Deutsch

Выход из гражданства в Бонне

04.04.24 04:09
Re: Выход из гражданства в Бонне
 
yurilaz гость
в ответ yurilaz 14.03.24 20:14, Последний раз изменено 04.04.24 04:25 (yurilaz)

UPD:

...

14.03.2024 – по электронной почте из ГК Бонн поступил ответ об оформлении выхода из гражданства (через десять дней после запроса).

22.03.2024 – получил письмо по почте с требованием сдать паспорта и военный билет лично в ГК.

26.03.2024 – поехал и сдал документы без записи, взамен получив справку от 14.03.2024 о том, что с 14.03. не являюсь гражданином РФ.


Поскольку я мог без записи пройти, то легко миновал очереди, предъявив письмо на входе в ГК. Внутри к окошку по делам гражданства (№ 14) были люди по записи, но я ввиду такой привилегии сдал документы без очереди. Правда, прямо передо мной, прежде чем приступить к моим делам, сотрудница решила погонять чаи с коллегами-подружками и отлучилась минут на 15. Затем я отдал документы и подождал ещё 10 минут справку. Проверил её – и был таков. Итого в консульстве около часа провёл.


Кому интересна информация об очередях в окошко по нотариальным делам и подобному: там происходит обслуживание как по записи, так и в порядке живой очереди. Живая очередь находится на улице, запись на тетрадном листке А4 на заборе у входа (я видел, что там в два столбика на одной стороне записи и уже начали вторую сторону). Людей из этой живой очереди пропускают дозированно (внутри из этого контингента было постоянно до 10 человек в ожидании, помимо людей по записи, которых 6-7 человек было). Как только люди по записи в зале закончились – пригласили людей без терминов. Сотрудник работает твёрдо быстро и чётко. У двух посетителей были мелкие ошибки – консул в порядке исключения помог им их исправить и распечатать/скопировать документы, поэтому берите флэшки с электронной версией с собой. Через дорогу там нет копишопов, имейте это в виду.

 

Перейти на