русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Государственный строй или как бороться со злом?

1171  1 2 3 4 5 alle
bibstudent знакомое лицо13.04.08 18:50
bibstudent
13.04.08 18:50 
Zuletzt geändert 13.04.08 19:29 (bibstudent)
В ветке "Спорт и политика не совместими" зародилась другая, не менее важная тема. Предлагаю её обсудить.
Человеческая цивилизация существует уже не одну тысячу лет. Путь наш не короток: от законов джунглей через монархию и тоталитарные режими к коммунизму и демократии. Редкий мыслитель не пытался обсуждать вопросы морали, равенства и справедливости в государстве.
Можно долго спорить о плюсах и минусах каждого из режимов, однако, мы знаем точно, что все красиво и хорошо только теории, на практике же получается всё не так, как хотелось бы. Взять ту же идею коммунизма, целью которой в теории является социальное равенство и социальная справедливость. Однако, на практике реализовать столь утопическую идею, мягко говоря не получилось, общество всё раво расслоилось на бедных и богатых, а как наказание за революцию и убийство невинных, а также за вмешательство в устоявшийся порядок, люди получили репрессии и геноцид. Это только один из примеров. Такая же революция 90го года и переход от коммунизма к демократии в России и СНГ разрушили устоявшийся порядок, за что народ поплатился нещетой, безработицой и несправедливостью. Или тот же Ирак, где от тоталитаризма власть перешла к демократии. Однако, народ расплачивается за это жестокой гражданской войной.
Так нужны ли нам революции и насильственные методы для достижения своих утопических идей, которые хороши только на бумаге, а в теории оборачиваются ничем другим как разрушением и смертью? Имеем ли мы право вообще что либо РАДИКАЛЬНО менять? Не лучше ли просто пытаться улучшать жизнь вокруг себя, а не пытаться разрушить ВСЁ и на руинах старого строить нечто новое, что сам организатор считает лучше старого? Уверены ли организаторы революций и реформисты, что их идеи с очень красивыми лозунгами и добрыми мыслями, послужат добром, а не злом?
Хочу привести в пример крылатую фразу Ельцина: ""Ты можешь построить трон из штыков, но долго на нём не просидишь".
Обсудив тему морали насильственных реформ или даже революций, считаю нужным перейти к следующему вопросу, к вопросу невмешательства в чужой "монастырь".
Эдмунд Бёрк сказал: ╚Единственное, что необходимо для торжества зла - это бездействие хороших людей.╩ Это разумеется правильно. Но тут появляется другой вопрос - каковы должны быть "действия" и кто такие "хорошие люди"?
Редкий человек отнесёт себя в касту "плохих людей". И даже творя зло, человек будет оправдывать себя некой теорией, некой великой целью на благо всех. Для того, чтобы понять настоящее и увидеть будущее иногда лучше заглянуть в прошлое. Примеров в нашей истории и впрям множество. Вот только некоторые из них: это покорение народов персидским царём Ксерксом и колонизация Америки, это религиозные конфликты между язычниками и христианами, между католиками и мусульманами и даже внутренние религиозные конфликты одной веры, это идеи влиять на идеологию людей и уничтожение еретиков, это марксистские идеи Ленина и расистские идеи Гитлера, это современные войны "за демократию" и истребление "неверных".
Мы все понимаем, что преступники, будь они обычные воры или убийцы государственного маштаба, должны быть наказаны. Арест убийцы никому не принесёт зла, а вот штурм захваченного террористами банка с поставленными под угрозу заложниками, ситуация уже совсем другая. И задумайтесь, будь Вы заложником террориста или заложником политического режима, хотели бы ВЫ ЭТОГО "штурма"? Ведь "освободитель" ставит Вашу личную жизнь ещё под большую угрозу, чем террорист. Другими словами вопрос очень сложный: "Как не стать преступником в борьбе против преступности?" Или Вы считаете, что "лес рубят - щепки летят" и "цель оправдывает средства"? Я так не считаю, впрочем у меня нет ответа, я просто не знаю, как будет правильно. Возможно Вы знаете.
#1 
Bastler Добрый Эх13.04.08 18:57
Bastler
13.04.08 18:57 
in Antwort bibstudent 13.04.08 18:50
1.нужны ли нам революции и насильственные методы для достижения ... идей.....? Имеем ли мы право вообще что либо РАДИКАЛЬНО менять?
2.Как не стать преступником в борьбе против преступности?
Я правильно понял?
Не учи отца. I. Bastler
#2 
bibstudent знакомое лицо13.04.08 19:01
bibstudent
13.04.08 19:01 
in Antwort Bastler 13.04.08 18:57
Намекаеете на то, что эту тему лучше открыть в разделе "философия"?
да, Вы правильно поняли.
#3 
Bastler Добрый Эх13.04.08 19:04
Bastler
13.04.08 19:04 
in Antwort bibstudent 13.04.08 19:01
Нет. не намекаю.
Это две интересные обширные темы. Именно поэтому я и предлагаю Вам ограничится любой одной из двух, дабы не скакать с одного на другое. Пользы от обсуждения одновременно двух тем не будет.
А насчет форума "Философия..." я даже не подумал, однако тут Вы, возможно, правы. Хотите, перенесу?
Не учи отца. I. Bastler
#4 
bibstudent знакомое лицо13.04.08 19:26
bibstudent
13.04.08 19:26 
in Antwort Bastler 13.04.08 19:04, Zuletzt geändert 13.04.08 19:27 (bibstudent)
В ответ на:
Это две интересные обширные темы. Именно поэтому я и предлагаю Вам ограничится любой одной из двух, дабы не скакать с одного на другое. Пользы от обсуждения одновременно двух тем не будет.

Возможно Вы, правы, это две обширные и сложные темы, но они ссылаются конкретно на вопрос морали войн ( внутренних - революция и внешних - между народами). Потому что война - это борьба за идею РАДИКАЛЬНО всё изменить. Идея в свою очередь направлена на улучшение или другими словами - на борьбу со злом(=преступностью), а данном случае на противостояние тоталитарным режимам.
В ответ на:
А насчет форума "Философия..." я даже не подумал, однако тут Вы, возможно, правы. Хотите, перенесу?

Возможно и прав, но тема тем не менее тесно связана с политикой, а потому даже не знаю, где ей лучше сущестовать. Тем не менее тема родилась в разделе ДК, а потому наверное поситителям этого раздела будет интересней обсудить её у себя. Не знаю, предоставляю Вам право решить сей вопрос.
#5 
Bastler Добрый Эх13.04.08 20:01
Bastler
13.04.08 20:01 
in Antwort bibstudent 13.04.08 19:26
Давайте-ка все оставим, как есть, за исключением одного. Ограничемся обсуждением первой темы, а именно:
нужны ли нам революции и насильственные методы для достижения ... идей.....? Имеем ли мы право вообще что либо РАДИКАЛЬНО менять?
Вторую часть оставим на потом. Ок?
Не учи отца. I. Bastler
#6 
bibstudent знакомое лицо13.04.08 20:03
bibstudent
13.04.08 20:03 
in Antwort Bastler 13.04.08 20:01
Давайте
#7 
Jokkersha старожил13.04.08 20:19
Jokkersha
13.04.08 20:19 
in Antwort bibstudent 13.04.08 18:50, Zuletzt geändert 13.04.08 20:22 (Jokkersha)
В ответ на:
нужны ли нам революции и насильственные методы для достижения ... идей.....? Имеем ли мы право вообще что либо РАДИКАЛЬНО менять?

Странно, что этот вопрос вообще возникает, поскольку мы имеем массу исторических примеров того, к чему приводят революции и насилие (и Вы непосредственно это сами озвучили).
Всесторонной анализ и стремление к достижению максимальной исторической объективности дает все возможности для того, чтобы осмыслить ошибки такого пути и попытаться выработать иные методы достижения цели.
Цель НЕ оправдывает средства.
Умножая зло в борьбе со злом невозможно победить зло, так как "для того, чтобы убить дракона нужно самому стать драконом".
#8 
alte Wolf коренной житель13.04.08 23:06
alte Wolf
13.04.08 23:06 
in Antwort Jokkersha 13.04.08 20:19
В ответ на:
Странно, что этот вопрос вообще возникает, поскольку мы имеем массу исторических примеров того, к чему приводят революции и насилие (и Вы непосредственно это сами озвучили).
Всесторонной анализ и стремление к достижению максимальной исторической объективности дает все возможности для того, чтобы осмыслить ошибки такого пути и попытаться выработать иные методы достижения цели.
Цель НЕ оправдывает средства.
Революции и перевороты в основном приводят не к тому, ради чего затевались. Чаще всего все происходит по той-же теории маятника из уже приведенной мной ссылки, т.е. происходит отклонение в прямо противоположную сторону, и требуется какой-то период времени для успокоения системы и возвращения маятника в устойчивое среднее положение.
В ответ на:
Умножая зло в борьбе со злом невозможно победить зло, так как "для того, чтобы убить дракона нужно самому стать драконом".
Но убить дракона нужно?
#9 
alte Wolf коренной житель13.04.08 23:22
alte Wolf
13.04.08 23:22 
in Antwort bibstudent 13.04.08 18:50
В ответ на:
Так нужны ли нам революции и насильственные методы для достижения своих утопических идей, которые хороши только на бумаге, а в теории оборачиваются ничем другим как разрушением и смертью? Имеем ли мы право вообще что либо РАДИКАЛЬНО менять? Не лучше ли просто пытаться улучшать жизнь вокруг себя, а не пытаться разрушить ВС╗ и на руинах старого строить нечто новое, что сам организатор считает лучше старого?
Эволюционный метод развития теоретически гуманней, но практически неизвестен. Все преобразования происходят с большей или меньшей степенью насилия.
В ответ на:
Уверены ли организаторы революций и реформисты, что их идеи с очень красивыми лозунгами и добрыми мыслями, послужат добром, а не злом?
Даже очень уверены, во всяком случае прибрать добро для себя они не упускают
#10 
  Foxhound знакомое лицо13.04.08 23:27
13.04.08 23:27 
in Antwort alte Wolf 13.04.08 23:06
В ответ на:
Но убить дракона нужно?

Не нужно! Пустая трата энергии......
Убивающий дракона - становиться драконом.
Наиновейшая история тому свидетель.
Уничтожив противника мы становимся ему подобием.
Европейский союз..... образ США.....не напоминает ли
знакомые до боли черты............
#11 
  Foxhound знакомое лицо13.04.08 23:32
13.04.08 23:32 
in Antwort Foxhound 13.04.08 23:27
А если вдруг мы уничтожим терроризм.....
чем мы будем?
#12 
alte Wolf коренной житель13.04.08 23:52
alte Wolf
13.04.08 23:52 
in Antwort Foxhound 13.04.08 23:32
В ответ на:
А если вдруг мы уничтожим терроризм.....
чем мы будем?
Хорошая мысля всегда приходит опосля.... Так надо ли его уничтожать?
#13 
Jokkersha старожил14.04.08 08:06
Jokkersha
14.04.08 08:06 
in Antwort alte Wolf 13.04.08 23:06, Zuletzt geändert 14.04.08 08:43 (Jokkersha)
В ответ на:
Революции и перевороты в основном приводят не к тому, ради чего затевались. Чаще всего все происходит по той-же теории маятника из уже приведенной мной ссылки, т.е. происходит отклонение в прямо противоположную сторону, и требуется какой-то период времени для успокоения системы и возвращения маятника в устойчивое среднее положение.

Да, очень похоже! Могу сказать, что даже в моей собственной жизни я испытала нечто подобное. Одна крайность пораждает другую,противоположную. И потом необходимо достаточно времени, сил и здравого смысла, чтобы вернутся в равновесное состояние.
В ответ на:
Но убить дракона нужно?

Убить ли?
Я как то писала уже, есть меры превентивные, требующие незамедлительной реакции, иначе будет хуже (здесь возникает классическая необходимость выбора из двух зол меньшего), а есть работа на перспективу. Единственная возможность справится с драконом - убрать предпосылки его возникновения.
#14 
Jokkersha старожил14.04.08 08:09
Jokkersha
14.04.08 08:09 
in Antwort Foxhound 13.04.08 23:32
В ответ на:
А если вдруг мы уничтожим терроризм.....
чем мы будем?

Власть насилия развращает и взращивает ложное превосходство.
Только любовь имеет подлинную власть, не ища ее.
Кроткие наследуют землю.
#15 
Аlex коренной житель14.04.08 10:06
Аlex
14.04.08 10:06 
in Antwort Jokkersha 14.04.08 08:09
так полюбите бин ладена, станьте его 13 женой.... может мир на земле станет :)
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#16 
von Himmel постоялец14.04.08 10:28
von Himmel
14.04.08 10:28 
in Antwort Bastler 13.04.08 20:01
В ответ на:
нужны ли нам революции и насильственные методы для достижения ... идей.....? Имеем ли мы право вообще что либо РАДИКАЛЬНО менять?

Имеем. Действовать надо по обстоятельствам, не связывая себя какими-либо догмами или принципами.
#17 
Jokkersha старожил14.04.08 10:43
Jokkersha
14.04.08 10:43 
in Antwort Аlex 14.04.08 10:06
Ах как остроумно!
#18 
Alexandr Mazin знакомое лицо14.04.08 15:02
14.04.08 15:02 
in Antwort bibstudent 13.04.08 18:50
В ответ на:
Можно долго спорить о плюсах и минусах каждого из режимов, однако, мы знаем точно, что все красиво и хорошо только теории, на практике же получается всё не так, как хотелось бы. Взять ту же идею коммунизма, целью которой в теории является социальное равенство и социальная справедливость. Однако, на практике реализовать столь утопическую идею, мягко говоря не получилось, общество всё раво расслоилось на бедных и богатых, а как наказание за революцию и убийство невинных, а также за вмешательство в устоявшийся порядок, люди получили репрессии и геноцид.

Ошибка в данных, и поэтому ошибка в анализе и выводе.
Во0первых идея коммунизма (справедлизма) не утопична. Оглянитесь вокруг, миру устроен по законам справедливости. И человеку ничего не мешает выстроить свой социум по законам справделивости. Ума не хватает? Так это уже другой разговор. Если у человечествечества не хватает ума выстроить свое бытие по законам справедливости,, пусть обращается к Богу. У Него все распиано и написано. Надо только уметь читать. Не умеем? Опять-таки, надо изучать язык Библии, тогда поймем.
Во-вторых. Идея коммунизма не реализовалась только по одной и очент простой и всем известной причине: идею надо материализовать. А если не сумели материализовать? Тогда надо пенять на собственные мозги, а не на саму идею. Значит, не доросли.
На самом деле идея коммунизма-справедлизма существовала только как идея. Но не в качестве готовой к внедрению разработки. Разработка коммунизма у нас появиласб тольковв 1987-м, но в связи с тем, что у нас не хватило ума отделить социализм от коммунизма, мы все это (и социализм, и коммунизм) поместили в собственных головах в один флакон, и все это выбросили на помойку. Даже не глянув не то, что выбрасываем. И теперь заявляем о никчемности идеи коммунизма. Такую политику даже глупостью назвать нельзя. Это, скорее, преступление. Ибо как можно назвать, например, поступок врача, который, прийдя к смертельно больному человеку, выбрасывает на помойку все находящиеся у него лекарства? В том числе, которое создано для его спасения? На юридическом языке это называется преднамеренное убийство.
Почему было выброшено на помойку "лекарство" призванное спасти человечество? А только потому, что кому-то самому захотелось исполнить роль спасителя этого "человека", и остаться в истории спасителем человечества. У него нет ни знаний, ни умений, ни препаратов, ни рецептов, но ему уж очень хочется войти в историю. Поэтому и выбросил, в надежде, что выброшенное окажется в его кармане, и он сумеет этим обстоятельством воспользоваться. Вот это и есть престпуление против человечества.
А теперь вопрос? кто же взял на себя ответственность выбросить на помойку спасительное для человечества "лекарство"? Ельцин, США, ЕС, Путин. Вот их и привлекайте к суду истории, а не сам коммунизм. Коммунизм, это, всего лишь, общественно-экономическая формация, управляемая демократическим общественно-политическим строем (коммунизм и демократия, это одно и то же). Напомню: феодализм управляется только рычагами тирании; капитализм и социализм - только механизмами аристократического общественно-политического строя.
Как строится коммунизм? Первым шагом является создание необходимых государственных структур и институтов. Вторым - упразднение института посредника, и передачи всей власти производителю. Все остальное - детали.
#19 
kaputter roboter коренной житель14.04.08 15:06
kaputter roboter
14.04.08 15:06 
in Antwort Alexandr Mazin 14.04.08 15:02
В ответ на:
Все остальное - детали.

Эх, кабы не детали, уже лет бы 30 при коммунизме жили!
#20 
1 2 3 4 5 alle