Deutsch

Пришла ли российская пенсия за январь?

18.02.24 11:10
Re: Пришла ли российская пенсия за январь?
 
daduda старожил
в ответ garober 17.02.24 23:20, Последний раз изменено 18.02.24 13:51 (daduda)

В процессе подготовки документов для Пенсионного фонда РФ я столкнулся с необходимостью предоставления справки о прекращении трудового договора по достижению пенсионного возраста, выданной в Германии.


Известно, что между Россией и Германией отсутствуют специальные двусторонние соглашения, которые бы исключали необходимость апостилирования для всех видов документов. Это порождает вопросы относительно требования апостиля для такой справки при её использовании в России и возможных исключений из этого правила.


Учитывая вышеизложенное и стремясь к максимальной юридической корректности в подготовке моего запроса, я обращаюсь за экспертной помощью:


  1. Требуется ли апостиль на справку о прекращении трудового договора по достижению пенсионного возраста, выданную в Германии, для её официального использования в России?
  2. Существуют ли исключения из правил апостилирования, которые могут быть применимы к данному типу документов, учитывая текущее состояние международных соглашений между Россией и Германией?
  3. Каковы рекомендации для обеспечения юридической корректности и признания такой справки в России, особенно в контексте потенциальных улучшений и аналитического обзора существующих требований?
  4. Учитывая наличие у меня подтвержденного аккаунта на портале Госуслуг, активной российской SIM-карты, действительного внутреннего российского паспорта, биометрического загранпаспорта и подтвержденной биометрии, возможно ли выполнить процедуру апостилирования онлайн? Если да, то каковы шаги и требования для этого процесса


Ситуация в России:

С 1 июля 2022 года в России стало возможным оформление электронного апостиля онлайн, в том числе через портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).
Это стало возможным благодаря постановлению № 436 Правительства РФ и приказу Минюста России от 13.05.2022 № 69, которые утвердили форму запроса на электронный апостиль. Запрос на апостиль должен быть заверен усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП), что подразумевает наличие подтвержденного аккаунта на портале Госуслуг.

Как с этим обстоят дела в Германии?


Требования работника Государственного внебюджетного фонда ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Социальный фонд России) - Центральный аппарат


Учитывая изложенное, Вам необходимо дополнительно направить документ, подтверждающий факт прекращения работы (периоды работы) с указанием информации о датах начала и прекращения Вашей трудовой деятельности, выданный компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства для продолжения выплаты пенсии с учетом индексации (корректировки).

Обращаем внимание, что справка о получении пенсии не может быть принята к рассмотрению для подтверждения статуса пенсионера, прекратившего осуществление работы и (или) иной деятельности.

Отмечаем, что при представлении официальных иностранных документов стран-участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961, необходимо их удостоверение путем проставления «апостиля» компетентным органом государства, в котором этот документ был выдан в соответствии со ст. 4 этой Конвенции. После удостоверения посредством «апостиля» производится перевод документа на русский язык и верность перевода свидетельствуется нотариусом или консульским учреждением Российской Федерации. При этом, если перевод документа на русский язык удостоверен иностранным нотариусом, то к его подписи также применяется требование об апостилировании.

Дополнительно сообщаем, что документ о прекращении работы, согласно п.14(1) Положения1, может быть представлен гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В этом случае соответствующая информация отражается в акте о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

У меня вопросы к подчёркнутому результату анализа от ChatGPT:


  1. Требование о предоставлении документа, подтверждающего факт прекращения работы: Это требование является легитимным и соответствует Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Пенсионный фонд имеет право запросить подтверждение о прекращении трудовой деятельности для корректировки пенсионных выплат.
  2. Требование об апостилировании документов: Учитывая, что Германия и Россия являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, требование об апостилировании документов, выданных в одной из стран-участниц для использования в другой, также является легитимным. Однако, если между Россией и Германией существуют двусторонние договоры, отменяющие требование об апостиле, данное требование может быть пересмотрено в соответствии с условиями этих договоров. Однако важно уточнить, что даже при наличии таких договоров, специфика их применения может зависеть от конкретного типа документов и целей их представления. Следовательно, необходимо обращать внимание на детали и условия этих договоров.


Кроме того:


В рамках Европейского Союза и между странами с тесными миграционными и юридическими связями действительно существуют упрощенные процедуры признания документов, которые могут исключать необходимость апостилирования для определенных видов документов, включая справки от работодателя, подтверждающие трудовой стаж, зарплату или условия труда.

Эти меры направлены на упрощение международного обмена рабочей силой и облегчение процесса миграции для работников, а также на укрепление сотрудничества между странами.
Одним из ключевых инструментов, облегчающих признание документов в ЕС, является Регламент ЕС № 2016/1191, который упрощает процедуру предъявления определенных публичных документов, выданных в одном государстве-члене, в другом государстве-члене.

Этот регламент исключает необходимость апостилирования и других форм подтверждения подлинности для таких документов, как свидетельства о рождении, браке, смерти, а также документы, подтверждающие отсутствие судимости и некоторые другие виды документов.

Хотя регламент прямо не упоминает справки от работодателя, он создает прецедент для упрощения процедур признания и может служить основанием для аналогичных мер в отношении документов, связанных с трудовым стажем и условиями труда.

И у меня большой вопрос к информации по этой ссылке


Для каких стран апостиль не нужен


Страны, которые не участвуют в Гаагской конвенции.

Подтверждать документы нужно через процедуру консульской легализации. Консультацию можно получить в консульстве страны, куда требуется представить документ


Страны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле

Страны, подписавшие с Россией договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — проставление апостиля и консульская легализация не требуются. Пример такого договора — Минская конвенция


Германия есть в том списке.

Что это означает для конкретного кейса с предоставлением справки о прекращении трудовой деятельности на территории Германии по достижении пенсионного возраста?


С другой стороны


В контексте международного права и пенсионного обеспечения, важно учитывать, что Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года упрощает процедуру легализации документов между странами-участниками, включая Германию и Россию, через процесс апостилирования.

Однако, специфика требований к документам, предоставляемым в пенсионные органы, может варьироваться в зависимости от национального законодательства и международных соглашений.

Апостиль для справки о прекращении трудового договора
Справка о прекращении трудового договора по достижению пенсионного возраста, выданная в Германии, является ключевым документом для подтверждения права на пенсию в Российской Федерации. Учитывая, что Германия и Россия являются участниками Гаагской конвенции, для использования такой справки в России она должна быть апостилирована, если иное не предусмотрено двусторонними договорами.

Исключения из правил апостилирования

На текущий момент между Россией и Германией нет специальных двусторонних соглашений, которые бы полностью исключали необходимость апостилирования для всех видов документов, включая справки о прекращении трудового договора.
Таким образом, для официального использования таких документов в России требуется апостиль.

Справки о прекращении трудового договора по достижению пенсионного возраста, как правило, не входят в категорию документов, для которых международные договоры или специальные соглашения между Россией и Германией исключали бы необходимость апостилирования. Эти документы относятся к официальным гражданским документам, подтверждающим факт прекращения трудовых отношений, и обычно требуют апостилирования для их признания в другой стране в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года.


Исключения из правил апостилирования чаще всего касаются документов, связанных с дипломатическими, консульскими вопросами, некоторыми видами судебных документов или документами, которые используются в рамках международных организаций. Справки о прекращении трудового договора не попадают под эти категории и, следовательно, для их использования в России после выдачи в Германии обычно требуется апостиль.

Короче у меня сейчас имеется два противоречащих друг другу высказывания. Нужна помощь эксперта.

 

Перейти на