Deutsch

Как подтвердить учетную запись на ГосУслугах

10.09.23 16:44
Re: Как подтвердить учетную запись на ГосУслугах
 
daduda свой человек
Госуслуги переводят на Выборы 2023 а там отказ в системе не найден

По всей видимости вот этот баг:


Центризбирком признал недействительными все результаты выборов, прошедших в Единый день голосования в Новосибирской области, из-за обнаруженной программной ошибки в системе подсчёта голосов. Разработчики электронной системы подсчёта хранили данные в 16-битной переменной.
Как установила проверка, система ДЭГ, на разработку которой ушло 920 млн рублей, хранила информацию о числе поданных голосов в 16-битной беззнаковой переменной, из-за чего максимальное количество голосов, которая она была в состоянии хранить, равнялось 65535. Автор системы, новосибирский программист Антон Викторов, недоумевает: эта программа исправно работала с 2010 года и никогда не вызывала нареканий. Однако в этом году число избирателей впервые в истории превысило указанное количество, из-за чего произошло переполнение счётчика и все голоса, отданные за кандидатов от «Единой России», обнулились. В результате итоги выборов были отменены.
«Мы очень удивились, когда обнаружили, что за кандидата от партии власти проголосовало всего 18 человек, – говорит эксперт ЦИК. – В регионе одних только бюджетников 200 тысяч, не могло быть так мало. Начали разбираться. Оказалось, что при превышении лимита в 65535 голосов счётчик сбрасывался в ноль. В этом случае счётчик переполнили даже не один, а как минимум три раза. Но точное число установить уже невозможно, поэтому мы приняли решение обойтись без выборов и по-старинке назначить всех чиновников из Москвы».
 

Перейти на