Deutsch

История, татары, иго и всё такое прочее...

18486   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
  4кЧн свой человек19.10.10 19:03
19.10.10 19:03 
в ответ kreatino 19.10.10 18:31
Вы меня зато прервали своим беспонтовым флудом...Впрочем, мне по барабану...Думал, что с Вами можно по-человечески, но как угодно...
  Schloss патриот19.10.10 19:14
19.10.10 19:14 
в ответ 4кЧн 19.10.10 18:48
В ответ на:
Ну, и, как предупреждал Шлосса, к заключительной части второго фильма это не относится, потому что отдельная тема.

Да это не отдельная тема, Рома, а бред сивой кобылы... там концовку даже слушать не нада, достаточно посмотреть "карту русь-орда"... именно на "карте" я не знал шо и делать - смеяться или плакать...
Чё-та Гоголь вспомнился...
"Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства."
Навеяло писателю поездка Чичикова ... это важно...
  kreatino завсегдатай19.10.10 19:20
19.10.10 19:20 
в ответ 4кЧн 19.10.10 19:03
Не-не . Я с Вами договоров не заключал . Даже забудьте . Да и тема о другом . Вы по-человечески вон с утра навязываетесь в собеседники .
А если Вам говорят отстать , Вы ругаться начинаете . Нафиг такие человеки мне не нужны .

  4кЧн свой человек19.10.10 19:28
19.10.10 19:28 
в ответ kreatino 19.10.10 19:20
Вам в который раз уже повторить с первого же появления и сообщения в ветке ? Проходите мимо...Вероятно, я так навязываюсь...) Собеседник из Вас, прошу прощения, как из г...а пуля...Так что повторю ещё раз то же самое...
В ответ на:
Да и тема о другом

Вот именно.
  4кЧн свой человек19.10.10 19:37
19.10.10 19:37 
в ответ Schloss 19.10.10 19:14
А Вы не отвлекайтесь, я, кажется, заранее предупредил, где и на чём акцент, так что, пардон, не уподобляйтесь...гм...ладно, проехали...Оппонируйте по раскладу за Новгород, если сможете. На чём остановились, с того и продолжим, если угодно. Просто по изложенным в предоставленной ссылке фактам. И, повторюсь, местонахождение Великого Новгорода меняет очень многое...Если хочется за "варягов" - пожалуйста"...Предоставлю Вам кучу ссылок и трактовок, равнозначно, если не больше, претендующих на достоверность, вне зависимости от официальной версии, а по здравому смыслу, что это понятие может обозначать...Хрен его знает, что Вы так в этих "норманнов" упёрлись)...Которые, кстати, и были-то, на мой взгляд, дикарями, которых чисто нанимали на "фас", всякую рубку и другую чёрную работу более образованные и цивилизованные люди... Пока же мне надо на часок отлучиться, пардон...
kaputter roboter патриот19.10.10 19:39
kaputter roboter
19.10.10 19:39 
в ответ 4кЧн 19.10.10 19:37
В ответ на:
претендующих на достоверность

Вот-вот. Одни претензии.
  barsukow2 прохожий19.10.10 19:40
19.10.10 19:40 
в ответ SlowLove 19.10.10 16:21
И "Золотым веком" "Слова о полку Игореве" является "век Трояна". Четырежды в тексте упоминается Троян в смысле минувших прекрасных времён:
О Боян, соловей старого времени!
Вот бы ты походы те воспел,
скача, соловей, по мысленному дереву,
летая умом по подоблачью,
свивая славу обеих половин сего времени,
рыща по тропе Трояна
через поля на горы.
Были века Трояна,
Минули годы Ярославовы;
Были походы Олеговы,
Олега Святославича.
Встала обида в войсках Даждьбога внука,
вступила девою на землю Трояню,
выплеснула лебедиными крылами
на сине море у Дона;
плеская, прогнала времена обилия.28-65
На седьмом веку Трояна
Кинул Всеслав жребий.
И в этом же тексте есть упоминание Буса.
На реке Каяле тьма свет покрыла –
По Русской земле простёрлись половцы
точно выводок гепардов.
Уже пал позор на славу;
уже ударило насилие на свободу;
уже бросился див на землю.
И вот готские красные девы
запели на берегу синего моря,
звеня русским золотом,
воспевая время Бусово.
28-75(с)
  kreatino завсегдатай19.10.10 19:52
19.10.10 19:52 
в ответ 4кЧн 19.10.10 19:28
В ответ на:
Проходите мимо...Вероятно, я так навязываюсь...)

Ну да , так и навязываетесь . С утра . А потом жалуетесь мне же .
Ну хорошо , пойду , не буду мешать , раз не разрешаете .


  4кЧн свой человек19.10.10 20:59
19.10.10 20:59 
в ответ kaputter roboter 19.10.10 19:39
Такие же мотивированные, как и те, что решили посчитать за истину, вот я о чём)...А они, в общем-то, равнозначимы...Знаешь, сейчас много всякой интересной литературы, где каждый автор может аргументировать какую угодно теорию...Причём, для меня это, в первую очередь, показатель того, что принятая за "официальную версию" теория не отличается от других ни степенью аргументации, ни компетентности...В наше-то время, когда уже признано, что многое в истории было затёрто и зачищено, в соответствии с теми или иными тенденциями в текущей политике...Однако, даже историю можно назвать наукой, а не только прерогативой копаться в архивах и выбирать нужное на текущий момент, так сказать...Знаешь, приходит на ум одна аналогия...Даже песенка как-то сочинилась...Вот, смотри...Ты ж не знаешь, что Земля круглая. И проверить не можешь...Тебе об этом в школе сказали. Но для тебя это аксиома, не требующая подтверждения. Ну, как же ? Это ж всем известно ! Чуть раньше было с точностью до наоборот...И, знаешь, так будет и дальше...В том числе и того, что касается истории, когда, наконец-то, отнесутся к ней более серьёзно, без политических замесов, а только лишь в соответствии с новыми методами познания...
Предваряя твой саркастический пост, скажу, что дело не в Фоменке, а в нас самих...
  4кЧн свой человек19.10.10 21:00
19.10.10 21:00 
в ответ kreatino 19.10.10 19:52
"Тьфу на Вас ещё раз !" (с)
juri2007 местный житель20.10.10 14:07
juri2007
20.10.10 14:07 
в ответ 4кЧн 15.10.10 13:35
  4кЧн свой человек20.10.10 14:08
20.10.10 14:08 
в ответ 4кЧн 19.10.10 21:00, Последний раз изменено 20.10.10 14:15 (4кЧн)
п.с. Кстати, тут Бушкова упоминали...Он, на мой взгляд, прежде всего, писатель, а не исследователь, но есть у него очень меткие вещи...Сейчас специально нашёл, чтоб процитировать...Это об официальной истории и касте "профессиональных историков"...От души смеялся, тем более, что по делу и в точку...
"...Прежде всего то, что деятельность историков, во-первых, вопиюще нелогична, во-вторых, основана не на результатах конкретных исследований, а на некоем договоре. Когда речь идет о прекрасно документированных исторических периодах, историкам еще можно с грехом пополам доверять, но стоит им опуститься вглубь на несколько столетий, как начинаются сплошные домыслы, догадки, предположения и гипотезы. И все бы ничего, но сплошь и рядом господа ученые, доценты с кандидатами, просто-напросто договариваются считать, что одна из гипотез верна. Понимаете? Вовсе не обязательно, чтобы она и в самом деле была верна. Главное, так договорились считать. А потом версия, касаемо которой договорились, попадает в научные труды и школьные учебники уже в качестве истины…
Простой пример – напрочь вымышленный, но как две капли воды схожий с реальными, с которым мы позже обратимся.
В Китае обнаружена старинная рукопись, века этак восемнадцатого, написанная, естественно, на китайском, но ВРОДЕ БЫ принадлежащая перу монгольского летописца XIII столетия – так, во всяком случае, китайский автор утверждает, клянясь честным словом, что сам держал в руках монгольский первоисточник, на его глазах окончательно доеденный зловредными мышами (портрет мышей, сделанный кисточкой на белой бумаге, прилагается). И имеется там среди прочих интересная фразочка: «В год Хромой Черепахи славный богатырь Шубуда со своим туменом вдребезги и пополам разбил войска князя Сунь-Вынь».
К рукописи, засучив рукава и цинично перемигиваясь, тут же подступает орава тех самых «профессиональных историков», вооруженных единственно верным учением… тьфу ты, «научным методом». Первый, перелистав немало пыльных фолиантов своих учителей и предшественников, вскоре торжественно объявляет, что, по его прикидкам, год Хромой Черепахи – это 1237 год от Рождества Христова.[1] Второй тоже не сидел сложа блудливые рученьки. Он быстренько осчастливил ученый мир откровением: поминаемый Шубуда – это, вероятнее всего, полководец Субудай-багатур, очень уж многозначительное сходство имен. (Вы и вправду полагаете, что это Фоменко придумал «перестановки букв» и «сходство имен»? Хо-хо! Почитайте труды вполне ортодоксальных корифеев, вроде академика Янина, поймете, что Фоменко эти методы у ортодоксов и позаимствовал…)
Третьему, как можно догадаться, совсем легко: «все уже украдено до нас». Особого напряжения ума не требуется – достаточно, сняв с полки пару справочников и почесав тыковку, вспомнить: а кого это бил в 1237 г. по Р. X. Субудай-багатур? Ну конечно же, князя Евлампия Урюпинского! Каковой наверняка и есть поминаемый китайцем Сунь-Вынь.
Набегают новые «корифеи», занимаются уже третьестепенными деталями – один обнаруживает, что автором монгольского первоисточника (которого, напоминаю, никто в глаза не видел), предположительно, является ученый бонза Мастур-батыр из монастыря Фули-Толку. Ну как же, пятая слева мышь как две капли воды похожа на тех, что в задумчивости любил рисовать на стенах означенного монастыря Мастур-батыр. Второй, глядя в потолок, вычитывает оттуда, что помянутая битва произошла, скорее всего, на речке Запьянцовке – коли уж 1237 год, коли уж Субудай, коли уж Евлампий Урюпинский…
Проходит не так уж много времени, и волшебным образом куда-то пропадают все «вероятно», «возможно», «представляется» и «скорее всего». В выступления, диссертации, книги и учебники намертво впечатывается чеканная строка: «В 1237 г. Субудай-багатур разбил на речке Запьянцовке рать князя Евлампия Урюпинского». И отныне любой, кто посмеет усомниться – лжеученик, искатель дешевой популярности, или попросту шизофреник.
А меж тем, согласно теории «многовариантности», сформулированной омским математиком Гуцом, задача вполне может иметь несколько решений. Все началось с датировки – а она вполне может оказаться неправильной, потому что и Первый Историк, и его учителя руководствовались джунгарским двенадцатилетним циклом, в то время как существовал гораздо менее известный, полузабытый усуньский. И рукопись датирована именно что по усуньскому циклу. Так что «год Хромой Черепахи» – это не 1237-й, а 1604-й (опять-таки по Р. X.) И «Шубуда» – не Субудай, а именно что Шубуда, третьестепенный степной князек, который и в самом деле некогда расколошматил столь же захолустного китайского губернатора по имени как раз Сунь-Вынь… Но поезд ушел, господа, билеты обратно не принимаются!
Я привел насквозь вымышленный пример – но чуть позже познакомлю читателя с другими, насквозь реальными, похожими на наш умозрительный эксперимент как две капли воды…"(с) modernlib.ru/books/bushkov_aleksandr_aleksandrovich/chingishan_neizvestna...
  4кЧн свой человек20.10.10 14:48
20.10.10 14:48 
в ответ 4кЧн 20.10.10 14:08
п.п.с. Блин, вот читаю сейчас и всё смеюсь)))...Ну, не могу не процитировать, уж извините...
"...Порой доверие к «древним рукописям» играет с учеными злые шутки. Вот, скажем, взять хотя бы недавний камерный скандальчик в Британском музее. Более шестисот «древнекитайских рукописей» оказались фальшивками чистейшей воды. Оказалось, жил в Китае, еще в первой трети двадцатого столетия, некий жадный на деньги и весьма смышленый абориген, который за приличную плату десятилетиями снабжал почтенных посланцев Британского музея этими «древнейшими» манускриптами, которые изготавливал собственной рукой. А потом, хотя и не будучи большевиком, осознал, должно быть, все выгоды колхозного хозяйства – всех своих пятерых сыновей обучил тому же ремеслу. Пятеро добрых молодцев с батькой во главе по-стахановски штамповали «древние рукописи» до 1949 года, пока в Пекин не вошли части Мао Цзе-Дуна. Это историческое событие лишь ненадолго прервало ударную работу на благо британской исторической науки – вся семейка слиняла в Гонконг, где еще не один год продолжала радовать достопочтенных музейщиков раритетами один другого краше, которые «с риском для жизни вывезены из красного Китая». Вскрылась эта история лишь в прошлом году. Так что ходят разговоры, что число в шесть сотен – лишь предварительные прикидки, а на самом деле трудовая династия впарила британцам гораздо больше фальшивок. И все бы ничего, но вы представляете, сколько уже диссертаций защищено на основе этой залепухи, сколько ученых трудов вышло в свет, сколько научных карьер расцвело пышным цветом? И если вы полагаете, что в результате сих шокирующих разоблачений хоть кто-то из историков публично откажется от научного звания, полученного за изучение «раритетов» кухонного производства, либо вернет гонорар за книги и статьи, то вы плохо знаете историков…"(с)
von Himmel старожил21.10.10 13:04
von Himmel
21.10.10 13:04 
в ответ SlowLove 19.10.10 14:37
In Antwort auf:
Ненависть,злоба,агрессия,жадность,зависть и т.д миру и благополучию не способствуют,как видишь дело в человеке,а не мифическом божестве!Но как говорится...каждый сам создаёт себе на земле и свой рай и свой ад, и каждый сам для себя определяет,чего же он хочет и чего желает для своих детей и дело не в законах,без морально-этической базы человеку и законы по боку и дело тут не в религиях даже!

Молодца. Дело действительно не в религиях и не в церковных организациях. Это всё лишь следствие, а не первопричина.
А насчёт морально-этической базы, так мне ближе принцип ока за ока, нежели второй щеки. С теми, кто понимает лишь язык силы, разговаривать нужно лишь на этом языке. И ни в коем случае не разбрасывать перед ними бисер. Очень жаль, что многие понимают цивилизованность как слабость и слюнтяйство.
In Antwort auf:
Да тут некоторые поклоняются...Lucio(Люциферу) ,однако никого особо это не смущает,даже популярно и модно...кстати мусульмане его называют Джалаль(одноглазый).Я не думаю,что всё ЭТО лучше Ислама! А там тоже и свои адепты и финансы, своего рода религия,культ.
http://www.youtube.com/watch?v=4JHThf32azM
http://www.youtube.com/watch?v=m9MXHL4CshE&feature=player_embedded
img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/715/62715822_1281808946_89276....
vigilantcitizen.com/wp-content/uploads/2009/08/article-1233700-077FC8F700...
http://moscow-info.org/ContentImages/2111/211138/img_225x170.jpg
api.ning.com/files/KbkO7iip1BpBMoBSnuOZLVDp%2A4pFPUgjk7-KQZRB823BoHRcaX5X...

Какой ужас. Какой ужас, что в ряду картинок с блондами, последним оказался негр. Я аж печеньем подавился от такой неожиданной концовки.
Ну что я могу сказать?.. Поклоняться одноглазому - это не есть гут. Слава Богу, адептов этого дела пока немного. Вот секта Среднего Пальца, например, разрослась до миллиардов. Даже я в ней лет эдак с девяти. Если тебе на улице кто-нибудь покажет средний пальчик - ты знай, это наши. И означает это типа "Приветствуем тебя сестра от всего нашего братства!".
In Antwort auf:
ну почему же преувеличиваю,даже великие царства и империи прекращали своё существование

Ну да. Даже солнце когда-нибудь погаснет. Поэтому действительно, ты не преувеличиваешь, а просто смотришь на вещи глобально. Аки все величайшие мыслители человечества.
Lemy постоялец21.10.10 14:07
Lemy
21.10.10 14:07 
в ответ von Himmel 21.10.10 13:04
В своё время, учёный Л. Н. Гумилев, довольно подробно осветил историю взаимоотношений Руси (России) с Востоком. Две замечательные книги: "Чёрная легенда" и "От Руси до России".
Вступим в НАТО! - по самые Нидерланды!
SlowLove патриот21.10.10 16:12
SlowLove
21.10.10 16:12 
в ответ von Himmel 21.10.10 13:04
В ответ на:
Слава Богу, адептов этого дела пока немного. Вот секта Среднего Пальца, например, разрослась до миллиардов. Даже я в ней лет эдак с девяти. Если тебе на улице кто-нибудь покажет средний пальчик - ты знай, это наши. И означает это типа "Приветствуем тебя сестра от всего нашего братства!".

Мы можем столько, сколько мы знаем...
Roza3 патриот21.10.10 16:43
Roza3
21.10.10 16:43 
в ответ 4кЧн 19.10.10 18:48
В ответ на:
http://video.mail.ru/mail/oleg-polosatik/11496/11505.html
http://video.mail.ru/mail/nfyzhbnf/1381/1407.html?liked=1
Самому бы мне не хватило терпения оппонировать ссылками, посмотрите...Хотите - проверьте то, о чём говорится...Для меня это пройденный этап...

пока что нахожусь в глубоком обмороке от увиденного
как выйду, проверю
  4кЧн свой человек21.10.10 19:34
21.10.10 19:34 
в ответ Roza3 21.10.10 16:43, Последний раз изменено 21.10.10 19:49 (4кЧн)
Далеко не уходите)...Можно и продолжить)...И ссылок мне хватит...
п.с. Кстати...Один, вроде бы, не глупый поляк, весь из себя образованный писал в начале 16 века...Михалон Литвин себе псевдоним взял, но был не абы кем, а весьма авторитетным человеком...
"...Татары превосходят нас не только воздержанием и благоразумием, но и любовью к ближнему. Ибо между собой они сохраняют дружеские и добрые отношения. С рабами, которых они имеют только из чужих стран, они обходятся справедливо. И хотя они или добыты в сражении, или приобретены за деньги, однако более семи лет их не держат в неволе. А мы держим в вечном рабстве не добытых в сражении или за деньги, не чужеземцев, но нашего рода и веры, сирот, бедняков, состоящих в браке с невольницами . И мы злоупотребляем нашей властью над ними, ибо мы истязаем, увечим, казним их без законного суда, по любому подозрению. Напротив, у татар и москвитян ни один чиновник не может казнить человека, пусть и уличенного в преступлении, кроме столичных судей; и то — в столице. А у нас по всем деревням и городам выносятся приговоры людям. До сих пор мы берем налоги на защиту государства от одних лишь подвластных нам бедных горожан и беднейших земледельцев, обходя владельцев земель, тогда как они многое получают от своих латифундий (latifundiis), пашен, лугов, пастбищ, садов, огородов, плодовых насаждений, лесов, рощ, пасек, ловов, кабаков, мастерских, торгов, таможен, морских поборов (naulis), пристаней (portoriis), озер, рек, прудов, рыбных ловов, мельниц, стад..."(с)
  4кЧн свой человек21.10.10 20:13
21.10.10 20:13 
в ответ Lemy 21.10.10 14:07
В своё время Гумилёв был революционен...И очень многие исследователи именно ему обязаны хотя бы тем, что на на те или иные исторические события можно смотреть с разной и, в чём-то, неожиданной точки зрения...Ну, и фамилия обязывает, конечно)...Генетика)...Самое главное, на мой взгляд, что он сумел донести - это расшатать устоявшееся мнение о том, что и кого считать "эпицентрами" развития цивилизации...Что потом начало находить свои подтверждения и в археологии...Этот идеологический вдолбленный штамп о "дикой Азии" и "просвещённой Европе" давно уже не выдерживал никакой критики с точки зрения даже элементарного здравого смысла...Не говоря уж о "расовых предрассудках"... А за этот миф и до сих пор держатся...
kaputter roboter патриот21.10.10 20:24
kaputter roboter
21.10.10 20:24 
в ответ 4кЧн 21.10.10 20:13
В ответ на:
расшатать устоявшееся мнение о том, что и кого считать "эпицентрами" развития цивилизации..

Ну и кого же?
Ах, я помню, нам в пятом классе объясняли, отчего мы так отстали в развитии от всего мира - татаро-монгольское иго мы в Европу не пускали. Страдали за братские народы. А так мы были, есть и будем эпицентром. И впереди планеты всей.