Почему нищает Германия и кому это нужно?
Когда у людей низкая покупательная способность-меньше прибыль у предпринимателей. Следствие-увольнения , безработица. Замкнутый круг. Германия-индустриальная страна, жила всегда за сч╦т экспорта своей продукции и такое соотношение к доллару губительно для экспорта!
Почему это происходит? Близорукость политиков, принимающих популистские решения не думая о последствиях или наша, ведь мы выбирали это красно-зел╦ное правительство тянущее Германию в долговую яму...
Один из поводов.
(кстати а ты работаеш???)
..... я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды
Японская йена в период с 1965 по 1985 год выросла в 200 раз, и это не мешало экспорту из Японии.
Покупательная способность людей - это одно, а покупательная способность валюты - это совсем другое. В индустриальной стране крепкая валюта позволяет покупать дешёвое сырьё и это обеспечивает гораздо больше прибыли, чем возможные потери при недостаточном экспорте. В любом случае выигрыш от импорта перекрывает потери в экспорте. Всё остальное - враньё и демагогия. Если кто-то всерьёз верит, что слабая валюта лучше сильной, то ему не мешало бы проконсультироваться у психиатра.
В ответ на:Германия-индустриальная страна, жила всегда за счёт экспорта своей продукции и такое соотношение к доллару губительно для экспорта!
Бред. Падение ┬ означает лишь только то, что за те же деньги из Европы больше будут вывозить товаров, а значит, (к примеру) что за ту же зарплату придётся больше работать: деньги с неба не падают.
У нынешнего красно-зелёного правительства много грехов, но вот в укреплении европейской валюты оно уж точно ни капли не виновато!
Наоборот, оно сделало всё возможное, чтобы вызвать в Германии экономический кризис. Падение доллара - на совести самих американцев, и только это спасает пока Евру (и Германию иже с ней) от окончательного краха.
А вот как прекратит дядя Сэм выбрасывать миллиарды на ветер?
Сунул грека руку в реку...
"чем дароже ┬ по сравнению с $ тем меньше покупают нашу продуктию за рубежом..." Не повторяйте эти глупости нигде, это обман.
Сказка - ложь, да в ней нам╦к...
Это все конечно здорово, но вот только основной товарооборот создается как раз столь презираемым Вами быдлом, а Порше здесь погоды не делает.
>> "чем дароже ┬ по сравнению с $ тем меньше покупают нашу продуктию за рубежом..." Не повторяйте эти глупости нигде, это обман.
Да нууууу? А вот директор нашей фирмы постоянно говорит: "Нам лучше, чтобы доллар был сильный, наша продукция при таких условиях более привлекательна за рубежом" (а значит, лучше продается). Но Вы, конечно, умнее нашего директора...
......"Накануне Европейский ЦБ рассчитал средний курс евро на уровне один доллар семнадцать центов, а после открытия торгов 20 ноября за евро предлагали уже один доллар девятнадцать центов...
(cейчас уже 1.24)
В последние два года тенденция к росту европейской валюты оста╦тся устойчивой. За это время курс евро по отношению к доллару вырос приблизительно на 40 процентов. Но самое любопытное √ такому развитию событий не может найти объяснение большинство европейских финансистов. Дело в том, что в двух ведущих индустриальных странах Европы √ Германии и Франции √ государственная задолженность и дефицит госбюджета начинают превышать все допустимые нормы. Теоретически это должно было бы существенно ослабить позиции евро. Вот что по этому поводу думает эксперт по валютным вопросам Немецкого института экономика (DIW) Манфред Хорн:
- На мой взгляд, события последних лет показали, что рост дефицита госбюджета и курс валюты не имеют между собой ничего общего. А вот инфляция влияет на валютный курс самым непосредственным образом.
Непреклонный Трише
Одним из авторов нынешней финансовой политики ЕС и одним самых непреклонных сторонников поддержания стабильности евро является Клод Трише, совсем недавно занявший пост главы европейского центробанка. Несмотря на резкую критику в свой адрес, в данном вопросе он остается непоколебимым. При этом Трише готов мириться с более высокими учетными ставками в Европе, чем, например, в США или Японии. Говорит Манфред Хорн:
- Высокий курс валюты обусловлен, прежде всего, развитием ситуации во внутриэкономическом пространстве, когда экономическое развитие не порождает инфляцию. Если этого действительно удастся достичь, то тогда можно позволить себе не опасаться возможной девальвации денежной массы. Это своеобразный залог успеха финансовой политики в целом. Тогда и иностранные инвесторы будут с большей охотой вкладывать капиталы в европейский экономический сектор, что, в свою очередь, придаст евро ещ╦ большую стабильность.
Экономика не поспевает за евро
Однако повышение курса евро сказывается на европейской экономике, по крайней мере на данный момент, далеко не лучшим образом. Дело в том, что стоимость немецких товаров, идущих на экспорт, к примеру, в США, раст╦т, и они становятся вс╦ менее привлекательными для американского потребителя. Больше всего от роста евро страдают такие отрасли немецкой экономики как автомобильная и химическая, прибыли которых в существенной степени зависят от сбыта экспортной продукции.
В связи с последними событиями вс╦ больше наблюдателей задается вопросом - что же явилось причиной столь стремительного падения курса доллара? Манфред Хорн считает, что тому виной - дефицит внешнеторгового баланса США:
- В настоящий момент у американского доллара "упадок сил", в первую очередь, потому, что экономика США сохраняет стабильность за счет притока денег из-за рубежа. Естественно, что со временем такая ситуация вызывает вс╦ большую обеспокоенность у кредиторов, и те начинают оценивать американскую валюту соответственным образом.
Доллар, дешевый и практичный
Другие аналитики называют ещ╦ несколько причин ослабления американской денежной единицы. В том числе, выгоды от политики "дешевого доллара". Она ведет к активизации американского экспорта. Многие компании из США уже смогли ощутить плоды этой политики и существенно увеличить размеры прибылей в текущем году.
В качестве второй причины аналитики приводят низкий уровень учетных ставок в США. В результате инвесторы больше внимания обращают на те страны, где учетная ставка выше.
По мнению многих экспертов, нельзя исключать из числа факторов, определяющих курс американской валюты, и ситуацию в Ираке. Так, эксперты отмечают, что с 1 мая, когда президент США Джордж Буш объявил о завершении активной фазы военной операции в Ираке, доллар подешевел по отношению к евро более чем на пять с половиной процентов.
Кроме того, по мнению многих специалистов, ослабление доллара вызвано сообщениями о намерении США принять меры против импорта дешевых текстильных изделий из Китая для защиты собственной текстильной промышленности, что означало бы выход на новый виток протекционизма.
На основании всех перечисленных факторов, многие аналитики прогнозируют на ближайшие годы дальнейшее снижение курса доллара, но, скорее, по отношению к азиатским валютам, чем к евро.
IMHO
По дороге разочарований снова очарованный пойду (с)
В ответ на:Уровень жизни понизился, это заметно на каждом шагу. Это же инфляция похлеще чем была в Росси при дефолте!
Хо-хо товарищ, переборчик тут с дефолтом, Вы сравните лучше с
Хиросимой!!! Там тоже нехорошая беда случилась, да только вот в
Германии беды пока не видно(тьфу, чтобы не сглазить).На удивленье
твердо держится старушка под наплывом нищих оборванцев из стран развитого соцьялизьма!
А жизни уровень так просто не измерить нам на улице, это не аквариум
с кормушкою для рыб и не понизился он, разве что рыбешки попривыкли
к сытой жизни, зажирели и хотят все больше корма..
При таком дефолте, как в России, все бы рыбы кверху брюхом всплыли,
сравненье Ваше для Германии неуместно. Да и людей там мочат, и
шмонают регулярно, похлеще, чем
холопов, такое только лишь в России и возможно.
Не волнуйтесь и не паникуйте понапрасну. Цены на товары выросли
немного, только и всего делов.. Они имеют генетическое свойство
вырастать!)))
В ответ на:Не все "мы" выбирали это правительство. Некоторые другие "мы" не только за него не голосовали, но и всем предусмотренными методами боролись против дилетантов у власти. Есть объективные факторы нем. кризиса: тот же курс доллар-евро, общий экономический спад и слабая конъюнктура и т.п. Но есть и обыкновенное неумение управлять политической и экономической системой государства, когда вся политика сводится к популизму, а вся экономика - к бесконечному увеличению внутреннего дефицита или обдирание бедных и среднего класса. Это сыграло также далеко не последнюю роль.
Если Вы о Евросоюзе, то нынешнее правительство, не совсем здесь причем, оно только лишь переняло эстафету от предыдущего, которое, во главе с Колем последовательно проводило проевропейскую политику.
Упрек в дилетантизме тоже неверен: можно ли упрекать в
этом профессиональных политиков? Что, было бы лучше, если бы доярки или слесаря рулили страной,а еще лучше, может быть, шпионов на трон посадить, как это сделали в России( вернее они себя сами усадили) уж они то такиие всезнающие профи!
Где Вы видите кризис? Что изменилось за это время? Курс доллара?Цены? Коньюктура?Они всегда были переменчивы и всегда находились "эксперты" утверждающие о чуть ли не перманентном кризисе. Вспомните хотя бы паническое дрожание губ у комментаторов при обсуждении подвального курса евро в 0.86. Ах ах, что же будет? Все пропало! Теперь же он вырос в нужную сторону, и что же? Да ничего, все та же болтовня о "кризисе".
Ах Евро упал на 1 цент!!!!А через минуту вырос на 2. Ну и что.Это еще не
говорит о том, что кризис наступил. Это обыкновенная демагогия-обвинять всю!!! политику в популизме, а всю!!! экономику - сводить к курсу доллара и "обдиранию" класса пролетарьята- беднячков пресловутых.




