Deutsch

Строить взаимоотношения с Богом

2741  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Alec постоялец07.04.04 10:04
07.04.04 10:04 
в ответ Peschuk 07.04.04 00:30
Замечательный ответ...
#81 
golma1 местный житель07.04.04 13:28
golma1
07.04.04 13:28 
в ответ Alec 07.04.04 10:04
Я думаю, это общая "болезнь" монотеистических религий.
Признать другой путь правильным - невозможно по определению.

Вы, безусловно, правы. Наверное, это обстоятельство и является помехой в моих попытках "построить взаимоотношения с Богом".
Уж очень претит мне категоричность и безапелляционность.
А что Вы имеете в виду, говоря
Другое дело, как последователям этих религий на деле полагается относится к иноверующим... ?
Есть религии, где к иноверцам "положено" относиться терпимо?

------------------------------------------
Общее у людей только одно: они все разные.
#82 
planethouse2003 посетитель07.04.04 14:35
planethouse2003
07.04.04 14:35 
в ответ scorpi_ 07.04.04 01:46
Ну, а причем здесь заичьии лапки ?
они что? В систему Дарвина не вписываються?
Они как у гуся с перепонками меж пальцев чтоли ?
( о отсутствие противоречий не компетентное мнениеи было а - имхо )
<ps.> Мда вот так и переходит плавно разговор о боге ,на тему заячьего рагу.
#83 
Alec постоялец07.04.04 14:56
07.04.04 14:56 
в ответ golma1 07.04.04 13:28
А что Вы имеете в виду, говоря
Другое дело, как последователям этих религий на деле полагается относится к иноверующим... ?

Я имел ввиду - 1. что конкретно говорится в канонических книгах некой религии про то, как следует поступать с иноверцами; 2. что конкретно говорят(и говорили) авторитетные представители церкви этой религии.
Есть религии, где к иноверцам "положено" относиться терпимо?
Что к конкретным иноверцам нужно относиться терпимо, Вас будут уверять практически все представители всех современных религий. Вопрос, как это реализуется в реальном мире (и в истории.)
И смотря, конечно, ЧТО считать религией. Если взять кучу новомодных течений, то многие из них твердят об общности вообще всех религий. На ДК полно примеров было. В таких "религиях" иноверцев вообще наверное нет...
А из мировых религий наиболее реально веротерпимым мне представляется буддизм: ⌠Не должно почитать только свою религию и осуждать религии других... Делая так, помогаешь своей собственной религии..." император Индии Ашока.
Просто "концепция" буддизма способствует (IMHO) веротерпимости, в отличие, например, от авраамитских религий...
#84 
  Findеr С Луны свалился07.04.04 15:00
07.04.04 15:00 
в ответ golma1 07.04.04 13:28
Полно. Тот же иудаизм.
А из мировых - буддизм. Там вообще не имеет особого значения, как и кому ты поклоняешься, и поклоняешься ли вообще. Также Ислам по идее должно терпимо относиться к иудаизму и христианству, потому как они все поклоняются одному и тому же Богу (так вроде бы даже в Коране написано).
Вообще, на востоке часто несколько религий одновременно сосуществует.
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
#85 
  лексус прохожий07.04.04 15:05
07.04.04 15:05 
в ответ Findеr 07.04.04 09:26
Если упрощенно и без эмоций ,возможно и так.Некая "таблица умножения" в виде матрицы или графика .Какие - то параметры будут главенствующими,пусть их пара(2*2=4).Что-то не клеится,жизни не хватает!
#86 
Alec постоялец07.04.04 15:18
07.04.04 15:18 
в ответ Findеr 07.04.04 15:00
Полно. Тот же иудаизм.
Я бы добавил - СЕЙЧАС.
Что бы там не рассказывал деломанн про неизменность иудаизма в веках, мне представляется, что иудаизм, как самая почтенная по возрасту, уже просто "переболела" нетерпимостью к другим и приобрела иммунитет. Хотя в первоисточниках и имеется достаточно много очень неприятных (для иноверцев) моментов.
#87 
Leo_lisard старожил07.04.04 16:32
Leo_lisard
07.04.04 16:32 
в ответ golma1 07.04.04 09:14
А мне это всегда режет слух. Мы это уже проходили: единственно верное учение, вечно живой, всесильно потому что верно...

Früher an Später denken!

#88 
Leo_lisard старожил07.04.04 16:35
Leo_lisard
07.04.04 16:35 
в ответ golma1 07.04.04 13:28
В ответ на:

Есть религии, где к иноверцам "положено" относиться терпимо?


Есть! Либеральный иудаизм, например, а также конфуцианство, синтоизм...

Früher an Später denken!

#89 
Лицедейка знакомое лицо07.04.04 17:11
Лицедейка
07.04.04 17:11 
в ответ Peschuk 07.04.04 00:30
Хочу выразить свое восхищение Вашим умным, взвешенным и искренним высказыванием. Спасибо, что пожертвовали время и душевные силы на него. Никакой нетерпимости по отношению к людям других убеждений я в Ваших словах не почувствовала. Мне в жизни не часто приходилось встречать "истинно верующих" людей (беру эти слова в кавычки, т.к. имеется ввиду мое личное, а не универсальное их значение). Но с несколькими такими людьми мне посчастливилось познакомиться. Именно посчастливилось, потому что находится рядом с ними доставляет мне огромную радость. Это люди разных конфессий, никто из них не пытался навязать мне своего мироощущения, их религиозность не имеет для моего отношения к ним первостепенного значения, и я не сразу обратила внимание на то, что люди с которыми я так легко и свободно себя чувствую, которые заражают меня своей жизненной энергией, которых я просто уважаю и люблю, верующие. Конечно, я знакома и с прекрасными людьми, которые не назвали бы себя религиозными, но моих верующих друзей все же что-то отличает от них, они обладают в большей степени некой спокойной и доброй силой, которая притягивает без навязчивости, рядом с ними чувствуешь себя спокойно и уверенно, как будто они дают тебе какую-то поддержку, даже когда ты не ощущаешь в этом необходимости. Немного сумбурно, все что я пишу.
Надеюсь с Вами еще встретиться в этом форуме. Желаю Вам всего самого хорошего.
и vice versa...
#90 
Schachspiler старожил07.04.04 18:48
07.04.04 18:48 
в ответ Peschuk 07.04.04 00:30, Последний раз изменено 07.04.04 18:51 (Schachspiler)
"Когда я читаю все, что Вы пишете о религии, я узнаю себя. Те же слова, те же аргументы. Я бы тоже никогда в жизни не поверила, что так бывает, если бы не встретила людей умных, предприимчивых, внутренне очень красивых, которые не говорят, но живут так, другой жизнью. Знаете, жить и работать можно так вкусно, что слюнки текут. Вот мне и захотелось попробовать, не поверить, а исследовать этот путь."
----------
Разумеется, можно инужно жить и работать со вкусом (хотя далеко не всем это удаётся). Но при чём здесь религия, бог или церковь? Надеюсь Вы не намекаете, что когда служители культа дурачат народ, то у них слюнки текут?
Помощь божию некоторые склонны усматривать и в том, что из под машины выскочил живым (оставшись лишь калеккой), а могли бы упрекать бога за то, что он вообще допустил эту ситуацию. Это типичное различие между оптимизмом и пессимизмом - для одного коньяк клопами пахнет, а для другого раздавленный клоп пахнет коньяком.
А если бы крыша не поехала, то не стали бы в любой ситуации ни благодарить бога, ни пенять на него. Человек сам должен отвечать за себя.
"Что касается ада и страхов, которые поддерживают священники, то мне, честное слово, смешно это читать. Поймите одну простую вещь, и я и священник, мы оба - Церковь."
----------
Не менее смешно читать и эти строки.
В конце концов эти дебильные истории с адом и раем выдумали не атеисты и верят в них тоже не атеисты.
Кстати, если Вы говорите, что вместе со священником Вы образуете церковь, то хотелось бы увидеть Ваше определение понятия церковь.
Максимум, что Вы можете образовать со священником - это "ячейку общества". И то не с каждым, а лишь с тем, которому разрешается попадью иметь.
На мой взгляд под церковью можно понимать:
1. То архитектурное сооружение, где люди униженно молят о прощении грехов вместо того, чтобы не грешить.
2. Централизованную организационную структуру, которая играя на слабостях и темноте людей, строит своё благополучие.
3. Если кто-то отождествляет себя с церковью, то он относится или к тем, кого обработали служители культа или сам к ним принадлежит.

#91 
Лицедейка знакомое лицо07.04.04 19:53
Лицедейка
07.04.04 19:53 
в ответ Schachspiler 07.04.04 18:48
В ответ на:

В конце концов эти дебильные истории с адом и раем выдумали не атеисты и верят в них тоже не атеисты.


Один убежденный атеист, приводя мне аргументы против веры, вспоминал, как ему в детстве бабушка, показывая на распятье, угрожала: "Смотри, если не будешь слушаться, боженька слезит с креста и вобьет тебе гвоздик в темечко."
У Вас, что тоже была такая бабушка? Ваши рассуждения наводят меня на такую мысль. Но Вы же грамотный человек, почитали бы какую-нибудь книжку о религии, а если не понравится, - другую. А коли Вас эти вопросы не интересуют, то и не надо в темы такие заглядывать, невежество свое демонстрировать.

и vice versa...
#92 
  Findеr С Луны свалился07.04.04 20:30
07.04.04 20:30 
в ответ Leo_lisard 07.04.04 16:35
Иудаизм - он по определению должен быть терпимым. Иудеи - избранный народ, иудаизм только для них, остальные могут развлекаться чем хотят пока не мешают. Это, конечно, имеет мало общего с современными понятиями о толерантности, но все же что-то тут есть
Точно также кстати и синтоизм - все тамошние боги - исключительно японские и никакие больше. Ну а конфуцианство вообще атеистично.
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
#93 
  Findеr С Луны свалился07.04.04 20:40
07.04.04 20:40 
в ответ Лицедейка 07.04.04 19:53
Такие же сказки рассказывают и образованные священники - все от аудитории зависит. Для кого-то религия - это в первую очередь философия и мораль, а для кого-то - это злобный Боженька, которого надо свечками ублажать.
На практике же - ни то ни другое вместе толком не уживается, оттого и все проблемы и непонятки. Все же на востоке правильно сделали что отделили мух от котлет - каждая религия имеет специализацию.
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
#94 
golma1 местный житель07.04.04 20:48
golma1
07.04.04 20:48 
в ответ Leo_lisard 07.04.04 16:32
В ответ на:

А мне это всегда режет слух.


Leo, не слишком ли категорично и безапелляционно?
Хотя мне тоже это режет слух всегда.

------------------------------------------
Общее у людей только одно: они все разные.

#95 
golma1 местный житель07.04.04 20:51
golma1
07.04.04 20:51 
в ответ Лицедейка 07.04.04 19:53, Последний раз изменено 07.04.04 20:56 (golma1)
Дорогая Лицедейка, я отвечаю на Ваш последний постинг, но имею в виду и предпоследний тоже.
Вы человек в словах искушенный, и именно поэтому разницу между "нетерпимостью" и "нехваткой терпимости" Вам объяснять не стану.
А вот вопрос Вам задам. Может, Вам захочется на него ответить.
Не кажется ли Вам, что любое утверждение, что существует одно-единственное решение (если речь не идет о математических задачах) сужает кругозор человека? Пусть даже решение это - отменное, дающее ответы на все вопросы, возникшие в прошлом и возможные в будущем.
Не слишком ли просто это - отдать себя в чьи-то заботливые руки и надеяться на справедливость? Уповать на волю Божью, отказываясь порой от принятия самостоятельных решений?
Поверьте мне, я с большим уважением отношусь к выбору верующих людей. Мне только не хватает уважения к моему выбору.
Поскольку мой выбор - жить, может быть, и сложнее, но многообразнее. Без готовых ответов. В их вечном поиске. Без готовых рецептов. С набиванием шишек на собственной голове. Что отнюдь не умаляет его (выбора) "правильность".
Надеюсь, что мне удалось достаточно внятно сформулировать свою мысль.
Ну, а на Schachspieler'a Вы напрасно накинулись: историю с адом и раем выдумывали действительно не атеисты. И невежества в его заметке я тоже не увидела...
------------------------------------------
Общее у людей только одно: они все разные.
#96 
delomann коренной житель07.04.04 21:10
delomann
07.04.04 21:10 
в ответ Alec 07.04.04 15:18
Что бы там не рассказывал деломанн про неизменность иудаизма в веках
Можно тогда пример изменений в Иудаизме?

11.сентября
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/19-102.html - Ваше Мнение?
* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#97 
delomann коренной житель07.04.04 21:15
delomann
07.04.04 21:15 
в ответ Leo_lisard 07.04.04 16:35
Либеральный иудаизм
"- Я не знаю кто такой главврач, но очевидно, что это уже не врач"
Можно хотя бы поинтересоваться какой именно "либеральный Иудаизм"?
В одном Берлине их 4-5 разных.
В Кельне (у Майкла Лортона) совсем другой.
Ну и т.д.

11.сентября
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/19-102.html - Ваше Мнение?
* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#98 
delomann коренной житель07.04.04 21:48
delomann
07.04.04 21:48 
в ответ Findеr 07.04.04 20:30
Иудаизм - он по определению должен быть терпимым. Иудеи - избранный народ, иудаизм только для них, остальные могут развлекаться чем хотят пока не мешают.
Это не так.
Б-г является господином мира.
Другой вопрос это отсутствие миссионарства.
Если кто-то действительно хочет он может стать евреем,
а на нет и суда - нет.
(При соблюдении 7 заповедей Ноя. Можно сказать, что они
сегодня являются частью законодательства в частности
Германии)

11.сентября
http://www.stihi.ru/poems/2003/12/19-102.html - Ваше Мнение?
* * *http://www.stihi.ru/poems/2003/12/05-448.html - Ваше Мнение?
#99 
Schachspiler старожил07.04.04 21:59
07.04.04 21:59 
в ответ Лицедейка 07.04.04 19:53
"Но Вы же грамотный человек, почитали бы какую-нибудь книжку о религии, а если не понравится, - другую. А коли Вас эти вопросы не интересуют, то и не надо в темы такие заглядывать, невежество свое демонстрировать."
----------
А что Вы предлагаете мне в этих книжках искать сейчас - в зрелом возрасте?
Сказки хорошо читать в детстве. Если же на этом остановиться, то это уже - инфантильность.
А насч╦т интересующих вопросов - меня действительно интересуют не религиозные сказки, а тот феномен, что в третьем тысячелетии существует такая огромная масса людей которые потребляют религиозный опиум. В частности я убедился, что основной довод - о нелогичности (или даже нелепости) усложнения предсталения об окружающем мире введением иррационального "бога", их не озадачивает даже на мгновение. Вот в этом и есть демонстрация невежества.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все