русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Онемечились?

1804   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 alle
  voss свой человек10.03.04 00:44
10.03.04 00:44 
in Antwort olya.de 09.03.04 23:41, Zuletzt geändert 10.03.04 01:07 (voss)
Да нужно быть полным идиотом, чтобы не подстраиваться под ситуацию...
Но что значит принадлежать?...
Собственно, после переезда мне не пиршлось пересматривать свои нормы по причине их полного совпадения с здесь существующими...
Хорошая страна... неплохие люди... "что еще надо, чтобы встретить старость"...
А " онемечивание" - прерогатива Бундесфервалтунгсамта...
vagant Луч тьмы в светлом царстве10.03.04 02:05
10.03.04 02:05 
in Antwort Человек дождя 08.03.04 15:46
Ой, а я в такие дебри и не лезу, не задумываюсь, станет Германия похожей на Россию или не станет. Я вот точно знаю, что в К╦льне скоро появится немецкий квартал, где живут местные бюргеры
Мне приятно общаться с носителями моей культуры и языка, но не приятно, когда они, что называется, раздваиваются, как личности, не пойм╦шь, русский он по культуре или немец или кто-то ещ╦.
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
[зел]Пока знаю буквы - пишу[/зел]
  shrink постоялец10.03.04 09:34
10.03.04 09:34 
in Antwort Пикуль 09.03.04 09:45
⌠В конце концов зачем РЕШИЛИ издать энциклопедию НЕМЦЕВ из РОССИИ на РУССКОМ языке? Издайте на немецком. И впишите свои имена в историю.■
Кто издает эту энциклопедию и для кого? И что будет написано в данной энциклопедии? Да то, что уже давно написано на немецком и переведено на английский и даже испанский. На русский все переводится с опозданием на полвека. Не знаю, сможет ли Вернер Медиа сорвать куш с этого проекта, но Copyright еще никто не отменял, особенно если они собираются продовать эту продукцию в Германии.
Уже давно все издано и переиздано и все перечислены уже поименно и все переведено уже на всевозможные языки, кроме русского.
Общепризнанным экспертом в данном вопоросе является Stumpp
http://comunidad.ciudad.com.ar/ciudadanos/herman/
http://www.alemanesvolga.com.ar/
http://www.ahsgr.org/
http://www.lib.ndsu.nodak.edu/grhc/
http://www.grhs.com/
http://www.russlanddeutschegeschichte.de/
http://www.deutscheausrussland.de/
И кому она нужна! Мои дети читать на русском не умеют, как и подовляющее большинство детей, вырастающих в Германии.
Все эти русские магазины, газетенки, дискотеки да и сайты - Sackgasse!
Владельцы хотят побыстрее снять куш с тех бедолаг, которым уже поздно интегрироваться, да они еще и пытаются создать иллюзию, что такое положение перспективное. Обычная близорукосьть совка.
Турки намного умнее, они в первую очередь продают свои кебабы немцам, а не своим туркам. Кебаб имеет больший оборот, чем McDonald's & Burger King вместе взятые.
И немцы потянулись, Tурция является любимым местом отдыха граждан Германии.
~Противник, вскрывающий ваши ошибки,
гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. (Л. да Винчи)
  shrink постоялец10.03.04 10:42
10.03.04 10:42 
in Antwort vagant 09.03.04 18:03
└...я только сказал, что здесь коренные немцы немцев русских расценивают не иначе, как русских, с той разницей, что одни русские немцы это понимают и воспринимают спокойно,а другие обманывают себя и других...⌠
Я бы с гордостью откликался на прилагательное "русский", если бы меня с детства называли бы русским и не давали бы на каждом шагу понять, что я чужой, т.е. не русский, а намного хуже, немец (т.е. в простонародии фашист). Всех немцев в СССР называли фашистами, одни так привыкли к этому прозвищу, что приехав в Германию голосуют за правых радикалов и действительно стали фашистами, так как поверили, что естественно быть тем, кем тебя всю жизнь считали. Они не могут понять, что немцы и фашисты - это не одно и то же. Другие ведут себя противоестественно и продолжают считать себя немцами, но не фашистами. Но самое противоестественное, это приехав в Германию вдруг начинать считать себя русским. Немецком обывателю такое еще можно простить, они и казаха русским назовут, но вот бывшим соотечественникам это не простительно. Они почему то сильно изменились. Раньше за своих не считали, а теперь вдруг стали своими, хотя в случае чего снова обзовут фашистом (читайте постинги).
У меня лично с моей самоидентификацией никаких проблем. Я не просто настоящий немец, я еще и русский немец, а это намнгого больше, чем просто какой нибудь вшивый уроженец германии, который даже не знает, кто был его дедом.
Расскажу забавный случай: Как то продавец в магазине, прочитав на кредитной карточке мою фамилю и определив по моему восточному акценту - нет не то, что я русский (у меня акцент не русский, а баварский или восточный)- а то, что я не местный, с наивной улыбочкой спросил:
"Wissen Sie, dass Sie einen deutschen Namen haben?"
У продавца с далеко не арийской внешностью (да мне на это в общем было наплевать, не подумайте плохого) и с табличкой на груди, на которой было написано "Tilo Kozlik" невинно смотрел мне в глаза и не понимал, что задал идиотский вопрос. Пришлось ответить по всей форме.
└Herr Kozlik, ich weiß dass ich einen schwäbischen Namen habe und was dieser Namen in Schwäbisch bedeutet, und ich weiß sogar wann mein Urgroßvater geboren war und in welcher deutschen Stadt.
Ich weiß auch was Ihr Namen in slawischen Sprachen bedeutet und ich weiß sogar, woher Ihre Vorfahren Stammen.⌠

У Козлика сразы покраснели уши, он что-то стал лепетарь, что ему наплевать на то, кем был его дед... но у меня сложилось впечатление, что он все же знал, что озночает его имя.
Я все это говорю к тому, что быдло везде быдло, что в Германии, что в России. А образованные люди хорошо разбираются, что к чему, иначе бы немецкие законы (которые Германии никто не навязывал) имели бы другое звучание. Все же в Германии "Козлики" и " Ла Фонтены" еще не составляют большинства, хотя среди журналистов они уже в большинстве.
Тех, кого я уважаю и считаю немцами, те и меня считают немцем, в этом отношении у меня полная душевная гармония.
⌠Юзеры выбирают себе ники по своему желанию и по возможности из того, что ещ╦ не занято.■
Я того же мнения. Мне совершенно безразлично какой у юзера ник и сколько ников у одного юзера, но на данном форуме уже сложилась традиция не только переводить ники, ни и вычилсять или разоблачать, какие ники принадлежат каким юзерам. Люди не понимают, что ник - это виртуальный образ, а не личность, и переход на личности в виртуале в принципе невозможен, если только не обнародовать анкетные данные автора ников.
└...Только делать переводы ников, как и фамилий, чтобы придать какой-то оттенок его носителю не говорит о высоком форумском этикете. Я не оскорбился, я на такие нам╦ки давно смотрю с улыбкой, поверьте...⌠
Вполне с вами согласен, но на каждом форуме складывается своя атмосфера. Не собираюсь еще раз обсуждать модерирование на данном форуме, но определенные социальные слои на данном форуме считают правилом хорошего тона посмеяться над колхозниками, их в этом деле активно поддерживали модераторы. Всех очень развеселил рассказ о немецком колхозе, который мало чем был похож на соседние колхозы. Это к тому, что мы все мол русские, но мы, городске, русские первого сорта, а вы, колхозные, второго сорта. Ник Allmend был переведен одним знатаком-германистом как "Колхозник". Никто этого знатока за такие переводы в бан не посылал.
На самом деле слово Allmenda возникло в период оседлости раннего феодализма, когда германцы начали выкорчевывать леса и заниматься земледелием.
Но стило перевести ник "Vagant", как сразy БАН.
Тут невольно приходишь на всякие мысли о близорукости владельцев сайтов, которые хотят заработать на оседлых колхозниках, при этом считая их дураками или их людьми второго сорта, по сравнению с "Vagant-aми".
ПС: Если кто либо хочет подискутировать со мной на историческо-филосовские темы, то с удовольствием откликнусь, но не на форуме Germany.ru и желательно не на русскоязычном форуме (я на таких форумах бываю очень редко, в основном из любопытства). Если у кого либо проблемы с немецким, то будем дискутировать на английском. Мне так даже удобнее.

~Противник, вскрывающий ваши ошибки,
гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. (Л. да Винчи)
  Василисушка старожил10.03.04 12:01
10.03.04 12:01 
in Antwort shrink 10.03.04 10:42
Знаете, Вы даже не соизволили ответить на мой постинг, который был написан в духе призыва к единению и взаимопониманию, как это сделал бы любой культурный, думающий человек.

Всех немцев в СССР называли фашистами, одни так привыкли к этому прозвищу, что приехав в Германию голосуют за правых радикалов и действительно стали фашистами, так как поверили, что естественно быть тем, кем тебя всю жизнь считали.
Ну знаете что, так мы зайдем далеко! Во-первых, немев фашистами называли далеко не все. Во-вторых, что же говорить тем же евреям, которые испокон веков в России были жидами (презрительное, унижающее слово)? Я бы хотела заметить, что здесь в ДК мы говорим об интеллектуальных людях, которые в состоянии отличить "Божий дар от яичницы", то есть немца от фашиста, а Вы, судя по всему, говорите о забитых людях или же о тех людях, которые любым путем желают принадлежать только к титульной нации.
Своим P.S. Вы показали, что взгляды Ваши радикальны и дискуссия бесполезна. Удивидельно, что такой образованный человек может так рассуждать и отказываться от русского языка.
olya.de Санитарка джунглей10.03.04 14:50
olya.de
10.03.04 14:50 
in Antwort voss 10.03.04 00:44
мне не пиршлось пересматривать свои нормы по причине их полного совпадения с здесь существующими...
Мне бы даже в голову не пришло сознательно их пересматривать - я всегда считала свои нормы самыми "нормальными". Но оказалось, что со временем и под влиянием нового окружения они незаметно меняются сами по себе. И многое из того, что казалось мне раньше в порядке вещей, воспринимается сегодня, как дикость, а то что виделось глупым и бессмысленным, кажется вполне разумным и целесообразным. Закономерным результатом этого (нормального) процесса в Германии и является некоторое "онемечивание" - без всякой помощи Бундесфервалтунгсамта...
Speak My Language

Speak My Language

  -Alkor- знакомое лицо10.03.04 15:17
10.03.04 15:17 
in Antwort Василисушка 10.03.04 12:01
Вы, судя по всему, говорите о забитых людях или же о тех людях, которые любым путем желают принадлежать только к титульной нации.
Как Вы отличаете титульную от не титульнои?
  Akela_old старожил10.03.04 15:20
10.03.04 15:20 
in Antwort Akela_old 07.03.04 05:50
Ну, что пар выпустили? дискуссия на национальную тему прошла как всегда - пара банов, крики типа:"Ты меня уважешь?" в перемешку с призывами "Ребята давайте жить дружно!" Не обошлось без мелких пакостей. Тоже не ново, чем мельче пакостник, тем пышнее его лозунги... "Только гордость дается нам бесплатно"...кажется так. Вообщем все как всегда. Да это впрочем и с самого начало было ясно, разве можно убедить в чем либо взрослых людей, с устоявшимся мирровозрением, привычками и "принципами".
Спросите, так чего ты этот сыр-бор затеял, коль заранее все известно тебе умнику было...Все... да не все.
Ну акценты я думаю расставлять все таки нужно. С этим довольно жестко, но на мой взгляд хорошо справился shrink
В течении дискуссии я познакомился с очень интересными людьми. С Пикулем бы с удовольствием посидел, попил пивка, девушек умных и добрых: Василушку,Лецидейку, Бану присоединится к компаннии пригласил, там глядишь и Voss подтянулся ( последний постинг его понравился) Старый знакомый Vagant, с другой, интересной стороны открылся. ( проходи присаживайся ) Вот бы и пирушка славная получилась.
Доменик ты не хочешь? Пожалуй тут и ответ на твой вопрос кроется, что я тут на русском форуме делаю. А люди мне интересны, Доменик...вне зависимости от их национальности.
С умными, хорошими собеседниками и спорить и дружить интересно...(ларчик просто открывался.)
И тему новую кажется для себя открыл, сейчас пойду пороюсь
в архивах ДК. Если не было, обязательно ветку открою.
PS. Просьба не стрелят в пианиста, парень играет как может.( это я о себе)
Auch ein Wolf zeigt die Zähne, aber er lacht nicht
  shrink постоялец10.03.04 15:53
10.03.04 15:53 
in Antwort Василисушка 10.03.04 12:01
"Знаете, Вы даже не соизволили ответить на мой постинг"

Tut mir wirklich sehr leid, Василисушка, aber ich war verbannt und konnte nicht antworten, dazu habe ich noch viel mehr wichtigeres zu tun, als nur in diesem Forum rumzugammeln.
└Я бы хотела заметить, что здесь в ДК мы говорим об интеллектуальных людях, которые в состоянии отличить "Божий дар от яичницы", то есть немца от фашиста, а Вы, судя по всему, говорите о забитых людях или же о тех людях, которые любым путем желают принадлежать только к титульной нации.⌠
Sie sind neu hier und haben noch keine Ahnung. Lesen Sie doch zuerst die Archive.
~Противник, вскрывающий ваши ошибки,
гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. (Л. да Винчи)
maslo завсегдатай10.03.04 16:40
maslo
10.03.04 16:40 
in Antwort Akela_old 10.03.04 15:20
Так это была провокация!
  Akela_old старожил10.03.04 17:06
10.03.04 17:06 
in Antwort maslo 10.03.04 16:40
Так это была провокация!
Um gottes willen
Auch ein Wolf zeigt die Zähne, aber er lacht nicht
maslo завсегдатай10.03.04 17:18
maslo
10.03.04 17:18 
in Antwort Akela_old 10.03.04 17:06
Да шучу я, шучу
vagant Луч тьмы в светлом царстве10.03.04 18:44
10.03.04 18:44 
in Antwort shrink 10.03.04 10:42
"Быдло везде быдло." С этим я абсолютно согласен.
А обсуждать ники всё-таки нехорошо, не во мне дело, меня как только не называли здесь, приведу самое забавное: коммуняка, антисемит (у меня в роду никого, кроме евреев не просматривается за последние 100 лет), русский шовинист, пожалуй, достаточно. Но с ником моим никаких вопросов не было. Если Вам это нужно, обсуждайте на здоровье, только ник в интернете заменяет ФИО человека, поэтому всё же это обсуждение самого человека. А модераторы тоже люди и имеют, как и все, право на ошибку.

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
[зел]Пока знаю буквы - пишу[/зел]
  Василисушка старожил10.03.04 20:06
10.03.04 20:06 
in Antwort -Alkor- 10.03.04 15:17
Вс╦ очень просто. В России титульная нация - русский, в Германии - немец и т.д.
  Василисушка старожил10.03.04 20:10
10.03.04 20:10 
in Antwort shrink 10.03.04 15:53
Lesen Sie doch zuerst die Archive.
Dazu habe ich noch viel mehr wichtigeres zu tun, als nur in diesem Forum rumzugammeln.
Воспользуйтесь советом да Винчи, и обратите внимание на людей, вскрывающих Ваши ошибки.
  Василисушка старожил10.03.04 20:11
10.03.04 20:11 
in Antwort Akela_old 10.03.04 15:20
Хороший постинг!
  Nibelung знакомое лицо10.03.04 22:10
10.03.04 22:10 
in Antwort shrink 10.03.04 10:42
У продавца с далеко не арийской внешностью
Не могли бы Вы описать чисто арийскую внешность? Ну там какой нос должен быть, волосы, цвет глаз и т.д. А то что-то знакомой исторической эпохой повеяло.
...он что-то стал лепетать, что ему наплевать на то, кем был его дед...
Вот Вам простой пример. Как Вы думаете кого немцы больше посчитают за своего Вас или негра, который родился в Германии, закончил немецкую школу, немецкий университет и говорящий на немецком без малейшего акцента и ведущий немецкий образ жизни потому, как другого он просто не знает?
Вы почему-то постоянно на какие-то исторические документы ссылаетесь, а люди предпочитают делать выводы не по бумагам.
Тех, кого я уважаю и считаю немцами, те и меня считают немцем
Что это значит, быть немцем? Это религия, образ мышления, цвет волос, хорошая родословная? Не могли бы Вы поподробнее остановиться на этом?
  Akela_old старожил10.03.04 22:32
10.03.04 22:32 
in Antwort Nibelung 10.03.04 22:10
Вы, это того, мужчина, не горячитесь так. Сдается мне вы последнюю страничку почитали токма, если не последний однако постинг. А неплохо бы было все перечетать, а потом уж
и в спор... Глядишь и вопросов бы колких поубавилось. И может чуть о себя, я мол вот такой то и такой то и то ничего. А то очередной невидимка с вопросами получается.
Auch ein Wolf zeigt die Zähne, aber er lacht nicht
  voss свой человек10.03.04 22:53
10.03.04 22:53 
in Antwort olya.de 10.03.04 14:50
И многое из того, что казалось мне раньше в порядке вещей, воспринимается сегодня, как дикость, а то что виделось глупым и бессмысленным, кажется вполне разумным и целесообразным.
___________________________________________________________
... нечаянная грусть... или неожиданный всплеск эмоций...
"...Уж полночь близится, а Германа..."
Дык, это не "онемечивание" , милая моя...Это гораздо глубже... Вам который годок пошел?... извините за бестактный вопрос...
Khimik Вурдалак, надзиратель вивария Germany.ru10.03.04 22:56
Khimik
10.03.04 22:56 
in Antwort Akela_old 10.03.04 22:32
И может чуть о себя, я мол вот такой то и такой то и то ничего.
На личность хотите перейти?
Не дело так. На общедоступном форуме так нельзя.
А кто есть немец или там англичанин - вопрос абсолютно непростой. И в большинстве случаев ужасно вредный и приводит к очень плохим последствиям
Среди интеллигентов тоже попадаются умные люди (М.Булгаков)
http://groups.germany.ru/86401
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 alle