Deutsch

Биологические опыты на людях

1686  1 2 3 4 5 6 все
Jokkersha коренной житель02.11.08 12:24
Jokkersha
02.11.08 12:24 
в ответ tonalli 01.11.08 22:57
В ответ на:
╚Сравнение является основной умственной операцией, посредством которой работает мышление и сознание. Фактически все свойства природы мы постигаем через сравнение. Сравнивать и быть объектом сравнения привычно, поскольку это вырабатывается с детства. В процессе развития и совершенствования мы сравниваем всё: родителей, друзей, возлюбленных, продукты своего творения и многое другое. ...
Стремление сравнивать часто поддерживается духом соперничества, свойственного природе человека и его культуре. Стремление к превосходству - во многом социальная черта человека, так как общество награждает первенство, в какой бы сфере оно ни возникало, о чём свидетельсвует хотя бы Книга рекордов Гиннеса. ... Отказ от соперничества способствует формированию чувства неуверенности, а порой и неполноценности, в результате чего человек отказывается признавать в себе свои положительные черты. Эти отрицательные последствия могут ослаблены при обучении правильному и уместному сравнению╩.
В. Н. Панкратов, кандидат философских наук, профессор, практический психолог, психотерапевт-консультант, практикующий психоаналитик.
Отрывок приведён из книги "Искусство управлять собой".

Мой преподаватель Ветхого Завета почему-то всегда говорил - НЕ СРАВНИВАЙТЕ. Сравнение - есть один из способов познания, я согласна, но он односторонний, субъективный, потому что не позволяет познавать явление или объект в полноте, разглядеть его внутреннюю правду, Истинное Имя. В Буддизме также познание есть сопричастие, вчувствование, вживление.. чтобы понять камень нужно СТАТЬ камнем.
#81 
Jokkersha коренной житель02.11.08 12:39
Jokkersha
02.11.08 12:39 
в ответ Jokkersha 02.11.08 12:24
В ответ на:
Стремление сравнивать часто поддерживается духом соперничества, свойственного природе человека и его культуре. Стремление к превосходству - во многом социальная черта человека, так как общество награждает первенство, в какой бы сфере оно ни возникало, о чём свидетельсвует хотя бы Книга рекордов Гиннеса. ... Отказ от соперничества способствует формированию чувства неуверенности, а порой и неполноценности, в результате чего человек отказывается признавать в себе свои положительные черты

И еще добавлю.. навязывание человеку соперничества, которое ему чуждо - это насилие над личностью и ее свободным выбором. Да, соревнование приводит к убыстренному прогрессу, однако это не способствует КАЧЕСТВЕННОМУ преображению и развитию личности, что мы видим на примере современной цивилизации. В конечном счете происходит своеобразное ЗАХАВЫВАНИЕ новинок, которые (при сравнении, на котором построена вся система позиционирования в маркетинге) выигрывают какими-то отдельными, выделенными в бренд свойствами. однако могут существенно проигрывать в чем-то еще, более того, они могут быть неполезны именно этой конкретной личности и даже вредны, опасны, разрушающи.
Что же касается личных отношений - тут еще серъезнее. Каждый из нас подсознательно жаждет любви безусловной, а значит не построенной на сравнении, соревновании, удачливости или предприимчивости. Я готова открыть свою личность, все ее сокровенные и уникальные качества тому, кто ГОТОВ и хочет сам этого откровения и кроме того это должен быть человек, которому я сама ХОЧУ открыться. Так и взаимоотношения человека с Богом. Было бы очень смешно, если бы верующие дрались у алтаря, кто первый подойдет к чаше для причастия, аргументируя такое право исключительным благочестием, например. Это глупость несусветная. Или требовали бы, как фарисей из известной притчи - люби меня, Господи, ведь я хороший, я не такой, как тот мытарь.. Богу же был более близок мытарь, не потому что он его сравнил с фарисеем и выбрал мытаря (типа тот смиренный, а этот высокомерный), а потому что САМ мытарь в тот момент был БЛИЖЕ к Богу, потому что в нем не было чувства превосходства, только откровение, откровение этого человека о себе самом, и Господь тоже хотел принять это откровение и открыться мытарю..произошел момент близости, тайны, откровения любви безусловной и подлинной.
#82 
МиссСовершенство завсегдатай02.11.08 12:43
МиссСовершенство
02.11.08 12:43 
в ответ Jokkersha 02.11.08 12:20
В ответ на:
(с другого ника пишу, лисенок в бане)

извините, что не по теме
- а что натрорил лисенок ? этот святой ник ?
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся !
#83 
Jokkersha коренной житель02.11.08 12:57
Jokkersha
02.11.08 12:57 
в ответ МиссСовершенство 02.11.08 12:43, Последний раз изменено 02.11.08 13:01 (Jokkersha)
Лисенок условно нафлудил на модератора ([хотел еще матом ругнутся, но святость не позволила). Давайте по теме.
#84 
Bastler Добрый Эх02.11.08 13:09
Bastler
02.11.08 13:09 
в ответ МиссСовершенство 02.11.08 12:43
Предупреждение
Не учи отца. I. Bastler
#85 
  SainSay постоялец03.11.08 15:10
03.11.08 15:10 
в ответ Jokkersha 02.11.08 12:57, Последний раз изменено 03.11.08 18:19 (SainSay)
В ответ на:
Давайте по теме.

Давайте!
Я тут недавно в новостях услышал, что палата лордов в Великой Британии законно допустила скрещивание ДНК человека с клетками животных. О как!
Теперь летучие голандцы, химеры и кентавры идут нам в помощь.
А если серьёзно, меня это очень настораживает Лисёнок.
Уж от кого бы не ожидал, так это от Британцев-скептиков. Но как-раз они это и сделали.
#86 
kleinerfuchs патриот03.11.08 16:08
kleinerfuchs
03.11.08 16:08 
в ответ SainSay 03.11.08 15:10
Ссылку дай, контекст важен.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#87 
  SainSay постоялец03.11.08 18:09
03.11.08 18:09 
в ответ kleinerfuchs 03.11.08 16:08, Последний раз изменено 03.11.08 18:16 (SainSay)
tonalli гость03.11.08 18:20
03.11.08 18:20 
в ответ Phoenix 02.11.08 10:29, Последний раз изменено 03.11.08 20:16 (tonalli)
Когда я говорила о том, что одни считают себя лучше других, я не совсем точно выразилась, не донесла смысл того, что я хотела сказать.
Те, кто действительно лучше, кому больше дано от рождения, кто больше работал над собой и больше трудился (И. С. Бах говорил: гений - это 10 % таланта и 90 % труда), себя таковыми не считают и вообще об этом не думают. И когда такие люди первыми идут в атаку и принимают огонь на себя, то это естественное выражение их нравственного достоинства или чувства ответственности перед другими людьми, чувства долга: мне больше дано, поэтому я должен... При этом человек осознаёт себя лучше других по каким-то параметрам, но не считает себя при этом выше других, он считает себя равным остальным людям (не подавляет личность других) и служит общему благу. И иерархия складывается сама собой - по факту, сама жизнь выбирает лучших, или люди, если это требует ситуация.
Когда человек отказывается от иерархий, перестаёт заботиться о своём месте в обществе, тогда и начинается внутренний рост.
А когда человек пытается занять в существующей иерархии место повыше, то это уже свидетельствует о том, что человек духовно "болен", так как подавление личности других людей, их унижение и демонстрация собственного превосходства расцветают в среде преступников - в тюрьмах, лагерях, в обществах, в которых у власти находится диктатор. И Вы верно подметили, что это есть проявление внутренней несвободы, рабства.
Сравнение может быть объективным, а может быть субъективным, когда "Я" зашкаливает и служит оправданием агрессии (например, у подростков). Остальное - расизм, национализм, религиозный экстремизм - нужны для доказательства. Эти люди пользуются достижениями лучших людей человечества как основанием для выражения своей ненависти к людям. (Логика: Я лучше тебя, потому что у меня кожа белая, это даёт мне право тебя убить.)
В России появление неофашистов - скорее, следствие разрушения национальной культуры. Одни подростки пытаются таким образом решить проблему (разрушение вместо созидания), другие - найти выход собственной агрессии.
#89 
tonalli посетитель03.11.08 19:38
03.11.08 19:38 
в ответ Nikolai 01.11.08 04:28
В ответ на:
... эксперимент, который провёл Филипп Зимбардо (Philip Zimbardo) в Университете Стэнфорд (Stanford). Исследование получило название "Стэнфордский тюремный эксперимент" (Stanford prison experiment) и вошёл во все учебники по социальной психологии. Основной результат исследования: Если вы даёте человеку власть над кем-то беззащитным, кем-то униженным, именно тогда абсолютная власть развращает абсолютно.

Эксперимент проводился среди преступников - людей уже преступивших закон, для них это характерно - самоутверждаться именно таким образом. Ситуация войны располагает для проявления таких качеств в людях. Особенно в сочетании с существованием в государстве тоталитарного строя, который сказывается на отношении к солдатам... Вот тут действительно "самый лучший человек может огрубеть и отупеть от привычки до степени зверя". Мужчины лучше об этом знают и о том, что творится в армии, не рассказывают...
В 90-х годах в одной из газет была опубликована статья с признаниями человека, воевавшего в Афганистане. В ней описывалось, как их учили убивать - штыком. Тренировались на обычных мирных жителях, среди которых были жители других стран, в том числе студенты. Шла живая очередь. Если человек отказывался убивать, его расстреливали.
А может и не отупеть. Всегда были те, кто отказывались подчиняться ценой собственной жизни и собственных страданий. И те, кого власть над другим человеком не затронула, кто её не испытывал и старается этого избежать - у них другие ценности и интересы в жизни.
В ответ на:
╚Кто испытал раз эту власть, это безграничное господство над телом, кровью и духом такого же, как сам, человека, так же созданного...; кто испытал власть и полную возможность унизить самым высочайшим унижением другое существо..., тот уже поневоле делается как-то не властен в своих ощущениях╩.

Испытал власть - значит получил удовольствие от этого.
Те, кто заняты самосовершенствованием, получают удовольствие от других вещей. Они стремятся такие вещи контролировать.
Остановиться действительно трудно, но возможно. Религии для того и существуют. Если бы это было не так, то жизнь была бы невозможна. Всегда есть путь назад.

#90 
tonalli посетитель03.11.08 19:52
03.11.08 19:52 
в ответ Jokkersha 02.11.08 12:24, Последний раз изменено 03.11.08 20:16 (tonalli)
Да, это верно. Нравственное совершенствование возможно только при отказе от сравнения.
А почему Вы, кстати, слушаете своего Учителя?
В ответ на:
навязывание человеку соперничества, которое ему чуждо - это насилие над личностью и ее свободным выбором

Навязывание - да, но если ты не поборолся с другим, как же ты узнаешь свои сильные и слабые стороны?
#91 
kleinerfuchs патриот03.11.08 23:23
kleinerfuchs
03.11.08 23:23 
в ответ tonalli 03.11.08 19:52
В ответ на:
А почему Вы, кстати, слушаете своего Учителя?

Я верю ему. Чувствую, что он прав.
В ответ на:
Навязывание - да, но если ты не поборолся с другим, как же ты узнаешь свои сильные и слабые стороны?

Борясь с самим собой и своими страстями, например
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#92 
kleinerfuchs патриот03.11.08 23:27
kleinerfuchs
03.11.08 23:27 
в ответ SainSay 03.11.08 18:09
Я подумаю
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#93 
alte Wolf коренной житель05.11.08 21:59
alte Wolf
05.11.08 21:59 
в ответ tschaley 02.11.08 11:04
В ответ на:
и в более поздних публикациях на эту тему, приводились цифры ... уже в 60 тыс. человек ...
так сколько же реально ?
В вики коротко, внизу есть дополнительно ссылки.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D...
#94 
alte Wolf коренной житель05.11.08 22:14
alte Wolf
05.11.08 22:14 
в ответ tonalli 03.11.08 19:38
В ответ на:
Эксперимент проводился среди преступников - людей уже преступивших закон, для них это характерно - самоутверждаться именно таким образом.
Эксперимент проводился среди студентов произвольно поделенных на "надсмотрщиков" и "заключенных". Был прерван досрочно из-за неподконтрольной эскалации неспровоцированного насилия.
#95 
  SainSay постоялец06.11.08 08:34
06.11.08 08:34 
в ответ kleinerfuchs 03.11.08 23:27
В ответ на:
Я подумаю

Ты подумаешь?
Ну ты даёшь Лисёнок.
Что тут думать? Это УЖАС!
Это намеренное ПРЕСТУПЛЕНИЕ против Господа и человеческой эволюции.
Это самый тяжкий ГРЕХ перед Богом. Вот что это.
Болезнь Паркинзона они решили лечить, смешивая ЧЕЛОВЕКА с яйцеклетками животного? Тем самым они глумятся над человеком, обрекая его на последующую смерть и муки, создавая новое Существо, ещё никогда не существующее. Это хуже секса со скотом.
Эти учёные и те, давшие добро на это в моих глазах посыльники дьявола.
#96 
kleinerfuchs патриот06.11.08 09:47
kleinerfuchs
06.11.08 09:47 
в ответ SainSay 06.11.08 08:34
Ты же не станешь отрицать, что человеческий эмбрион, прежде чем принять человеческий облик проходит условно все стадии эволюции.
Четырехнедельный человеческий эмбрион уже имеет жаберные дуги, которые напоминают жаберные дуги зародыша рыбы. Они скоро исчезают, но их временное появление √ один из примеров сходства строения человеческого зародыша с другими организмами (см. также ЭМБРИОЛОГИЯ).
В возрасте пяти недель у эмбриона есть хвост, а формирующиеся руки и ноги напоминают культи. Начинают развиваться мышцы и центры окостенения. Голова представляет собой самую крупную часть: головной мозг представлен уже пятью мозговыми пузырями (полостями с жидкостью); имеются также выпуклые глаза с хрусталиками и пигментированной сетчаткой.
В период от пятой до восьмой недели завершается собственно эмбриональный период внутриутробного развития. В течение этого времени эмбрион вырастает от 5 мм до примерно 30 мм и начинает напоминать человека. Его внешность изменяется следующим образом: 1) уменьшается изгиб спины, хвост становится менее заметным, частично из-за уменьшения, частично потому, что скрывается развивающимися ягодицами; 2) голова выпрямляется, на развивающемся лице появляются внешние части глаз, ушей и носа; 3) руки отличаются от ног, уже можно увидеть пальцы рук и ног; 4) пуповина вполне определена, площадь ее прикрепления на животе зародыша становится меньше; 5) в области живота сильно разрастается печень, становясь столь же выпуклой, как и сердце, и оба эти органа формируют бугристый профиль средней части тела вплоть до восьмой недели; в это же время в полости живота становится заметен кишечник, который делает живот более округлым; 6) шея становится более узнаваемой в основном за счет того, что сердце опускается ниже, а также из-за исчезновения жаберных дуг; 7) появляются наружные половые органы, хотя еще не полностью приобретшие окончательный вид.
Ты дал ссылки на пиар.. а меня интересуют научные исследования, их суть, методология, цели.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#97 
Nikolai посетитель06.11.08 13:55
Nikolai
06.11.08 13:55 
в ответ tonalli 03.11.08 19:38
В ответ на:
Эксперимент проводился среди преступников

Вас ввело в заблуждение название эксперимента. А углубиться в тему Вы не захотели, хотя в ней ответы на Ваши вопрос "Как такое могло случиться?". Как уже заметили выше, в эксперименте принимали участие обычные люди, которые будучи поставленные в ситуацию сходную с ситуацией в войне Японии с Китаем, проявили столько агрессии и насилия, что эксперимент пришлось преждевременно прервать. И религия здесь не поможет, поскольку как и любая иерархическая структура она включает в себя элементы и механизмы власти, а следственно и насилия. Самое большее, что она может сделать -- навязать "правильные" (исходя из взглядов религии, разумеется, которые от религии к религии разняться) установки, которые подменят или ослабят искушение властью. Если уж говорить о религиозном самосовершенствовании, то тогда надо говорить о вере, которая предполагает непосредственное, без третьих лиц, столкновение с божественным началом, его авторитетом и добровольное, осмысленное следование его законам.
В ответ на:
И те, кого власть над другим человеком не затронула, кто её не испытывал и старается этого избежать - у них другие ценности и интересы в жизни.

Его ценности и интересы уйдут вместе с ним в могилу по причине расстрела, если он вздумает их практиковать на войне. Об этом было недвусмысленно сказано в статье по Вашей ссылке. Не так всё просто.
В ответ на:
"самый лучший человек может огрубеть и отупеть от привычки до степени зверя". Мужчины лучше об этом знают и о том, что творится в армии, не рассказывают...

Ещё как рассказывают, и даже пишут, годами обрабатывая и переваривая в своём сознании сей исключительный по своей природе опыт:
http://nikolai.strana.de/library/chekunov/Vadim_Chekunov__Kirza.htm
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#98 
  SainSay постоялец06.11.08 17:11
06.11.08 17:11 
в ответ kleinerfuchs 06.11.08 09:47, Последний раз изменено 06.11.08 18:15 (SainSay)
Ну и причём здесь эмбриональная стадия внутриутробного развития человека?
Мы говорим с тобой о новом человекообразном животном, которое уже создали в эмбрионе и раздробили по клеткам стволовых тканей для получения результатов воздействия на них Дофамина, деффицит которого наблюдается у больных болезнью паркинсона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD
Но сам факт создания человекообразного животного существа оставляет только задуматься над утрачеваемой человечеством этики и морали человеческого бытия в его единственной и неповторимой органической особи.
Это ужасное преступление перед Творцом.
#99 
kleinerfuchs патриот06.11.08 19:48
kleinerfuchs
06.11.08 19:48 
в ответ SainSay 06.11.08 17:11
Летчик.. знаешь что находится в твоей моче? Там - молекулы ДНК.
Речь идет не о создании человекообразных химер, а о молекулярной биохимии.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
1 2 3 4 5 6 все