Deutsch

рассизм большевиков

4745  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
*Igor P. местный житель26.02.10 01:14
*Igor P.
26.02.10 01:14 
в ответ DVS 24.02.10 18:58, Последний раз изменено 26.02.10 16:31 (*Igor P.)
В ответ на:
Коллективизация - это один из эпизодов взаимоотношений правящей элиты СССР с крестьянством.

Так себе один "незначительный" эпизод во взаимоотношениях двух субъектов...
DVS, этот как Вы изволили выразиться "эпизод" называется одним словом: геноцид! Исстребление крестьянства как класс - это не эпизод, не сцена и даже не картина маслом, это - преступление против своего народа, и нет этому преступлению и не может быть никакого оправдания!
В ответ на:
В отличие от Гитлера, Сталин фанатиком не был... Задачу уничтожить две трети населения страны он перед собой не ставил.

Уничтожить две трети населения страны он не планировал - это у него случайно получилось: "лес рубят - щепки летят!"
DVS, помните когда-то давно я обвинил Вас в приверженности к сталинизму и в попытках оправдать сталинские преступления против своего народа? Лишний раз убеждаюсь в своей правоте.
Сталин был не просто фанатиком, а убийцей-маньяком! Вы и сегодня так не считаете?
Leopolis semper fidelis!
#21 
DVS коренной житель26.02.10 10:53
DVS
26.02.10 10:53 
в ответ gve 25.02.10 21:29
В ответ на:
Уверены?
Воинствующие атеисты, против верующих.

Уверен. Т.к. не все крестьяне были верующими, были еще какие активисты-комсомольцы, да и верующими в России были не только крестьяне. Кливиджа не вижу.
#22 
DVS коренной житель26.02.10 10:57
DVS
26.02.10 10:57 
в ответ -Archimed- 25.02.10 21:36
В ответ на:
За религию преследовали не крестьян, а православное духовенство.

Согласен. Вот и не видно расизма.
В ответ на:
Истреблялось Православие, как конкурентная религия иудаизму.

А иудаизм тут причем? Какой процент иудеев был в России? Была ли коммунистическая верхушка еврейской веры? Конфликтную линию "атеисты vs. верующие" обозначить действительно можно, но тут речь идет не только о православных, а о преследовании всех религиозных конфессий. Синагоги и мечети закрывались не с меньшим азартом, чем церкви, и в любом молитвенном доме большевики могли запросто устроить столовую, диспансер, склад для хранения картошки ли спортзал.
#23 
DVS коренной житель26.02.10 11:18
DVS
26.02.10 11:18 
в ответ *Igor P. 26.02.10 01:14
В ответ на:
Так себе один "незначительный" эпизод во взаимоотношениях двух субъектов...

Игорь, настоятельно прошу Вас не приписывать мне того, чего я не говорил. Где Вы нашли "незначительный"? Значительный и еще какой. Но эпизод, зтап, фаза, называйте как хотите. Т.к. коллективизация имела временные рамки. Отношение к крестьянству при позднем сталинизме, а уж подавно при Хрущеве, Брежневе и Горбачеве было совершенно иным, чем в 20-30-ых. Да при Брежневе крестьянам наконец-то полностью раздали паспорта, паспортизация колхозников началась при Хрущеве, а при Сталине они даже не могли поменять место жительства без справки от председателя колхоза, заверенного начальником милиции. Отличия во взаимоотношениях со властью столь кардинальные, что стричь под одну гребенку весь период 1917-1991 гг. просто недопустимо.
В ответ на:
DVS, этот как Вы изволили выразиться "эпизод" называется одним словом: геноцид!

Не было геноцида. Вам просто нравится это слово, потому что оно распространенное и звонкое? Для меня это слово является термином, а терминология должна быть правильной и уместной. Что касается лозунгов,то они мне еще в период пионерского детство надоели. Поэтому и в комсомол отказался вступать.
В ответ на:
Исстребление крестьянства как класс - это не эпизод, не сцена и даже не картина маслом, это - преступление против своего народа, и нет этому преступлению и не может быть никакого оправдания!

Крестьянство как класс никто в СССР не истреблял и таких целей перед собой не ставил. Истреблялись люди, варварским способом забиралось их имущество, они ссылались в отдаленные районы страны в нарушение даже законов сталинского периода. Характер и методика действий позволяет говорить о преступлении. Несомненно.
В ответ на:
Уничтожить две трети населения страны он не планировал - это у него случайно получилось.

Сталин не уничтожил 2/3 населения страны. Это выдумки. 2/3 населения - это 120-140 млн. чел. Если подтвердите слова документально, с меня бутылка хорошего коньяка на указанный Вами адрес. И гарантированная публикация в солидном издании. Если интересуют конкретные архивные данные погибших и пострадавших в результате сталинских репрессий, я Вам их приведу.
В ответ на:
DVS, помните когда-то давно я обвинил Вас в приверженности к сталинизму и в попытках оправдать сталинские преступления против своего народа?

Нет, я Сталина никогда не оправдывал. Вы видите это и в сообщении, на которое отвечали.
#24 
gve старожил26.02.10 13:22
gve
26.02.10 13:22 
в ответ DVS 26.02.10 10:53
В ответ на:
Т.к. не все крестьяне были верующими, были еще какие активисты-комсомольцы,

Были и другие преступники , только что это меняет.( не забудьте процентные соотношения)
В ответ на:
да и верующими в России были не только крестьяне.

и что из этого следует?
#25 
gve старожил26.02.10 13:34
gve
26.02.10 13:34 
в ответ DVS 26.02.10 10:57
В ответ на:
но тут речь идет не только о православных, а о преследовании всех религиозных конфессий.

Всех одинаково?
В ответ на:
Синагоги и мечети закрывались не с меньшим азартом, чем церкви,

Тут Вы не правы. Сравните до и после.
#26 
DVS коренной житель26.02.10 14:42
DVS
26.02.10 14:42 
в ответ gve 26.02.10 13:22
В ответ на:
Были и другие преступники , только что это меняет.( не забудьте процентные соотношения)

Меняет. Нет доказательств особого преследования крестьян, исходя из расистских стремлений.
В ответ на:
и что из этого следует?

То, что крестьян не преследовали как представителей религиозной группы. От них хотели совсем другого.
В ответ на:
Всех одинаково?

Преследование православных более заметно, по причине их подавляющего числа среди верующих в СССР. Но это не значит, что неправославных гладили по головке. В России, Украине и Беларуси было, например, достаточно городов и городков, которые находились до революции в черте оседлости, там было много евреев и соответственно синагог. После 20-ых гг. не оставалось ни одной синагоги, а небольшое, минимальное количество церквей все же было. Такая же ситуация и с мечетями, которые переоборудовали в музеи атеизма или местного фольклора. Поэтому ИМХО мы должны считать не общее количество преследовавшихся верующих / закрытых молитвенных зданий, а соотношение к количеству населения/верующих данной конфессии. Думаю, что пострадали все. В целом, большевизм воспринимал любую религию в качестве конкурентной идеологии в борьбе за умы сограждан, тем более, что сам большевизм основывался на вере и был своего рода эрзац-религией.
#27 
  -Archimed- патриот26.02.10 15:57
26.02.10 15:57 
в ответ DVS 26.02.10 10:57
В ответ на:
Была ли коммунистическая верхушка еврейской веры?

А что разве такая вера есть?
Я не знаю какой веры был Луначарский, но знаю как он высказался в отношении Христиан и христианской веры:
У еврея Луначарского – министра просвещения у большевиков есть такая цитата:
«Мы ненавидим Христианство и христиан. Даже лучшие из них должны быть рассматриваемы как наши злейшие враги. Они проповедуют любовь к соседу и милосердие, что совершенно несовместимо с нашими принципами. Христианская любовь – это препятствие развитию нашей революции. Долой любовь к соседу. Что нам нужно, так это ненависть. Только так мы покорим вселенную».
#28 
gve старожил26.02.10 16:07
gve
26.02.10 16:07 
в ответ DVS 26.02.10 14:42
В ответ на:
Меняет. Нет доказательств особого преследования крестьян, исходя из расистских стремлений.

Каким образом меняет?Крестьяне основное население России до революции, практически поголовно верующие.
Конфликт: Воинствующие атеисты, против верующих.
В ответ на:
То, что крестьян не преследовали как представителей религиозной группы.
Так из чего это следует?
В ответ на:
От них хотели совсем другого.
Чего?
В ответ на:
В России, Украине и Беларуси было, например, достаточно городов и городков, которые находились до революции в черте оседлости, там было много евреев и соответственно синагог. После 20-ых гг. не оставалось ни одной синагоги, а небольшое, минимальное количество церквей все же было
И много евреев там осталось после революции?
В ответ на:
Такая же ситуация и с мечетями, которые переоборудовали в музеи атеизма или местного фольклора.
где?
В ответ на:
Поэтому ИМХО мы должны считать не общее количество преследовавшихся верующих / закрытых молитвенных зданий, а соотношение к количеству населения/верующих данной конфессии.
ну и где результаты подсчетов?
В ответ на:
Думаю, что пострадали все.
Весь вопрос в какой мере.
В ответ на:
В целом, большевизм воспринимал любую религию в качестве конкурентной идеологии в борьбе за умы сограждан,

А боролся с наиболее сильными .
#29 
DVS коренной житель26.02.10 16:24
DVS
26.02.10 16:24 
в ответ -Archimed- 26.02.10 15:57
Начнем с того, что Луначарский евреем на был. Предупреждая Ваш коммент, сразу скажу, что слухи о том, что его фамилия якобы была Мандельштам, не более, чем слухи. Русский он. Он учился в закрытой гимназии в Киеве, в которую не-славян и не-православных, включая крещенных евреев, просто не брали. Так что мимо кассы. Очень сильно сомневаюсь в аутентичности этой цитаты, а сомнения мои связаны с тем, что Луначарский был активным поборником Богостроительства, теории объединения марксизма и религии, и никогда воинствующим "богоборцем" не был. Вы его часом не с Ярославским перепутали?
#30 
DVS коренной житель26.02.10 16:29
DVS
26.02.10 16:29 
в ответ gve 26.02.10 16:07
В ответ на:
Каким образом меняет?Крестьяне основное население России до революции, практически поголовно верующие.
Конфликт: Воинствующие атеисты, против верующих.

Применительно к крестьянству такого конфликта не было. Чего хотели от крестьян / причины коллективизации, я зазвал в сообщении выше.
В ответ на:
И много евреев там осталось после революции?

Много. До Холокоста структура местечек мало изменилась. Незначительное число уехало в города, но евреи продолжали жить в местах дореволюционного проживания.
В ответ на:
где?

В ответ на:
ну и где результаты подсчетов?

Предлагаю поступить так: любая дискуссия - штука равноправная. Если я на каждое Ваше наречие буду отвечать длиннными вычислениями, равноправием тут и пахнуть не будет. Мой тезис: Мы должны считать не общее количество преследовавшихся верующих / закрытых молитвенных зданий, а соотношение к количеству населения/верующих данной конфессии. Преследовалась религия как таковая как конкурирующая система ценностей, мешавшая большевикам жить.
#31 
gve старожил26.02.10 16:59
gve
26.02.10 16:59 
в ответ DVS 26.02.10 16:29
1.
В ответ на:
Применительно к крестьянству такого конфликта не было.

В ответ на:
Особенно недовольны нововведениями в сфере вероисповедания были крестьяне, так как советские преобразования кардинально изменяли их образ жизни.

2.
В ответ на:
Много. До Холокоста структура местечек мало изменилась.[цитата]какая структура?
[цитата] Незначительное число уехало в города,
Незначительное по сравнению с чем?
В ответ на:
но евреи продолжали жить в местах дореволюционного проживания.
Кое кто остался.
3.
В ответ на:
Если я на каждое Ваше наречие буду отвечать длиннными вычислениями, равноправием тут и пахнуть не будет
Чем короче, тем лучше.
В ответ на:
Мы должны считать не общее количество преследовавшихся верующих / закрытых молитвенных зданий, а соотношение к количеству населения/верующих данной конфессии.
Это уже что то, но еще лучше учитывать и число мест в закрытых и оставшихся молитвенных зданиях.
4.
В ответ на:
Преследовалась религия как таковая как конкурирующая система ценностей, мешавшая большевикам жить.

Нет. Например как преследовалась религия Вуду?
#32 
*Igor P. местный житель26.02.10 18:03
*Igor P.
26.02.10 18:03 
в ответ DVS 26.02.10 11:18, Последний раз изменено 27.02.10 07:59 (*Igor P.)
В ответ на:
Значительный, и ещё какой, но эпизод, этап, фаза, называйте как хотите.
Не было геноцида. Вам просто нравится это слово, потому что оно распространенное и звонкое?

épisode - случай, малозначительное происшествие, не связанное с главным действием ( TFD ).
Я утверждаю, что коллективизация - насильственное разрушение "до основанья" сельского хозяйства огромной страны и исстребление комунистами крестьянства как класса - была не временным заблуждением или небольшой ошибкой, а программной спланированной и предусмотренной акцией. В этом её преступная суть, и это - геноцид, как бы неприглядно звонко не отзывался бы в Вашей сталинской душе этот термин. Другого определения я здесь не нахожу, и фонетические особенности этого слова здесь совершенно не при чём.
Интересно, а как по-вашему называется спланированное, тщательно организованное и продуманное массовое исстребление людей по классовому признаку?

В ответ на:
при Брежневе крестьянам наконец-то полностью раздали паспорта

А сорок лет до Брежневской эпохи крестьяне были бесправными даже не гражданами - не подлежащими учёту и мрущими миллионами от голода крепостными рабами.
В ответ на:
...стричь под одну гребенку весь период 1917-1991 гг. просто недопустимо.

Ещё как допустимо! Стригущая сталинская гребёнка уничтожила крестьянство как класс, а те оставшиеся беднейшие сельские жители, кого Вы гордо называете крестьянством - не расстрелянные и не высланные за Урал люмпены, пьяницы, бездельники, лентяи и бессеребренники, имели к настоящим землепашцам - хозяевам земли и скотоводам очень отдалённое отношение. Крестьяне как истиные хозяева и ответственные производители сельхозпродукции были уничтожены на корню!
Leopolis semper fidelis!
#33 
Ален коренной житель26.02.10 18:32
Ален
26.02.10 18:32 
в ответ DVS 26.02.10 11:18
В ответ на:
Крестьянство как класс никто в СССР не истреблял и таких целей перед собой не ставил.

Истреблялось при Сталине не всё крестьянство,а наиболее толковая и работящая его часть,не желавшая вступать в большевистские колхозы-т.н. "кулаки","подкулачники",зажиточные середняки и прочие "мелкобуржуазные антисоветские элементы"
#34 
  BERLINAS коренной житель26.02.10 18:52
26.02.10 18:52 
в ответ DVS 24.02.10 18:58, Последний раз изменено 27.02.10 14:21 (BERLINAS)
В ответ на:
Зачем на ровном месте выдумывать определения, чтобы загонять самого себя в тупик?

Вы как заново родились! Дядя Карл является основоположником пока еще не всемирно известной ШШ теории. В отличии от журналистов и докторов он еще не научился притягивать за уши аргументы к фактам и наоборот.
Все притрется и будет вполне съедобная теория.
#35 
Bastler Добрый Эх26.02.10 19:46
Bastler
26.02.10 19:46 
в ответ BERLINAS 26.02.10 18:52
В ответ на:
В отличии от журналистов и докторов он еще не научился притягивать за уши аргументы к фактам и наоборот.
Даааа?
Не учи отца. I. Bastler
#36 
Onkel Karl свой человек26.02.10 20:11
26.02.10 20:11 
в ответ 4atlanin 22.02.10 21:18
В ответ на:
чесно скажу что расизма без рас не бывает, ибо он основан на разделении рас и превосходстве одной над другой.

Касты в Индии люди разных рас ? А апартеид (разделении людей по степени привилегированности или лишений) есть. Но самая большая демократия.
Палестина. Люди одной расы и языковой группы, но апартеид есть.
СССР, но "лишенцы" на протяжении до 60-х годов есть. Степень Лишенца в ссср передавался по наследству. Сын кулака.

#37 
Onkel Karl свой человек26.02.10 20:16
26.02.10 20:16 
в ответ DVS 24.02.10 18:58, Последний раз изменено 26.02.10 20:18 (Onkel Karl)
В ответ на:
1. Политику большевиков по отношению к крестьянству следует разделять на временные периоды. Коллективизация - это...

я про период большевизма 1917 - 195х гг.
В ответ на:
В отличие от Гитлера, Сталин фанатиком не был, а был ярко выраженным прагматиком.

прагматиком он был большим, большевики при его паханстве уничтожили по всей видимости русских как народ пассионариев.
Необратимый процесс, с точки зрения некоторых очень даже прагматично.
#38 
Onkel Karl свой человек26.02.10 20:17
26.02.10 20:17 
в ответ BERLINAS 26.02.10 18:52
В ответ на:
всемирно известной ШШ теории

Прошу Вас писать ШШ-терия правильно и жирно выделяя на фоне других слов.
#39 
von Himmel старожил26.02.10 20:41
von Himmel
26.02.10 20:41 
в ответ Onkel Karl 26.02.10 20:17
In Antwort auf:
ШШ-терия

Щито?
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все