Deutsch

Любить бога

2741   18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 все
cboris завсегдатай17.05.04 03:04
cboris
17.05.04 03:04 
в ответ Schachspiler 16.05.04 13:51
Не нужно с такой ненавистью проявлять Ваше отсутствие малейшего христианского смирения.
Manns нигде не заявлял, что он христианин. Он не атеист и верующий в Творца, но я делаю вывод из его постов, что и не христианин.
Лучше конечно если Manns сам напишет, а то не очень хорошо получается.
cboris завсегдатай17.05.04 03:09
cboris
17.05.04 03:09 
в ответ Schachspiler 16.05.04 14:30
Я совершенно чётко назвал бога одним из сказочных персонажей (как Баба-Яга или Кащей Бессмертный)
Дополнительно могу напомнить ответ и про написание с маленькой буквы:
Если Баба-Яга и Кащей бессмертный - это конкретные персонажи из конкретных сказок (именно поэтому мной написаны с большой буквы!), то просто бог - это не конкретно. Сюда подходят любые боги и Аллах и Зевс и Иисус Христос. Теперь понятно?

Правильно - я это читал, но спрашивал о другом, а именно не то как вы называете, а то что предстваляете когда пишете об Боге. Но из ваших ответов я понял, что вы не представляете ничего, вы просто рассуждаете о "фильме" о котором что-то слышали, но не более.
А о большой / маленькой букве я вообще не спрашивал, а констатировал факт, когда сам писал с большой.
Продолжаю главную мысль: Посольку в этом определении бога Вы не нашли ничего подходящему под Ваши религиозные представления, то Вы пишете, что не получили от меня ответа. На самом же деле Вы не получили ожидаемого ответа.

Совершенно верно - я не получил ожидаемого ответа, но только из-за того, что вы не поняли моего вопроса и ответили нечто похожее и "хотите за это оценку пять (по русской системе)"
Я давал Вам и лаконичное определение: "Вера - это убеждённость человека в чём-либо без достаточных на то оснований". Это Вы не восприняли
Воспринял, о чем писал, но ждал и второго точного определения по отношению к слову Бог, что бы говорить не только о "вере".
Итак вы считаете что вера верующих есть -
Я давал Вам и лаконичное определение: "Вера - это убеждённость человека в чём-либо без достаточных на то оснований"
А вот определение из Библии -
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"
Вера верующих строиться или должна строиться на 1. ожидаемом, которое осуществляется (это достигается путем житейского опыта) на этой базе рождается 2. уверенность в невидимом
Мой вывод - ваша формулировка не верна. Вера верующих 1. не слепа 2. обоснована 3. проверена личным житейским опытом каждого верующего.
то Вы из множества противоречивых применений слова вера, нашли что-то созвучное собственным представлениям и заговорили о "консенсусе".
Вы опять были не внимательны и не захотели увидеть к чему я написал "консенсус" - это было простое тождество мыслей выраженных текстом.
  ~ Uran ~ знакомое лицо17.05.04 03:19
17.05.04 03:19 
в ответ scorpi_ 17.05.04 02:52, Последний раз изменено 17.05.04 03:23 (~ Uran ~)
Естественно. Не забывай про crossing-over
Такие хромосомные аберрации дадут какие-нибудь физические нарушения или нарушения функций органов. А если у одного ученика в школе хорошие оценки, а у другого намного хуже, редко гены виноваты. Совсем ничтожные разницы допустим в нейротрансмиттерах, обусловят совсем разные характеры, разную быстроту работы мозга и пр.
  лексус постоялец17.05.04 06:13
17.05.04 06:13 
в ответ Schachspiler 16.05.04 22:13

" и есть логический путь, показывающий нелепость выдумывания бога."
----------
Какой ?Если не трудно.Все остальное я поняла ,повторять было необязательно.
"фактов в пользу существования какого-либо бога нет,"
----------
Какие должны быть факты?
"У наших ракет самые мирные цели"
Alec знакомое лицо17.05.04 08:21
17.05.04 08:21 
в ответ лексус 17.05.04 06:13
Какие должны быть факты?
Неоспоримые.
Вот Вы можете оспорить существование реки Нил?
Как-то раз я уже приводил деломанну пример что можно сделать, чтобы усомниться было черезвычайно трудно. Но ведь у меня не божественная фантазия, а человеческая.
Tushkan коренной житель17.05.04 08:31
17.05.04 08:31 
в ответ Alec 17.05.04 08:21
Почитайте ветку ВР,РВ там факты если они Вам действительно нужны. А вобше само Ваше сушествования является доказательством если вдуматся но думать не хочется?
Alec знакомое лицо17.05.04 08:39
17.05.04 08:39 
в ответ Tushkan 17.05.04 08:31
О!!!!! Так значит факты есть!?
Ну чтож... Бегу читать...
А вобше само Ваше сушествования является доказательством если вдуматся но думать не хочется?
Если думать хочется, то факт моего существования "доказывает" целую кучу вещей. Зависит от фантазии.
  лексус постоялец17.05.04 12:32
17.05.04 12:32 
в ответ Alec 17.05.04 08:21

"Вот Вы можете оспорить существование реки Нил?"
---------------------------------------------------------------------------------------------
Не могу.Хотя все условно.(что -то вроде теории договора)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Неоспоримых фактов,систем и т.п. не бывает ,люди слишком часто ошибаются ,еще все зависит от того в какой плоскости рассматривать тот или иной факт или систему воззрений (допустим).В одной системе координат результат будет таким -то ,в другой совсем иной .Я понятно излагаю?
Может сразу имеет смысл определиться где ты и что ты,чего от жизни хочешь ,учесть все особенности развития личности ,слой общества в котором чувствуешь себя наиболее удобно и др. параметры.( все важно ,среда,воспитание ,окружение,изначальные задатки и еще куча факторов)Я это к тому ,что люди чаще всего играют в жизнь сами не зная того.Принимают правила приемлемые в том или ином обществе,если не могут ,то становятся изгоями.(закономерность ,все равно как пи.... против ветра)
В форуме тоже есть правила,на работе и т.д.Сей факт никого не удивляет,норма .
Так вот ,может найдется смелый человек и объяснит мне как логическим путем можно выявить существование Бога или невозможность оного.Чтоб я не нарушала установленный порядок.А то как до дела ,так все по норам ."Назвался груздем -полезай в короб" Сплошная болтология !!!(Это Шахматисту)
Я уже готова поверить в то ,что верить глупо .,но нехватает самого главного...Логического обоснования.
"У наших ракет самые мирные цели"
Alec знакомое лицо17.05.04 13:46
17.05.04 13:46 
в ответ лексус 17.05.04 12:32
Неоспоримых фактов,систем и т.п. не бывает ... все зависит от того в какой плоскости рассматривать. Я понятно излагаю?
Очень.
Но абсолютно неоспоримых фактов в данном случае и не требуется. Я недаром задал вопрос про Нил. Наша плоскость (как Вы выразились) достаточно твердая и однородная. В ней находится 99,9% всех людей, исключая 0,1% могущих всерьез засомневаться в существовании Нила. Я понятно излагаю? (Помните анекдот про отца, сына-имбецила и вопрос "что такое море?")
Так вот... Я совершенно уверен в том, что для всемогущей сущности не составляет никакого труда создать несомненное свидетельство своего существования. Вы в этом сомневаетесь?
Так вот ,может найдется смелый человек и объяснит мне как логическим путем можно выявить существование Бога или невозможность оного
Так ведь это и невозможно. Принципиально. Думаю, Вы прекрасно это знаете.
  -Alkor- местный житель17.05.04 14:15
17.05.04 14:15 
в ответ Alec 16.05.04 21:56
>По-твоему выходит, что Аристотель в любом случае нас обманывал.
А ты считаеш - нет?
Пусть он даже глубоко ошыбался или заблуждался, в результае его учение не соответствовало деиствительности. Если один убивает другого по "неосторожности" ошыбся с дозировкой, являеця он преступником или нет? Действительность говорит что в любом случае преступление явлляеця преступлением.
До Коперника люди просто верили учению Аристотеля, но нашолся один кто не поверил, не поддался обману и истина восторжествовала, доказаная опытным путем (кругосветные плавания) и "маятник Фука"
Tushkan коренной житель17.05.04 14:17
17.05.04 14:17 
в ответ Alec 17.05.04 08:39, Последний раз изменено 17.05.04 17:07 (Tushkan)
Опоздали ветку удалил расторопный модератор
Ну и как есть проблемы с фантазией?
Всёж вернули глас разума возобладал
Alec знакомое лицо17.05.04 14:50
17.05.04 14:50 
в ответ Tushkan 17.05.04 14:17
Ну и как есть проблемы с фантазией?
Никаких!
Ведь совершенно очевидно, что факт моего существования доказывает высочайший уровень развития технологий у инопланетян, которые нас создали как пищу себе!
  -Alkor- местный житель17.05.04 15:08
17.05.04 15:08 
в ответ Tushkan 16.05.04 21:02
>и чем же религии вам так не угодили? у вас есть альтернатива им в виде комунистической партии или какого то другого института? или вас устраивает уровень морали и этики и стремлений среднего обывателя который сводится к состоянию "сытой скотины" а вс╦ остальное побоку, или может быть уровень морали большинства политиков является тем примером к которому следует стремится всему человечеству?
Любая религия для меня нвеприемлема, потому что религиями заправляют религиозные деятели посредством оболванивания и унижения человеческого достоинства легковерных, доверчивых людеи.
Получив обманным пут╦м доверие верующих, религиозные деятели ни чем не хуже больчинства политиков, используют это доверие в своих корыстных целях.
Альтернативой религий я вижу в воспитании человека как "продукт природы" который зависит от знанй законов етой природы. Воспитание человека разумного, понимающего, что только от него самого и окружающих людей, зависит его будуще и будуще его детей.
Alec знакомое лицо17.05.04 15:14
17.05.04 15:14 
в ответ -Alkor- 17.05.04 14:15
А ты считаеш - нет?
1. Я понял, -Alkor-. Просто я вкладываю несколько другой смысл и оттенок в значение этого слова. Для меня обман - это сознательная ложь, для тебя - любое несоответствие идеальной истине.
Если один убивает другого по "неосторожности" ошыбся с дозировкой, являеця он преступником или нет?
Для абстрактного случая тяжело дать однозначный ответ... Если он поленился расчитать дозу - это одно.(Халатность) А если человек обладал несовместимостью с этим препаратом, о которой никто не знал и знать не мог бы - другое.(Несчастный случай)
Знаешь, однажды я стеклил окно у себя в квартире на 2-ом этаже. (Ещ╦ в России.) Стекло выскользнуло у меня из рук, и полетело вниз. Очень красиво - медленно... неотвратимо... ребром... Я просто застыл в оцепенении. Если бы внизу шел человек - оно бы отсекло ему голову.
Выходит, от случайности зависело преступник я, или законопослушный гражданин?
  -Alkor- местный житель17.05.04 15:40
17.05.04 15:40 
в ответ Alec 17.05.04 15:14
>Для меня обман - это сознательная ложь, для тебя - любое несоответствие идеальной истине.
А не сознательная ложь - ето "правда", которую придумали лжецы в свое оправдание. (извини за каламбур)
Проверить когда человек лж╦т или говорит правду очень сложно. Иногда для етого требуюця тысячелетия
>Выходит, от случайности зависело преступник я, или законопослушный гражданин?
Законопослушный человек, я пологаю что из етого исходит законодатель, должен предвидеть те случайности которые приводят к преступной халатности.
Мне вспомнился ответ Бысоцкого в роли Жеглова.; "А виноват он тем, что если имееш оружие, то и следить за ним нужно как за оружием, которым могут воспользоваться другие"
Alec знакомое лицо17.05.04 16:00
17.05.04 16:00 
в ответ -Alkor- 17.05.04 15:40
А не сознательная ложь - ето "правда", которую придумали лжецы в свое оправдание.
О!!
Дык ты, оказывается, идеалистический максималист!
Законопослушный человек ... должен предвидеть те случайности
Значит мы с тобой, да и все остальные, просто латентные преступники и убийцы.
Я представляю, сколько случайностей с возможным смертельным исходом я сегодня с утра наверняка не предусмотрел! Мне кажется пора вводить тотальную презумпцию виновности.
Не, -Alkor-, ты уж извини, но я останусь при старом своем мнении. Обманщик тот, кто обманывает сознательно.
  -Alkor- местный житель17.05.04 16:48
17.05.04 16:48 
в ответ Alec 17.05.04 16:00
>Не, -Алкор-, ты уж извини, но я останусь при старом своем мнении. Обманщик тот, кто обманывает сознательно.
А меня жызнь научила проверять, а потом доверять. Если нельзя проверить, то ето ложь. Обманшик обманувшый неосознано, опасней врущего сознательно. Лучше с умным лгуном потерять чем с честным глупым найти.
Tushkan коренной житель17.05.04 17:04
17.05.04 17:04 
в ответ -Alkor- 17.05.04 15:08, Последний раз изменено 17.05.04 17:10 (Tushkan)
На чём основанно такое мнение , лично Вы кем то были обмануты, или в книге какой умной и правдивой об этом прочли ?
Tushkan коренной житель17.05.04 17:09
17.05.04 17:09 
в ответ Alec 17.05.04 14:50
А если без паранои и мании преследования?
  -Alkor- местный житель17.05.04 17:38
17.05.04 17:38 
в ответ Tushkan 17.05.04 17:04
>На ч╦м основанно такое мнение , лично Вы кем то были обмануты,
Нет , пока в етом плане ни одному религиозному деятелю меня обмануть или переубедить не удалось Да и религий достаточно много и каждая утверждает, что е╦ бог самый справедливый, вот и боюсь не ту религию выбрат, а сней и не тому богу молиться, жызнь только одна и провести е╦ в молитвах да ещ╦ не тому богу, как то для меня накладно.
>или в книге какой умной и правдивой об этом прочли ?
Ето была самая читаямая, умная и првдивая книга - библия!