Deutsch

Зачем уехали?

2539   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
spb-koenig посетитель15.01.04 08:34
spb-koenig
15.01.04 08:34 
в ответ novaya 15.01.04 08:31
А я про конец 90-х и сегодняшний день
***
Обращусь я к друзьям - не сочтите, что это в бреду! (с)
***Обращусь я к друзьям - не сочтите, что это в бреду! (с)
novaya знакомое лицо15.01.04 08:40
novaya
15.01.04 08:40 
в ответ spb-koenig 15.01.04 08:34
Когда Ваш собственный умный ребенок поступит в престижный вуз без связей, без взятки (по УК это, кстати, трактуется как коммерческий подкуп) - прямой или через найм репетиторов из приемной комиссии как минимум за год вперед - вернемся к теме этого разговора, ОК? С удовольствием послушаю совет на тему - как воспитать такого вундеркинда.
...давно забытая старая

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

golma1 постоялец15.01.04 09:13
golma1
15.01.04 09:13 
в ответ Shурик 15.01.04 08:13, Последний раз изменено 15.01.04 09:25 (golma1)
В ответ на:

"Допрос дезертиров" - так я про себя это направление называю...
Я верю в то, что задающие этот вопрос искренне не понимают о чем речь и вовсе не юродствуют.


А еще мстится мне в такого рода вопросах-допросах надежда услышать "Жалею страшно!".
Может быть, для того чтобы себя утешить (никому не в обиду будь сказано!), может быть, для того чтобы оправдать свое бездействие, а может, по какой-то другой причине...
Хоть вопрошающие чаще всего весьма далеки от самой темы эмиграции (по любому признаку и поводу), но вряд ли ими движет простое любопытство. Хотя...
-----------
Не можешь любить, сиди дружи. (Мих. Жванецкий)

Nataly31 гость15.01.04 10:10
Nataly31
15.01.04 10:10 
в ответ Rzorner 15.01.04 08:18
Я говорю за себя,так и вы говорите за себя.А не за абстрактных доярок и сантехников.
Повезло говорите? Есть такая поговорка - везет тому кто везет.
Согласна с ней.И нет смысла говорить вообще о Германии, России,вывозе капитала и прочих глобальных вещах.Не нужно высоких слов о гражданстве.
Нет смысла и вспоминать обиды,которые были в 1972 году и до царя гороха.
К сожалению,у меня нет возможности уехать на долгое время в другую страну, чтобы определить - а может там лучше ? или в третью - а может там еще лучше ? Так и кататься . Просто я понимаю,что шанс все потерять в России у тех,у кого есть что терять - большой , а приобрести в другой стране что - то похожее - ну очень маленький.Да - никто не умирает от голода - и социал даст возможность кушать хлеб с маслом , только очень мало этого для нормальной жизни человеку,который был " успешный и востребованный" на Родине. Вот сантехнику - пожалуй, вполне достаточно.
(Ничуть не хочу обидеть сантехника).И бываю я за границей не только на курортах - откуда такие поспешные выводы.Да и повезло в Германии далеко не всем приезжим опять же,не будем обобщать.
Когда в семье только один муж, он вырастает эгоистом...
olya.de Санитарка джунглей15.01.04 11:44
olya.de
15.01.04 11:44 
в ответ Nataly31 15.01.04 07:14
немецкий концерн " Metro cash and carry " или шведский (если я не путаю) IKEA собираются строить
Простите, и что Вы хотели этим сказать ? Что эти, дешевые вообще-то, магазины найдут своих покупателей в России? И будут считаться почти "элитными" из-за соответствующей цены ? Так это, как говорится, и к бабке не ходи...
Speak My Language

Speak My Language

Rzorner прохожий15.01.04 12:14
15.01.04 12:14 
в ответ Nataly31 15.01.04 10:10
По-моему, Вы слушаете только себя. Я говорил просто о гражданстве и никак не "высоко". Перечитайте, если не лень. Вы также забываете, о чем пишете - начали с широкого обобщения Вы.:-) Насчет везения - Вы уверены, что всегда и везде будете нужны? Давайте посмотрим, когда Вам будет под 50, ок!:-)
Я, если Вы заметили, не жаловался - я просто описал типичную ситуацию в
СССР, когда что-то было не в "порядке" с анкетой. Вам легко об этом судить, потому что Ввс это не касалось. Типичное отношение русских к своим.:-)) И Вы удивляетесь, почему едут.
Насчет жизни за границей, милочка, пока не устроишься на работу, не побегаешь по инстанциям, не врастешь в быт - значит не знать жизни. Тем более говоря на языке таком, какой у Вас, даю голову на отсечение. Даже жизнь в гостях ничего добавит, кроме небольшой изюминки.:-)) Просто Ваш стиль разговора мне говорит о Вашем невежестве в знании жизни за пределами России.
По-моему, Вам просто очень хочется преподнести свою крутизну. Вы, судя по Вашей анкете, обычный банковский работник, каких здесь пруд пруди. У нас ценится специалист хай-тека, а не клерк в банке. Просто в России они пока еще нужны, наверное уже не так, как прежде. В Германии с такой специальностью Вам точно делать нечего..:-)) Так что поднимайте Россию.

basti посетитель15.01.04 12:30
basti
15.01.04 12:30 
в ответ Nataly31 15.01.04 07:14
Хорошо у вас программисти зарабативают,а у нас в Москве(я из Москви,2,5 года здес в Германии) штоби программисту столко заработат надо не толко в одной фирме работат,а бегат целий ден с одной фирми на другую.У меня бил знакомий профессор-математик,потом еще физик,они работали в обичних НИИ или Академиях,зарплата била мизерная,питалис все найти работу за границей или же халтурой подрабативали.
Да и зарабативает в Москве далеко не каждий 1000 долларов,дай бог 500-600.Если повезет и строишся на инофирму,там можно и болше получит,опят же не на всех позициях.Я работала в немецком представителстве главним бухгалтером,у меня била примерно зарплата около 1000,другие работали у нас или водителем,с висшим образованием(МАДИ),другая поваром(институт электроники).работали,штоби обеспечит семю,т.к. бившие НИИ закрилис и не все могут торговат или открит свое предприятие.Наш водител,било у него свое предприятие,сумел купит квартиру,дачу построит,потом на него стали наезжат,бросил он это дело,испугался за семю.В данной економической ситуции никто не даст често работат,за все надо платит.Устроится в Москве на хорошооплачиваемую работу можно,но не легко,опят же или везение нужно или связи.Моя подруга работала бухгалтером на российской фирме ,черними платили около1000,официално 200.Зато на ней била болшая ответственност скриват официалние данние,за ответственност платили,тряслас все время от
страха,што омоновци в масках придут,и приходили,правда везло.Сечас эта подруга слава богу здес в Германии бухгалтером работает,спит спокойно.
Короче у меня масса примеров,которие показивают,што далеко не каздий дажзе в благополучной Москве зарабативаетдостаточно.
Квартири покупают опят же далеко не все.Самой без всякой помощи сложно купит квартиру,даже при зарплате 1000,нужно будет ограничится минимун,штоби секономит на первоначалний капитал,без которого ссуду вряд ли дадут,так било во всяком случае 2 года назад.
Так ,а почему я уехала,у меня била хорошая работа,квартира,ездила отдихат в отпуск,била по работе за границей. Надоело бит одной,виполнала сама полностйи и мужские и женские обязанности,воспитивала одна доч,ей сейчас уже 17,устала надриватся,бит одной или с подругой по праздникам,устала от нашей бестолковой политики,от постоянного стресса,бещеной гонги в Москве,от этих постоянних терактов,страшно било ребенка одного куда-либо випустит.До сих по иногда слишу звук взрива жилого дома на Каширке в 5 утра,в котором тогда все люди погибли,этот дом бил 5 минут от нас,до сих пор стоит эта картина перед глазами.А кто даст гарантию што такое болше не повторится.
Будущего я для своей дочери там я тоже не вижу,поступит бесплатно сейчас практически не реално,все ее бившие коллеги учатся в основном в платних институтах,после института найти работу опят же без связей сложно.Вообщем на ету тему можно бесконечно дискутироват.
Здес тоже ест проблеми,но другого уже плана,но здес я не одна,у меня ест муж,которого я люблю и которий меня любит,которий сцитает,што он мужщина и должен работат и зарабативат,а я могу
раслабится
Гуля
Nataly31 посетитель15.01.04 12:52
Nataly31
15.01.04 12:52 
в ответ Rzorner 15.01.04 12:14
Начнем с того,что я вообще не в чем не уверена, тут вы правы.Но это совсем не дает вам возможность заглянув в анкету судить обо мне. Я вовсе не банковский клерк, у меня другая специализация.И я считаюсь хорошим специалистом в моей области. И я не русская - вы опять пальцем в небо.
У меня другая национальность и мои предки жили совсем не в России,поэтому я не говорю о патриотизме.Все мои сообщения о другом.
Но по вашему письму чувствуется,что вы точно крутой специалист ,жизненно необходимый для немецкого народа ,рада за вас.
А вот разговаривать с женщиной в таком оскорбительном тоне вообще глупо.Думаю,продолжать дискуссию нет смысла.
Когда в семье только один муж, он вырастает эгоистом...
INC постоялец15.01.04 13:03
INC
15.01.04 13:03 
в ответ basti 15.01.04 12:30

Слишком сильно народ не пугайте
"тряслас все время от
страха,што омоновци в масках придут"
времена уже давно изменились , если только фирма не наркотоками торгует в этом случии и в Германии прийти смогут
Жить в России впринципе прилично можно только в 2 городах в Питербурге и в Москве , есть "убитые города " из готорых конечно лучше уехать , но необезательно бежать до Германии до Москвы достаточно
Ненадо говорить про низкие зарплаты 500 - 600 $ , кто старается найдет себе занятие боллее оплачиваемое , было бы желание , в Москве заработать 1.5 - 2 к совсем не сложно , но сколько Вы себе на эти деньги позволить там можете как на 5000 в Германии.
Про преступность слышать совсем смешно , такое ощюшение что только люди , живушие в загранице смотрят эти больные передачи , утешая себя , что в России хуже.
Лечно я поехал 12 лет назад в Германию , как 99 % переселенцев за " колбасой ".К счастью в последние годы на столько сильно виден подьем в России особено в Москве , где 100 к в год заработать гораздо легче чем в Германии , вернулся назад , живу сейчас в Москве и даволен , в Германию приезжаю только по бизнесу и больше недели выдержать Бундес не могу .
Phoenix местный житель15.01.04 13:10
Phoenix
15.01.04 13:10 
в ответ johnsson 15.01.04 06:56

В ответ на:

Видно,что у тебя в кармане пару копеек завелось.


Копейки в карманах сами по себе не заводятся.

В ответ на:

...мы ведь не про тебя,а про положение(почитай сверху,о чем).


Положение - это среднеарифметическое от положений отдельных граждан (а значит и меня). Никакого абстрактного "положения" нет в природе.

В ответ на:

Сегодня никто и никому не нужен и та же ткачиха с тем же шахтером пухнут на свою вшивую пенсию в нетопленой ,полуразвалившейся квартире.


Помните что сказал профессор Преображенский о "разрухе"?

В ответ на:

Потом понял,что 92 рубчиков это не понт.


Это не понт, это зарплата. По тогдашним ценам вполне нормальная. Я сам уже в восьмидесятых работал за 110 рублей, имея семью, и мы не голодали.

В ответ на:

К чему я это....имея профессию,можно жить не по-свински везде,
но в России в те времена это было абсолютно исключено.


Странно... Никто из моих родственников и знакомых по-свински не жил. Хотя, действительно, были часто проблемы с товарами, но как-то обходились.

В ответ на:

А с тех пор положение улучшилось??Не думаю.


Ещ╦ как!!!

Rzorner прохожий15.01.04 13:18
15.01.04 13:18 
в ответ Nataly31 15.01.04 12:52
Дорогая, ничуть не сомневаюсь, что Вы - хороший специалист. Я Вас так действительно оскорбил, что назвал русской?:-) А это уже точно детский сад. Особенно про предков, которые жили не в России. Если я Вам стану рассказывать про своих предков, а один из них уж точно покруче многих Ваших будет, но зачем!? К тому же, за той самой границей, уже давно у цивилизованных людей не выступает испарина от волнения от того, какая у кого национальность. Разве, что у детей Востока.:-)) И в этом Вы еще в пршлом веке. В Германии все - немцы, даже евреи (которые в Германии лишь исповедующие иудаизм). Точно также для немцев все, кто из России - русские, как бы это Вас не задевало. :-))
Вы не выдерживаете мало-мальски серьезного разговора - как та Золотая рыбка, что хвостом лишь плеснула..:-)) Если Вы уж хотите рассказать о том, что мы тут не знаем, то учтите, что за границу жить уезжают достаточно взрослые и зрелые люди, независимо от того, сантехник или человек с высшим образованием. Не надо их держать за детей.
По-моему, Вы также не различаете нюансов в письменной речи. Поскольку Вы не знаете Германию, то скажу, что немцы народ довольно direkt и чушь назовут чушью скорее, чем русские. А то, что Вы здесь писали именно чушь.
Честно говоря, я думал, что молодые и состоятельные в России немного поумнее.Ошибался..:-((
Rzorner прохожий15.01.04 13:35
15.01.04 13:35 
в ответ INC 15.01.04 13:03
"ДАволен"- ну и здорово!:-) "Больше недели не выдержать"?! Да за ради Христа. В Москве на 1000 (евро или DM?) можно позволить то, что в Германии на 5000? Уважаемый, а Вы видели свою личную зарплату в Германии в 5000 евро(или 10000 DM)? Боюсь, что нет.:-)) Это зарплата менеджера Abteilung в 500-800(а то и повыше) человек фирмы типа IBM oder HP. Вам такая зарплата и не снилась, уж здесь-то не рассказывайте сказки..:-)) В Москве круто зарабатывают (те самые 100К) хозяева. Вы, я понимаю, не из их числа..Какой бизнес у русских в Германии? Ага, продавать высокотехнологичное оборудование..Поправьте меня, если я неправ.:-))
Признайтесь честно, что Вам не удалось прижиться в Германии. Тем более
по-детски выглядит Ваше показное презрение к Германии..Мил человек, и это видели.. Плавали-знаем..:-))
spb-koenig посетитель15.01.04 13:57
spb-koenig
15.01.04 13:57 
в ответ golma1 15.01.04 09:13
Простое любопытство!
***
Обращусь я к друзьям - не сочтите, что это в бреду! (с)
***Обращусь я к друзьям - не сочтите, что это в бреду! (с)
Nataly31 посетитель15.01.04 14:05
Nataly31
15.01.04 14:05 
в ответ Rzorner 15.01.04 13:18
Золотая рыбка ?
Это мне нравится.Вы меня не оскорбили - так немного возбудили.
Желаю удачи.
Когда в семье только один муж, он вырастает эгоистом...
basti посетитель15.01.04 15:03
basti
15.01.04 15:03 
в ответ INC 15.01.04 13:03
Дайте адреса,где так хорошо в Москве платят,скорей всего это торговля,где тоже каждий ден риск.
Мои бившие коллеги,работаюшие в немецких или австрийской фирме получают махимум 800 дол,т.к. они уже давно работают,но попробуюстройся на такую работу.Зарплата 1500-2000 рядовие сотрудники не получают.Могут получат аудитори и то не все,менеджери,но толко может бит 1-2 человека из фирми.Я имею в виду приличние фирми.Я также имею ввиду област финансов,т.к. наиболее знакома).Конечно можно крутится и заработат 1500-2000,толко я сомневаюс ,што это надежно и не на 1 ден.
Нассчет масок,не пугаю я,факти это.Фирма торговала сигаретами ,бакалеей.
Кстати одежда в Москве приличная в 2-3 раза дороже,щем здес.Ко мне знакомая приехала из Москви закупатся,т.к,там все приличное дорого,мебел,сантехника все дорого.Так сто я не согласна,што можно на эти денги так же жит,как здес на 5000.
Я уехала не из-за колбаси,одной хорошей зарплати в Москве мне било недостаточно,у меня другие критерии к жизни.
Phoenix местный житель15.01.04 15:16
Phoenix
15.01.04 15:16 
в ответ basti 15.01.04 15:03, Последний раз изменено 15.01.04 15:24 (Phoenix)
В ответ на:

Кстати одежда в Москве приличная в 2-3 раза дороже,щем здес


Это та, которая в 2-3 раза приличнее, чем здесь.

В ответ на:

Я уехала не из-за колбаси,одной хорошей зарплати в Москве мне било недостаточно,у меня другие критерии к жизни.


Из патриотических чувств? Или у Вас там свободу двумя руками отбирали?

basti посетитель15.01.04 15:25
basti
15.01.04 15:25 
в ответ Phoenix 15.01.04 15:16
"Это та, которая в 2-3 раза приличнее, чем здесь",
самому не весело...............
"Из патриотических чувств? Или свободу двумя руками отбирали? "
Славо богу не успели отобрат,однако все идет к тому молодой человек.
Phoenix местный житель15.01.04 15:37
Phoenix
15.01.04 15:37 
в ответ basti 15.01.04 15:25
В ответ на:

самому не весело...............


Простите, не понял.

В ответ на:

,однако все идет к тому молодой человек.


Я всего на 3 года моложе Вас. Так что тоже кое-что помню. И давайте отличать "эмигрантские сказки" от действительности.

Пикуль завсегдатай15.01.04 16:08
Пикуль
15.01.04 16:08 
в ответ spb-koenig 15.01.04 07:44
смотря какие вещи называть свинством! я считаю большим свинством например, запрет для русских немцев на свободное передвижение не только за границу, но и в СССР да и вся ДИКТАТУРА пролетариата и КРАСНЫЙ ТЕРРОР, коллективизация, цензура, депортации народов и тому подобное я считаю БОЛЬШИМ СВИНСТВОМ!
Честь имею!
Пикуль
майнер майнунг нах...
INC постоялец15.01.04 16:30
INC
15.01.04 16:30 
в ответ Rzorner 15.01.04 13:35
" Какой бизнес у русских в Германии? Ага, продавать высокотехнологичное оборудование "- пожалуй основная масса этим и в Германии занимается или пытается загнать комунибудь в России подержаный автомобиль , есть правда исключения к сожелению их очень мало и это очень жаль , что их маловато Один из ярких примеров - игорный бизнесс ( Скачки ) по всему Гамбургу принадлежит - русскому , есть такие люди в Германии , но жаль что их мало.
Я по детски обьясню тебе взрослому , как в Москве зарабатывают 1000 $ на нашей фирме : сборшики мебели , бригада 2 человека собирают кухни ( 30 $ ) за метр погоный , в среднем кухни не менее 3 м.п , в день у сборщиков с одной правой и одной левой рукой получается не менее 2 кухн за 8 часиков, возьми калькулятор и перещитай сколько в месяц получается , менше 2к ну ни как у них невыходит , только у тех у кого 2 левых руки , про персонал в офисе я даже не говорю меньше 1.5 ни у кого нет , есть конечно специалисты которые марки наклеивают , они по менше зарабатывают .
Честно признаюсь , что в Германии мне удалось прижится хорошо , но есть и места по теплее
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все