Deutsch

Строить взаимоотношения с Богом

2741  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Findеr С Луны свалился05.04.04 15:41
05.04.04 15:41 
в ответ Хорошая! 05.04.04 14:47
Я смотрел - охотно верю, что так оно и было. Жаль человека, зря умер.
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
#61 
  -Alkor- знакомое лицо05.04.04 16:34
05.04.04 16:34 
в ответ Хорошая! 05.04.04 14:47
так думаю,что Вы не смотрели этот фильм..Советую ..а не рекламирую....
У меня алЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛергия на фильмы такого типа.
#62 
Peschuk посетитель05.04.04 22:12
Peschuk
05.04.04 22:12 
в ответ Findеr 05.04.04 11:43
Откуда у Вас столько стереотипов о верующих людях? Кто и когда Вам сказал, что верующие люди живут за страх? Правильно. уневерующих есть только совесть. у верующих еще и помощь Божия.
Кто Вам сказал, что верующим чуждо желание познавать новое? Нам также интересно жить как и Вам.
Кто Вам сказал, что Философия и наука ответят Вам на вечные ыопросы? Могли бы, давно бы уже ответили.
Peschuk
Peschuk
#63 
scorpi_ stranger?05.04.04 22:24
05.04.04 22:24 
в ответ Peschuk 05.04.04 22:12
Откуда у Вас столько стереотипов о верующих людях?
Не больше чем у вас о атеистах
Кто Вам сказал, что Философия и наука ответят Вам на вечные ыопросы?
Наука ещё на массу вопросов ответит, а вот религия ни на один. Их там задавать просто запрещено, ибо все ответы по определению уже даны в библии.
#64 
  Nibelung местный житель05.04.04 22:29
05.04.04 22:29 
в ответ scorpi_ 05.04.04 11:29
Ты не смотрел этот фильм? Поддавшись форумной шумихе, посмотрел при помощи осла первых 10 минут внимательно, потом на быстрой перемотке кадров. Во-первых скучно, после всевозможных технических достижений американского кинематографа, такие фильмы выглядят как старый заплесневелый антик. Лучше и намного интереснее биологию читать. Воображение у Гибсона конечно больше, чем просто воспалено, его фильм и тогдашняя реальность не имеют между собой ничего общего. Очередная американская киносказка с целью создать шумиху и тем самым заработать с любителей пустых зрелищ несколько сот миллионов. ИМХО
#65 
scorpi_ stranger?05.04.04 22:42
05.04.04 22:42 
в ответ Nibelung 05.04.04 22:29
Нет, не смотрел. Тематика несколько не сходится с моими интересами.
Очередная американская киносказка с целью создать шумиху и тем самым заработать с любителей пустых зрелищ несколько сот миллионов.
Весьма вероятный вариант
#66 
  Nibelung местный житель05.04.04 23:01
05.04.04 23:01 
в ответ scorpi_ 05.04.04 22:42
Нет, не смотрел. Тематика несколько не сходится с моими интересами.
Да я тоже стараюсь очень разборчиво ко всему подходить, но жив╦м же среди людей, надо быть в курсе о ч╦м окружающий мир думает, мечтает. Понимаю, что неинтересно, но сейчас вс╦ кругом диктуется тупым большинством - опт, и даже нормальные безо всякой шизофрении туфли проблема купить. Помню как-то рюкзак искал по городу целый день, выбрал один американский, не самый оптимальный какой хотел бы, но среди другой безвкусицы и аляповатости он был меньшим злом.
А включи телевизор, какая-то психиатрическая больница, я таких проблемных людей в реале то не вижу, где их набирают на эти всякие <Big Brother> и показательные суды?
Так что если быть чересчур разборчивым, то надо на остров как Робинзон и желательно с интернетом.
#67 
  Findеr С Луны свалился06.04.04 08:37
06.04.04 08:37 
в ответ Peschuk 05.04.04 22:12
Помощь Божия? В чем же она проявляется? Можно просто конкретные примеры привести.
Практика показывает, что подавляющее большинство верующих живут исключительно за страх перед адом, а священники этот страх всячески поддерживают. Будете и это отрицать? Так мы ведь не в лесу живем, с людьми общаемся.
Если бы у меня были ответы на все вечные вопросы, можно было бы спокойно ложиться и умирать. А религия дает такие ответы?
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
#68 
Лицедейка знакомое лицо06.04.04 12:11
Лицедейка
06.04.04 12:11 
в ответ Nibelung 05.04.04 23:01
В ответ на:

даже нормальные безо всякой шизофрении туфли проблема купить


Никогда не видала шизофренических туфль. У них что носок раздвоен, как для парнокопытных? А Вы, видать, по "сандалиям" фабрики Скороход скучаете, там точно никакого шизофренизма не допускалось, с 30-х годов один фасон шили, а шизики в психушках вообще в чешках ходили, шур-шур.
Господа банщики, простите, не удержалась.

и vice versa...
#69 
  лексус прохожий06.04.04 21:41
06.04.04 21:41 
в ответ Findеr 06.04.04 08:37
Не могу заявлять,что в полном смысле верующая,но скорее да.Я сомневаюсь во всем,но здесь точно уверена -Он есть.Как помогает? Доказать,конечно,не смогу,это просто чувствуется .Когда вас сбивает ЗИЛ ,шансов ...,перелом основания черепа ...Обо мне молились совершенно чужие люди ,тогда я не знала об этом.Хотя склоняться к вере стала значительно раньше этих событий.Ко мне в палату приходило больше посетителей,чем к другим.Я даже не думала ,что стольким людям небезразлична.Они меня поддержали!Прошло более двух лет с тех пор .Я чувствую Его поддержку.Перечитываю и вижу ,что как-то коряво написано,прошу простить,об этом трудно писать.
#70 
Peschuk посетитель07.04.04 00:30
Peschuk
07.04.04 00:30 
в ответ Findеr 06.04.04 08:37
Буду и это отрицать. Кто-то же должен сказать Вам правду. Я раньше и сама думала так, как Вы. Я от природы - существо очень любознательное и очень недоверчевое, очень противоречивое и очень непослушное. Мне и сейчас больше всего не хватает смирения.
Когда я читаю все, что Вы пишете о религии, я узнаю себя. Те же слова, те же аргументы. Я бы тоже никогда в жизни не поверила, что так бывает, если бы не встретила людей умных, предприимчивых, внутренне очень красивых, которые не говорят, но живут так, другой жизнью. Знаете, жить и работать можно так вкусно, что слюнки текут. Вот мне и захотелось попробовать, не поверить, а исследовать этот путь. Эксперимент на себе, знаете ли. Постепенно этот путь стал моей жизнью. Он был не простым, в нем были взлеты и падения, в нем была вера и отчаяние, в нем была гордыня и уныние. Но единственным условием, когда я вступила на этот путь было, и Господь знал об этом, во что бы то ни стало оставаться самой собой. Неожиданно для меня самой оказалось, что я нужна Богу такой, какой я есть. Неожиданно оказалось, что Церковь - это и я тоже. Неожиданно оказалось, что все это время, пока я доказывала Богу свою самость, он ласково воспитывал меня. Это долго рассказывать, но однажды я поняла, что мир вокруг изменился. Он стал еще интереснее, еще красочнее, еще загадочнее, в нем действительно столько интересного и неизведанного. Он засверкал так, как будто кто-то с него вековую пыль стер. Мне стало по-другому в нем житься в этом мире, хотя я-то собственно ничего и не сделала. Если бы мне когда-нибудь сказали, что я буду такой и что я буду писать все это, я бы не поверила.
А помощь Божия, ее мне пришлось испытать не раз, в труднейших, в кризисных ситуациях. Но она не приходит просто так. Есть одно важное условие - вера. Вера не в смысле "верить в", а в смысле "доверять". Это не условие, которое Бог выдвигает, чтобы помощь дать. Это условие, чтобы помощь взять, принять. Чтобы преодолеть ситуацию надо сделать какие-то действия. Сделать действия, которые тебе кажутся просто безумием без доверия к дающему этот совет, трудно.
На эту тему можно много писать и говорить, это не измеряется линейкой, не взвешивается на весах, и не высчитывается по формулам, эти отношения. Другого человека и то непросто узнать как следует, а попробуйте рассказать что такое нормальные человеческие отношения, что такое дружба, любовь тому, кто этого не испытывал и испытывать не хочет.
Поэтому что бы я не написала, все будет субъективно, все основано только на личном опыте.
Что касается ада и страхов, которые поддерживают священники, то мне, честное слово, смешно это читать. Поймите одну простую вещь, и я и священник, мы оба - Церковь. Только вместе. Церковь такая, какие мы оба, два верующих человека. Господь дает человеку свободу и хочет, чтобы он ее взял. Свобода не знает страхов, но предполагает ответственность. Как Вы представляете себе Ад? Это что, такая большая сковородка, где грешники жарятся и подгорают на масле, и больно им бедным? Ад - это то, что пережил на кресте Христос, когда взывал к Отцу: "Почему ты меня оставил?", и это "оставил" было сильнее боли, сильнее страха смерти, сильнее унижения. Ад - это, когда из твоего мира уходит Бог, навсегда уходит. "Навсегда" - это очень окончательное слово. Обычно Он всегда рядом, хотя мы толкаем и пинаем Его, он добрый и позволяет.
Один знакомый немец прислал мне одну притчу, она мне очень понравилась. Вот она:
Спурен им Санд

Во бист Ду гевесен, лиебер Готт, алс ес мир со щлечт гинг?
Еин Манн коммт зу Готт ин ден Химмел. "Вас солл ич хиер беи Дир?" фрагт дер Манн. "Варум холст Ду мич зу Дир, етзт, во ич гесторбен бин? Ич глаубе, ич бин меин ганзес Лебен ланг охне Дич аусгекоммен. Ич хабе ние етвас вон Дир гемеркт."
"Комм мит," сагт Готт, "ич вилл Дир етвас зеиген."
Ер ф&уумл;хрт ден Манн зу еинем гро&сзлиг;ен Фелд. Вон дем еинен Енде дес Фелдес ф&уумл;хрт еине Спур зум андерен Енде. Мал гераде, мал ин Зицкзацк-Линиен одер ин гро&сзлиг;ен Курвен, мал ауф Умвеген, манчмал им Креис. "Сиехст Ду дие Спур?" фрагт Готт ден Манн. "Деин Лебен хат диесе Спур хинтерлассен".
"Я, ич еркенне дие Спур", сагт дер Манн, "абер вохер коммт диесес звеите Паар Щритте небен меинен?"
"Дас синд меине Фу&сзлиг;тритте", сагт Готт. "Ич бин дие ганзе Зеит небен Дир геганген. Ду хаст ес нур ничт гемеркт".
"Абер хиер", сагт дер Манн, "сиехст Ду диесе курвиге Стрецке? Да ист нур еин Паар Щритте зу сехен. Гераде ин дер Зеит гинг ес мир со щлечт, унд ич хабе мич аллеин геф&уумл;хлт. Дамалс х&аумл;тте ич Дич вирклич браучен к&оумл;ннен. Во бист Ду гевесен?"
"Ин дер Зеит", сагт Готт, "алс ес Дир со щлечт гинг, да хабе ич Дич гетраген!"
Не знаю, поймете ли Вы то, что я написала. У нас страстная седмица. До середины светлой писать будет некогда.
Всего Вам самого доброго. Не позволяйте собой манипулировать, не принимайте ничего на веру, все подвергайте сомнению, исследуйте истину, но не стасьте на своем пути барьеров, через них трудно пробиться, даже Богу. Не закрывайте сердце. Будьте свободными.
Счастья Вам и успехов.
Peschuk
Peschuk
#71 
planethouse2003 посетитель07.04.04 01:09
planethouse2003
07.04.04 01:09 
в ответ scorpi_ 04.04.04 13:22
1. Причем сдесь "Косые" ? Это что вообще форум или "Ну погоди"?

2. Ух ты так я оказываеться ещ╦ и библию наизусть знаю Д ещ╦ и цитаты из не╦ приводить могу.
вот уж и не замечал я раньше то такого за собои !
#72 
planethouse2003 посетитель07.04.04 01:11
planethouse2003
07.04.04 01:11 
в ответ Peschuk 04.04.04 14:57
Это вы мне ? Серь╦зно ?
Пожалуиста.
#73 
scorpi_ stranger?07.04.04 01:46
07.04.04 01:46 
в ответ planethouse2003 07.04.04 01:09
Проблемы с чтением?
В ответ на:

Да и в библии ничего такого тов. Дарвину противоречащего не прописанно.



#74 
Хорошая! прохожий07.04.04 01:53
Хорошая!
07.04.04 01:53 
в ответ Findеr 05.04.04 15:41
тут я с тобой по одну сторону баррикады)))))
#75 
spirita прохожий07.04.04 02:28
07.04.04 02:28 
в ответ Peschuk 07.04.04 00:30
Дорогая Peschuk, спасибо Вам от души, что хоть Вы сказали правду да так искренне и так близко тому, что я тоже чувствую и через какие поиски, подъ╦мы и падения тоже пришлось пройти на пути к признанию Божественного начала во вс╦м в жизни.. Да, действительно, неверующему человеку невозможно объяснить, что такое Бог, я это прекрасно понимаю.Сама была такой лет 20 назад. Человек либо уже приш╦л к этому пониманию, либо нет.Он либо жив╦т сердцем, которое само и да╦т ему ответ на вопрос(в случае, если он его ставит), либо хочет понять Божественное через голову, логику, доказательства. А Бог жив╦т в сердце нашем и туда надо устремляться, чтобы постичь Его. "По вере Вашей и дастся Вам". Кто в Господа верит, для того Он и существует, с тем Он рядом, обращения того Он слышит и протягивает руку помощи на призыв сердечный. Для кого Господа нет, тот перекрывает всякий доступ для Него, и, не получая "доказательств", только и восклицает, ликуя в своей духовной слепоте, что вот он, дескать какой образованный, и ему именно наука и философия ответят на вечные вопросы бытия. Но время ид╦т и ид╦т, а ответы мы от них так и не получаем.
"Вопрос о смысле жизни принадлежит к числу вечно волнующих, неразрешимых и роковых вопросов , которым вот уже несколько десятков столетий болеют народы западного мира. Вопрос этот вста╦т перед каждым достигшим известного развития человеком, рано или поздно, на заре или на закате его жизни, неизбежно." Откуда мы пришли, куда ид╦м, какая цель существования человека на земле?
"В своей жизни человек ищет конечной цели своего бытия, конечного смысла, который обнимал бы и поглощал бы собою все другие выдвигаемые жизнью задачи и цели. Он хочет такого объяснения смысла жизни, который не ставил бы его в тупик перед смертью, но, перебросив мост между жизнью и смертью, соединил бы временное с вечным, конечное с бесконечным, который разрешил бы и другие неразрешимые вопросы, вытекающие из этого основного вопроса, т.е. о душе, о загробной жизни, о Боге, о происхождении Вселенной. На эти недоуменные вопросы и пытаются дать ответы главные течения человеческой мысли, т.е. наука, философия и религия...
Современная позитивная наука, которая призна╦т лтшь видимый физический мир, не может, в сущности, разрешать вопросы и объяснять явления, происходящие из других миров. Вопрос о смысле жизни неразрывно связан с целой серией вопросов высшего порядка, имеющих отношение к высшим мирам, каждый из которых имеет свои законы, которых наука не знает и не призна╦т.. Вопрос о смерти человека, как имеющий прямое отношение к высшим мирам, наукой не понят и разреш╦н быть не может, пока она будет придерживаться воззрений грубо материалистических и будет признавать лишь мир физический с его законами.
Гордая своими успехами, своими открытиями и изобретениями в области видимого мира, наука, отрицая мир невидимый, не может отрицать явлений , происходящих из невидимого мира, мбо они происходят всякий день, но попытки е╦ объяснить эти явления методами, пригодными для объяснения явлений физического мира, положительных результатов не дали, ибо к трансцендентным вопросам и истинам нужно подходить с другой точки зрения". Поэтому с грубо материалистической точки зрения современной позитивной науки. причина и цель мироздания для человеческого ума навсегда остаются недоступны и непроницаемы...
Личной вечности и беспрерывности существования, без которой всякий смысл жизни будет лишь бессмыслицей, не да╦т ни наука, ни философия.
"Ответы на все недоуменные вопросы и разрешение проблемы о смысле жизни находятся, в сущности, в каждой из существующих мировых религий. Если же некоторые религии этих ответов дать не могут, то виноваты в этом не религия и не религии, но их толкователи. Нет ни одной теории, ни одной религии, ни одного учения, котое не было бы искажено и извращено до неузнаваемости многочисленными лжеучителями и лжетолкователями, у которых иногда бывает усердия больше, нежели разума, иногда же учение сознательно и умышленно искажается с эгоистической и корыстной целью".
Простите все, что на этот раз получилось много, но разговор этот действительно важный, интересный и долгий. Если найду времечко, то напишу ещ╦ как-то. Но читаю вас всегда с огромным интересом, особенно Peschuk и тех, кто высказывается не от самости и гордыни, а от сердца и действительно искренне ищет ответы на свои вопросы.
Всем спасибо и всех благ.
#76 
scorpi_ stranger?07.04.04 02:56
07.04.04 02:56 
в ответ spirita 07.04.04 02:28
Современная позитивная наука, которая признаёт лтшь видимый физический мир, не может, в сущности, разрешать вопросы и объяснять явления, происходящие из других миров. Вопрос о смысле жизни неразрывно связан с целой серией вопросов высшего порядка, имеющих отношение к высшим мирам, каждый из которых имеет свои законы, которых наука не знает и не признаёт.´
Бутылочку водки высосать, ещё и не такие высшие миры привидятся...
#77 
golma1 местный житель07.04.04 09:14
golma1
07.04.04 09:14 
в ответ Peschuk 07.04.04 00:30
Замечательно Вы пишете. Очень искренне и убедительно. Чувствуется, что это действительно Ваш путь, который Вы после длительных поисков нашли.
Вас можно только поздравить, и, может быть, в какой-то степени даже позавидовать.
Единственное, что мне всегда... нет, не всегда! √ зачастую режет слух, так это убежденность, что путь к Богу √ это единственно верный путь. Что все остальные, пошедшие и идущие другими путями, до этого просто не ╚доросли╩. Не ╚осознали╩. Что им следует посочувствовать и высказать надежду, что когда-нибудь и они ╚поумнеют╩ и найдут этот ╚единственно верный путь╩.
Вы наверняка правы, что у неверующих существует огромное количество предрассудков, связанных с верой в Бога. Однако Вы не замечаете, что и верующие руководствуются в своих суждениях не меньшим количеством предрассудков. (Видимо, это вообще присуще человеку √ создавать пред-мнение).
Представьте себе, что и неверующие могут быть счастливы в жизни. И могут найти для себя ответ на вопрос ╚Зачем мы здесь?╩ Или просто не искать ответ на этот вопрос, а принимать жизнь как данность √ прекрасную и таинственную. Представьте себе, что ответы можно найти не только в Божественном слове. Что творить добро можно не только во имя Господа. Что существуют другие пути, ведущие человека к душевному покою и радости.
Я безусловно (в самом прямом смысле этого слова) уважаю Вашу точку зрения, но мне не хватает немного толерантности к точке зрения Finder▓a, к моей, к точке зрения других миллионов людей...
А если я ошибаюсь, и Ваше уважение к другому мировоззрению просто не прозвучало, то спорить нам не о чем. Тогда просто интересно побеседовать друг с другом, чтобы узнать что-то новое. Мне и моим единомышленникам √ о верующих, Вам √ о неверующих. Не так ли?
P.S. А притча хороша!
------------------------------------------
Общее у людей только одно: они все разные.
#78 
  Findеr С Луны свалился07.04.04 09:26
07.04.04 09:26 
в ответ Peschuk 07.04.04 00:30
Ух ты, такого ответа я не ожидал. Спасибо.
Но все же я так и не услышал конкретных примеров, на что в-общем-то надеялся.
Дело в том, что это для меня и является камнем преткновения. Что же является божественной помощью а что нет. Как в поговорке - божий дар и яичница. Я, в принципе, готов признать философскую концепцию сотворения, если это станет необходимо (как и большинство ученых, насколько мне известно). Но вот идея божественного вмешательства у меня совершенно не вяжется с идеей свободы воли и ответственности. Второе теоретически допускает, что если я смогу правильно учесть _все_ действующие в системе факторы, то я непременно приду точно к желаемому результату. Первое же - нет, потому что подразумевает вероятность вмешательства высшей разумной силы, не являющейся частью системы, что дискредитирует ответственность.
Сейчас попробую сформулировать свою точку зрения с позиций диалектики:
Для принятия решения мы как правило используем два механизма - интуицию и оценку вероятности. Первая подсказывает нам типовое решение из жизненного опыта, с помощью второй мы можем опять же на основании жизненного опыта логически оценить - какие факторы из предложенных интуицией стоит принимать во внимание, а какие - нет. Иногда эти процессы называют "думать сердцем" и "думать головой", хотя на самом деле это всего лишь две стороны одного и того же. Советуясь с людьми и Библией мы как-бы увеличиваем наш жизненный опыт и набор типовых решений, доступный нашей логике. А Библия, как и любая другая подобная книга (как например "Беседы" Конфуция) содержит огромное количество таких "шаблонов". Причем каждый раз читая ее, мы моделируем описанные там ситуации применительно к себе, таким образом, более-менее абстрактные библейские шаблоны приобретают нашу индивидуальность. И чем чаще мы это делаем и чем больше доверяем там написанному, тем больше вероятность того, что интуиция выдаст нам именно библейское решение - таким образом создается иллюзия, что Бог нам "отвечает". Вот то, что я вижу в этом - иллюзию. А принимая ее за реальность, мы тем самым невольно загоняем себя в определенные рамки - где тут свобода?
Но простит ли тебя Кирдык-Mирдык из Монголии, чей дух ворвался в мои кисти? (с)
#79 
Alec постоялец07.04.04 10:04
07.04.04 10:04 
в ответ golma1 07.04.04 09:14
...режет слух, так это убежденность, что путь к Богу √ это единственно верный путь. Что все остальные, пошедшие и идущие другими путями, до этого просто не ╚доросли╩.
Я думаю, это общая "болезнь" монотеистических религий.
(В случае христианства, например, слова Иисуса: "никто не
приходит к Отцу, как только через Меня." Вс╦!)
Признать другой путь правильным - невозможно по определению.
Другое дело, как последователям этих религий на деле полагается относится к иноверующим...
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все