Deutsch

Как подтвердить учетную запись на ГосУслугах

13.01.24 14:47
Re: Как подтвердить учетную запись на ГосУслугах
 
daduda старожил
в ответ daduda 30.12.23 14:17, Последний раз изменено 11.02.24 20:27 (daduda)

Пофиксена проблема входа через QR код на территории Германии. Официальный ответ Минцифры:


Госскан — универсальный сканер. У сканера нет отдельных надстроек по территории использования. Использование VPN с российскими IP-адресами допускается. В веб-версии возможность сканирования отсутствует. Ограничений со стороны Госуслуг, связанных с местоположением теперь нет. Все возможные ограничения по доступу к сайтам и сервисам уточняйте у вашего провайдера и поставщика VPN-сервиса. Также были проведены технические работы по устранению ошибки при авторизации по QR-коду. Просьба уточнить актуальность затруднения. В случае сохранения затруднения, просьба предоставить актуальные пошаговые скриншоты или запись экрана всех действий, приводящих к проблеме.

В связи с решением этой проблемы настоятельно рекомендую поставить Госуслуги на смартфон и залогиниться там. Поставить аутентификацию по отпечатку пальцев.

Таким образом смартфон может использоваться как беспарольный аутентификатор для логина в десктопной версии браузера. Часто удобнее. 2FA требуется только в случае, когда нужно подтвердить логин на сторонних ресурсах, требующих аутентификации через ЕСИА - например сайт пенсионного фонда РФ.

Протестировано на Yandex Browser последней версии


Зы. Примечание к подчеркнутому: VPN нужно использовать только в случае, когда без VPN не работает или вы параноик и хотите дополнительно шифровать трафик.


Обычно Госуслуги не блокируют иностранный IP адрес. Bitdefender VPN c российскими IP серверами работает с мобильной версией Госуслуг. Предупреждение игнорируем.


На других аккаунтах не было проблем с логином по QR коду

 

Перейти на