Deutsch

Как подтвердить учетную запись на ГосУслугах

24.08.23 07:55
Re: Как подтвердить учетную запись на ГосУслугах
 
daduda свой человек

Уже было


остановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 г. № 2110, которое вносит изменения в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

Вот некоторые ключевые моменты из документа:

  1. Пункт 10 изложен в новой редакции, которая подтверждает, что факт нахождения гражданина в живых может быть подтвержден различными способами, включая личную явку в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, а также через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
  2. Гражданин может направить заявление в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
  3. Постановление вступает в силу с 1 июля 2023 года.
  4. В документе также указано, что Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации должен обеспечить техническую готовность информационной системы к приему заявлений, поступающих из федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Пожалуйста, дайте мне знать, если вам нужна дополнительная информация или уточнение по какому-либо из этих пунктов.

Заявление, указанное в абзаце третьем настоящего пункта,

направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно - технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, при условии, что идентификация (аутентификация) такого гражданина осуществлена путем предоставления сведений из федеральной государственной информационной системы .....

Этот абзац говорит о том, как пенсионер, проживающий за границей, может подать заявление для продолжения выплаты пенсии в электронной форме. Вот более простое объяснение:

1. Заявление: Пенсионер должен подать заявление, в котором просит продолжить выплату пенсии. Это заявление должно быть отправлено в электронной форме.

2. Электронная подпись: Заявление должно быть подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью. Это специальный вид электронной подписи, который обеспечивает дополнительный уровень безопасности и подтверждает, что заявление действительно отправлено конкретным человеком.

3. Сертификат ключа: Электронная подпись должна быть подтверждена сертификатом ключа, который был создан и используется в специальной инфраструктуре. Эта инфраструктура обеспечивает взаимодействие между различными информационными системами, которые используются для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

4. Идентификация (аутентификация): Пенсионер должен быть идентифицирован в системе. Это означает, что система должна подтвердить, что человек, подающий заявление, действительно является тем, за кого он себя выдает. Это обычно делается путем предоставления определенной информации, которая сравнивается с информацией в федеральной государственной информационной системе.

Если у пенсионера есть доступ к интернету и он может использовать электронные услуги, это может быть более удобным и быстрым способом подачи заявления на продолжение выплаты пенсии.

Вы можете использовать Госключ и биометрический загранпаспорт для получения усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Получение сертификата электронной подписи в Госключе бесплатно. Вам потребуется подтвержденная учетная запись Госуслуг и установленное мобильное приложение Госключ на вашем смартфоне.

Пожалуйста, обратите внимание, что хотя сам процесс получения сертификата бесплатен, могут возникнуть некоторые затраты, связанные с использованием сертификата, в зависимости от конкретных услуг или операций, которые вы собираетесь выполнять.

Всегда рекомендуется проверить все детали и возможные затраты, связанные с использованием электронной подписи, прежде чем приступить к ее использованию.

Вот некоторые ресурсы, которые помогут вам в этом:

  1. Госключ - электронная подпись в смартфоне: Этот ресурс объясняет, как использовать Госключ для создания электронной подписи. Вы можете подтвердить свою личность с помощью биометрии или загранпаспорта нового поколения.
  2. Как пользоваться приложением «Госключ»: Этот ресурс объясняет, как использовать приложение «Госключ» для подписания электронных документов. Если у вас еще нет электронной подписи, вы можете бесплатно получить ключ и сертификат электронной подписи в приложении.
  3. Как подписывать электронные документы через приложение «Госключ»: Этот ресурс объясняет, как подписывать электронные документы с помощью приложения «Госключ». Получить сертификат электронной подписи можно без бумажных заявлений и посещения удостоверяющего центра.
  4. Получение ЭЦП (УКЭП) по биометрическому загранпаспорту: Этот ресурс объясняет, как получить ЭЦП с помощью биометрического загранпаспорта. С помощью смартфона и специального приложения «Госключ» можно считать электронный чип паспорта.
 

Перейти на