Deutsch

Желания

992  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Essener Отец украинской демократии19.01.04 00:52
Essener
19.01.04 00:52 
Последний раз изменено 19.01.04 01:39 (Essener)
Человек, как известно, иррационален по своей сути. Т.е. ему требуется не только удовлетворение насущных потребностей, а что-то ещё... Природу человеческих желаний обьяснить нелегко, да и эта природа не так уж и важна - главное, что желания существуют и владеют всеми нами.
Да, имненно простые желания управляют человеком, а ни в коем случае ни наоборот - человек может "победить" желание, только реализовав его, нереализованное же желание медленно, но неизбежно, превращается в навязчивую идею или даже паранойю...
Естественно, речь идёт о простых истинных конкретных желаниях, которые, изьясняясь математическим языком, нельзя разложить на ещё более простые. И конечно, желание должно происходить из тёмных дебрей нашего сознаия, а не быть навязанным извне... Далее - что бы мы "бескорыстно" ни делали для других - всё это мы, в конечном счёте, делаем только для себя - кривляемся, красуемся, чего-то боимся - но думаем при этом только о себе...
Признавшись себе, что никаких других смыслов существования, кроме собственно выживания и реализации собственных желаний, у человака нет, можно перейти к практике:
- избавлению от всех видов страха, а также от предубеждения, что мы кому-то в этом мире что-то должны и чем-то обязаны,
- тренировке более тонкого осознания и формулировки истинных собственных желаний,
- целенаправленной их реализации, являющейся единственным путём к истинному удовольствию.
данные высказывания являются плодом необузданной фантазии автора.
любые сходства с другими философскими концепциями являются случайными...
#1 
  Человек в окне Коэн19.01.04 08:10
19.01.04 08:10 
в ответ Essener 19.01.04 00:52, Последний раз изменено 19.01.04 08:49 (Человек в окне)
В ответ на:

Человек, как известно, иррационален по своей сути. Т.е. ему требуется не только удовлетворение насущных потребностей, а что-то ещё... Природу человеческих желаний обьяснить нелегко, да и эта природа не так уж и важна - главное, что желания существуют и владеют всеми нами.


Проблема ответов на такие сообщения прежде всего в их величине. Чужоё сообщение плюс собственно ответ увеличивают новое сообщение до очень больших размеров, и читать его очень тяжело. Но я всё-таки рискну ответить пополнее.
По-моему, в начале этого постинга заложены весьма сомнительные заключения. Да, я не спорю, что что нет людей, поступающих только рационально, тем не менее могу утверждать, что есть очень рациональные люди, живущие, что называется, только по уму. И, если такой человек, совершив с десяток рационльных поступков, совершает один нерациональный, для души что-ли, то можем ли мы сказать, что человек этот иррационален? Иррациональность человека определяется нами не точным подсчётом, а нашим впечатлением, то есть категорией приблизительной.
Возьмём для примера такую иррациональную на первый взгляд сферу наше жизни, как любовь. Б-г мой, какие только глупости мы не совершаем ей в угоду! Посторонний человек, понаблюдав поведение одной близкой мне мужской особи может с полным правом произнести: ╚Ну и п.ц же он!╩ А между тем поступки этого человека рациональны. В женщине, из-за которой он голову потерял, есть такой набор качеств и в таком сочетании, которого нет в других его женщинах сегодняшнего дня. Тем не менее, когда в этот набор попадают другие её качества, общая картина качеств этой женщины меняется, и поклонник немедленно отшатывается в другую сторону, как маятник, находящийся под влиянием другого маятника. Измерить ни удельный вес качеств в общем спектре, ни степень отталкивания нельзя, но поведение такого человека рационально по отношению к самому себе. Его обожгли проявлением отрицательного, он отшатнулся либо повернулся спиной. Если Муций Сцевола сжёг живьём свою руку, то и он поступил рационально, так как у него была определённая цель. Наши поступки должны считаться рациональными прежде всего только потому, что за каждым из них стоит цель. Если мужчина дарит женщине цветы или подливает ей вина, потратившись на это вино, то цель у него одна, всем читающим это сообщение ясная и рациональная, даже кто-то эту рациональность не видит.
То, что человек рационален, мой оппонент подтверждает ниже. Вот его слова: ╚Далее - что бы мы "бескорыстно" ни делали для других - всё это мы, в конечном счёте, делаем только для себя - кривляемся, красуемся, чего-то боимся - но думаем при этом только о себе...╩

В ответ на:

Да, имненно простые желания управляют человеком, а ни в коем случае ни наоборот - человек может "победить" желание, только реализовав его, нереализованное же желание медленно, но неизбежно, превращается в навязчивую идею или даже паранойю...



Не могу согласиться с этим утверждением, так как считаю, что сильный человек может победить любое желание, пирмеров масса.

В ответ на:

Признавшись себе, что никаких других смыслов существования, кроме собственно выживания и реализации собственных желаний, у человака нет, можно перейти к практике:
- избавлению от всех видов страха, а также от предубеждения, что мы кому-то в этом мире что-то должны и чем-то обязаны,
- тренировке более тонкого осознания и формулировки истинных собственных желаний,
- целенаправленной их реализации, являющейся единственным путём к истинному удовольствию.


Никаких возражений.
И украденное у Вас. Мои ╚высказывания являются плодом необузданной фантазии автора.
любые сходства с другими философскими концепциями являются случайными...╩
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#2 
mylight Шуша Валерьевна19.01.04 08:24
mylight
19.01.04 08:24 
в ответ Essener 19.01.04 00:52
Желания... Почему-то на ум приходит именно Маслоу со своей пирамидой. Потребности провоцируют желания...
#3 
golma1 постоялец19.01.04 08:25
golma1
19.01.04 08:25 
в ответ Essener 19.01.04 00:52
В ответ на:

что бы мы "бескорыстно" ни делали для других - вс╦ это мы, в конечном сч╦те, делаем только для себя


Почему мы совершаем ╚хорошие╩ поступки? Под этим подразумеваются все ╚достойные╩, все ╚приличные╩, все ╚самоотверженные╩, а также ╚потрясающие╩ поступки.
Оговорюсь сразу: отношение матери к ребенку стоит совершенно отдельно от всех других чувств (в мире) и не может быть рассмотрено вкупе с любыми другими.
Итак: Человек совершил добрый поступок, принесший кому-то радость, а может, пользу или просто сделавший кому-то приятно. Какие мотивы имел этот человек?
Если вы его спросите, он (как правило) скажет, что он хотел порадовать/помочь/сделать приятное. Это, наверняка, правда. Но тут же возникает правомерный вопрос: почему он хотел всего этого?
На мой взгляд, люди совершают хорошие поступки для себя. Возможным ответом на предыдущее ╚почему╩ может служить: ╚Я люблю радовать людей/помогать людям/делать людям приятное╩. Мы совершаем хорошие поступки потому, что потом сами чувствуем себя лучше. Мы становимся добрее, умнее, достойнее в наших собственных глазах. А если при этом мы получаем еще и признание извне √ тогда вообще красота!
Есть люди, которым ╚внешнее╩ признание необходимо; они и совершают все свои поступки из-за жажды услышать добрые слова в свой адрес.
Есть люди, которым необходимо ╚внутреннее любование╩; они совершают свои поступки из-за волшебного чувства самоуважения, пьянящего голову и душу.
Кстати, ни в том, ни в другом случае не имеет абсолютно никакого значения, чем люди руководствуются. До тех пор, пока добро на земле преумножается, это не важно, из-за чего кому-то стало лучше. Стало лучше √ и вс╦, огромное спасибо!
Каждый из вас может, наверное, привести пример (я повторюсь, речь не идет о матери и ребенке), когда один человек совершает ╚хороший╩ поступок, жертвуя при этом чем-то для себя настолько важным, что после этого ему становится хуже.
Если это ╚хуже╩ связано с физическими потерями (например, отдал свою почку родственнику), то все вышеназванные причины остаются все еще в силе. Если хуже становится морально (ситуация, часто встречаемая при неудачной любви), то и тут причины можно найти внутри человека, в его психике.
В жизни каждого человека может наступить момент, когда ему хочется себя ╚наказать╩. Причины этого слишком разнообразны и сложны, чтобы их здесь сейчас рассматривать √ это работа психотерапевтов (иногда растягивающаяся на многие годы ).
............................
Мда-а-а, человеческая психика... Великая тайна природы! Где находится душа в человеческом теле? Какие химические процессы в мозгу делают нас счастливыми или несчастными? Неужели действительно ╚всего лишь╩ серотонин, допамин и Со. руководят нашими чувствами? Не может быть...
Эту заметку я написала пару месяцев назад. Так что Вы не одиноки в своих размышлениях.

В ответ на:

Признавшись себе, что никаких других смыслов существования, кроме собственно выживания и реализации собственных желаний, у человака нет, можно перейти к практике...


Да Вы, батенька, утопист...
-----------
Не можешь любить, сиди дружи. (Мих. Жванецкий)

#4 
Optimist.ka старожил19.01.04 10:12
Optimist.ka
19.01.04 10:12 
в ответ Essener 19.01.04 00:52
Согласна на все сто!
Одно маленькое замечание к "человек может "победить" желание, только реализовав его, нереализованное же желание медленно, но неизбежно, превращается в навязчивую идею или даже паранойю..."
Необязательно. Вс╦ зависит от конкретной личности, е╦ развития, равно как е╦ внушаемости и силе желаний. Т.е. во многих случаях наши желания переходят в другие или просто тихо умирают, так и не успев исполниться, но и не доводя нас до паранойи, слава Богу:) Мы так часто непостоянны и непоследовательны.
И ещ╦... По поводу " избавления от всех видов страха". Как Вы себе это представляете? По-моему, в этом мире мы слишком зависимы для того, чтобы это стало возможным... Хотя, может быть, это и неплохо?
Мой рок-н-ролл - это не цель. И даже не средство... (с)
#5 
Essener Отец украинской демократии19.01.04 23:55
Essener
19.01.04 23:55 
в ответ Человек в окне 19.01.04 08:10
В ответ на:

Не могу согласиться с этим утверждением, так как считаю, что сильный человек может победить любое желание, пирмеров масса.


Победить...? Сдержаться, спрятать это желание куда подальше, постараться о н╦м забыть - да, на это сильный человек способен. Но по-настоящему победить, не реализовав - никогда! Оно, как маленький червячок, спрячется в глубинах подсознания, будет тихо грызть изнутри и рано или поздно найд╦т какой-нибудь выход на поверхность...

#6 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 00:04
Essener
20.01.04 00:04 
в ответ Optimist.ka 19.01.04 10:12
В ответ на:

во многих случаях наши желания переходят в другие или просто тихо умирают, так и не успев исполниться, но и не доводя нас до паранойи, слава Богу:)


Я уже делал попытку более точной формулировки понятия истинного конкретного желания (естественно, капризы и детские желания к ним не относятся ). Конечно, определение не идеально, но то, что под него попадает, не может "просто тихо умереть"...

#7 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 00:09
Essener
20.01.04 00:09 
в ответ golma1 19.01.04 08:25
В ответ на:

Признавшись себе, что никаких других смыслов существования, кроме собственно выживания и реализации собственных желаний, у человака нет, можно перейти к практике...
Да Вы, батенька, утопист...


Нет, я, скорее, реалист...
Если Вы не согластны, просто дополните данный перечень "смыслов существования"...

#8 
Essener Отец украинской демократии20.01.04 00:30
Essener
20.01.04 00:30 
в ответ Человек в окне 19.01.04 08:10
В ответ на:

Иррациональность человека определяется нами не точным подсч╦том, а нашим впечатлением, то есть категорией приблизительной.


Я и не пытался оценивать иррациональность конкретного человека количественно, я просто утверждал, что в любом присутствует (в некоторой степени) иррациональная составляющая...
Насколько же эта составляющя велика? Не претендуя на абсолютную истинность высказывания, посмею утверждать, что чем сложнее условия существования человека, т.е. чем больше сил и енергии ему необходимо затрачивать на обеспечение выживания, тем меньше доля иррациональности в его поступках и мышлении. И наоборот - ни в ч╦м не нуждающиеся индивидумы подвержены в своей массе чрезвычайно высокой спонтанности, иррациональности...

#9 
  Человек в окне Коэн20.01.04 06:40
20.01.04 06:40 
в ответ Essener 19.01.04 23:55
В ответ на:

Победить...? Сдержаться, спрятать это желание куда подальше, постараться о нём забыть - да, на это сильный человек способен. Но по-настоящему победить, не реализовав - никогда! Оно, как маленький червячок, спрячется в глубинах подсознания, будет тихо грызть изнутри и рано или поздно найдёт какой-нибудь выход на поверхность...



Для начала пару примеров отказов от мечты из-за пересмотра взглядов.
Даниэль Кон - Бендит, бывший анархист и сегодняшний интернационалист, преуспевающий депутат от партии "зеленых" в Европарламенте.
Радикал Йошка Фишер, сегодня министра иностранных дел ФРГ и будущий министр ЕС, ныне фактический сторонник глобализации.
Моя знакомая, целовавшая машину Муслима Магомаева и готовая снять с себя штаны, только бы он позвал, сегодня благородная мать семейства, так и не реализовав свою плотскую мечту.
И я, Ваш покорный слуга, который обязательно и в ближайшем будущем откажется от своей мечты женского пола, хоть и очень её любит, а с упомянутым Вами червячком сходит на рыбалку.
Во всех трёх случаях налицо ╚несбыча╩ мечт и отказ от желаний. Продолжать список?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#10 
  Человек в окне Коэн20.01.04 07:06
20.01.04 07:06 
в ответ Essener 20.01.04 00:30
В ответ на:

Не претендуя на абсолютную истинность высказывания, посмею утверждать, что чем сложнее условия существования человека, т.е. чем больше сил и енергии ему необходимо затрачивать на обеспечение выживания, тем меньше доля иррациональности в его поступках и мышлении. И наоборот - ни в чём не нуждающиеся индивидумы подвержены в своей массе чрезвычайно высокой спонтанности, иррациональности...



Согласен, это аксиома.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#11 
golma1 знакомое лицо20.01.04 08:56
golma1
20.01.04 08:56 
в ответ Essener 20.01.04 00:09
"Утопист" относилось, собственно, к можно перейти к практике :
- избавлению от всех видов страха, а также от предубеждения, что мы кому-то в этом мире что-то должны и чем-то обязаны,
От всех видов страха избавиться невозможно (да и не нужно - но это другая тема). "Взаимообязанность" тоже очень важна для нормального функционирования системы под названием "общество", которое, в свою очередь, необходимо индивидууму для достижения его личных целей.
- тренировке более тонкого осознания и формулировки истинных собственных желаний
Предположим... И что? После "тонкого осознания и формулировки" их непременно нужно осуществлять? Или неисполненные желания - это все-таки стимул прогресса, в т.ч. и прогресса желаний?
- целенаправленной их реализации, являющейся единственным пут╦м к истинному удовольствию.
Вы действительно уверены, что все желания реализуемы, а цель - истинное удовольствие?
-----------
Не можешь любить, сиди дружи. (Мих. Жванецкий)
#12 
Simple potting machine20.01.04 09:42
Simple
20.01.04 09:42 
в ответ Человек в окне 20.01.04 06:40
По-моему, Эссенер рассматривал примитивные желания. Вполне может быть, что у расматриваемых персон завелся какой-нить "червячок", о существовании которого мы не знаем. Например, Фишер мог бы ходить по дому в женском нижнем белье ;)
Что касается тебя лично, то... а, не мое дело :)
keine Ahnung, keine Meinung, kein Konzept, keine Lust um aufzustehen... (c)
#13 
  Человек в окне Коэн20.01.04 09:44
20.01.04 09:44 
в ответ Simple 20.01.04 09:42
Всё шутишь ...
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
#14 
Simple potting machine20.01.04 09:46
Simple
20.01.04 09:46 
в ответ Человек в окне 20.01.04 09:44
Пытаюсь таким образом натолкнуть тебя на размышления :)
keine Ahnung, keine Meinung, kein Konzept, keine Lust um aufzustehen... (c)
#15 
  Человек в окне Коэн20.01.04 10:50
20.01.04 10:50 
в ответ Simple 20.01.04 09:46
Что я могу наразмышлять ... Наши желания ... Мы их сами себе находим, и, если не успели или не смогли оценить степень их выполнимости и доступности в самом начале их возникновения, то по Эссенеру все рискуем стать паранойиками в том случае, если эти желания нсбыточны. Но по-моему вокруг полный мир людей с кучей несбывшихся желаний, однако "дипломированных" паранойиков среди них только небоьшая часть.
Возьмите меня, например. Мне когда-то очень нравилась Наташа Варлей, мечтал я о ней, по-моему е╦ портрет даже в тумбочке моей солдатской был. Конечно у меня не то что шансов е╦ трахнуть, а и шансов встретить не было. Трахал тех, кто был доступен, то есть если нет гербовой бумаги, пишем на простой. Паранойиком я не стал, "любовь" прошла завяли помидоры, и вс╦ как-то незаметно. Не сходил я с ума и при отказах желанных мне женщин, просто ш╦л в своих поступках до известного предела, а потом стоп, перегорело.
Эссенер красивую теорию выдвинул, но что-то я е╦ на абсолютное большинство знакомых примерить не могу, живут все серо и скучно, никаких страстей нет. Меньшинство, то да, свихивается, вешается-стреляется, но что ж это за теория для меньшинства?
Повторю слова одного из героев фильма "Дожив╦м до понедельника": "Счастье - это когда тебя понимают". Вот за исполнение такого желания и стоит побороться. А если ОНА не хочет, значит ОНА не понимает. За что ж тогда бороться, сходить с ума? А если понимает, то и борьба не нужна.
Это софизм, да?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
#16 
Simple potting machine20.01.04 13:41
Simple
20.01.04 13:41 
в ответ Человек в окне 20.01.04 10:50
Мне тоже кажется, что он не совсем прав. Некоторые могут отказаться от своих желаний, особенно, если понимают, что достичь этого очень трудно, если неневозможно. А некоторые ищут себе суррогат и этим утешаются (как в твоем случае с Варлей :) ). А некоторые становятся маньяками ;)
keine Ahnung, keine Meinung, kein Konzept, keine Lust um aufzustehen... (c)
#17 
Optimist.ka старожил20.01.04 15:50
Optimist.ka
20.01.04 15:50 
в ответ Essener 20.01.04 00:04
Хорошо, пусть так. Оно не умирает. Оно изменяется. До своей противоположности. Трудно с ними, с желаниями. Проблему вижу как раз в распознавании и ч╦тком формулировании "истинных конкретных желаний".
А так - вс╦ правильно.
Не теряйте головы: жизнь хочет вас по ней погладить.(с)))
#18 
Optimist.ka старожил20.01.04 16:02
Optimist.ka
20.01.04 16:02 
в ответ golma1 20.01.04 08:56
Или неисполненные желания - это все-таки стимул прогресса, в т.ч. и прогресса желаний?
Стимул прогресса? Возможно! Но стимул прогресса желаний?! Это как? Вроде как сплю и вижу себя владельцем яхты, ан нет, не сбывается. Тогда из этого желания прогрессирует другое, более реальное-иметь надувную лодку?
Не теряйте головы: жизнь хочет вас по ней погладить.(с)))
#19 
nogard Чёрный Дракон ╘20.01.04 16:02
nogard
20.01.04 16:02 
в ответ Essener 19.01.04 00:52
могу добавить, что страх - один из факторов, которыми движим человек.
невыполненных желаний предостаточно, без последовавшей паранойи, см. сообщение Оптимистки
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все