14:03 
в ответ nblens 07.04.11 13:38
В ответ на:
Угрозу тоже сначала не рассчитали, но людей в радиусе 20 км эвакуировали, другим рекомендовали покинуть возсможную зону распространения радиации.

Что мешает сейчас расширить зону эвакуации как того требует МАГАТЕ и японское агентство атомной энергетики?
В ответ на:
Тем более, что в тот момент налицо был огромный ущерб от цунами и землетрясения, который нужно было ликвидировать в максимально короткие сроки.

Как я уже написал, это не имеет отношение к информационной политике.
В ответ на:
Вам уже написали, что запускать от лица правительства непроверенные данные - это преступление.

Какие непроверенные данные? В инете выложили видео с дымом, которое затем показало японское ТВ.
В ответ на:
Всё это делается по мере возможности и поступления этой информации.

Инфы было и есть предостаточно. В вопросах нац. безопасности, а тут именно такой случай, правительство Японии могло и может надавить на Тепко.
В ответ на:
Например, умолчать, что не сам Тепко неквалифицированных работников нанимает, а его субподрядчики (например, фирмы убирающие помещения).

Мне какое дело до того, что там "мутит" Тепко с налогами и персоналом? Мне важно, чтобы последствия катастрофы ликвидировались быстро и эффективно. Жителям провинции Фукушима это еще важнее.
По прессе Вашу позицию понял.
nblens домомучительница со стажем07.04.11 16:48
nblens
07.04.11 16:48 
в ответ DVS 07.04.11 14:03
В ответ на:
Что мешает сейчас расширить зону эвакуации как того требует МАГАТЕ и японское агентство атомной энергетики?

Куда эвакуировать людей? У Вас есть мысли? 160 тысяч уже находятся в 2000 временных убежищах. Им действительно негде жить, а живущим за пределами 20-километрового радиуса сказали, что если есть возможность, им лучше уехать. Сейчас были сообщения, что собираются эвакуировать ещё 130 тыс. человек. Для них тоже нужно найти убежища.
В ответ на:
Как я уже написал, это не имеет отношение к информационной политике.

Просто информровать мало. Нужно оказать практическую и действенную помощь.
В ответ на:
Какие непроверенные данные? В инете выложили видео с дымом, которое затем показало японское ТВ.
Инфы было и есть предостаточно. В вопросах нац. безопасности, а тут именно такой случай, правительство Японии могло и может надавить на Тепко.

И по дыму, показанному по ТВ, было всё сразу ясно - что, как и в каком масштабе случилось. И где было достаточно инфы? Независимые корреспонденты посещали АЭС и информировали общественность? И что значит надавить на Тепко? Отобрать у владельцев компанию?
Тут выше писали, что государству самому с такими катастрофами не справиться. Не знаю, к чему было такое замечание, может, человек не в курсе, что правительство выделило Тепко кредит для оплаты действий по ликвидации, чтобы Тепко могло оплачивать добровольцев (по 5 000 долларов в день), американскую и другую иностранную технику (Вы сами писали о привлечении американцев, немцев и французов). Так что и за помощью к другим государствам обратились, и материальную помощь выделили, и специалистов привлекли. Обидно, что не все действия приносят действенные результаты, хотя кое-какие изменения уже, вроде, наметились, судя по последним сообщениям.
Или, по-Вашему, правительство армию должно было бросить на ликвидацию, как это было сделано в Чернобыле? Тогда бы точно дешевле обошлось, не нужно было бы по 5 000 долларов в день на человека платить, задавили бы массой, применив административный ресурс. Так лучше было бы?
В ответ на:
Мне какое дело до того, что там "мутит" Тепко с налогами и персоналом? Мне важно, чтобы последствия катастрофы ликвидировались быстро и эффективно. Жителям провинции Фукушима это еще важнее.

Опять пошли выкручивания? При чём здесь налоги? Вы же запостили сюда данные репортажа о привлечении к работе несовершеннолетних и бомжей, которые к действиям самой фирмы Тепко никакого отношения не имеют, а теперь уже "какое мне дело"? К чему тогда был этот вброс? Вы хотели этим опровергнуть моё мнение, что работу по ликвидации ведут добровольцы.
Кого, по-Вашему, правительство должно послать на ликвидацию? Только на добровольцах всё и держится, насильно туда никого, как в Чернобыле, не посылают. А если нет этих добровольцев, какая может быть эффективность? И у добровольцев тоже разные причины для участия - кому-то заработать хочется, хоть семье деньги оставить, у большинства благородные мотивы - долг перед страной и народом, который у японцев очень высок.
Посмотрела бы я на другие страны, которые сейчас злорадствуют и критикуют, как бы там быстро и эффективно решалась такая проблема, сколько бы там добровольцев нашлось.
If you can read this, thank your teacher.
DVS коренной житель07.04.11 16:58
DVS
07.04.11 16:58 
в ответ nblens 07.04.11 16:48
Одно и тоже повторяется. К сожалению...
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все