Deutsch

Сдача казахстанского паспорта

30.01.24 10:52
Сдача казахстанского паспорта
 
awotnet коренной житель
awotnet

Заранее прошу прощения, если эта тема уже была или я ошибся форумом.


Я являюсь гражданином Германии с 1998 года. До этого у меня было казахстанское гражданство. По закону, при смене гражданства я должен был от него отказаться, но тогда сумма денег за оформление отказа была для меня неподъёмной и я этого так и не сделал. Насколько я знаю, в 2004 в Казахстане вышел закон, по которому, лица не вставшие на консульский учёт, утрачивают гражданство. Тем не менее они обязаны сдать свой паспорт. Мне это по сути не сложно и казахстанский паспорт мне не нужен, но хотелось бы заранее знать с какими последствиями мне придётся столкнуться в консульстве ? (штраф за нарушение закона и т.д.) И если всё не так страшно, то хотелось бы знать какой перечень документов нужно нести в консульство.

Особенно интересен опыт людей, которые через эту процедуру прошли. Заранее благодарен за ответы.


Почему этот вопрос стал так остро именно сейчас. В ближайшее время мне нужно получить ИИН (Индивидуальный идентификационный номер) в перспективе для получения наследства или для открытия банковского счёта в Казахстане. Если иностранец уже имел казахстанское гражданство, то он должен восстанавливать свой старый ИИН. При этом возникнут проблемы с моим нынешним статусом.

 

Перейти на