Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

DTZ тест B1/ Мой опыт сдачи экзамена!

2119  
@nnna прохожий01.02.19 10:43
01.02.19 10:43 


Привет!!!

Ура! У меня, как всегда отличная новость!

Во первых - ВСЕХ С НОВЫМ 2019 годом.

Во вторых - Я сдала практически на отлично тест DTZ B1

Тест на определение уровня немецкого языка у мигрантов, так называемый Интеграцион курс (Integration kurse), после которого вы сдаете немецкий язык (DTZ test)и тест по истории,политике и культуре Германии (Orientireungstest).

Но обо всём по порядку.

Направление на курсы мне выдал AUSLÄNDERAMT (служба по делам иностранцев), затем я направилась в школу VHS (местная школа с недорогими курсами). При школе я прошла тест, по результатом которого меня определили в группу B1. То есть, если вы уже владеете немецким, то курс с самого начала начинать не стоит, за исключением если вам нужно тянуть время для социальных выплат и пособий.

Мои курсы были вечерние 3 раза в неделю (ПН, ЧТ и СБ) и длились полгода (очень медленно). На наших курсах было два замечательных преподавателя - чистокровный немец ( что большущая редкость) и русская девушка (опять же плюс, в некоторых организационных моментах).

Нужны ли вам эти курсы - решать только Вам! Мне они дали много плюсов:

  • я наконец-то заговорила (до курсов было для меня чем-то недосягаемым)
  • я стала лучше и быстрее читать
  • я понимаю, что мне говорят другие (если они конечно стараются, чтобы я их поняла)
  • я полюбила немецкий язык, до курсов он шёл ну очень плохо
  • я могу писать простые письма и просьбы
  • я смотрю телевизор (надеюсь на то, что мне хватит времени пересмотреть сериал на немецком) и тп;

    Что же нужно для того, чтобы подготовиться к тестам?

    Желание-самое важное, чтобы вам хотелось сдать тест, как минимум на отлично.

    Для Orientireungstest я могу посоветовать вам приложение einbuergerungstest , потратьте всего 10 мин в день на приложение и уже дней через 10 вы будете полностью готовы к данному тесту, тем более, из 33 вопросов вам нужно набрать правильных 17. Мой результат 28 из 33, о да при том у меня была температура и абсолютно было не экзамеционное настроение.

    Тест по немецкому языку был, для меня, несколько сложнее, самих курсов будет недостаточно для хорошего результата. Вот несколько простых советов для успешной сдачи:

    1. 15 мин в день на немецкий и ничего кроме немецкого
    2. после занятия, как придёшь домой, сразу пробегись по материалу пройденного урока (займет 5 мин)
    3. за месяц до экзамена начинай делать пробные тесты из любых учебников
    4. описывай картинки из интернета, что видишь и свой опыт, даже если опыта нет -придумывай
    5. учись читать, читай все, что не приколочено (скорочтение ещё никому не помешало и будет плюсом на экзамене)
    6. пиши письма вымышленному другу или подруге, о том как прошел день
    7. аудирование, делай каждый день одну часть или пару заданий, займет 3 мин.
    8. смотри тв только на немецком
    9. не уделяй грамматике все свое время, лучше больше общайся, по тренеруй диалоги сам с собой или найди коллегу

    Сам экзамен состоял из двух дней:

    1 день: письменная часть и аудирование

    2 день: устная часть (рассказ о себе, описание картинки и диалог).

    День сдачи экзамена был определён заранее. Но, не смотря на это, мне здорово пощекотали нервы перед сдачей, сперва мой экзамен перенесли, на две недели позднее, а затем придя на экзамен, меня не обнаружили в списках. КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ БЫВАЕТ В ГЕРМАНИИ?

    Волнению моему не было предела, так на первой части аудирование + чтение я допустила пару ошибок, и ещё один балл снизили за письмо.

    На устной части время неслось с немыслимой скоростью, я и не заметила как быстро всё закончилось, 100 баллов из 100, по-моему отличный результат. Партнёра по диалогу заранее мы не знали, но мне досталась замечательная девочка из Турции, которая говорила четко и ясно.

    Итак, нужны вам курсы или нет решайте сами. Только вы знаете, на что вы способны. Сдача экзаменов была абсолютно бесплатной, посещение одного модуля курса стоило мне 195 Евро, таких модулей было 3.

    Для подготовки я использовала следующие учебники:

    1. SCHRITTE 5 international B1.1
    2. Prüfungstrainind DTZ
    3. Zertifikat B1 NEU 15 Übungsprüfungen

    Подержанные учебники приобретала на сайте www.rebuy.de , приобретая подержанные книги, мы даём им шанс быть прочитанными ещё раз, а так же заботимся о экологии мира! Если вам нужны мои учебники, напишите мне об этом в комментариях(вдруг их позитивный опыт вам поможет).

    Всем желаю отличных оценок и получения долгожданных сертификатов

    Ну, а меня ждёт посещение следующей организации под названием JOB CENTER

    Если тебе интересно читать мой БЛОГ, то смело подписывайся https://pereezd-v-germaniyu.blogspot.com/.

    Немного больше обо мне можно узнать из группы в ВК .

    До встречи на просторах Интернета

    @nna!

    #1 
    MiaMoru коренной житель01.02.19 10:56
    MiaMoru
    NEW 01.02.19 10:56 
    в ответ @nnna 01.02.19 10:43
    Тест на определение уровня немецкого языка у мигрантов, так называемый Интеграцион курс (Integration kurse), после которого вы сдаете немецкий язык (DTZ test)и тест по истории,политике и культуре Германии (Orientireungstest).

    После этого уже страшно стало... раздайте уже смайлики с фэйспалмами.

    C’est la vie
    #2 
    delta174 патриот01.02.19 11:31
    delta174
    NEW 01.02.19 11:31 
    в ответ @nnna 01.02.19 10:43

    Надеюсь, что эту девушку услышат другие учащиеся. Когда я говорю то же самое, народ считает, что это мои личные заморочки. Положено мне так говорить, вот я и говорю (вот тут фейспалм)

    #3