Deutsch

Желания

992  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  voss местный житель20.01.04 16:41
20.01.04 16:41 
в ответ Essener 19.01.04 00:52
- избавлению от всех видов страха, а также от предубеждения, что мы кому-то в этом мире что-то должны и чем-то обязаны,
- тренировке более тонкого осознания и формулировки истинных собственных желаний,
- целенаправленной их реализации, являющейся единственным пут╦м к истинному удовольствию.
данные высказывания являются плодом необузданной фантазии автора.
любые сходства с другими философскими концепциями являются случайными...
----------
А сходство таки имеет место быть...
Это же в чистом виде "не верь... не бойся... не проси..." На мой взгляд, самая мощная "философская концепция" .... Императив отдыхает...
#21 
  Человек в окне Коэн20.01.04 17:01
20.01.04 17:01 
в ответ Simple 20.01.04 13:41
но проблемы больных людей мы разбирать, я надеюсь, не будем?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
#22 
Optimist.ka старожил20.01.04 17:13
Optimist.ka
20.01.04 17:13 
в ответ voss 20.01.04 16:41
Это же в чистом виде "не верь... не бойся... не проси..."
Тогда уж "ВЕРЬ... не бойся...не проси" Без веры в себя, в других/другим (избранным и в меньшей степени, но вс╦ же:) и в то, что желания исполнятся, теория не заработает...
Не теряйте головы: жизнь хочет вас по ней погладить.(с)))
#23 
Schachspiler свой человек20.01.04 17:28
20.01.04 17:28 
в ответ Optimist.ka 20.01.04 16:02
"Это как? Вроде как сплю и вижу себя владельцем яхты, ан нет, не сбывается. Тогда из этого желания прогрессирует другое, более реальное-иметь надувную лодку?"
----------
К области желаний следует применять (чуть перефразировав известные слова):
Собрать все силы, чтобы добиваться свершения необходимых, набраться терпения и смириться с отказом от ненужных, и иметь достаточно разума, чтобы отличить одно от другого.
#24 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 19:23
Essener
20.01.04 19:23 
в ответ Schachspiler 20.01.04 17:28
В ответ на:

чтобы добиваться свершения необходимых


Необходимые желания? Интерестно... Мы же вроде определили их как нечто иррациональное, не связанное с текущими проблемами, т.е. с выживанием... По большому сч╦ту, все желания являются "ненужными"

#25 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 19:39
Essener
20.01.04 19:39 
в ответ Человек в окне 20.01.04 06:40
В ответ на:

пару примеров отказов от мечты из-за пересмотра взглядов.
Даниэль Кон - Бендит, бывший анархист и сегодняшний интернационалист, преуспевающий депутат от партии "зеленых" в Европарламенте.
Радикал Йошка Фишер, сегодня министра иностранных дел ФРГ и будущий министр ЕС, ныне фактический сторонник глобализации.
Моя знакомая, целовавшая машину Муслима Магомаева и готовая снять с себя штаны, только бы он позвал, сегодня благородная мать семейства, так и не реализовав свою плотскую мечту.
И я, Ваш покорный слуга, который обязательно и в ближайшем будущем откажется от своей мечты женского пола, хоть и очень её любит, а с упомянутым Вами червячком сходит на рыбалку.
Во всех трёх случаях налицо ╚несбыча╩ мечт и отказ от желаний.


Если честно, я не увидил ни в одном из перечисленных примеров чёткого описания конкретной мечты (кроме, конечно, "хочу Муслима!" )...
Ну да ладно, попробую всё же пройтись по вашим примерам:
По-поводу г-на Кона спорить не буду, с его биографией я подробно не знакомился.. По-поводу остальных - Йошка как был радикалом, так, по-моему, им остался, не изменив даже своей дружбе с арабами (хотя "радикалами" становятся чаще не из убеждений, а из осознания того, что это один из реальных путей к власти..). О чём на самом деле мечтал в молодости будущий аусенминистер? О революции? О власти? Я думаю, это тайна, покрытая мраком...
Ваша знакомая... с мечтой о Муслиме... Вы уверены, что она сейчас без "червячка в голове"?

#26 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 19:42
Essener
20.01.04 19:42 
в ответ voss 20.01.04 16:41
В ответ на:

Это же в чистом виде "не верь... не бойся... не проси..."


эту концепцию я, скажем так, уважаю...

#27 
golma1 знакомое лицо20.01.04 20:13
golma1
20.01.04 20:13 
в ответ Optimist.ka 20.01.04 16:02
В ответ на:

Но стимул прогресса желаний?! Это как?


Попробую продемонстрировать Вам мою мысль так сказать "от противного".
Представьте себе, что все желания исполняются. Чего тогда желать?
А так - сохраняется некий душевный голод. Не все еще сбылось, еще есть мечты и желания!
А с яхтой - ну что ж, есть у меня яхта. Дальше я захочу пароход. Ну, есть и пароход. А дальше что? А если у меня яхта не "сбылась", то я себе пожелаю... ну, скажем - подводную лодку. А ведь до этого даже не думала ни о чем таком!
Не-е-е-т! Человеку должно чего-то недоставать, чтобы у него были мечты/желания.
Не согласны?

-----------
Не можешь любить, сиди дружи. (Мих. Жванецкий)

#28 
  Василисушка старожил20.01.04 22:06
20.01.04 22:06 
в ответ Essener 19.01.04 00:52
что бы мы "бескорыстно" ни делали для других - вс╦ это мы, в конечном сч╦те, делаем только для себя
Присоединяюсь ко всем, кто согласился с этой мыслью. Единственное, хотела бы сделать маленькую корректировочку, убрав слово только.
можно перейти к практике:
- избавлению от всех видов страха, а также от предубеждения, что мы кому-то в этом мире что-то должны и чем-то обязаны,
...

С этим пунктом я не согласна. Страх - важнейшее чувство, которое дано человеку для его же блага - инстинкт самосохранения. Отсутствие всякого страха говорит скорее о некоторых отклонениях в психике.
Ну а то, что мы "кому-то что-то должны в этом мире", так без этого тоже никак. Наш долг и перед родителями, и перед семьей, и перед друзьями и т.д. Избавление от этого чувства привело бы, по-моему, к сумашедшей черствости и бесчеловечности.
#29 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 22:16
Essener
20.01.04 22:16 
в ответ Василисушка 20.01.04 22:06
В ответ на:

Страх - важнейшее чувство, которое дано человеку для его же блага - инстинкт самосохранения. Отсутствие всякого страха говорит скорее о некоторых отклонениях в психике.


бояться глупо...
страх и осознание опастности - разные вещи...

В ответ на:

Наш долг и перед родителями, и перед семьей, и перед друзьями и т.д. Избавление от этого чувства привело бы, по-моему, к сумашедшей черствости и бесчеловечности.


Я всё же останусь при своём мнении. Хотим мы что-то сделать для близких людей - сделаем и так, безо всякого "чувства долга". А если не хотим, то такое "добро против собственного желания" не нужно ни нам, ни им..

#30 
Schachspiler свой человек20.01.04 22:31
20.01.04 22:31 
в ответ Essener 20.01.04 19:23
"Необходимые желания? Интерестно... Мы же вроде определили их как нечто иррациональное, не связанное с текущими проблемами, т.е. с выживанием... По большому сч╦ту, все желания являются "ненужными"
----------
Отсутствие желаний характерно лишь для покойников. Вот ему-то они уж действительно не нужны!
Для любого живого существа именно его желания являются единственным стимулом деятельности.
Если имеются желания добиться серь╦зных целей - то и жизнь интересная и последовательная.
Если нет ни желаний, ни целей - то ид╦т лишь бессмысленное и нудное убивание времени.
Если цель недостижимая - то может наступить разочарование и нервный срыв. (Вот почему важно отличать одни желания от других.)
Если желания иррациональные - то их обладатель маразматик!
#31 
  Karl IV прохожий20.01.04 22:33
20.01.04 22:33 
в ответ Человек в окне 20.01.04 17:01
но проблемы больных людей мы разбирать, я надеюсь, не будем?
А кто здоровый? Покажите мне абсолютно здорового и рационального человека.
Мы все больные, только в разной степени. Пить кофе - зависимость, сидеть в форумах и писать бесконечно топики - тоже зависимость, уже не говорю о курении, употреблении алкоголя, невротических влюбл╦нностей и т.п., можно продолжать до бесконечности.
#32 
Optimist.ka старожил21.01.04 12:02
Optimist.ka
21.01.04 12:02 
в ответ Schachspiler 20.01.04 17:28
Хотелось бы мне, чтоб это всегда удавалось...
ЗЫ: а оригинал (неперефразарованный:) тоже неплох...
Не теряйте головы: жизнь хочет вас по ней погладить.(с)))
#33 
Optimist.ka старожил21.01.04 12:09
Optimist.ka
21.01.04 12:09 
в ответ Essener 20.01.04 19:23
По большому сч╦ту, все желания являются "ненужными"
Не-а. Можно сказать по-другому: есть желания разумные (читай, нужные:)) и те, которые таковыми не являются. Но как раз исполнение неразумных желаний приносит больше всего удовольствия, увы...
Не теряйте головы: жизнь хочет вас по ней погладить.(с)))
#34 
Optimist.ka старожил21.01.04 12:18
Optimist.ka
21.01.04 12:18 
в ответ golma1 20.01.04 20:13
Представьте себе, что все желания исполняются.
Не-е-е-т! Человеку должно чего-то недоставать, чтобы у него были мечты/желания.

Не могу. Не то, чтоб я недостатком воображения страдала, но всегда есть/будет чего желать. Как в той песне: а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - зимы.(с)
А если у меня яхта не "сбылась", то я себе пожелаю... ну, скажем - подводную лодку.
Прогресс несбыточных желаний...
Не теряйте головы: жизнь хочет вас по ней погладить.(с)))
#35 
  Человек в окне Коэн21.01.04 14:33
21.01.04 14:33 
в ответ Karl IV 20.01.04 22:33
В ответ на:

А кто здоровый? Покажите мне абсолютно здорового и рационального человека.
Мы все больные, только в разной степени. Пить кофе - зависимость, сидеть в форумах и писать бесконечно топики - тоже зависимость, уже не говорю о курении, употреблении алкоголя, невротических влюблённостей и т.п., можно продолжать до бесконечности.



Ну да, много работает - трудлоголик итак далее. Тем не менее у врачачей существует понятиие "вариант нормы" и все, попадающие в эту категорию признаются здоровыми, а следующие - это люди, находящиеся в пограничном состоянии. Затем следуют больные. Вот об этом "варианте нормы" я и говорю.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#36 
  Человек в окне Коэн21.01.04 14:51
21.01.04 14:51 
в ответ Essener 20.01.04 19:39
В ответ на:

Если честно, я не увидил ни в одном из перечисленных примеров чёткого описания конкретной мечты (кроме, конечно, "хочу Муслима!" )...


В моём случае -это брак, но слишком уж мы разные оказались. Или брак - это не мечта?

В ответ на:

хотя "радикалами" становятся чаще не из убеждений, а из осознания того, что это один из реальных путей к власти..).


Откуда такое ни на чем не основанное обобщение? Я думаю, что радикалами становятся от желания разрушать, а ососзнание того, что этот путь может привести к власти, приходит позднее. Существует много групп людей, которые протестуют против общества, даже идут на крайние меры, не претендуя на власть. Ни Кон, ни Фишер сегодня не разрушают, а всё-таки созидают, не покушаясь на основные институты власти.
А насчёт моей знакомой я уверен, в 50 лет уже все червячки позади. Или почти все.
Но что-то м отвлеклись от темы топика. Так вот, бывает много случаев, когда оглянешься назад, вспомнишь какую-нибудь мечту, вспомнишь, как горел, как тратил на неё душевную энергию и оценишь её как глупую и ненужную, да ещё и посмеёшься над собой. И кроме досады на собственную безголовость ничего не шевельнётся в душе. И никаких червячков ни в душе, ни в сердце.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#37 
Essener Отец украинской демократии21.01.04 16:33
Essener
21.01.04 16:33 
в ответ Schachspiler 20.01.04 22:31
В ответ на:

Для любого живого существа именно его желания являются единственным стимулом деятельности.
...
Если желания иррациональные - то их обладатель маразматик!


Я уже в данном топике писал, что этих смыслов (стимулов деятельности) вс╦ же два: первый - собственно выживание (и вс╦, что с ним непосредственно связано), и только затем - желания...
Как же желания, не связанные с выживанием, могут быть рациональными? Все они как раз то иррациональны!!! Какой бы привести банальный пример... ну, скажем, покупка дорогого автомобиля престижной марки, который по потеребительским качествам не сильно отличается от гораздо более дешевого... (заметим сразу - не из соображиний соблюдения корпоративного этикета )... это по-Вашему рационально?

#38 
  voss местный житель21.01.04 16:37
21.01.04 16:37 
в ответ Essener 21.01.04 16:33
Понты дороже денег...
#39 
Essener Отец украинской демократии21.01.04 16:44
Essener
21.01.04 16:44 
в ответ Человек в окне 21.01.04 14:51, Последний раз изменено 21.01.04 16:45 (Essener)
В ответ на:

Так вот, бывает много случаев, когда оглянешься назад, вспомнишь какую-нибудь мечту, вспомнишь, как горел, как тратил на неё душевную энергию и оценишь её как глупую и ненужную, да ещё и посмеёшься над собой. И кроме досады на собственную безголовость ничего не шевельнётся в душе. И никаких червячков ни в душе, ни в сердце.


Ну что сказать... должен честно признать, что понятие "истинное желание", которым мы тут оперируем, пока не было чётко и внятно определено....
Оно, конечно, нечто взрослое (а не детско-юношеское), конкретное, простое, но при этом ближе к мечте, а не к сиюминутному капризу... может подойти к определению с другой стороны? т.е. определить как "всё, после чего остаются хоть какие-то червячки..."?
красота теории, конечно, при этом теряется....

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 все