Deutsch

Феномен Абрамовича

1193  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Северянин старожил10.04.04 16:38
10.04.04 16:38 
в ответ Wlad75 10.04.04 14:23
В ответ на:

Почитайте хотя бы труды проф. Стиглица - лауреата Нобелевской премии по экономике. У него много написано о приватизации в России. Оправдать Абрамовича и кампанию, говоря, что они лишь играли по правилам, не получится. Они сами эти правила и придумывали


Во всяком случае Абрамович их точно не придумывал. Он комерцией то только в 1992 году начал заниматься.
Для тех, кто по молодости лет плохо помнит это дело - законы о приватизации принимала дума, в которой у коммунистов+националистов было большинство.

Wlad75 постоялец10.04.04 18:19
10.04.04 18:19 
в ответ Северянин 10.04.04 16:38
Для тех, кто по молодости лет плохо помнит это дело
Для тех кто воспринимает все буквально - придумывать в явном виде ни чего не надо было. И протоколы Вам ни кто не предъявит - их не было. Всегда достачно было иметь нужные знакомства и давать на лапу кому надо. А законы "совершенствуются" и состояния наворовываются и по сей день.
"Мы появляемся на свет для того, чтобы помочь друг другу пережить эту самую жизнь, в чем бы там ни был ее смысл" (К. Воннегут)
  Василисушка старожил10.04.04 19:18
10.04.04 19:18 
в ответ -Alkor- 10.04.04 12:41
Наверное потому что эти четыре фамилии лучше всего характеризуют олигархию и определенныи образ жизни и поведения представителеи этих и созвучных фамилии..
Вот уж не предполагала, что кто-нибудь из форумщиков знает сиих мужей ЛИЧНО...
Будьте осторожны, им здесь столько инкриминируют... Вам может достаться за сообщничество!
  Василисушка старожил10.04.04 19:24
10.04.04 19:24 
в ответ Pravda 10.04.04 12:43
А между прочим, кто-то из великих сказал, что монархия - это лучший вид правления, и он бы был идеальным, если бы царь правил всегда справедливо и во благо народу.
  -Alkor- знакомое лицо10.04.04 20:27
10.04.04 20:27 
в ответ Василисушка 10.04.04 19:18
Вот уж не предполагала, что кто-нибудь из форумщиков знает сиих мужей ЛИЧНО...
Чтобы иметь свое мнение о ком то, не об"язательно знать их ЛИЧНО, достаточно зать о их "творениях"
В народе говорят, что птицу видно по помету.
Pravda старожил10.04.04 20:39
Pravda
10.04.04 20:39 
в ответ Василисушка 10.04.04 19:24
А если народ нищий, то и царь тоже! Всё дело в тех, кто на местах стоит, и поддаётся этим взяткам! А вам ни разу не приходила в голову мысль, и почему это в Китае сейчас до 14 % прирост производительности произошёл!? А не по причине-ли, что каждого уличённого во взятках не из партии выгоняют, а просто к стенке ставят.
Вот если-б тов. Андропов скоропостижно не помер бы, так все эти олигархи с Гари Бачевым вместе дрова пилили бы!
Если наше мнение различается с Вашим, то это не означает, что это НЕПРАВДА!
Если наше мнение различается с Вашим, то это не означает, что это НЕПРАВДА!
  Василисушка старожил10.04.04 22:31
10.04.04 22:31 
в ответ awotnet 10.04.04 16:20
Насчет крепостного права, я полагаю, что Вы не правы. Это чистой воды рабовладельческий строй, поскольку крепостной не имел ничего своего, он работал на хозяина и от этого самого хозяина зависила жизнь крепостного человека. Достаточно вспомнить, что выйти замуж или жениться можно было только с согласия барина, если вообще можно было. Разлучали детей с родителями, продавали, выменивали на собак, к примеру... Конечно, встречались семьи, в которых к крепостным отношение было хорошее, но таких семей было немного.
Каждая страна выбирает свой путь развития. Если Россия выбрала путь развития капиталистический, то и пройти ей придется все ступени, которые были пройдены всеми кап. странами. Это объективные экономические законы развития.
Технический прогресс - это немножко другое. Используя не только свои достижения, но и достижения других стран, данная страна может ускорить темп своего собственного технического прогресса.
  Василисушка старожил10.04.04 22:42
10.04.04 22:42 
в ответ Wlad75 10.04.04 14:23
С Вашим первым абзацем я нисколько не спорю. Поэтому-то этот вид капитализма называется "диким". Посмотрим, что будет дальше.
Насчет золота. В своих рассуждениях Вы не учитываете инфляцию и спрос на золото. Всвязи с этими факторами золото, сданное Вами под проценты, может не только не вырасти в цене, но и обесцениться.
  Василисушка старожил10.04.04 23:12
10.04.04 23:12 
в ответ Schachspiler 10.04.04 13:33
В принципе я с Вами согласна, за исключением кое-каких моментов, которые тяжело в двух словах описать в постинге.
Единственное, я быхотела сказать, что олигархи существуют во всех странах, так что их наличие - тоже объективный факт.
Говоря о том, что с наличием олигархов нет конкурренции Вы тоже не совсем правы. К примеру, сколько сейчас существует нефтяных компаний? "Лукойл", "Сибнефть", "Гаспром", "Тюменьнефть" и т.д. Например, тот же Гусинский тоже не был монополистом на телевидении. Его телекомпания конкурировала со всеми остальными, в том числе и государственными.
Ну а вложение денег - это уже дело самого капиталовладельца. Хочет, вкладывает в футбольный клуб, хочет - в кукольный театр. В конце концов, это его частный капитал. Ну а задача гос-ва обеспечить предпринимателю нормальные условия, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, для того, чтобы свой капитал этот предприниматель вкладывал в своей стране, а не за рубежом.
Pravda старожил10.04.04 23:51
Pravda
10.04.04 23:51 
в ответ Василисушка 10.04.04 22:42
и все получат по золотому унитазу. Вроде кто-то тоже говорил!
Если наше мнение различается с Вашим, то это не означает, что это НЕПРАВДА!
Если наше мнение различается с Вашим, то это не означает, что это НЕПРАВДА!
awotnet прохожий11.04.04 00:06
awotnet
11.04.04 00:06 
в ответ Василисушка 10.04.04 22:31
В ответ на:

Насчет крепостного права, я полагаю, что Вы не правы. Это чистой воды рабовладельческий строй, поскольку крепостной не имел ничего своего, он работал на хозяина и от этого самого хозяина зависила жизнь крепостного человека.


Если бы он был бы чистой воды, он бы так и назывался, рабовладельческий. По Вашей логике южноамериканские штаты тоже жили в рабовладельческом строе. Кроме того Вы перегнули палку, крепостной имел сво╦ имущество и работал частично на себя, хоть и не главным образом.

В ответ на:

Если Россия выбрала путь развития капиталистический, то и пройти ей придется все ступени, которые были пройдены всеми кап. странами. Это объективные экономические законы развития.


Отчасти с Вами соглашусь, однако в чистом виде это возможно только в полностью изолированной стране. Влияние извне других стран, их опыт развития капитализма позволяет пройти "свой" путь ускоренными темпами, а кое-где и перепрыгивать. Достаточно упомянуть опыт совместных предприятий, где ориентация шла в первую очередь на зарубежных партн╦ров.

  Wl--r посетитель11.04.04 00:35
11.04.04 00:35 
в ответ Василисушка 10.04.04 23:12
, что олигархи существуют во всех странах, так что их наличие - тоже объективный факт.
- По мнению предс. Никсоновского аналитич. центра в США богатые люди есть, н,о олигархов нет. И их наличие где-либо играет отрицательную роль.
.
Ну а вложение денег - это уже дело самого капиталовладельца.
- По мнению Голландского исследоват. центра - эффективность управления предприятиями сырьевого комплекса частными или гос. компаниями - примерно одинакова. Вложение же капитала в России - хотя бы по климатическим условиям - не будет выгоднее. Обеспечивать другие условия - для этого гос-во нуждается в деньгах, а состояние олигархов оценивается в половину гос. бюджета.
Всеми офиц. лицами признается, что приватизация стратегич. гос. собственности была проведена незаконно.
Но те , кто получил куш или ими оплачивается, утверждают, что нужно все оставить без изменения.
Но разве за беззаконность голосовал народ, выбирая т.н. демократов?
  Wl--r посетитель11.04.04 00:41
11.04.04 00:41 
в ответ Alena Z_0 09.04.04 15:51, Последний раз изменено 11.04.04 00:50 (Wl--r)
И да, я утверждаю, тот кто беден - или лодырь или неудачник. Я не собираюсь их жалеть. Слабый или страдает или как в природе - умирает. Выживает сильнейший...Вы можете ужасаться если хотите, но мне их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЖАЛЬ.
- Интересно, что Ваши взгляды по этому вопросу на удивление совпадают с взглядами известного фюрера.
А о приватизации, в том числе и Р.А., неплохо написано у Ю.Болдырева.
  Василисушка старожил11.04.04 12:19
11.04.04 12:19 
в ответ awotnet 11.04.04 00:06
Слушайте, Вы такой тяжкий.
Как я поняла, Вы оперируете словами, а не понятиями. Что такое рабство?
Крестьянин во время крепостного права хоть может быть и мог иметь свой огородик, но земля эта принадлежала хозяину, а значит и забрать он ее мог в любое время. Отсутствие рабства подразумевает под собой наличие определенной свободы у человека: свобода частной собственности, свобода выбора работы и работодателя, свобода местопроживания, свобода выбора партнера и др. У крепостных этого всего не было. Назовите их как хотите, но от этого суть их жизни не изменится.
По второму пункту я с Вами согласна. Но так опять же ж, гос-во не создало условия для создания совместных предприятий! Таких, как гарантия неприкосновенности собственности инвесторов и стабильные законы, которые бы не менялись слишком часто и не имели бы обратной силы, то есть, когда в 2004-м году тебе могут вспомнить нарушения этого закона за 98-й год. А вот Россия как раз таки и ведет себя, как изолированная страна, которая проходит свой собственный путь, не учитывая опыт других стран.
Так какое же отношение имеют так называемые олигархи к тому беспорядку, который наблюдается в России?! Это очередные люди, которых можно сделать во всем крайними.
Но меня лично удивляет, что наши люди ничему не учатся из собственной истории и продолжают в который раз искать виновных и не видеть истинных причин!
  Василисушка старожил11.04.04 12:35
11.04.04 12:35 
в ответ Wl--r 11.04.04 00:35
Хорошо. Дайте, пожалуйста, определение понятия олигарх.
Обеспечивать другие условия - для этого гос-во нуждается в деньгах, а состояние олигархов оценивается в половину гос. бюджета.
Если не хватает у гос-ва денег, то как понять недавнее решение Думы о повышении денег на е╦ (Думы) содержание и увеличение льгот крупным гос. чиновникам на миллионы (точную цифру не помню, но об этом совсем недавно писали в газете).
Откуда у гос-ва есть деньги на празднование 800 летия Москвы и 300 летия Петербурга, на которые ушли миллиарды?
Но вместо того, чтобы критиковать и осуждать гос-во людям легче нападать на тех, на кого показывает пальцем само гос-во. Когда мы уже начнем думать своей головой?! И когда уже искоренится наше социалистическое представление о том, что надо отобрать и разделить?!
Есть такая история.
Американская мама гуляет со своим маленьким сыном по парку и видят они богатого мужчину проезжающего рядом с ними на шикарном автомобиле.
- Видишь, сынок, нужно хорошо учиться, много работать, чтобы потом ты мог тоже жить хорошо, как этот человек.
Наша русская мама в этом же случае говорит:
- Вот, наворовали, паразиты! А теперь живут за наш счет!
Вот Вам и наша бредовая психология. Вывод - не нужно учиться и работать, а нужно забрать!
Schachspiler старожил11.04.04 15:33
11.04.04 15:33 
в ответ Василисушка 10.04.04 23:12
"В принципе я с Вами согласна, за исключением кое-каких моментов, которые тяжело в двух словах описать в постинге.
Единственное, я быхотела сказать, что олигархи существуют во всех странах, так что их наличие - тоже объективный факт."

----------
Ладно, что согласны хотя бы в принципе.
Что касается существования олигархов во вс╦м мире, то если это даже было бы так, то не являлось бы обоснованием, что так и должно быть.
Совсем не зря возникли в мире антимонополистические законы. Очень много издержек принесло людям время "дикого капитализма" и не следовало бы "наступать на те же грабли", создавая капиталистические структуры в России. Если же они вопреки здравому смыслу вс╦-таки возникают, то это лишь доказывает, что руководствуются не здравым смыслом, а чувством наживы. И уж хвалить их или рукоплескать им нет ни малейших оснований.
"Сибнефть", "Гаспром", "Тюменьнефть" и т.д. Например, тот же Гусинский тоже не был монополистом на телевидении. Его телекомпания конкурировала со всеми остальными, в том числе и государственными.
Ну а вложение денег - это уже дело самого капиталовладельца. Хочет, вкладывает в футбольный клуб, хочет - в кукольный театр. В конце концов, это его частный капитал.

----------
Меня абсолютно не интересовала частная жизнь этих олигархов и мне было не важно - торговал ли он не произвед╦нной им зубной пастой или спекулировал валютой. Но в ходе этой дискуссии сходил на сайт "Компромат.ру" и неприглядная картина представилась. Это и воровство эшелона топлива с подделкой документов и проведение фальшивого аукциона государственной собственности - где участвуют лишь две фирмы и принадлежат они одному хозяину. А если и не посадили - то лишь потому, что был казначеем ельцинской "семьи".
И таких людей Вы пытаетесь рядить в белые одежды?
И говорите, что государство должно им обеспечивать условия для дальнейших махинаций и охранять наворованное?
Да таким людям руки порядочный человек не подаст.
И обсуждать их больше не хочется...
Wlad75 постоялец11.04.04 16:46
11.04.04 16:46 
в ответ Василисушка 10.04.04 22:42
не учитываете инфляцию и спрос на золото. Всвязи с этими факторами золото, сданное Вами под проценты, может не только не вырасти в цене, но и обесцениться.
Инфляция и срос ни чего не меняют в том факте, что сложные проценты используемые повсюду в современной экономике являются примером геометрической прогрессии и экспоненциального роста. Эта же математика лежит и в основе финансовых пирамид типа МММ. А в конкретном примере с золотом, достаточно просто периодически (раз в пару лет) перемещать капитал в более ликвидные вложения, что снимает вопрос спроса. А инфляция лишь слегка отодвинет момент, когда для выплаты вклада не хватит ни каких ресурсов.
"Мы появляемся на свет для того, чтобы помочь друг другу пережить эту самую жизнь, в чем бы там ни был ее смысл" (К. Воннегут)
oldwalker завсегдатай11.04.04 17:22
oldwalker
11.04.04 17:22 
в ответ Василисушка 10.04.04 23:12
Ну а вложение денег - это уже дело самого капиталовладельца.

Вот так и пользуемся

"Сибнефть" дала Чукотке, а воспользовался "Челси"
Сергей Степашин заявил, что "Сибнефть" вывела через оффшор на Чукотке 10 млрд рублей. "Посчитайте и вы увидите, что это те же самые 260 млн фунтов стерлингов, которые ушли на покупку "Челси"

И это честные монополисты?


Никто настолько не слеп, как тот, кто не хочет видеть.
Северянин старожил11.04.04 19:12
11.04.04 19:12 
в ответ Schachspiler 11.04.04 15:33
В ответ на:

Но в ходе этой дискуссии сходил на сайт "Компромат.ру" и неприглядная картина представилась. Это и воровство эшелона топлива с подделкой документов


Материал помещенный на сайте не есть приговор суда.
А приговор суда по этому делу - оправдан за отсутствием события преступления.
Что, впрочем, тоже ничего не значит.

Schachspiler старожил11.04.04 21:28
11.04.04 21:28 
в ответ Северянин 11.04.04 19:12
Я это тоже понимаю, что есть разница между материалами на сайте или в прессе и приговором суда. К тому же я не кровожаден и не требую расправы.
В одном я совершенно уверен - в нормальном обществе никакие махинации с ваучерами, акциями или другими ценными бумагами не должны приносить возможность обладания небольшой группе лиц всеми рессурсами огромной страны.
Как я уже говорил ранее, я не только не против существования богатых людей в государстве, но и считаю действительно богатым именно то государство, где богатыми является большинство населения. а не президент, группа чиновников или олигархов.
Взгляд же на то, насколько обоснованно происхождение этого богатства определяется тем - каким пут╦м это богатство нажито.
И в России среди миллиардеров нет людей, которые совершили что-либо, обеспечивающее их миллиарды.
Таким человеком скорее мог бы быть тот же Калашников, автоматы которого продаются по всему миру подобно Windows, но богаты другие...
Значит, государственная структура и "правила игры" далеки от совершенства.
1 2 3 4 5 6 7 8 все