Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

7 времен немецкого и другие ужасы

721  
Dimdum завсегдатай14.11.17 19:02
14.11.17 19:02 

Есть у меня знакомая немка, коренная. Последнее время помогает разным иностранцам с немецким.

Недавно она рассказала: "Я теперь учу немецкую грамматику. Оказывается, как много чего я не знаю!" При том, что у нее высшее гуманитарное образование. о_о

Я смеюсь и спрашиваю - что случилось?

Оказывается, у нее кто-то готовится к тесту Ц1. И этот кто-то должен знать все 7 существующих в немецком времен.

Я: откуда столько?

Она: а вот, например, есть несколько глаголов, которые в настоящем времени в третьем лице единственного числа не имеют окончания "т". Так вот это, оказывается, грамматически считается отдельным временем. (Она и название сказала, но я не запомнил.)

Я: а зачем несчастному иностранцу это знать???

Не знаю, говорит. Но в учебнике стоит, причем без объяснений. Мне, мол, пришлось в Интернете лазить, чтобы сначала самой понять, и потом только смогла человеку объяснить.


Кто недавно сдавал С1 - там действительно спрашивают такую ... фигню? Тогда что же делается на Д2???

Я даже не говорю о том, что речь идет о приезжих, только изучающих немецкий. Зачем вообще кому-либо, кто не идет в ВУЗ на лингвиста, знать подобные бесполезные вещи?

#1 
delta174 патриот14.11.17 23:05
delta174
NEW 14.11.17 23:05 
в ответ Dimdum 14.11.17 19:02

На экзамене спрашивают только практическое применение. Практику действительно не нужно многое из академических знаний, которые запихнуты в учебник - я имею в вuду чистую теорию и такие загибоны, как Bei der Umformung zum Passiv wird das Akkusativobjekt des Aktivsatzes zum Subjekt des Passivsatzes.

#2 
qavas знакомое лицо16.11.17 23:20
qavas
NEW 16.11.17 23:20 
в ответ Dimdum 14.11.17 19:02

ну да соглашусь.особенно в таких вещах как косвенная речь и тд что даже немцы редко употребляют

#3 
mosche2000 коренной житель17.11.17 22:10
mosche2000
NEW 17.11.17 22:10 
в ответ Dimdum 14.11.17 19:02

Вы меня успокоилиулыб. А то бывает почитаешь здесь аргументы знатоков и крыша едет: и зачем это все? Просто чтобы покрасоваться перед соотечественниками и показать свое превосходство

в знании немецкого. Дескать, я круче тебя, разбираюсь в Akkusativobjekt'ах. Уже давно в них не разбираюсь и не хочу, самое главное правильно сказать-написать, а уметь описать это теоретически мало кому надо.

Das Leben ist lebensgefährlich.
#4 
Dimdum завсегдатай21.11.17 03:22
NEW 21.11.17 03:22 
в ответ mosche2000 17.11.17 22:10

Да, главное - понимать и изъясняться самому. А все эти грамматические тонкости нормальные немцы сами не знают. Как вообще все носители всех родных языков.

У меня пару лет назад был забавный случай. Нужно было вполне интеллигентным немцам одну грамматическую мелочь объяснить. Нашел, как это на их собственном немецком называется, произнес... А они меня спрашивают - "Что это?"

#5 
dieter72 патриот21.11.17 08:39
NEW 21.11.17 08:39 
в ответ Dimdum 21.11.17 03:22

Когда говоришь на своём родном языке, делаешь это интуитивно, не задумываясь. Именно поэтому большинство людей не особенно страдает от отсутствия грамматических правил своего родного языка.

А когда изучаешь иностранный, то для лучшего понимания, осмысления и осознания нужно изучение грамматики. Если только у вас нет таланта (или идеального слуха/памяти) улавливать ухом и запоминать непонятные слова/выражения/обороты речи на иностранном языке.

#6