Deutsch

Невозможность виртуальных дискуссий

650  1 2 3 4 все
Essener свой человек04.10.03 11:20
Essener
04.10.03 11:20 
Для того, что бы обсуждение (в реале) какой либо темы стало именно полноценной дискуссией, необходимо одновременное выполнение множества условий:
- взаимное уважение собеседников и схожие понятия о корректности
- готовность слушать и слышать собеседника
- готовность к корректировке собственной позиции
- сопоставимый интеллектуальный уровень собеседников
- ...
Виртуальное общение ещ╦ более проблематично. Основная причина этого - нарушенная обратная связь. Собеседники зачастую просто "морозятся": делают вид, что не заметили сообщения, заявляют что-то типа "у меня сегодня голова болит, да и устал я от вас всех", сознательно отвечают "невпопад" или простой "сварой" провоцируют закрытие ветки, в которой терпят явное моральное и интеллектуальное поражение.
С другой стороны, только раскрученный виртуальный форум позволяет посмотреть на "дискутирование" как массовое явление. Чего стоит только поборка самых хитовых "аргументов":
- "Как можно вообще говорить о евреях, не упоминая газовых камер?"
- "Мне не интерестна Ваша логика, главное, что так сказано в Торе (Библии, Коране)..."
- "Не мешайте НАМ творить добро! Вот теряю время на бесплодное общение с людьми, обдел╦нными уровнем [IQ], мог бы уже за это время тр╦х даунов подмыть..."
И даже в спорах на чисто технические темы:
- "Какой, говорите, факультет Вы заканчивали в сво╦м вонючем Крыжополе? Лучше школьный учебник физики перечитайте!"
Или такие потрясающие диалоги:
"- Вы - лжец!
- Я? Почему?
- Раскажу Вам лучше притчу, чтобы Вы поняли. Так вот, Али-Баба приш╦л к 40 разбойникам...
- Так почему же я - лжец?
- Вы - лжец?!?
- Ну да, так почему?
- Не знаю, я такого не говорил..."
Господа, хочтся услышать ваше мнение: так возможны ли полноценные виртуальные дискуссии и если возможны, что для этого нужно (ж╦сткое модерирование или, наоборот, полное его отсутствие; "елитность" доступа и т.п.)?
#1 
Schachspiler свой человек04.10.03 12:09
04.10.03 12:09 
в ответ Essener 04.10.03 11:20
"Господа, хочтся услышать ваше мнение: так возможны ли полноценные виртуальные дискуссии и если возможны, что для этого нужно (ж╦сткое модерирование или, наоборот, полное его отсутствие; "елитность" доступа и т.п.)?"
------------------------------------------------------------
Если противопоставлять дискуссии в "реале" и "виртуале", то нельзя забывать о том, что в "реале" мы не вступаем в выяснение отношений и не занимаемся поиском истины с каждым "встречным и поперечным".
Нельзя этого требовать и от виртуального общения. Пока кто-то хочет серь╦зно обсудить проблему, у другого возникло желание порезвиться. В этом в принципе нет ничего страшного или достойного осуждения. Просто желающий не свернуть с пути дискуссии должен помнить пословицы:
"Собака лает, а караван ид╦т..."
"Если бросать камнем в каждую лающую на тебя собаку, то никогда не дойд╦шь до цели."
Ещ╦ следует отметить, что не каждая насмешка или сарказм вредят дискуссии. Если это связано напрямую с высказанной мыслью и обсуждаемой темой, то способствует лишь оживлению дискуссии.
Читая даже очень резкую критику по поводу своего высказывания, не следует забывать, что критике подвергается лишь высказанная мысль, а не твои личные качества. Например, если кто-то назвал мысль идиотской, то он при этом вовсе не утверждал, что идиотом является тот, кто е╦ обсуждает или воспроизводит и лишь яростные возражения оппонента дают понять, что идиотскую мысль он воспроизв╦л не случайно.
Могут быть конечно и ситуации, когда у кого-то цель превратить всю дискуссию в балаган и выяснение отношений, но для пресечения этих попыток и существуют модераторы вполне успешно справляющиеся со своими задачами.
Так что больше оптимизма и интересных дискуссий всем.
#2 
  Serotonin завсегдатай04.10.03 13:40
04.10.03 13:40 
в ответ Schachspiler 04.10.03 12:09
"Собака лает, а караван ид╦т..."
"Если бросать камнем в каждую лающую на тебя собаку, то никогда не дойд╦шь до цели."

Очень толковый ответ на мой взгляд
А вообще мне лично Виртуал нравится больше, чем реал, по крайней мере с мужчинами, с женщинами...
Думаю, что модераторы подчас чересчур резки
Мягкостью и корректностью можно просто большего добиться Жаль, что многие диалоги начинают напоминать какие-то кулачные бои
Но в целом - Интернет - это чудо!!! Надо поддержать Била Гейса в его стараниях, чтобы в каждой квартире стандартная розетка для интернета была
Развитие человечества бы сильно ускорилось
#3 
lavazza постоялец04.10.03 13:54
lavazza
04.10.03 13:54 
в ответ Essener 04.10.03 11:20
Ты же знаешь ответ на свой вопрос
Если необходимые условия(тобой указанные) не выполняются,следовательно не может получиться полноценной дискуссии...
А на форумах зачастую вообще пишут чушь всякую.Чего стоит, например,на "Тусовку" или "Флирт" заглянуть..
Чем глупее тема,тем дольше будет держаться
эта ветка...
Wage alles,oder gewinne nichts...
#4 
  Findеr Think different04.10.03 14:54
04.10.03 14:54 
в ответ lavazza 04.10.03 13:54
Ну, скажем, на "флирте" никто и не собирается дискутировать. Туда приходят исключительно пофлудить.
----------------------------
Du fick post (svenska)
#5 
lavazza постоялец04.10.03 15:01
lavazza
04.10.03 15:01 
в ответ Findеr 04.10.03 14:54
Соглашусь
Wage alles,oder gewinne nichts...
#6 
  Serotonin завсегдатай04.10.03 15:07
04.10.03 15:07 
в ответ lavazza 04.10.03 13:54
Чего стоит, например,на "Тусовку" или "Флирт" заглянуть..
...Кстати о погоде... Неплохие трусики, Ваши?
А по теме... Общество представляет собой пирамиду, и основание по объ╦му во много раз превосходит верхушку Поэтому требовать от форумов суперпрофессиональности мне кажется нет смысла...
Если Вы хотите что-то на профессиональном уровне обсудить и понять, то есть в Германии тысячи тематических форумов, где людям на их вопросы отвечают довольно компетентные профессионалы
#7 
  Findеr Think different04.10.03 15:12
04.10.03 15:12 
в ответ Essener 04.10.03 11:20
Грязные методы - все как в реальной жизни.
Но виртуал дает и немалые преимущества
1. Аннулирует возраст, звания и титулы оппонента, не затрагивая при этом его личность. (В бытность студентом никогда не приходилось вступать в дискуссию с маразматиком-профессором?)
2. Неизмеримо большая свобода слова без риска повредить своей реальной репутации (можно, например, попытаться отстоять противоположную точку зрения чтобы получше рассмотреть ее слабые и сильные места, тем самым "обкатать" свою позицию перед "реальной" дискуссией)
3. Возможность в любой момент выйти из спора, если понимаешь, что что-то идет не так.
----------------------------
Du fick post (svenska)
#8 
lavazza постоялец04.10.03 15:15
lavazza
04.10.03 15:15 
в ответ Serotonin 04.10.03 15:07
Мне собственно говоря,нечего требовать от этих людей..
Это была констатация факта
Рада,что погода вам понравилась
Wage alles,oder gewinne nichts...
#9 
Derdiedas местный житель04.10.03 15:46
Derdiedas
04.10.03 15:46 
в ответ Serotonin 04.10.03 13:40
Но в целом - Интернет - это чудо!!! ... Развитие человечества бы сильно ускорилось
Правильно. Но Интернет - это не только чудо, это ещ╦ и принципиально новая возможность для консолидации людей мыслящих и понимающих. Конечно, "основание пирамиды" их не пойм╦т, начн╦т совать палки в кол╦са, но и не в этом дело. Важно, что прямо из своего дома можно общаться людям, которых всегда было меньшинство. Тем, для кого есть разница между правдой и ложью, наукой и религией, добром и злом. Я бы не возражал, если бы такая возможность была реализована в виде, скажем, платного форума (а кому-то удалось бы на этом ещ╦ и денег заработать), чтобы отсеивать случайных, незаинтересованных соучастников. Я бы согласился платить за то, чтобы люди, которым и сказать-то нечего, не мешали общаться тем, кто способен оценить мысль собеседника, а не только его трусы.
Вс╦ - суета и томление духа
Сон разума рождает чудовищ (с)
#10 
  Findеr Think different04.10.03 15:56
04.10.03 15:56 
в ответ Derdiedas 04.10.03 15:46
А ты на 100% уверен, что сам на такое способен?
----------------------------
Du fick post (svenska)
#11 
  voss знакомое лицо04.10.03 16:24
04.10.03 16:24 
в ответ Findеr 04.10.03 15:56
На что?... Оценить трусы?...Это врядли...
#12 
  Serotonin завсегдатай04.10.03 16:41
04.10.03 16:41 
в ответ Derdiedas 04.10.03 15:46
Я бы согласился платить за то, чтобы люди, которым и сказать-то нечего, не мешали общаться тем, кто способен оценить мысль собеседника, а не только его трусы.

... Нда... Я конечно извиняюсь за "трусы", наверное это было излишним Но неужели Вам эти трусики не понравились? Вот признайтесь честно, хорошо эти трусики выглядят или плохо? Вспомните Маршака: "А кто трусы ребятам шь╦т?" Мне кажется это не совсем тактично вот так вот не замечать труд швеи, ведь не всем дано такие глубокие мысли в голове вынашивать, кто-то и о трусах должен подумать...
#13 
Derdiedas местный житель04.10.03 16:47
Derdiedas
04.10.03 16:47 
в ответ Serotonin 04.10.03 16:41
Я этот вопрос рассматриваю диалектически:
Трусики мне понравились, но ещ╦ более мне бы понравилось без них...
Вс╦ - суета и томление духа
Сон разума рождает чудовищ (с)
#14 
  voss знакомое лицо04.10.03 17:01
04.10.03 17:01 
в ответ Derdiedas 04.10.03 16:47
Я этот вопрос рассматриваю диалектически:
Трусики мне понравились, но ещ╦ более мне бы понравилось без них...
--------------------------------------------------
Вам предложено было рассмотреть не вопрос, а нечто другое...
#15 
Simple Толстый и красивый парниша04.10.03 17:17
Simple
04.10.03 17:17 
в ответ Derdiedas 04.10.03 16:47
Эротика - это когда в трусах. Иначе - порнография.
Блюз и вино - вот, пожалуй, и все истины рухнувшей веры... (с)
#16 
  Findеr Think different04.10.03 17:20
04.10.03 17:20 
в ответ Simple 04.10.03 17:17
Венеру из Лувра надо срочно убрать? Или достаточно паранджу накинуть?
----------------------------
Du fick post (svenska)
#17 
Simple Толстый и красивый парниша04.10.03 17:49
Simple
04.10.03 17:49 
в ответ Findеr 04.10.03 17:20
Как-то ты узко на проблему смотришь. Не по-нашему, не по-ДКовски.
Блюз и вино - вот, пожалуй, и все истины рухнувшей веры... (с)
#18 
  cibongo2002 свой человек04.10.03 18:56
04.10.03 18:56 
в ответ Serotonin 04.10.03 16:41
Это не Маршак, это Сергей Михалков:" Кто трусы ребятам шьёт? Ну конечно не пилот"...Вот.
...Под ангельскими чертами скрывалась женщина ...
#19 
  Serotonin завсегдатай04.10.03 19:09
04.10.03 19:09 
в ответ cibongo2002 04.10.03 18:56
Это не Маршак, это Сергей Михалков
Пардон, слишком много всего в голове одновременно протекает, конечно С.Михалков, спасибо за поправку
А Вы ещ╦ к тому же и поэзией увлекаетесь?
"Спортсменка, Активистка, Комсомолка...и вообще красавица, слющай..."
А что у вас? Сергей Михалков
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего...
#20 
игoрь знакомое лицо04.10.03 20:32
игoрь
04.10.03 20:32 
в ответ Essener 04.10.03 11:20
это называется чья бы корова мычала..
Выполни сначала сам тобой перечисленные требования, а потом можно уже и проблему обсудить.
здесь могла бы быть моя автоподпись
#21 
Kelly2003 коренной житель04.10.03 20:51
Kelly2003
04.10.03 20:51 
в ответ Findеr 04.10.03 15:12
Возможность в любой момент выйти из спора, если понимаешь, что что-то идет не так.
ххха,,, а в реале - нет, если что -то не так,,, отвечат все равно придется
I have no beef with you,,,
Кино, Вино и Домино Кино, Вино и Домино
#22 
  alkor33 местный житель04.10.03 21:11
04.10.03 21:11 
в ответ Derdiedas 04.10.03 15:46
чтобы люди, которым и сказать-то нечего, не мешали общаться тем, кто способен оценить мысль собеседника, а не только его трусы.
.
Уважаемыи Дердиедас.
Хватит делить людеи на мменьшинство и большинство, на тех кто у основание пирамиды и тех кто у вершины, на разглядывающих трусики и ищющих правду. Классические и современые либеральные идеи пролетают мимо вас со скорость реактивного самолета, так и не сумевшегося разогнаться по транспортернои ленте.
Все éто потму, что вы когда то обещали дурачить дураков. Одураченые злопамятны и им наплевать на ваши филосовские мысли о Правде и справедливости. Если им не удастся Вас обвинить в классицизме вас обвинят в современщине. И если вы попытаетесь спросить за что же, то в ответ услышите , если бы мы знали за что, то вообще таких бы убивали.
Только гордость нам даêтся бесплатно...
#23 
  Akela_old гость04.10.03 21:51
04.10.03 21:51 
в ответ alkor33 04.10.03 21:11
Бред какой то
Es ist besser, als ein Wolf zu sterben, denn als Hund zu leben.
#24 
  alkor33 местный житель04.10.03 22:38
04.10.03 22:38 
в ответ Akela_old 04.10.03 21:51
Про таких обычно говорят, с тобои сексом хорошо заниматься, но..... торопишся, отоиди в сторонку, посмотри и поучись, как это Дердиедас и юзеры со стажем, будут делать.
Только гордость нам даêтся бесплатно...
#25 
  Akela_old посетитель04.10.03 22:43
04.10.03 22:43 
в ответ alkor33 04.10.03 22:38
Точно бред
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#26 
  sirena--2003 постоялец04.10.03 22:46
04.10.03 22:46 
в ответ Essener 04.10.03 11:20
Позывы Ваши одобряю!
#27 
  Serotonin завсегдатай04.10.03 22:47
04.10.03 22:47 
в ответ alkor33 04.10.03 22:38
Про таких обычно говорят, с тобои сексом хорошо заниматься, но..... торопишся, отоиди в сторонку, посмотри и поучись, как это Дердиедас и юзеры со стажем, будут делать
Нет, ну ты иногда такое замочишь!!! Хохотал от души!
Побольше бы таких отвлекающих кульбитов, интереснее было бы дискутировать, и вообще...
#28 
  sirena--2003 постоялец04.10.03 22:48
04.10.03 22:48 
в ответ Kelly2003 04.10.03 20:51
В реале , Кэлли ,могут и морду набить
#29 
  Akela_old посетитель04.10.03 22:53
04.10.03 22:53 
в ответ sirena--2003 04.10.03 22:48
это точно
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#30 
Derdiedas местный житель05.10.03 10:45
Derdiedas
05.10.03 10:45 
в ответ Akela_old 04.10.03 21:51
Акела, ты стар (может быть, даже - супер стар), но не спеши стрелять в Алкора. Ты в ДК не так давно и не способен воспринять нам╦ки на давно прошедшие темы.
Возвращаясь к нашим баранам: я действительно очень осторожно отношусь к либерализму. Слово "свобода" вызывает у меня приятное щекотание в области паха, но с точки здравого смысла оно родственно понятию "необитаемый остров". Как говорил Авраам Линкольн, свобода гражданина заканчивается за один дюйм до кончика носа другого гражданина. До тех пор, пока мы не признаем, что основой отношений в обществе являются ответственность и взаимное уважение, разговоры о свободе преждевременны.
А самол╦т - взлетит!
Сон разума рождает чудовищ (с)
#31 
Schachspiler свой человек05.10.03 11:06
05.10.03 11:06 
в ответ Derdiedas 05.10.03 10:45
"Акела, ты стар (может быть, даже - супер стар), но не спеши стрелять в Алкора."
------------------------------------------------------------
Прекрасная игра слов.
"До тех пор, пока мы не признаем, что основой отношений в обществе являются ответственность и взаимное уважение, разговоры о свободе преждевременны."
------------------------------------------------------------
Совершенно верно.

#32 
kokainetka местный житель05.10.03 14:47
kokainetka
05.10.03 14:47 
в ответ Essener 04.10.03 11:20
Все дело в том, что для полноценной, развивающейся дискуссии, исключающей личностные оскорбления, аппелирование не фактами, но эмоциями, нужен закрытый клуб, с ограниченным доступом и возможностью модерирования самим создателем ветки, выбирающим себе как оппонентов, так и сторонников. Но с другой стороны, само существование такового изначально ставится под угрозу отсутствием притока свежих сил со стороны и, соответственно он заглохнет через какое-то время.
Лучше смириться с тем, что есть и дискутировать выборочно, стараясь не опускаться на уровень "сам дурак. В конце концов личная свобода человека не зависит от того, кто находится в непосредственной близости...другое дело-право выбора тех, кого подпускать/не подпускать ближе.
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#33 
  Serotonin завсегдатай05.10.03 14:49
05.10.03 14:49 
в ответ Derdiedas 05.10.03 10:45
А самол╦т - взлетит!
Ко всему написаному
А про самол╦т, это ты про <Skorpi> самол╦т, или это так, чисто философски?...
#34 
  alkor33 местный житель05.10.03 15:17
05.10.03 15:17 
в ответ kokainetka 05.10.03 14:47
Лучше смириться с тем, что есть и дискутировать выборочно, стараясь не опускаться на уровень "сам дурак. В конце концов личная свобода человека не зависит от того, кто находится в непосредственной близости...другое дело-право выбора тех, кого подпускать/не подпускать ближе.
Кого подпускать/не подпускать ЕЩЕ ближе.
А за все остальное
Tol'ko gordost' nam daêtsja besplatno...
#35 
  Serotonin завсегдатай05.10.03 15:39
05.10.03 15:39 
в ответ alkor33 05.10.03 15:17
...другое дело-право выбора тех, кого подпускать/не подпускать ближе.
Кого подпускать/не подпускать ЕЩЕ ближе.
... и так 100-200 раз слющай, любовь слющай понимаешь
Ну, а если серь╦зно, то конечно виртуально вс╦ не так просто , этому господа учиться надо
"Образование вещь прекрасная, но следует помнить- тому, что стои знать, нельзя научиться". наш старый добрый циник Оскар
#36 
kokainetka местный житель05.10.03 15:53
kokainetka
05.10.03 15:53 
в ответ alkor33 05.10.03 15:17
Еще? Это уже слишком
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#37 
  alkor33 местный житель05.10.03 16:32
05.10.03 16:32 
в ответ kokainetka 05.10.03 15:53
Позвольте не согласиться. Я "еще" употребил без вопросительного знака, Если Вас интерисует насколько еще ближе, то éто должен решать каждыи сам, по мере необходимости. Что длй Вас слишком, то для другого может быть в самыи раз.
Только гордость нам даêтся бесплатно...
#38 
  Serotonin завсегдатай05.10.03 16:55
05.10.03 16:55 
в ответ kokainetka 05.10.03 15:53
Еще? Это уже слишком
...хотел вот сегодня спокойно пообщаться, ( глубокий вздох сожаления ), а на соседней ветке про "педофилов" чуть ли не драка ид╦т Поливают друг друга, по ч╦м свет...мирные дискуссии...
А вот здеся спокойно , я же говорил, виртуал скоро вытеснит реал, для педофилов было бы вообще актуально - "И волк сыт, и овцы целы".
Сегодня что-то многие так взвинчены, напряжены, наверное погода, или бессонные ночи... а жизнь проходит...
#39 
Derdiedas местный житель05.10.03 20:13
Derdiedas
05.10.03 20:13 
в ответ Serotonin 05.10.03 14:49
это ты про <Skorpi> самол╦т, или это так, чисто философски?...
Конечно же, я про "<Skorpi> самол╦т", потому что, хоть я и не умею сыпать формулами, как некоторые, но стараюсь не терять остатков здравого смысла.
"Чисто философски" - это не про самол╦т, а про принципиальную возможность пол╦та предметов тяжелее воздуха. Философия - не прикладная наука, она выродилась в "вещь в себе" и сегодня занимается нагромождением маловразумительных словесных конструкций, хотя основное назначение философии - вскрывать взаимосвязь вещей и событий, то есть, помогать, а не препятствовать.
Вс╦ - суета и томление духа
Сон разума рождает чудовищ (с)
#40 
leo_von_Piter старожил05.10.03 20:21
05.10.03 20:21 
в ответ Derdiedas 05.10.03 20:13
хотя основное назначение философии - вскрывать взаимосвязь вещей и событий, то есть, помогать, а не препятствовать.
Она и сегодня успешно этим занимается.
Просто не всем даже это понятно.
Не воспринимайте меня серьезнее, чем это делаю я.
#41 
  Serotonin постоялец05.10.03 20:39
05.10.03 20:39 
в ответ Derdiedas 05.10.03 20:13
Конечно же, я про "<Skorpi> самол╦т", потому что, хоть я и не умею сыпать формулами, как некоторые, но стараюсь не терять остатков здравого смысла.
Да ты же помнишь физику - "...допустим, что..., представим себе, что , тогда ...то-то и то-то...". Учили же законы для идеального газа, забыл? А где этот газ?
Также и эта задача, чисто теоретическая... Кто знаком поближе с современными реактивными самол╦тами, для того конечно это смешно Эти самол╦ты хоть со спичечного коробка разгонятся, а если надо и вертикально взлетят Но там речь не о том шла...
...она выродилась в "вещь в себе" и сегодня занимается
нагромождением маловразумительных словесных конструкций...

Во-во, по типу "больше непонятного, Киса, народу это нравится"...
Что имеет начало - то имеет и конец...Так что стоит ли так горевать по-поводу философии? Я это слово чаще в юмористическом плане употребляю...
#42 
scorpi_ скептик05.10.03 22:02
05.10.03 22:02 
в ответ Akela_old 04.10.03 22:53
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
Из Экклезиаста:
Ибо живой собаке лучше, чем мертвому льву
Ибо живые знают, что умрут, но мертвые ничего не знают
Copyleft scorpi_ ╘ 2003
#43 
scorpi_ скептик05.10.03 22:10
05.10.03 22:10 
в ответ lavazza 04.10.03 13:54
О, гости из Флирта к нам пожаловали
Welcome!
Copyleft scorpi_ ╘ 2003
#44 
scorpi_ скептик05.10.03 22:16
05.10.03 22:16 
в ответ Derdiedas 05.10.03 20:13
В науке далеко не всегда можно руководствоваться здравым смыслом. Например Эйнштейн так и принял квантовую механику, так как она противоречила его понятиям о здравом смысле. Время однако показало, что он был неправ. И ты не допускаешь ни малейшей возможности, что твой звравый смысл тебя обманывает?
Copyleft scorpi_ ╘ 2003
#45 
scorpi_ скептик05.10.03 22:20
05.10.03 22:20 
в ответ alkor33 04.10.03 21:11, Последний раз изменено 05.10.03 22:21 (scorpi_)
А это и не пирамида вовсе, а гораздо более сложная фигура, приблизительно описываемая кривой Гаусса
Copyleft scorpi_ ╘ 2003
#46 
kokainetka местный житель05.10.03 22:28
kokainetka
05.10.03 22:28 
в ответ Serotonin 05.10.03 16:55
Вот здеся спокойно...до поры...добьют ветку педофилов, явяцца добивать сюда
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#47 
Derdiedas местный житель05.10.03 22:39
Derdiedas
05.10.03 22:39 
в ответ scorpi_ 05.10.03 22:16
Например Эйнштейн так и принял квантовую механику, так как она противоречила его понятиям о здравом смысле.
А моим представлениям о здравом смысле она не противоречит. Более того, по моему мнению, некоторые положения ТО Энштейна сами противоречат здравому смыслу. И чей из наших смыслов более здравый? Может быть, сформулируете Ваше определение?
Вс╦ - суета и томление духа
Сон разума рождает чудовищ (с)
#48 
  voss знакомое лицо05.10.03 22:43
05.10.03 22:43 
в ответ kokainetka 05.10.03 22:28
Уже здесь...
#49 
scorpi_ скептик05.10.03 22:51
05.10.03 22:51 
в ответ Derdiedas 05.10.03 22:39, Последний раз изменено 05.10.03 22:54 (scorpi_)
Я хотел сказать, что квантовая механика противоречила здравому смыслу Эйнштейна, а действие транспортёра на самолёт противоречит Вашему здравому смыслу. Отсюда вывод - здравому смыслу не всегда можно доверять.
Copyleft scorpi_ ╘ 2003
#50 
Derdiedas местный житель05.10.03 23:00
Derdiedas
05.10.03 23:00 
в ответ scorpi_ 05.10.03 22:51
Здравому смыслу всегда можно и нужно доверять (а то чему ж ещ╦? Уставу КПСС?). Необходимо только своевременно поддерживать его в здравом состоянии, проводить профилактику или если надо - лечение.
То, что самол╦т взлетит, противоречит Вашему здравому смыслу. Отсюда вывод - лечите Ваш здравый смысл.
Вс╦ - суета и томление духа
Сон разума рождает чудовищ (с)
#51 
scorpi_ скептик05.10.03 23:02
05.10.03 23:02 
в ответ Derdiedas 05.10.03 23:00
Я придерживался исключительно законов физики
Copyleft scorpi_ ╘ 2003
#52 
leo_von_Piter старожил05.10.03 23:09
05.10.03 23:09 
в ответ scorpi_ 05.10.03 23:02
И тебя уже послали к доктору?
Не воспринимайте меня серьезнее, чем это делаю я.
#53 
Derdiedas местный житель05.10.03 23:11
Derdiedas
05.10.03 23:11 
в ответ scorpi_ 05.10.03 23:02
У закона, как и у палки колбасы, два конца. Вот чтобы правильно применять формулы и решать, какие действуют законы, и необходим здравый смысл. К примеру, считать точку соприкосновения катящегося колеса с покрытием "неподвижной", или того пуще, центром вращения колеса - недопустимо с точки зрения здравого смысла. Поэтому в этом случае, какие бы не применялись формулы, результат будет неверным. Повторяю, к примеру.
Вс╦ - суета и томление духа
Сон разума рождает чудовищ (с)
#54 
laada свой человек06.10.03 04:17
laada
06.10.03 04:17 
в ответ Derdiedas 04.10.03 15:46
была реализована в виде, скажем, платного форума (а кому-то удалось бы на этом ещё и денег заработать), чтобы отсеивать случайных, незаинтересованных
Тем самым Вы извратите по сути самую задумку ИНЕТА - как самое демократичное (когда он у всех будет- оговорка)
общение, самое (в будущем) доступное.
Ограничение доступа- показатель слабости( аргументации, выдержки, культуры..), а не силы!
Не лучше ли сражаться с открытым забралом в открытых для всякого боях?)))
Тем более все мы чему-то учимся друг от друга...
Так что лично я Вашу идею не одобряю,если будет позволено)))
"а я еду, а я еду за туманом..")) Кто со мной?))))
"И если я живу на свете, то только лишь из-за мечты"(Н.Гумилев)
#55 
Khimik Химик06.10.03 04:28
Khimik
06.10.03 04:28 
в ответ Derdiedas 04.10.03 15:46, Последний раз изменено 06.10.03 04:30 (Khimik)
...Я бы согласился платить за то, чтобы люди, которым и сказать-то нечего, не мешали общаться тем, кто способен оценить мысль собеседника, а не только его трусы...
Пока Вы занимаетесь тем, что скандалите с модераторами, которые это делают для Вас, и совершенно бесплатно.
Среди интеллигентов тоже попадаются умные люди (М.Булгаков)
http://groups.germany.ru/86401
#56 
Khimik Химик06.10.03 04:40
Khimik
06.10.03 04:40 
в ответ laada 06.10.03 04:17
Демократия предполагает ответственность личности. В том числе и виртуальная демократия. Ограничение доступа хамам и прочим подобным господам было и будет иметь место быть. Если Вам больше по душе "самое демократичное общение" - сходите на любой немодерируемый или плохо модерируемый форум и сравните, где Вам лучше, там или на "Germany.ru".
Среди интеллигентов тоже попадаются умные люди (М.Булгаков)
http://groups.germany.ru/86401
#57 
  Akela_old посетитель06.10.03 11:32
06.10.03 11:32 
в ответ alkor33 04.10.03 22:38
отоиди в сторонку, посмотри и поучись..,

Тут у одного юзера на форуме отличная подпись есть :" Не говорите мне, что я должен делать и мне не придеться говорить куда вам нужно идти", это так сказать на будущее...
И еще вопрос, если позволите, "юзер со стажем" - это профессия такая, вроде как опытный сталевар или почетный хлебороб?
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#58 
  Akela_old посетитель06.10.03 11:36
06.10.03 11:36 
в ответ Derdiedas 05.10.03 10:45
Акела, ты стар (может быть, даже - супер стар), но не спеши стрелять в Алкора

Спасибо за титул (superstar)
PS. Стрeляют обычно в волков, а "алкоры"..., да кому они нужны... патроны только зря тратить
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#59 
  Akela_old посетитель06.10.03 11:44
06.10.03 11:44 
в ответ scorpi_ 05.10.03 22:02
Ибо живой собаке лучше, чем мертвому льву
это уж кому как... на вкус и цвет, как говорится.
А вот такая подпись нравится вам больше?
"Аuch ein Wolf die Zaehne zeigt, aber er lacht nicht"
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#60 
  Akela_old посетитель06.10.03 11:47
06.10.03 11:47 
в ответ Khimik 06.10.03 04:40
Ограничение доступа хамам и прочим подобным господам...
Двумя лапами "за"
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#61 
lavazza постоялец06.10.03 12:22
lavazza
06.10.03 12:22 
в ответ scorpi_ 05.10.03 22:10
Спасибо за гостеприимность
Но я на "Флирте" тоже гость

Wage alles,oder gewinne nichts...
#62 
lavazza постоялец06.10.03 12:25
lavazza
06.10.03 12:25 
в ответ scorpi_ 05.10.03 22:10
Вот еще что хотела сказать..
У вас тут гораздо интереснее,чем на других форумах

Wage alles,oder gewinne nichts...
#63 
  alkor33 местный житель06.10.03 13:42
06.10.03 13:42 
в ответ scorpi_ 05.10.03 22:20
А это и не пирамида вовсе, а гораздо более сложная фигура, приблизительно описываемая кривой Гаусса
Смотря чего требуется выявить. Если человеческие потребности, то лучше подоидет пирамида. В случае определения качественного соотношения личностеи и опредления способностеи, то больше подоидет кривая. Мне она знакома, как кривая распределения "колокола".
Tol'ko gordost' nam daêtsja besplatno...
#64 
  Человек в окне гость06.10.03 15:57
06.10.03 15:57 
в ответ Essener 04.10.03 11:20, Последний раз изменено 06.10.03 15:59 (Человек в окне)
В ответ на:

нарушенная обратная связь.


На что ты сетуешь, я так и не понял. Например, я с недельку не имел доступа к компу, ну так уж случилось. Можно ли из этого заключить, что я некорректен? Меня пару раз подкололи за то, что не отвечаю, я прочитал об этом сегодня, готов извиниться, но шеф решил, что я должен ехать, что делать?
Отвечать сегодня на старые сообщения не стоит, никому это уже не нужно.
Со многим из того, что ты написал, я могу согласиться. Но такие здесь правила игры.
Ты ветеран, трёшь здесь тёрку долго, и вдруг сегодня вспомнил. Или тебя достало? Я написал чуть раньше о уважении к собеседнику, но это понятно, я здесь начинающий.
"To Old To Rock'roll, To Young To Die",1976 год, группа Jethro Tull

#65 
laada свой человек06.10.03 17:37
laada
06.10.03 17:37 
в ответ Akela_old 06.10.03 11:32, Последний раз изменено 06.10.03 18:00 (laada)
ХИМИКУ:
Вот с этим я согласна!!)))
Сам себя не похвалишь)))
"а я еду, а я еду за туманом..")) Кто со мной?))))
"И если я живу на свете, то только лишь из-за мечты"(Н.Гумилев)
#66 
  alkor33 местный житель06.10.03 17:52
06.10.03 17:52 
в ответ Akela_old 06.10.03 11:32
И еще вопрос, если позволите, "юзер со стажем"
Вот éто другои разговор, а то бред да бред.
Мне как-то и не хочется отвешать на твои вопрос, не сочти за вредность, но у меня сегодня не тот день, бредовые идеи в голову не идут. Присмотрись, притрись, ты-же "Стар" от слова старыи, а я звезда из созвездия "Большои медведицы", разницу почувствовал?
Tol'ko gordost' nam daêtsja besplatno...
#67 
laada свой человек06.10.03 17:57
laada
06.10.03 17:57 
в ответ laada 06.10.03 17:37
ОЙ_ОЙ!!!! Не туда попала, куда метила!))))
Ответ-то ---ХИМИКУ!!))) Извините(за беспокойство)))
С модераторами лучше,и никаких платных форумов не надо!
Даешь бесплатные форумы!!!
За наших модераторов, самых лучших модераторов в мире!)))
( чтобы не было воспринято как лесть-- За то, чтобы модераторы не зазнавались!!)))
"а я еду, а я еду за туманом..")) Кто со мной?))))
"И если я живу на свете, то только лишь из-за мечты"(Н.Гумилев)
#68 
  Akela_old посетитель06.10.03 18:27
06.10.03 18:27 
в ответ alkor33 06.10.03 17:52
я звезда из созвездия "Большои медведицы
теперь уже полный БСК
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#69 
  Akela_old посетитель06.10.03 18:31
06.10.03 18:31 
в ответ laada 06.10.03 04:17
Не лучше ли сражаться с открытым забралом
a много ли здесь таких.... ну... с открытым забралом?
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#70 
  alkor33 местный житель06.10.03 18:36
06.10.03 18:36 
в ответ Akela_old 06.10.03 18:27
теперь уже полный БСК
Хорошо,что не так

Tol'ko gordost' nam daêtsja besplatno...
#71 
  alkor33 местный житель06.10.03 18:41
06.10.03 18:41 
в ответ Akela_old 06.10.03 18:31, Последний раз изменено 06.10.03 18:42 (alkor33)
а много ли здесь таких.... ну... с открытым забралом?
С появлением Акелы их не прибавилось.
Только гордость нам даêтся бесплатно...
#72 
Kelly2003 коренной житель06.10.03 18:43
Kelly2003
06.10.03 18:43 
в ответ Akela_old 06.10.03 18:31
с открытым забралом чаще всего оци#уваются в Банах
The world is my pork chop.
Кино, Вино и Домино Кино, Вино и Домино
#73 
  Akela_old посетитель06.10.03 18:55
06.10.03 18:55 
в ответ alkor33 06.10.03 18:41
С появлением Акелы их не прибавилось
Ну это опять полный... ну Вы знаете да.... Достаточно в личку заглянуть и можно увидеть кто есть кто и чем или кем занят.
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#74 
Kelly2003 коренной житель06.10.03 18:59
Kelly2003
06.10.03 18:59 
в ответ Derdiedas 05.10.03 23:11
платного форума ??? смеялас до слез.Тогда платит будут на этом форуме 4 человека :Химик, Лео, Вика и Оля, вчетвером #е будут и сидет.
The world is my pork chop.
Кино, Вино и Домино Кино, Вино и Домино
#75 
  pafa постоялец06.10.03 19:24
06.10.03 19:24 
в ответ Kelly2003 06.10.03 18:59
И будуть банить друг друга, так как больше некого, а банить хочется...
Жизнь сурова, от не╦ умирают...
#76 
  alkor33 местный житель06.10.03 19:41
06.10.03 19:41 
в ответ Akela_old 06.10.03 18:55
Достаточно в личку заглянуть и можно увидеть кто есть кто
Заглянул в личку и не понял, Вы Петер или Едуард? А Бонн когда-то был тихим и чистым городом.
Tol'ko gordost' nam daêtsja besplatno...
#77 
  Akela_old посетитель06.10.03 19:55
06.10.03 19:55 
в ответ alkor33 06.10.03 19:41
не понял, Вы Петер или Едуард?
это я специально, ну что бы .....спрашивали.
Es ist besser als ein Wolf zu sterben, als wie ein Hund zu leben
#78 
Мущщщина сладкоструйный, очень опасен06.10.03 21:21
Мущщщина
06.10.03 21:21 
в ответ pafa 06.10.03 19:24
У них там для этого своя внутренняя баня есть. И там они предаются разврату Я это точно знаю. Это здесь они иногда строят из себя чистых и неприступных. А тама такие зел╦ные оргии, что мама моя родная
Добро пожаловать, Мущщина | сообщений: 858 | почта | выйти | кофефпастель | даму туда же | пивасика | йаду | Format C: | контрольный в висок
#79 
Kelly2003 коренной житель07.10.03 17:58
Kelly2003
07.10.03 17:58 
в ответ pafa 06.10.03 19:24
власт показат и еи насладится,,,
The world is my pork chop.
Кино, Вино и Домино Кино, Вино и Домино
#80 
1 2 3 4 все