Deutsch

Строить взаимоотношения с Богом

2741   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Alec постоялец08.04.04 09:15
08.04.04 09:15 
в ответ Schachspiler 07.04.04 18:48
эти дебильные истории с адом и раем выдумали
Вы ещ╦ и ещ╦ подтверждаете мои слова "Им такие люди (верующие) кажутся несколько НЕнормальными.
Разве Вы не знаете такое свойство человеческой психики?"

Лицедейка знакомое лицо08.04.04 11:53
Лицедейка
08.04.04 11:53 
в ответ golma1 07.04.04 20:51
В ответ на:

Не кажется ли Вам, что любое утверждение, что существует одно-единственное решение (если речь не идет о математических задачах) сужает кругозор человека?


Безусловно.

В ответ на:

Не слишком ли просто это - отдать себя в чьи-то заботливые руки и надеяться на справедливость? Уповать на волю Божью, отказываясь порой от принятия самостоятельных решений?


Не думаю, что верующий человек, если речь идет не о приверженце какой-нибудь радикальной секты, менее самостоятелен в принятии своих решений. Истинная вера не ограничивает свободу, если Вы не понимаете под ограничением свободы следование заповедям.

В ответ на:

Поверьте мне, я с большим уважением отношусь к выбору верующих людей. Мне только не хватает уважения к моему выбору.
Поскольку мой выбор - жить, может быть, и сложнее, но многообразнее. Без готовых ответов. В их вечном поиске. Без готовых рецептов. С набиванием шишек на собственной голове. Что отнюдь не умаляет его (выбора) "правильность".


Почти тоже самое я могла бы сказать и о себе, но только с небольшими пояснениями.
1) Если говорить о нехватке уважения к моему выбору, то я гораздо острее чувствую его со стороны т.н. "воинствующих атеистов", чем со стороны верующих.
2) Мне бы хотелось достичь такой степени терпимости, которая позволила бы мне во всех ситуациях обходиться без "готовых ответов", допускать многозначность, или даже отсутствие ответа.
3) Я люблю сложное и многообразное, и хотя я очень далека от того, чтобы считать себя истинно верующим человеком и не стремлюсь к Богу, но я не исключаю, что мой путь приведет меня к Нему.
Я не могу по-настоящему судить о том насколько многообразна жизнь верующего человека по сравнению с моей, но я не понимаю почему, если в мою жизнь войдет еще и вера, она должна стать менее многообразной?
В словах Peschuk я действительно не усмотрела нехватки терпимости или уважения к другому выбору. Она ведь только рассказала о своем пути к Богу. В одном из поддержавших ее отзывов уже чувствовалось что-то вроде: "мы верующие лучшие люди", с чем к несчастью, приходится сталкиваться достаточно часто, но что, по моему глубокому убеждению, не присуще "настоящему" верующему.
Что касается ответов Schachspieler'а, то его невежественность проявляется как раз в оговоренной Вами нетерпимости к инакомыслящим, при этом аргументы его ну слишком уж плоские и выдают, мягко выражаясь, поверхностное знание предмета.
Почему, дорогая Голма, у меня всегда такое чувство, будто мы говорим с Вами об одном и том же, но только разными словами.

и vice versa...
Wladimir- местный житель08.04.04 12:27
08.04.04 12:27 
в ответ Findеr 02.04.04 12:15, Последний раз изменено 08.04.04 12:30 (Wladimir-)
Здорово и от чистого сердца написала Peschuk! Но она женщина, а нам мужчинам логику подавай. Без логики сразу гроб.
А потому начните с поэзии и музыки. Вот уж точно, где благодать Божья! Хоть до посинения можете анализировать и синтезировать, а от признания Божьего дара никуда не деться.
Нас мотает от края до края -
По краям расположены двери:
На последней написано : "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем от момента рожденья
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньеи приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если знаем - ничтожно слабы,
Если верим - сильны бесконечно.
(А.Макаревич)
Всё проходит. И это пройдёт.
delomann коренной житель08.04.04 13:13
delomann
08.04.04 13:13 
в ответ Alec 08.04.04 08:58
Осталось только выяснить что в твоем понимании означает "иудаизм" и "изменение"...
Согласись, что это вопрос из серии "а вы уже перестали пить
коньяк по утрам?"
Конечно же я исходу из того, что двух трех и т.д. иудаизмов быть
не может.

11.сентября
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/19-102.html - Ваше Мнение?
* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
scorpi_ stranger?08.04.04 13:14
08.04.04 13:14 
в ответ Лицедейка 08.04.04 11:53, Последний раз изменено 08.04.04 13:18 (scorpi_)
Не кажется ли Вам, что любое утверждение, что существует одно-единственное решение (если речь не идет о математических задачах) сужает кругозор человека?
--------------------------------------------------------------------------------
Безусловно

Ничего безусловно здесь нет. Во-первых иногда верно только одно решение, во-вторых нам вполне известно существование второго "решения"
Если говорить о нехватке уважения к моему выбору, то я гораздо острее чувствую его со стороны т.н. "воинствующих атеистов", чем со стороны верующих
Мне и в самом деле сложно уважать верующего человека
Что касается ответов Schachspieler'а, то его невежественность проявляется
Не путайте божий дар с яичницей, Шахматист проявлял нетерпимость, но никак не невежество. Невежество демонстрируете тут вы с пешук.
olya.de Санитарка джунглей08.04.04 13:41
olya.de
08.04.04 13:41 
в ответ Лицедейка 08.04.04 11:53
"мы верующие лучшие люди", с чем к несчастью, приходится сталкиваться достаточно часто, но что, по моему глубокому убеждению, не присуще "настоящему" верующему.
Однако ни с чем другим мне лично сталкиваться не приходилось... То ли "настоящих" верующих так мало, то ли им это таки очень присуще.
Speak My Language

Speak My Language

Alec постоялец08.04.04 13:41
08.04.04 13:41 
в ответ delomann 08.04.04 13:13, Последний раз изменено 08.04.04 14:11 (Alec)
Согласись, что это вопрос из серии "а вы уже перестали пить
коньяк по утрам?"

Не понял аналогии.
Для того, чтобы искать изменение в чем-то, нужно договориться, что считать изменением, и что считать объектом, который изменяется. Если ты скажешь, что Иудаизм - это содержание некоего неизменного множества книг, я пожалуй с тобой соглашусь, что Иудаизм - неизменяем.
Конечно же я исходу из того, что двух трех и т.д. иудаизмов быть не может.
И я тоже.
Чтобы раставить точки над "Ы" я тебе сразу скажу: доказать изменяемость иудаизма тебе, как верующему - я не смогу. Даже браться за такое не стоит, наверное - только время потерять. Это же что-то вроде догмы у вас, насчет неизменяемости?
А вот человеку извне (вроде меня) - я эти изменения вполне смогу показать. Во всяком случае - я так думаю сейчас...
  Findеr С Луны свалился08.04.04 14:25
08.04.04 14:25 
в ответ olya.de 08.04.04 13:41
А может быть все потому, что "настоящий верующий" ничем не отличается внешне от НЕвоинствующего атеиста?
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
  Findеr С Луны свалился08.04.04 14:37
08.04.04 14:37 
в ответ scorpi_ 08.04.04 13:14
Я конечно извиняюсь, но Шахматист ведет себя как известное парнокопытное.
Ухватился за свои (весьма далекие от реальной картины) представления о религии и продолжает свою старую песню. При этом даже не пытается прислушаться к доводам оппонентов (а таковые имеются).
Невежество - это когда человек по незнанию или упрямости игнорирует факты. В нашем же случае разговор идет о разных картинах мира, причем ни одна из них не является очевидной.
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
scorpi_ stranger?08.04.04 14:44
08.04.04 14:44 
в ответ Findеr 08.04.04 14:37
Какие ещё разные картины мира? Религиозные картины мира бесконечно далеки от реальности!
А факты игнорируют в первую очередь верующие. Или ты можешь привести пример, какой факт проигнорировал Шахматист? Факты в студию!
  Findеr С Луны свалился08.04.04 15:04
08.04.04 15:04 
в ответ scorpi_ 08.04.04 14:44
У Шахматиста весьма однобокое и упрощенное представление о религии - это и есть игнорирование очевидных фактов.
А картина мира вовсе не должна быть близка к реальности. Это в конечном итоге просто модель, которая используется для конкретных практических целей.
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
scorpi_ stranger?08.04.04 15:08
08.04.04 15:08 
в ответ Findеr 08.04.04 15:04
Это в конечном итоге просто модель, которая используется для конкретных практических целей
Для одурачивания народа то бишь?
У Шахматиста весьма однобокое и упрощенное представление о религии
Не вижу необходимости знать наизусть библию, или ещё что-нибудь в этом роде, чтобы осознавать сущность всех религий.
kokainetka свой человек08.04.04 15:21
kokainetka
08.04.04 15:21 
в ответ Findеr 08.04.04 14:25
логика...
на сей счет вспомнился "Ариель, Беляева...точно благодать Божия:
"верю, полечу...мало веры? Еще даю...ну...опять мало-еще добавлю..."
гениально, не правда ли?)))
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
  -Alkor- знакомое лицо08.04.04 15:21
08.04.04 15:21 
в ответ Findеr 08.04.04 15:04
У Шахматиста весьма однобокое и упрощенное представление о религии - это и есть игнорирование очевидных фактов.
У шахматиста очень глубокие познании не только в религии. Это с твоеи стороны и у ослепленных верои, попытка
наити факты, там где их не было, нет и не будет.
А картина мира вовсе не должна быть близка к реальности. Это в конечном итоге просто модель, которая используется для конкретных практических целей.
"А если факты не подтверждают модель или теорию, то от этого должно быть хуже только фактам" - это высказывание подошло бы и тебе, но благодаря автору этих слов в теоретическои физике вот уже скоро как 100 лет топчатся на месте, под"искивают факты для выдуманнои, а вернее высасаннои из пальца теории.
  Findеr С Луны свалился08.04.04 15:22
08.04.04 15:22 
в ответ scorpi_ 08.04.04 15:08
Если что-то критикуешь, ты должен знать ЧТО ты критикуешь. В противном случае это хммм....
А одурачивание народа - таки да, в этом есть определенный смысл. Или нет? Догматизм - это исключительно от недостатка знаний, и на каком-то этапе это было необходимо. Скажем, как иначе ты обьяснишь средневековому крестьянину, ПОЧЕМУ он не должен красть, убивать и заниматься прочими антисоциальными вещами?
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
  Nibelung местный житель08.04.04 15:40
08.04.04 15:40 
в ответ scorpi_ 08.04.04 15:08, Последний раз изменено 08.04.04 15:50 (Nibelung)
Это извечный спор, причём причины лежат в биохимии мозга, по крайней мере в наше время, когда научных фактов в любой области хоть отбавляй.
Мне всегда интересно было эту эволюционную лестницу животных, которую изучали в школе, продолжить и дальше ставить на эту лестницу людей, в зависимости от уровня и логичности мышления. Кто бы был на самой вершине - папа римский или физики и химики? Как думаешь? И от кого больше пользы ?
Что бы стало с людьми, если бы вдруг по мановению палочки исчезли все врачи? Люди бы умирали от банального аппендицита. А если бы вдруг не стало священников и других людей от церкви? Я бы допустим этого не заметил.
Так что надо всегда иметь ввиду нужность и ценность того или иного института общества. Жизнь солдата ценится меньше, чем жизнь генерала... Думаю обьяснять не надо почему. ИМХО
scorpi_ stranger?08.04.04 15:43
08.04.04 15:43 
в ответ Findеr 08.04.04 15:22
Короче говоря обещанных фактов ты предоставить не можешь? Ну чтож, ничего другого я и не ожидал.
scorpi_ stranger?08.04.04 15:53
08.04.04 15:53 
в ответ Nibelung 08.04.04 15:40
Кто бы был на самой вершине - папа римский или физики и химики? Как думаешь? И от кого больше пользы ?
Я думаю мой ответ тебе и так известен
Мне всегда интересно было эту эволюционную лестницу животных, которую изучали в школе, продолжить и дальше ставить на эту лестницу людей
На мой мой взгляд не вполне верно представлять людей как вершину эволюции. Появление высокоразвитого интеллекта не более чем случайность, но ни в коем случае не закономерность эволюции. Вполне вероятен вариант, при котором мы сами уничтожим основы своего существования и исчезнем с лица земли. Можно ли тогда говорить об успехе эволюции, если наш вид просуществует чуть больше ста тысяч лет? В то время как более "низкоразвитые" виды существуют миллионы лет?
  Nibelung местный житель08.04.04 16:10
08.04.04 16:10 
в ответ scorpi_ 08.04.04 15:53
На мой мой взгляд не вполне верно представлять людей как вершину эволюции. Появление высокоразвитого интеллекта не более чем случайность, но ни в коем случае не закономерность эволюции.
А я всё таки склонен думать, что эволюция закономерна - от простого к сложному. Самым важным органом всего живого является мозг, а он у <Homo sapiens> развит лучше, чем у других билогических видов. Чем развитее мозг, тем более лучшая приспосабливаемость (адаптация) к окружающей среде - огнестрельное оружие тоже продукт адаптации. Можно в принципе рассматривать эволюцию только как развитие и усложнение мозга, всё остальное имеет второстепенное значение. ИМХО
Alena Z_0 прохожий08.04.04 16:11
Alena Z_0
08.04.04 16:11 
в ответ scorpi_ 08.04.04 15:43
А к Богу приходят через пережитое и может даже не умом. Хотя Эйнштейн занимаясь наукой, будучи гением, признавал наличие Бога. Да, Библия, да, молитва - все то, да не то. В душе человека изначально заложена память об Отце, и если даже он атеист, его жизненный путь все равно направлен к Богу. Тут, мне кажется, нужно отбросить определения из религии, разница религий - это в сущности разница менталитетов при единстве цели - так называемое различие по горизинтали . Не "понимается" христианство, может бы вы поймете иудаизм и так далее. Нужно искать "свое" слово и даже не обязательно на вербальном уровне. Жизнь - подскажет.
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все