Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Лень учить язык

2788  1 2 3 4 все
Амалия22 прохожий19.12.17 11:04
19.12.17 11:04 

Всем привет! Подаю документы как поздний переселенец и встал вопрос об изучении немецкого языка и сдачи на В1. Но дело никак не идет( наняла в мае репетитора, месяц отходила и нашла кучу отмазок, чтобы прервать обучение, в сентябре опять та же история( Вроде и с мотивацией все в порядке. Как втянуться в обучение?

#1 
  HappyRaver постоялец19.12.17 15:05
HappyRaver
NEW 19.12.17 15:05 
в ответ Амалия22 19.12.17 11:04

никак, приезжайте в германию, подключайте русское телевидение, находите русских друзей вместе отдахайте и болтайте о жизни о культуре. Никуда не устраивайтесь работать, так как без знания языка на хорошую работу не берут а на плохую вам взападло вы же сюда не на поле пахать приехали. в компании с русскими не забывайте периодически обсирать немцев, какие они все дураки, дибилы, уроды не имеющие хороших манер и так далее. сидите на социале! все жизнь удалась!

#2 
charm_ постоялец19.12.17 16:06
charm_
NEW 19.12.17 16:06 
в ответ Амалия22 19.12.17 11:04

вы ждете от нас чудо-средства? Его не существует. Если с мотивацией все нормально, и не можете взять себя в руки из-за лени, то никакие советы вам не помогут.

Вы слабая и безвольная.

Чо уж там, приезжайте без языка. На пальцах как глухонемая будете в алди объясняться.

#3 
germantrainer старожил19.12.17 16:24
NEW 19.12.17 16:24 
в ответ HappyRaver 19.12.17 15:05, Последний раз изменено 19.12.17 20:27 (germantrainer)
никак, приезжайте в германию, подключайте русское телевидение, находите русских друзей вместе отдахайте и болтайте о жизни о культуре. Никуда не устраивайтесь работать, так как без знания языка на хорошую работу не берут а на плохую вам взападло вы же сюда не на поле пахать приехали. в компании с русскими не забывайте периодически обсирать немцев, какие они все дураки, дибилы, уроды не имеющие хороших манер и так далее. сидите на социале! все жизнь удалась!


Как-то я, будучи тогда в 10-ом классе средней школы с интересом наблюдал, как один третьеклассник с умным видом "бывалого" рассказывал первокласснику "за жизнь", и что он "всё и вся" про школу знает. улыб

#4 
Enchanted прохожий19.12.17 20:22
Enchanted
NEW 19.12.17 20:22 
в ответ Амалия22 19.12.17 11:04, Последний раз изменено 19.12.17 20:24 (Enchanted)

Сделать так, чтобы знание языка стало необходимостью. Держитесь подальше от русскоязычных районов, потому что языковая сплочённость «затягивает» процесс обучения. Совершайте покупки там, где от Вас будут ожидать хотя бы минимальное знание языка. Познакомьтесь с кем-нибудь. Как бы банально ни звучало, но любовь творит чудеса. Если Вы свободны и открыты для отношений или даже просто хотите дружить, то дерзайте. Новые интересные контакты могут оказаться гораздо полезнее репетиторов.

#5 
germantrainer старожил19.12.17 20:54
NEW 19.12.17 20:54 
в ответ Enchanted 19.12.17 20:22

Держитесь подальше от русскоязычных районов, потому что языковая сплочённость «затягивает» процесс обучения.


Не надо шарахаться из крайности в крайность.

От "чисто немецкой" жизни в Германии может поехать крыша точно так же, как и от "чисто русской".

Я сам был свидетелем печальных последствий добровольных "погружений" в немецкий язык некоторых русских женщин, живущих с немецкими мужьями. Приехав в Германию они решили, что "я не такая, я жду трамвая", усиленно учили немецкий, и тщательно избегали каки-либо контактов с другими русскоговорящими в Германии. Это ещё хорошо, если такое делают с единственной целью выучить язык...

А есть ведь такие, которые даже заявляют, мол "теперь я немка, белая и пушистая", и даже отрицают своё русскоязычное прошлое.

У многих из таких крыша реально едет.

Как "немку" её никто из немцев всерьёз не воспринимает, а от русских она сама шарахается.

Они даже забывают, что их немецкие мужья женились на них именно из-за того, что они русские женщины (типа экзотика, романтика...).

Если бы их мужьям была бы нужна настоящая немка (каковыми они отчаянно и часто безуспешно пытаются стать), так зачем им (немецким мужикам) тогда ехать за "искуственной немкой" в Россию, когда и настоящих немок в Германии полно.


Так что, усё хорошо в меру. А то, с "погружением" можно и переусердствовать вплоть до проблем с психикой. улыб

#6 
Miss Barbie свой человек19.12.17 21:01
Miss Barbie
NEW 19.12.17 21:01 
в ответ germantrainer 19.12.17 20:54
Держитесь подальше от русскоязычных районов, потому что языковая сплочённость «затягивает» процесс обучения.

Всё дело ещё осложняется тем, что автор живет в России, теперь осталось только найти район, где русские не появляются.

Ich lebe zwar über meine Verhältnisse, aber trotzdem noch weit unter meinem Niveau
#7 
germantrainer старожил19.12.17 21:10
NEW 19.12.17 21:10 
в ответ Амалия22 19.12.17 11:04
Всем привет! Подаю документы как поздний переселенец и встал вопрос об изучении немецкого языка и сдачи на В1. Но дело никак не идет( наняла в мае репетитора, месяц отходила и нашла кучу отмазок, чтобы прервать обучение, в сентябре опять та же история( Вроде и с мотивацией все в порядке. Как втянуться в обучение


А может вам ваша психика просто на подсознательном уровне говорит "а зачем тебе вообще эта Германия?".

И действительно, а зачем она вам?

Ладно, мы, кто тут уже давно, попали сюда разными судьбами, я например лично никогда не рвался забугор, просто так вышло.

Вы себя просто спросите, зачем оно вам?

Я, через много лет тут иногда спрашиваю себя "а зачем я тут", и не лучше ли было остаться там.

И таких тут в Германии половина всех русскоязычных.

Многие бы поехали назад в Россию, но... квартира, работа, дети, привычки... уже немецкие, и не так-то просто взять всё бросить и уехать обратно в Россию на пустое место.


И я вам скажу, что чувства дома, когда ты садишься в трамвай, и все вокруг тебя говорят на твоём родном русском языке - это не такая уж и мелочь. Да и в баре или ресторане вас не будут спрашивать "aus welchem Land kommen Sie".

Одним словом, подумайте...


#8 
germantrainer старожил19.12.17 21:24
NEW 19.12.17 21:24 
в ответ Miss Barbie 19.12.17 21:01, Последний раз изменено 19.12.17 21:31 (germantrainer)
Всё дело ещё осложняется тем, что автор живет в России, теперь осталось только найти район, где русские не появляются.


У меня появилась идея.

Для треникровки жизни за границей в облегченном варианте, люди могли бы поехать на некоторое время в Узбекистан или Киргизию, и попробовать, как оно, "погружаться в среду". улыб

Думаю что, чтобы попасть в Узбекистан "на тренировку", не требуется таких усилий, как для Германии.

Что узбеки, что немцы... всё одно "заграница".


Или поселится во вьетнамском рабочем общежитии в Москве.

Но тогда вьетнамцы не дадут прохода с просьбами "научи нас русскому языку".


Но самая весёлая площадка для тренировок не говорить по-русски - это Украина в последние 3 года.

Там ща пару тысяч забавных людей орут на ломанном украинском, что они де "не хотят быть русскоязычными", хотя ещё вчера по украински и слова не могли произнести, и всю жизнь с рождения говорили по-русски.

Там таже один грузин перестал быть грузином, стал настоящим украинцем, и гордо кричит об этом на ломанном украинском с грузинско-руссим акцентом. улыб

А в Донецке наоборот, пару тысяч украинцев с украинскими фамилиями очень даже активно воюют на стороне русских против этих "новых украинцев" (в смысле этих "бывших русских). Одним словом Украина - это сейчас самое лучшее место для изучения иностранных языков и всякого рода "погружений".


Что нас ждёт в будущем? Негры, которые заявляют, что они урождённые норвежцы? Японцы, заявляющие, что они афро-американцы?

Надёюсь на Украине найдётся хоть один честный украинец, который из чувства благодарности и справедливости поедет в Грузию, и скажет, что он "настоящий грузин"...

Всё в мире смешалось....

#9 
Enchanted прохожий19.12.17 21:26
Enchanted
NEW 19.12.17 21:26 
в ответ germantrainer 19.12.17 20:54

Погружение погружению- рознь. Никто же не просит открещиваться от своего происхождения. Много лет живу вдали от родины и русскоязычных «общин», но ничего у меня «не поехало.» Говорю на двух официальных языках страны, плюс немецкий учу. Искусственно становиться тем, кем не родилась, желания нету. Да и на фига это? Со своими родственниками говорю по-русски и на форумах русских тоже бываю, но это не вносит никакого дисбаланса в моё сознание. Здесь дело в другом. Приехавшие нередко начинают концентрироваться в своих районах. Они работают на своих, ходят в магазины, в которых, говорят на их языке, смотрят «родное» ТВ. Таких людей немало. Они не хотят изучать язык, потому что он им на фиг не сдался. Они могут без него прожить лет 20, а то и всю жизнь. Когда их спрашиваешь, почему они так и не выучили язык, то слышишь ответы из серии «это такой трудный язык, времени нет и пр...» А на деле им просто язык был не нужен. Они могли без него обойтись. Относительно «романтики» и прочего, так скажу. Не надо искать любовь ради языка, но если есть желание и возможность просто познакомиться и подружиться, то почему бы и нет?

#10 
Miss Barbie свой человек19.12.17 21:30
Miss Barbie
NEW 19.12.17 21:30 
в ответ germantrainer 19.12.17 21:10


, я например лично никогда не рвался забугор, просто так

Я, через много лет тут иногда спрашиваю себя "а зачем я тут", и не лучше ли было остаться там.Вы себя просто спросите, зачем оно вам?

Я, через много лет тут иногда спрашиваю себя "а зачем я тут", и не лучше ли было остаться там.

Ich lebe zwar über meine Verhältnisse, aber trotzdem noch weit unter meinem Niveau
#11 
Miss Barbie свой человек19.12.17 21:31
Miss Barbie
NEW 19.12.17 21:31 
в ответ Miss Barbie 19.12.17 21:30

Ich bin zu doof um richtig zu zitieren. Egal.

Ich lebe zwar über meine Verhältnisse, aber trotzdem noch weit unter meinem Niveau
#12 
Enchanted прохожий19.12.17 21:33
Enchanted
NEW 19.12.17 21:33 
в ответ Miss Barbie 19.12.17 21:01

Если честно, сложилось впечатление, что ТС находится на месте, и, соответственно, с бумагами разбирается там же. Исходя из этого, были даны советы. Если ТС находится дома и просто не хочет учить язык, то, возможно, ТС и не стоит затеваться. Те, кто хотят уехать, усиленно работают в этом направлении.

#13 
Miss Barbie свой человек19.12.17 21:42
Miss Barbie
NEW 19.12.17 21:42 
в ответ Enchanted 19.12.17 21:33
ТС находится на месте

Я бы не стала заострять внимания на определении места, на котором находится ТС.

Ich lebe zwar über meine Verhältnisse, aber trotzdem noch weit unter meinem Niveau
#14 
germantrainer старожил19.12.17 21:47
NEW 19.12.17 21:47 
в ответ Miss Barbie 19.12.17 21:30

А я люблю этот фильм. улыб

Особенно странно я себя ощущал, когда сидел на диване с немецкой женой и мы смотрели на Ютьюбе отрывки из этого фильма...

Или когда по ARD показывали документальный фильм о войне, а там (чисто случайно) немецкие солдаты на улицах моего родного Харькова в 1943 году, и пол города в руинах...


Кстати, некоторые эпизоды из "17 мгновений весны" снимали в восточном Берлине, и это кафе, где Штирлиц встречался со своей женой, существует до сих пор. Ресторан "Zur letzten Instanz" в Берлине.


#15 
Miss Barbie свой человек19.12.17 21:50
Miss Barbie
NEW 19.12.17 21:50 
в ответ germantrainer 19.12.17 21:47
Особенно странно я себя ощущал, когда сидел на диване с немецкой женой и мы смотрели на Ютьюбе отрывки из этого фильма..

Я надеюсь ты её от полноты чувств не придушил.

Ich lebe zwar über meine Verhältnisse, aber trotzdem noch weit unter meinem Niveau
#16 
germantrainer старожил19.12.17 22:23
NEW 19.12.17 22:23 
в ответ Miss Barbie 19.12.17 21:50
Я надеюсь ты её от полноты чувств не придушил


Да нет, просто молчали, и не знали что сказать друг другу...


Ну а потом я заявил, что я мог бы ещё круче Штирлица под немца косить.

А она начала ржать, и сказала, что типа... "твою russische Fratze всё равно за версту видно".

Но она хоть и обзывалась, кормила меня хорошо. Моя русская жена была поварихой по профессии. И моя немецкая жена тоже была поварихой.

Это дураки пускай на инженершах или пианистках женятся. А я человек практичный. улыб


#17 
dirly-du коренной житель19.12.17 22:36
dirly-du
NEW 19.12.17 22:36 
в ответ Амалия22 19.12.17 11:04
Подаю документы как поздний переселенец и встал вопрос об изучении немецкого языка и сдачи на В1. Но дело никак не идет( наняла в мае репетитора, месяц отходила и нашла кучу отмазок, чтобы прервать обучение, в сентябре опять та же история( Вроде и с мотивацией все в порядке. Как втянуться в обучение?

Как? Да, никак? И вообще оно вам надо? Это не лень, это интуиция вам подсказывает, что занятие немецким языком - дело абсолютно бесполезное и бесперспективное. Если вам действительно 33 года, то пока вы подадите доки, оформите все документы и т.п. пройдёт еще где-то год, полтора, т.е приедете вы в Германию, в 35, пойдёте на ИК, в 36 кое-как получите свидетельство об окончании курсов, а дальше согласно исследованиям одного местного профессора кислых щей у вас/ у нас /у всех после 40 начинаются необратимые процессы в головном мозге, он перестаёт учиться и память ухудшается. Т.е те крохи, которые вы теоретически получите на ИК через несколько лет сами испаряться. Так что артель "напрасный труд".

А если по чесноку, неужели вы думаете, что кому-то здесь интересны ваши проблемы? Ни здесь, ни там, нигде вы никому не нужны, ни сейчас, ни потом. Хотите - учите, не хотите, всем по барабану.

#18 
Solnechnaja@ знакомое лицо20.12.17 00:14
Solnechnaja@
NEW 20.12.17 00:14 
в ответ dirly-du 19.12.17 22:36

Н.п.

Всё зависит от мотивации. Когда я отправила документы и получила номер, то для ускорения процедуры решила сдавать на сертификат В1, а не ждать шпраха. И вот для экзамена я пахала как папа Карло по 5-7 часов языка в день. В итоге с А1 (школьного и забытого) поднялась до уверенного В1 за 2 месяца. Сдала, получила сертификат, отправила...и перегорела! Понимала, что вызов скоро и надо дальше учить, но не могла ни слышать, ни видеть Deutsch. Нормализовалось все уже тут, когда поняла, что мой В1 тут ни о чем. Учу, смотрю, читаю. И да, среда все таки помогает.

https://m.vk.com/deutschlernenzusammen Группа Vk по самостоят.изучению Deutsch: книги, журналы, фильмы и пр.
#19 
Амалия22 прохожий20.12.17 06:18
NEW 20.12.17 06:18 
в ответ HappyRaver 19.12.17 15:05

Мне, чтобы переехать в Германию нужен сертификат В1, я не могу собраться и втянуться в учебу. Все люди разные, мне вот с трудом дается любая учеба. Лучше бы поделились своим опытом изучения языка, может какие то советы и мне бы пригодились

#20 
1 2 3 4 все