Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как проходит экзамен Goethe B2 (Сергиев Посад)

588  
Sosreg99 прохожий04.11.18 16:50
04.11.18 16:50 

В свое время не нашёл информации по данной теме. В помощь новичкам хочу вкратце рассказать, как проходил у меня экзамен Goethe B2 в городе Сергиев Посад.


Итак, для записи на экзамен достаточно желания и просто заблаговременно (на сайте всегда ясно, открыта ли регистрация или уже поздно) зарегистрироваться на экзамен на сайте. Придёт подтверждение на e-mail. За пару дней до экзамена с вами свяжутся по телефону, убедиться в серьёзности ваших намерений сдавать экзамен.


На экзамен нужно явиться в назначенное время, школу в Сергиев Посаде легко можно найти по вывеске. При себе иметь:

- знания,

- паспорт,

- деньги для оплаты (я платил 5800 рублей, желательно наличными и без сдачи),

- ручка (запрещается использовать со стирающейся пастой - знаю точно, узнавал 😀),

- можно брать с собой воду.


Всё именно в такой последовательности. ☺️


На экзамене рассаживают по одному за каждый стол, проводят 5-10 минут инструктаж и экзамен начинается. Состоит, как всем известно, из 4 частей и проходят они в следующей последовательности: Lesen, Hören, Schreiben, Sprechen. Между Lesen и Hören нет перерыва, между остальными есть короткие перерывы по 10-15 минут, во время которых можно перевести дух, вспомнить свои заготовки на следующую часть, ну и носик припудрить 😀.


Если хорошо готовиться к экзамену, то времени хватает на всё спокойно, даже по несколько раз все перепроверить, тот же Schreiben писал сначала в черновик, затем переписывал на чистовик, перепроверял - на всё хватило времени.


Несколько советов:

- готовьтесь непосредственно по формату экзамена в том числе! Засекайте время на каждую часть, оценивайте, на что вам хватает времени, а на чем нужно будет возможно поторопиться на экзамене.

- делайте заготовки, учите устойчивые выражения, это позволит вам успешнее сдать Schreiben и Sprechen.

- много слушайте и читайте, так как части Lesen и Hören довольно коварные.

- экзамен непростой, но сдаваемый! Для успешной сдачи экзамена см. п. 1-3.


И да, длительность экзамена варьирует в зависимости от количества экзаменуемых (в среднем, как я понял до 14:00-15:00). Результаты экзамена можно узнавать на следующий день онлайн, а сертификат можно получить через пару недель (на сайте даже есть доставка по Москве).

Успехов всем сдающим, надеюсь мои слова будут хотя бы одному человеку полезны!


P. S. Отдельно хочу выразить благодарность коллективу школы Сергиева Посада. Я хоть ещё и не знаю своих результатов (да, это так 😀), но уже хочется отметить абсолютную лояльность, отличную организацию процесса самого экзамена и дружелюбную атмосферу в школе, что действительно несколько облегчало стрессовое состояние. 👍

#1 
tavinat прохожий11.11.18 18:45
tavinat
NEW 11.11.18 18:45 
в ответ Sosreg99 04.11.18 16:50

Спасибо за информацию . Почему вы сдавали в Сергиевом Посаде ?


Собираюсь сдавать в декабре . Скажите ,насколько, на ваш взгляд, объективны проверяющие ? Я на курсы не ходила . Не будут ли придираться ? Специально иду сдавать на уровень ниже ( даже на 2 ) .Знакомая преподавательница сказала, что строго принимают. Но ваш пост обнадёживает.

#2