Гэбэшен ли режим в России?
Сначала краткая биография руководитлея ФСБ России генерал-полковника Патрушева.
Патрушев родился 11 июля 1951 года в Ленинграде. В 1974 году окончил Ленинградский Кораблестроительный институт. Был распределен в институтское конструкторское бюро, где работал инженером, но буквально через год, в 1975 году, был приглашен в КГБ. Окончил годичные курсы высшей школы КГБ СССР. После окончания курсов служил в Ленинградском управлении, прошел путь от младшего ╚опера╩ до начальника службы по борьбе с контрабандой и коррупцией Управления КГБ по Ленинграду и области в чине полковника. И именно в 90-е годы в Ленинграде на махинациях с вывозом цветных металлов на Запад на сумму в 93 миллиона долларов, как говорили, ╚засветился╩ Путин. В 1991 году Патрушев по долгу службы просто обязан был разрабатывать Путина, так как вывоз цветных металлов за рубеж и хищение средств от продажи было линией работы службы по борьбе с контрабандой и коррупцией, возглавляемой Патрушевым. Так Патрушев познакомился с будущим президентом.
В июне 1992 года Патрушев был отправлен на самостоятельную работу в Карелию, где возглавил местное Управление контрразведки.
В Карелии он попался на хищении и контрабанде дорогостоящей карельской березы, причем по факту преступления прокуратура Петрозаводска возбудила уголовное дело, где изначально Патрушев проходил свидетелем. В ходе следствия, однако, фактически была доказана его вина как соучастника. Вот тут-то Степашин и перевел Патрушева в Москву на очень высокий пост начкальника Управления собственной безопасности ФСК РФ. УСБ ФСК ≈ контрразведка в контрразведке, отдел по сбору компромата на сотрудников ФСК. Начальник УСБ ≈ самое доверенное лицо директора ФСК-ФСБ и подчиняется лично директору. Переводом в Москву Степашин спас Патрушева от серьезного скандала и для прокуратуры Карелии Патрушев стал недосягаем. Начальник УФСБ по Республике Карелии, Василий Анкудинов, который мог бы нам многое рассказать о карельской березе, удачно для Патрушева скончался на 56-м году жизни 21 мая 2001 года.
В июне 1995 года Степашина на посту директора ФСК сменяет Михаил Барсуков. Барсукова летом 1996 ≈ Николай Ковалев. Но Барсуков и Ковалев не считают Патрушева своим человеком и не продвигают по службе. Тогда Владимир Путин, возглавивший к тому времени Главное контрольное управление (ГКУ) президента, приглашает своего старого знакомого на должность первого зама. Патрушев уходит к Путину.
Дальнейший стремительный рост карьеры Патрушева связан с возвышением Путина. Став в мае 1998 года первым заместителем главы кремлевской администрации, Путин продвигает Патрушева на вакантное место начальника ГКУ президента. В октябре того же года Патрушев возвращается на Лубянку сначала заместителем Путина, назначенным на эту должность указом Ельцина 25 июля 1998 года, а затем первым заместителем директора ФСБ.
29 марта 1999 года Ельцин назначает Путина секретарем Совета безопасности РФ, сохраняя за ним должность директора ФСБ, а 9 августа 1999 года ≈ премьер-министром России.
В день, когда премьерминистром России стал Путин, Патрушев получил пост директора ФСБ. Знающие люди утверждают, что Путин обречен продвигать Патрушева из-за наличия у Патрушева серьезного компромата на Путина. 16 августа 1999 года Николай Платонович Патрушев был назначен директором Федеральной службы безопасности России.
За почти 5 лет на этом посту Патрушев демонстрирует свою непотопляемость. Мы ни разу не читали в прессе о том, что президент недоволен работой Патрушева на этом посту. И это на фоне терактов типа Норд-Оста и московского метро, взрывов домов и ликвидации Яндарбиева.
С чего началась настоящая карьера Грызлова? С соседства с Патрушевым по парте.
Восемнадцать лет провёл в КГБ министр обороны Сергей Иванов. Ни гибель "Курска", ни срыв запуска ракет на предпоследних морских учениях, ни продолжающаяся в Армии дедовщина, ни пробуксовка военной реформы никак не отразились на его карьере.
Когда ещё было такое время, что чекиста-зам. директора ФСБ России могли назвать мебельным магнатом? Если кому-нибудь говорит что-нибудь фамилия Зороостровцева, генерал-полковника, то вот что о нём пишут:
Ровно год назад возглавил вновь созданное в ФСБ управление по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы, а ныне руководит департаментом экономической контрразведки в ранге заместителя директора ФСБ.
До 1993 года Юрий Заостровцев служил в управлении экономической контрразведки ФСБ - курировал ГТК. В 1993 году он в возрасте 37 лет и звании полковника увольняется из органов. После чего начинается коммерческая карьера Заостровцева. Он получил руководящую должность в Тверьуниверсалбанке, где возглавил службу безопасности и охраны, отвечая за представительские мероприятия. За время относительно недолгой работы в Тверьуниверсалбанке (немногим более года) из его службы безопасности уволилось 80 процентов сотрудников. В начале 1996 года Заостровцев и сам уволился из банка.
После банка Заостровцев работал в нескольких коммерческих фирмах, нигде подолгу не задерживаясь. В числе прочего работал он и в фирме "Медокс", входящей в скандально известную группу "Сибирский алюминий", напрямую связанную с Михаилом Черным - человеком с очень специфической репутацией.
Находясь на вольных коммерческих хлебах, Юрий Заостровцев развил бурную самостоятельную деятельность, учредив ЗАО "Фирма Андроник" (оптово-розничная торговля), ЗАО "Универсалинтер", ООО ЧОП "Универсал Лтд.", ТОО ЧОП "Титан-Б". В январе 1998 года милиция изъяла в вышеупомянутом "Титане-Б" 6 единиц огнестрельного оружия и 240 патронов к нему в связи с нарушением норм, предусмотренных для частной детективной и охранной деятельности. Один из партнеров Юрия Заостровцева - Халилов Муса Иса оглы (его фирма - один из соучредителей ЧОП "Титан-Б") был задержан в ноябре 1998-го в связи с тем, что находился в розыске по обвинению в похищении человека.
Вероятно, богатый коммерческий опыт Заостровцева был столь впечатляющ, что в ноябре 1998 года первый заместитель директора ФСБ Николай Патрушев восстанавливает полковника запаса в кадрах ФСБ и направляет его в распоряжение управления экономической контрразведки. Любопытно, что Заостровцев продолжает числиться сотрудником администрации президента как гражданское лицо, куда в июле 1998 года он был принят на должность помощника Патрушева (в те времена -руководителя Главного контрольного управления). В начале 1999 года Заостровцева пытаются определить в ГТК заместителем председателя, позже он претендует на должность директора ФСБ. Заостровцев получил назначение в управление по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы, становится заместителем, а затем первым заместителем директора ФСБ.
Теперь мы знаем, что надзор со стороны ФСБ за финансами и банками в нашей стране осуществлял человек, хорошо знакомый с банками и финансами по охране разорившегося Тверьуниверсалбанка и по собственной предпринимательской деятельности в различных ЧОПах.
Сейчас Заостровцев, потомственный чекист и сын чекиста, назначен заместителем председателя Внешэкономбанка.
Вопрос - для чего? Силовикам и питерцам не хватает финансов. Обстоятельства вокург Юкоса складываются таким образом, что в их руки Юкос не упадёт, денег государственных структур типа Газпрома на нужды группировки не хватает, вот и садят генерал-полковника на ВЭБ, а генерал-майора вооружённых сил на Пенсионный фонд.
Таких примеров можно привести очень много.
Защищена ли личность в России от произвола власти? Нет.
Ограничена ли государственная власть в России? Нет.
Есть ли настощая созтязатеьность на федеральных выборах в Росси? Нет.
О захвате НТВ и прочих телекомпаний и говорить не стоит.
Демократичен ли режим в России? Нет.
Как называется такой режим? Авторитарный. А с учётом личности президента и его окружения - гэбэшный.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
Вы называете режим правления в России гебешным, исходя из биографии президента. я не буду обсуждать спорность такого заявления, с точки зрения логики.
Но тогда, опираясь на Вашу логику, по аналогии, можно сделать вывод, что в Перу, во времена правления президента-выходца из Японии- было японское правление, а, скажем, исходя из прошлого гг. Горбачева и Ельцина- во времена их президентств- в России была партийная диктатура???
Эти вопросы возникают сразу, при анализе предоставленных Вами доказательств Вашей точки зрения
Если же, то, что Вы написали- это Ваше личное исследование, а не только виртуозное умение пользоваться буфером памяти компьютера, то очень бы хотелось ознакомиться с источниками информации.
А ГБ... Разве это крайность?... Конечно, если каждый день продавать Родину, режим малокомфортный... А так - нормальный... жили же уже...и ничего... Ныть╦ десятка еврейских дисседентов не в счет...

Вы подозреваете, что я недобросовестно выбрал информацию из газет? Добросовестно и не меняя факты.
А вот выводы о демократичности строя делал я сам.
Что касается Ваших доводов, то дейтствительно, правление Горбач╦ва было окрашено в партийные цвета. Что касается Ельцина, то партии при н╦м не существовало и он на партию во время своего правления не опирался.
Ряд Фухимори я бы, если бы стремился Вам подыграть, продолжил австрийским Бруно Крайским - бывшим президентом Австрии, который правил, по Вашей логике, по-*еврейски". Удачи Вам в продолжении этого ряда.

Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
В ответ на:Вы подозреваете, что я недобросовестно выбрал информацию из газет? Добросовестно и не меняя факты.
зря Вы так. я не подвергаю сомнению то, что Вы добросовестно выбрали информацию из газет. Я разве где-нибудь о Вашей добросовестности говорил в таком тоне?
В ответ на:Ряд Фухимори я бы, если бы стремился Вам подыграть, продолжил австрийским Бруно Крайским - бывшим президентом Австрии, который правил, по Вашей логике, по-*еврейски". Удачи Вам в продолжении этого ряда.
это не моя логика, это Ваша логика. Вы первый начали делать логические выводы в этом направлении, а я- всего-навсего, продолжил. Вот, например, образец Вашей логики:
В ответ на:А с уч╦том личности президента и его окружения - гэбэшный.
Тенденция началась с назначения семи ⌠надзирающих■ от имени президента ≈ полпредов. Пятеро из этой ⌠великолепной семерки■ ≈ люди в погонах. Иначе говоря ≈ силовики.
Сразу оговорюсь: в принципе я не вижу ничего плохого в том, чтобы на ответственных постах в стране утвердились люди военные или даже представители спецслужб. Подобная тенденция наблюдается во многих демократических странах. К примеру, в США бывшие шефы ЦРУ становились президентами. И при этом, конечно же, они окружали себя ⌠своими людьми■, работавшими когда-то в той же спецслужбе. Однако эти ⌠свои■ никогда не пытались вмешиваться в частный бизнес или давить на СМИ. Дело в том, что эти люди были ответственны не только перед своим начальством, но и перед обществом. А вот тут мы еще пока явно недотягиваем.
* * *
На днях влиятельная американская газета ⌠Вашингтон пост■ напечатала большую статью об избранном в прошлом году губернаторе Смоленской области Викторе Маслове. Казалось бы: что они там забыли, в нашем Смоленске? Конечно же, ничего забыть там они не могли. Но в ситуации, сложившейся на Смоленщине, американцы увидели тенденцию. А тенденция такова.
Усевшись в губернаторское кресло, генерал-майор КГБ Виктор Маслов ⌠зачистил■ администрацию области, назначив на ключевые посты бывших своих коллег по КГБ. Следующий его шаг ≈ контроль над региональными СМИ.
Однако еще до своего губернаторства, во время избирательной кампании, г-н Маслов организовал прослушивание телефонных разговоров тогдашнего губернатора. Между прочим, коммуниста. Факт прослушивания подтвердил прокурор области.
Заполучив вожделенное кресло, г-н Маслов добился, чтобы заместителя его предшественника, Анатолия Макаренко, обвинили в коррупции и посадили. С декабря прошлого года зам предшественника сидит в тюрьме под следствием. Макаренко утверждает, что причина его ареста ≈ в обвинении, которое он выдвинул против Маслова: будто бы в недавнем прошлом новый губернатор получал от Макаренко ежемесячные взятки в размере 2000≈5000 долларов.
Непонятно, правда, где зам губернатора-коммуниста брал деньги на взятки. Но дело не в этом. Дело в том (как утверждает газета ⌠Вашингтон пост■), что г-н Маслов расставил ⌠своих людей■ из КГБ-ФСБ на важнейшие посты в администрации области. Нынешний руководитель регионального фонда медицинского страхования ≈ бывший сотрудник печально известного Пятого управления КГБ СССР. Другой ⌠человек в погонах■, 16 лет проработавший в КГБ и ФСБ, занял пост руководителя департамента имущества. Этот товарищ, некто г-н Хрол, заявил: ⌠Я ушел из органов безопасности, чтобы последовать за своим генералом. Ему была нужна поддержка от людей, которым он мог доверять. Мы пошли за нашим генералом точно так же, как те, кто работал вместе с Путиным, пошли за ним■.
Красноречивое признание.
В одном из интервью г-н Маслов высказал сожаление по поводу того, что нынче нельзя вершить суд и расправу по образцу 1937 года. Правда, тут же поспешил добавить, что в новой России ⌠это неприемлемо■. Но многие чутко уловили в речи нового губернатора перемену климата.
Очень скоро ее, эту перемену, почувствовали и местные СМИ. Газету, которую поддерживал прежний губернатор, закрыли, вместо нее появилась новая ≈ ⌠Смоленская газета■. В мае этого года в одном только номере она опубликовала 32 (!) фотографии г-на Маслова.
⌠Всякая критика в адрес правящей команды запрещена, ≈ сказал редактор одной из местных газет, вынужденный уйти со своей должности. ≈ Нам просто запретили писать что-либо порочащее губернатора. По иронии судьбы при прежнем губернаторе-коммунисте мы пользовались куда большей свободой слова■.
А теперь вспомним старинное российское правило: все, что происходит на местах, планируется в центре.
* * *
Последняя новость: в Москве будет воздвигнут памятник Андропову. Хорошо хоть, что не на Лубянской площади. Не на месте Железного Феликса.
И дело не столько в том, что Юрий Владимирович ≈ продолжатель дела Ленина≈Сталина в борьбе с инакомыслием. И не только в том, что он ≈ идейный вдохновитель создания карательной психиатрии. А все в том же: в тенденции. Между прочим, до сих пор в столице нет памятника миллионам жертв коммунистических репрессий. Могли бы и с Андроповым подождать. Но кому-то, видно, не терпится. Кому?
Руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская приводит любопытные данные. В последние годы советской власти в Политбюро ЦК КПСС ≈ высший орган власти СССР ≈ входили лишь два ⌠силовика■: министр обороны и председатель КГБ. Даже министр внутренних дел в Политбюро не входил. В ЦК ⌠людей в погонах■ было больше, около 7%, ≈ главным образом за счет представителей армейских кругов. При Горбачеве среди высших чиновников страны ⌠спецслужбистов■ и военных было всего 3%. При Ельцине ≈ 11%. С приходом Путина количество силовиков возрастает лавинообразно. Сейчас в высшем руководстве страны их более 50%. То есть каждый второй. Немного иная ситуация в правительстве. В конце советского периода силовиков там 5%, сейчас ≈ почти 33%.
Сей феномен Ольга Крыштановская объясняет следующим образом. Придя к власти, Путин должен был создать некую группу поддержки. Для нее ему нужны были ⌠свои люди■. Он привел с собой нескольких бывших своих сослуживцев, каждый из которых, в свою очередь, привел еще 20-25 человек. И так ≈ в геометрической прогрессии.
В законодательной власти, по мнению Крыштановской, процесс аналогичный, хотя и более замедленный. В верхней палате силовиков сейчас 15%, в Думе ≈ около 10%. Но число их будет увеличиваться. При этом Ольга Крыштановская считает, что полагаться на ⌠демократический фактор■ не имеет смысла: спецслужбы потому и ⌠спец■, что их действия нелегитимны, но осуществляются они под прикрытием государства. Деятельность спецслужб всегда как бы вне закона.
К этой тенденции Ольга Крыштановская относится с опаской. Ее настораживает, что эта опаска отсутствует в обществе. ⌠Где наши правозащитные организации, где голос интеллигенции?■ ≈ спрашивает она. Ведь еще немного ≈ и будет поздно: идет ускоренный процесс установления в России авторитарного режима. (с)
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
Можно обсуждать другой вопрос, кто за или против этого режима, и можно ли что-то делать?
Спасибо.
Peschuk
Но мне интересно, какие СМИ Вы лично считаете достойными?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
Лишь малая часть народа, голосующая за правых, против такого режима. Остальной народ, к сожалению, "за".
Что делать? Поскольку формальная легитимность режима налицо, готовиться к выборам 2008.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
Давайте посчитаем:
1. Пуликовский Константин Борисович, Дальневосточный ФО, генерал
2. Латышев Петр Михайлович Уральский ФО, бывший работник МВД и замминистра
3. Драчевский Леонид Вадимович Сибирский ФО, профессиональный дипломат
4. Кириенко Сергей Владиленович, Приволжский ФО, представлять не нужно
5. Черкесов Виктор Васильевич, Северо-Западный ФО, работал в КГБ
6. Яковлев Владимир Анатольевич, Южный ФО, представлять тоже не нужно, по обрахованию строитель
7. Полтавченко Георгий Сергеевич, Центральный ФО, работал в КГБ.
Итого имеем 2 "кэбиста", одного "милиционера", одного генерала, одного дипломата, убежденного либерала и бывшего губернатора и вице-премьера. В сумме 4 силовика и 3 "гражданских".
Мне интересно, что подарил Вам папа к 22-летию? Патрушев подарил своему сыну, 22-летнему выпускнику академии ФСБ квартиру в Москве. Адекватно ли это его зарплате?
Ровнять Мавроди и Абрамовича - всё равно, что ровнять палец с детородным органом, хотя может-быть по Вашему-это одно и то же.
В ответ на:гэбэшники -- это не массонское и даже не еврейское братство, как вам то кажется.
Вы-то сами можете объяснить, что хотели этим сказать?
Sum ut sum aut
non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
Поэтому мне гэбэшник более симпатичен, чем, скажен, Абрамович со средним образованием или какой-нибудь Мавроди, в детстве торговавший носками на рынке.
..........
Знаете, Р,убироид, прежде чем нести всякую ахинею, и тем более писать ее здесь, то может лучше почитать книжки какие нибудь, ссылки, и так далее.
ЧУКОТКА. В ПОИСКАХ СМЫСЛА
Губернатор Абрамович
∙ Валерий КОНОВАЛОВ, Анадырь - Москва
Темы дня:
Роман Аркадьевич, 36 лет, волосы русые, глаза голубые, рост 180, вес 83. Семья: жена и четверо детей. Срочную службу проходил в артиллерийском полку. Образование: Московская государственная юридическая академия. Беспартийный. Работал на стройке, в кооперации, в совете директоров ОАО "Сибнефть", депутатом Госдумы РФ. Владеет английским языком. Круг чтения: от Довлатова и Коэльо до исследований по маркетингу. Предпочтения: в музыке - русский рок, "Наутилус", Земфира, "Машина времени", "Ночные снайперы" и др.; в театре - Гришковец, мюзиклы и т.д. В питании придерживается оздоровительных систем; не курит, не пьет алкоголя. Хобби: коллекционирует картины русских художников. Досуг: активный отдых с семьей, друзьями, коллегами, плавание, лыжи. Болеет за хоккейную команду "Авангард" из Омска.
Вот другая ссылка:
http://www.scandaly.ru/print/news558.html
А нефтяную "Биографию" Рома действительно начал рано. В 1992г. Роман Абрамович в Москве был заключен под стражу в порядке ст. 90 УПК РФ по подозрению в совершении хищения 55 вагонов с дизельным топливом с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода на сумму около 4 миллионов рублей.
Ну, a бильд и московский комсомолец я считаю недостойными цитирования.
так нечего огород городить. Премьер министтр Украины дважды ранее судим. И тем не менее управляет экономикой страны. Так что из этого ?
Одни воры льют грязь на других воров.вопрос оста╦тся Стало ли легче кому то, от того что он это вс╦ прочитал?
Так что лучше не заморачиваться...и так известно кто такой Вова Путин

Последний из Магикан!
Журнал Newsweek считает, что Путин мог быть причастен к отмыванию денег колумбийских наркодельцов
время публикации: 27 августа 2001 г., 20:01
последнее обновление: 27 августа 2001 г., 20:01
Что ни говори о Владимире Путине, он всегда считался человеком с незапятнанной репутацией. Даже в те времена, когда российский президент занимал пост заместителя мэра Санкт-Петербурга, он стремился создавать аскетический имидж, ездил на работу на скромной "Волге". Его репутация помогла ему в политической сфере - особенно если сравнивать Путина с его предшественником, Борисом Ельциным, крупные формы и круг дружков которого стали символом коррупции в Кремле. Став президентом, Путин начал атаку на Бориса Березовского и других "олигархов", приступил к реформированию правовой системы. В начале года он заявил, что правительство должно защищать граждан "от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников".
Однако, как выясняется, Путин может оказаться не самым подходящим промоутером кампании по борьбе с коррупцией. Появились новые данные об одном подозрительном эпизоде, имевшем место в то время, когда Путин работал в Санкт-Петербурге, городе, который многие россияне называют "криминальной столицей". Одному западноевропейскому партнеру Путина предъявлено обвинение в отмывании денег и мошенничестве. Возникают серьезные вопросы, касательно той роли, которую Путин в прошлом играл в делах таинственной российско-немецкой компании "Санкт-Петербургская Холдинговая Компания Недвижимости" (немецкая аббревиатура - SPAG).
Компании не предъявлено никаких обвинений, она утверждает, что не нарушала законов, но сотрудники американских и европейских разведслужб подозревают, что она связана с операциями по отмыванию денег российских гангстеров и колумбийских наркодилеров. Путин входил в консультационный совет SPAG до тех пор, пока не стал президентом.
По данным сотрудников американских и европейских разведслужб, а также директора SPAG, Путин был вовлечен в дела фирмы больше, чем Кремль готов признать в настоящее время. Впоследствии Путин поддерживал близкие отношения с бывшим главой российского отделения SPAG Владимиром Смирновым.
Обвинения в адрес SPAG и Путина могут вызвать резкую реакцию в Европе и Америке. На следующей неделе представители правительства Соединенных Штатов и 28 других государств встретятся в Париже, чтобы решить, стоит ли накладывать на Россию санкции за то, что эта страна не достаточно активно борется с отмыванием денег.
Россия попыталась предотвратить угрозу и быстро приняла новый закон об отмывании денег. Однако Newsweek стало известно, что в прошлом году американские чиновники успешно добились того, чтобы Россия была включена в черный список стран, занимающихся отмыванием денег. Бывший представитель правительства США сказал, что причиной этого стало большое количество развединформации о связях Путина со SPAG.
Поиски иностранного партнера
Эта история началась в 1992 г., когда малоизвестный офицер КГБ по имени Владимир Путин начал делать себе имя на посту заместителя мэра Санкт-Петербурга, отвечавшего за привлечение иностранных инвестиций. В том же году Путин вошел в состав делегации Санкт-Петербурга, посетившей Франкфурт, финансовый центр Германии, с целью привлечь интерес к городу. Путин познакомился с другим членом делегации, Владимиром Смирновым, санкт-петербургским бизнесменом, который хотел найти иностранного партнера. Смирнов убедил группу франкфуртских инвесторов создать немецкую компанию, которая занималась бы инвестициями в лучшую санкт-петербургскую недвижимость через российские дочерние предприятия. По его словам городское правительство Санкт-Петербурга с готовностью поддержало проект. В "консультационный совет" новой компании SPAG вошло четыре представителя правительства города. По данным немецкой регистрационной палаты одним из них был Путин.
Компания SPAG привлекла внимание американских и европейских разведслужб два года назад. Ее название всплыло в ходе расследований, которым занималась немецкая служба иностранной разведки BND. Дело касалось подозрений в отмывании денег в Лихтенштейне, крохотном альпийском княжестве, печально известном налоговом убежище. BND обвинила одного из учредителей компании, Рудольфа Риттера, внесшего существенную долю стартового капитала, в отмывании денег как российских преступных группировок, так и колумбийских наркоторговцев. В докладе немецкой разведке утверждалось также, что российские преступники использовали SPAG для покупки собственности в России.
Шесть недель назад прокуратуры Лихтенштейна и Австрии обвинили Риттера в отмывании денег. Обвинение еще не утверждено официально, но текст попал в распоряжение Newsweek. Утверждается, что Риттер и несколько его партнеров отмывали средства кокаинового концерна "Кали" на сумму свыше 1 млн. долларов. Кроме того, Риттер обвиняется в использовании акций SPAG для обмана иностранных инвесторов, в том числе американских. Так дело попало в руки ФБР (Риттер, через своего адвоката Херманна Бокеля, опроверг обвинения).
В ответ на:Журнал Newsweek считает, что Путин мог быть причастен к отмыванию денег колумбийских наркодельцов
может быть, а может не быть . Из того, что Вы предпочитаете, или ньюсвик предпочитает, ничего не следует. Кстати, Вы даже линка на эту статью не дали. Но, предположим, что эта статья имела место быть. Я полагаюсь на то, что Вы именно ее процитировали. Я, с Вашего позволения, прошелся поиском по этой статье, причем, как предмет поиска поставил "Путин"
Результаты- впечатляющие:
----------
Что ни говори о Владимире Путине, он всегда считался человеком с незапятнанной репутацией
Его репутация помогла ему в политической сфере - особенно если сравнивать Путина с его предшественником, Борисом Ельциным, крупные формы и круг дружков которого стали символом коррупции в Кремле.
Став президентом, Путин начал атаку
на Бориса Березовского и других "олигархов", приступил к реформированию правовой системы.
как выясняется, Путин может оказаться не самым подходящим промоутером кампании по борьбе с коррупцией.
новые данные об одном подозрительном эпизоде, имевшем место в то время, когда Путин работал в Санкт-Петербурге,
Одному западноевропейскому партнеру Путина предъявлено обвинение в отмывании денег и мошенничестве.
Возникают серьезные вопросы, касательно той роли, которую Путин в прошлом играл в делах таинственной российско-немецкой компании "Санкт-Петербургская Холдинговая Компания Недвижимости" (немецкая аббревиатура - SPAG).
Компании не предъявлено никаких обвинений, она утверждает, что не нарушала законов, но сотрудники американских и европейских разведслужб подозревают, что она связана с операциями по отмыванию денег российских гангстеров и колумбийских наркодилеров. Путин входил в консультационный совет SPAG до тех пор, пока не стал президентом.
По данным сотрудников американских
и европейских разведслужб, а также директора SPAG, Путин был вовлечен в дела фирмы больше, чем Кремль готов признать в настоящее время. Впоследствии Путин поддерживал близкие отношения с бывшим главой российского отделения SPAG Владимиром Смирновым.
Обвинения в адрес SPAG и Путина могут вызвать резкую реакцию в Европе и Америке.
Бывший представитель правительства США сказал, что причиной этого стало большое количество развединформации о связях Путина со SPAG.
когда малоизвестный офицер КГБ по имени Владимир Путин начал делать себе имя на посту заместителя мэра Санкт-Петербурга, отвечавшего за привлечение иностранных инвестиций. В том же году Путин вошел в состав делегации Санкт-Петербурга, посетившей Франкфурт, финансовый центр Германии, с целью привлечь интерес к городу. Путин познакомился с другим членом делегации, Владимиром Смирновым, санкт-петербургским бизнесменом, который хотел найти
иностранного партнера. Смирнов убедил группу франкфуртских инвесторов создать немецкую компанию, которая занималась бы инвестициями в лучшую санкт-петербургскую недвижимость через российские дочерние предприятия. По его словам городское правительство Санкт-Петербурга с готовностью поддержало проект. В "консультационный совет" новой компании SPAG вошло четыре представителя правительства города. По данным немецкой регистрационной палаты одним из них был Путин.
----------
Итак, все, что относится к г. Путину, если Вы внимательно посмотрите это все сами, пишется в стиле может оказаться, возникают вопросы, не предъявлено никаких изменений, сотрудники подозревают, могут вызвать......
Ну, и что? А где конкретные доказательства???
Единственное, где было конкретно написано, что кто-то кого-то обвинил, было по адресу г. Риттера, а не г. Путина.
Если честно, то я вообще не понимаю, зачем Вы эту
статью здесь процитировали?
И еще, если Вы внимательно посмотрите то мое сообщение, на которое Вы любезно ответили, то там Вы увидите, что я ни словом не обмолвился о своем согласии с той, или иной газетой(журналом, сайтом). Я лишь написал о том, что я, лично, считаю достойным цитирования, а что нет. И про нюьсвик я тоже там не словом не обмолвился, это Ваша самодеятельность, хотя, если быть откровенным, этот магазин тоже можно причислить к моему списку.
..........
Ценность моей ссылки в том, что вы несете иногда бред. Абрамович имеет высшее юридическое образование. А вы понадеялись, что здесь кругом сидят дурачки и поверят вам на слово. А вы про глаза да волосы...
Вы ещ╦ нам расскажите сказку про то, что шпигель с подачки Березовского опубликовал , что это есть 100% правда, как якобы какой то милиционер наш╦л порошок в подвале одного из домов, и определил своим своим высокоточным прибором наличие гексагена, которым были взорваны дома в Москве и Волгодонске...а потом этого стража арестовали...
Дело "Аэрофлота" развалилось
С приходом к власти Владимир Путин решил очистить Кремль от олигархов, как он позднее выразился, ⌠равноудалить их■ и создать собственную команду, состоящую преимущественно из силовиков. Новая элита получила приказ: перехватить финансовые потоки у опальных олигархов.
Процесс далеко еще не закончен, а начинался он как раз с дела ⌠Аэрофлота■. В 1999 году Борис Березовский, серый кардинал Бориса Ельцина, стал предметом пристального изучения со стороны Генпрокуратуры. Ему удалось уехать в Лондон и даже спасти большую часть нажитых капиталов. Но в стране остались ⌠подельники■, на которых можно было повесить все грехи.
Бывший первый заместитель генерального директора ОАО ⌠Аэрофлот■ Николай Глушков оказался тем самым рычагом, с помощью которого власть могла давить на Березовского.
Потом схема была потом использована и в деле медиамагната Владимира Гусинского. Как и Березовский, олигарх вынужден был следить за разрушением собственной медиаимперии из-за границы. Заложником Кремля оказался финансист компании ⌠Медиа-мост■ Антон Титов.
Обвинения, предъявленные Глушкову и Титову, оказались до смешного похожими: мошенничество и хищение.
К тому времени как Генпрокуратура арестовала Михаила Ходорковского, дело Гусинского уже подзабылось. Но, как показало дело ⌠Аэрофлота■, держать неугодных бизнесменов на крючке можно сколь угодно долго.
Вечером в пятницу Савеловский суд Москвы признал фигурантов процесса виновными в злоупотреблении полномочиями, но снял главную статью обвинения √ в хищении средств компании мошенническим путем. Чтобы прийти к такому выводу, суду и следствию потребовалось шесть лет, четыре из которых бывший топ-менеджер Глушков, потерявший в тюрьме здоровье, уже отсидел.
По делу ⌠Аэрофлота■ проходили трое бывших сотрудников авиакомпании: первый заместитель генерального директора компании Николай Глушков, заместитель по коммерции и рекламе Александр Красненкер и главбух Лидия Крыжевская. Кроме них в нем также фигурировал глава Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин. СМИ окрестили их ⌠командой Березовского■.
Экс-менеджеры ⌠Аэрофлота■ обвинялись в хищении средств авиаперевозчика путем мошенничества. Николай Глушков также обвинялся в отмывании денежных средств и вместе с Красненкером и Крыжевской √ в невозвращении валютной выручки из-за рубежа.
Версия следствия состояла в том, что Глушков и Красненкер ввели в заблуждение гендиректора ⌠Аэрофлота■ Евгения Шапошникова, убедив его в необходимости централизовать финансовые потоки компании за рубежом, прежде всего в швейцарской компании Andava. Зарубежные представительства по приказу из Москвы переводили на счета швейцарской компании до 80% выручки. Остальные 20% расходовались на нужды представительств.
По данным следствия, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года через Andava прошло более $252 млн.
По некоторым данным, Andava получала 3,125% от сумм, перечисляемых на ее счета подразделениями ⌠Аэрофлота■. А учрежденные ею дочерние фирмы нередко оформляли платежи российского авиаперевозчика как краткосрочные кредиты. Кроме того, часть денег списывали на штрафы.
По данным следствия, общая сумма штрафов якобы составляла 214 млн рублей. Примерно в эту же сумму Генпрокуратура оценила ущерб, нанесенный действиями подсудимых авиакомпании. На ту же сумму сам ⌠Аэрофлот■ позднее подал иск в арбитраж. Больше всех пострадал Николай Глушков, который был помещен под стражу еще в 2000 году и выпущен на свободу после оглашения приговора. Александр Красненкер, отделавшийся подпиской о невыезде, продолжил карьеру авиационного топ-менежера в компании ⌠Внуковские авиалинии■. Их подельники тоже отделались подписками о невыезде.
Интересно, что в ходе следствия имя Евгения Шапошникова никогда не связывали с махинациями со средствами ⌠Аэрофлота■.
Решение суда оказалось неожиданным: Шапошников вовсе ⌠не был обманут или введен в заблуждение■ действиями менеджеров, а ⌠сами действия по аккумулированию валютной выручки "Аэрофлота" на одном счете принесли положительный эффект и прибыль авиакомпании в размере 8 млн неденоминированных рублей■.
То есть Глушков и Красненкер действовали правильно, оставляя средства компании за рубежом. Не подтвердились и обвинения в том, что Николай Глушков отмывал денежные средства в Швейцарии.
Тем не менее судьи сочли, что подсудимые своими действиями нанесли финансовый ущерб авиакомпании: речь идет о выплатах штрафов и платежей по векселям ⌠Аэрофлота■. В связи с этим судья переквалифицировал обвинение со статьи ⌠Mошенничество■ на статью ⌠Злоупотребление полномочиями■.
Глушков и Красненкер признаны виновными в невозвращении валютной выручки из-за рубежа и злоупотреблении служебными полномочиями. Экс-бухгалтера компании Лидию Крыжевскую и главу компании Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина суд также признал виновными в злоупотреблениях.
Красненкер, Крыжевская и Шейнин освобождены от ответственности за истечением срока давности. Глушкова суд приговорил к трем годам трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, но выпустил из-под стражи.
Приговор Савеловского суда показал, что Генпрокуратура за шесть лет не смогла ничего накопать на статью более существенную, чем превышение полномочий, окончательно закрепив за делом ⌠Аэрофлота■ сатус политического.
Дело Березовского закрыто: отобрать у бывшего российского олигарха ничего больше не удастся.
Газета.Ру, 12.03.2004
В ответ на:Раз они это опубликовали, значит есть на то весткие причины. А дыма без огня не бывает.
А не кажется ли Вам, что цитированный мной образец Вашей манеры вести обсуждение проблемы, напоминает стиль бабушек на лавочке? Как, знаете, у Высоцкого: "Вы слыхали, говорят, все отменяют, отменили даже воинский парад, говорят, что скоро все позапрещают, абсолютно, скоро все, к чертям собачьим запретят!!"
Вы же взрослый человек, пора уже на факты начать опираться!!
А кроме дел с Аэрофлотом на н╦м и другие дела висят( березовском) иначе он не ратовал бы за принятие закона в сво╦ время( о лигализации нажитого капитала до 1999 года)..после чего он вышвырнул в зал мандат народного избранника...
А Да по Автовазу у него косячок был...
Сегодня, когда 70% народа напрямую проголосовали за Путина, броться с режимом нельзя. Реально борьба может начаться года через два, когда (и если) покажет свою несостоятельность правительство Фрадкова. Если новое правительство ждут успехи, то режим будет автоматически пролонгирован.
Гораздо больше шансов чем правые, имеет в 2008 году "Родина" - неарод, в случае неудачи Фрадкова, выскажется за ещё более твёрдую руку.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
1. Большинство людей плохие.
2.Только наша организация стоит на страже государственных интересов.
3. Любое средство, направленное против сомнительного с точки зрения нашей организации человека, морально. Помнте жеглоувское: "Вор должен сидеть в тюрьме."? Но это не вор по решению суда, а вор по мнению Жеглова.
4. Мы - элита нации. Поверьте, что эту фразу я лично слышал изуст молодых гэбэшников.
А затем встаёт вопрос: Почему плохие люди зарабатывают много, а мы, элита, мало? Не знаю, что стоил Бобков в годы совесткой власти, но мне не может нравиться, что Патрушев неизменно входит во вторую десятку самых влиятельных политических деятелей России, а Заостровцев, его зам по экономике, в шестой десяток.
Как Вы думаете, на каком месте находятся лица с аналогичными функциями в демократической стране?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
И второе, решим, насколько могут отразить BBC, CNN, Stern, Spiegel и государственные каналы россиского телевидения ту гряз, которая присуща режиму?
И чем правда.ру, газета.ру хуже, чем лента.ру и глобалрус.ру?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
По МТЦ показывали интервью управляющего одной австрийской нефтяной компании...Он рассказывал, про то как ему ЮКОС в цвет предлогал работать по двойной бухгалтерии...После отказа на него было организовано покушение...Чудом уцелел..
Небасманного это какого? Или вы наивно полагаете что его в Гааге судить будут ?
В ответ на:может быть прежде решим, какую прессу принято считаеть жёлтой?
покажите мне, где я употребил прилагательное "желтый" по отношению к слову "пресса" или по отношению к каким-либо ее представителям?????????????? Процитируйте меня, плиз???
Если найдете, то покажите, пожалуйста, а если не найдете- значит это Вы попытались выдать Ваше личное, сложившееся у Вас мнение, за мое! Логику прослеживаете?
Но, раз уж Вы это слово употребили, то, после Вас, скажу, что по-отношению к газетам бильд и МК это прилагательное Вами употреблено правильно!!!
Наверное и Вы это понимаете, раз уж употребляете, только предпочитаете вспоминать об этом, только тогда, когда нужно кого-нибудь ткнуть в это носом, как Вы попытались это сделать сейчас со мной!!
В ответ на:И чем правда.ру, газета.ру хуже, чем лента.ру и глобалрус.ру?
знаете, это мне напоминает тот известный случай, когда у грузина спрашивали, чем армянин хуже чем грузин. Помните, надеюсь, что он ответил????
Я не знаю, чем лучше, чем хуже, Вы спросили у меня, что я считаю достойным цитирования, я Вам ответил. Не более того. А по-поводу правды.ру- ничего сказать не могу, лучше, или хуже, потому, что туда не захожу.
Понимаете, что я имею ввиду????
В ответ на:И второе, решим, насколько могут отразить BBC, CNN, Stern, Spiegel и государственные каналы россиского телевидения ту гряз, которая присуща режиму?
Это, как мне кажется, субъективное понятие, понимаете, что я имею ввиду? А следовательно, каждый человек это для
себя определяет сам. Знаете, кому нравится поп, кому-попадья, а кому- попова дочка.
Вам может казатся, что эта степень- недостаточна, корреспондентам ВВС- достаточна, мне- чрезмерна!! Надеюсь, понимаете, что я хотел этим сказать???
Жестоко как- то получилось, но чрезмерная политизированность СМИ и народа впринципе удручает. На кухне политический строй ругали, ругают, и будут ругать, но я не любитель. Я вполне уютно чувствую себя, не умираю с голоду, голой не хожу и говорю, что хочу, а посему меня все устраивает.
------------------------------------
Предлагаю дополнить газету Бильд, материалами из Дойче Велле, "Свободы" и т.п. у антисоветчиков богатый опыт, теперь антиРоссийский тон. А цель прежняя, развалить, они думают что СССР развалили, и надеятся, что возврата нет и быть не может..........Хи-хи 2 раза! Ну ну, губозакаточные машинки японского производства начинают расти в цене!


Пресса, которую Вы читаете, конечно же побелее будет, чем МК, Комсомолка и прочие. Но ... ни одно из этих изданий, которые читаете Вы, вольно или невольно не избежало скандалов и проигранных судебных исков по причине искажения их журналистами каких-то фактов. То есть грешилвсе "жёлтыми" приёмами для подъёма тиража. Как говорится, и на старуху бывает проруха.
Жёлтая пресса, которой по немецкому определению является та, которая болтает и сплетничает, очень часто пишет правду. И только потом правда эта подхватывается журналистами "серьёзных газет". И отрицать это сложно, согласитесь.
Кто первым выступил против бойцовых собак? Бильд.
В ответ на:Это, как мне кажется, субъективное понятие, понимаете, что я имею ввиду? А следовательно, каждый человек это для себя определяет сам. Знаете, кому нравится поп, кому-попадья, а кому- попова дочка.
Вам может казатся, что эта степень- недостаточна, корреспондентам ВВС- достаточна, мне- чрезмерна!! Надеюсь, понимаете, что я хотел этим сказать???
Праувды бывает много только для тех, которым есть что скрывать. Черчиль говорил, что в военное время правду охраняют караулы лжи.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
Вы правы, заниматься нужно делом, а значит быть реалистом. Родину россияне любят любовью неразделённой: Родина их не любит. Поэтому воровать у такой родины для обспечеиня семьи и старости - сам Б-г велел. Вот ругает народ богатеев, ох как ругает. А зарплату получает в двух видах: легальную и нелегальную, белую и чёрну, по ведомосости и в конвертах. И дружно не платят налоги и страховые взносы. ТО ЕСТЬ ПОСТУПАЮТ В СООТВЕТСТВИИ С РЕАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ВЕЩЕЙ.
Политизированности народа не вижу. Участие народа в решении своей судьбы, то есть один из основных признаков демократии возможен только при поголовной политизированности. Нет демократии, явка на вбыборы 50% - значит и политизированность народа не намного больше 50%.
В ответ на:Я вполне уютно чувствую себя, не умираю с голоду, голой не хожу и говорю, что хочу, а посему меня все устраивает.
Да, вы девушка вполне упитанная, одеты в одежду и пишете на Германке всё, что хотите. Спасибо родному режиму за то, что мы выжили в зиму!
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
В ответ на:Что Вы разнервничались? Потому что я понял Ваш нам╦к? так он настолько прозрачен, что его не понял бы только разве что ученик одесской школы ╧75.
Хотите знать, почему для Вас " мой намек настолько прозрачен"???? Потому, что это вовсе не " мой намек , а то, как Вы называете вещи, а приписываете их другим людям!!!
Что следует из Вашей цитаты:
В ответ на:может быть прежде решим, какую прессу принято считаеть ж╦лтой?
Я Вам именно это и указал, в моем прошлом сообщении, а Вы так странно отреагировали.....
Именно такой стиль полемики, как Вы выразились, и заставляет меня "нервничать"....
Причем, я с Вами уже согласился, по-поводу желтизны упомянутых Вами печатных изданий, а
Вы все еще эту тему на сковородке переворачиваете.
В ответ на:Ж╦лтая пресса, которой по немецкому определению является та, которая болтает и сплетничает, очень часто пишет правду. И только потом правда эта подхватывается журналистами "серь╦зных газет". И отрицать это сложно, согласитесь.
Соглашаюсь, поэтому предлагаю подождать, пока эту тему подхватят официальные лица немецкого государства. А пока- это все- на страницах желтых(по-Вашему) изданий, было бы разумнее, для разумного человека, не опускаться до уровня МК и Бильда. Вам так не кажется?
В ответ на:Праувды бывает много только для тех, которым есть что скрывать. Черчиль говорил, что в военное время правду охраняют караулы лжи.
Вы, как я понял, ищете правду??? Тогда ищите ее везде, а не только там, где Вам
удобнее. Начните, например, с поиска правды в стране автора цитаты...... к примеру.
В ответ на:Вы, как я понял, ищете правду??? Тогда ищите ее везде, а не только там, где Вам удобнее. Начните, например, с поиска правды в стране автора цитаты...... к примеру.
Вот что пишет Радио Свобода: В старой доброй Англии - самая разнузданная в мире желтая пресса. Последний скандал, ею раздуваемый, - о дворецком покойной принцессы Дайаны Поле Б╦рреле, обвинявшемся в похищении предметов ее личного пользования. http://www.svoboda.org/programs/rq/2002/rq.112102.asp
В ответ на:...-предлагаю подождать, пока эту тему подхватят официальные лица немецкого государства. А пока- это все- на страницах желтых(по-Вашему) изданий, было бы разумнее, для разумного человека, не опускаться до уровня МК и Бильда. Вам так не кажется?
А Вам не кажется, что, если немецкие официальные лица будут
руководствоваться Вашей логикой, то они, считая себя разумными, никогда не опустятся до уровня Бильд и МК?
В ответ на:Потому, что это вовсе не " мой намек ,
А что, мой?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
В ответ на:А что, мой?
Ваш!! Причем, даже не намек, а прямая речь!!! Вы же первый упомянули слово "желтый" по отношению к слову "пресса"!! Стало быть, уж в любом случае, не мой!!!
Вас процитировать, или сами найдете то место???
В ответ на:А Вам не кажется, что, если немецкие официальные лица будут руководствоваться Вашей логикой, то они, считая себя разумными, никогда не опустятся до уровня Бильд и МК?
Именно так я и считаю!!! Кстати, так и происходит..... А Вы так не считаете? А Вы считаете, что наш канцлер должен черпать впечатления о мире из газеты Бильд и смотреть на мир глазами этой газеты? Или, я не правильно понял ход Ваших мыслей?????
Вы смотрите на мир глазами газеты Бильд и разговариваете словами "Радио Свобода", нам и этого достаточно....
Вот ты наверное если бы задался целью собрать верную тебе команду искал бы сподвижников из тех, кого знаешь - одноклассников, однокурсников, коллег по работе, друзей децтва.
Вполне нормальное явление.
Чем Путин хуже других?
Proud to be a part of the Problem