Deutsch

Госдума приняла в окончательном чтении закон об электронных повестках

14.04.23 00:21
Re: Госдума приняла в окончательном чтении закон об электронных повестках
 
Panteon постоялец
в ответ Midian0 13.04.23 20:20, Последний раз изменено 14.04.23 00:32 (Panteon)

Есть несколько вариантов как действовать в Вашей ситуации.


1. Можно дождаться деталей как это все будет работать. Как писали выше, в тексте закона указано, что можно будет через госуслуги уведомить военкомат о том что вы уехали из страны и закачать туда документы. Якобы вас снимут тогда без личной явки. Так это или не так сказать пока трудно - тут только время и реальная работа системы покажет.


Поправки предусматривают, что сняться с учета можно будет через портал Госуслуг (в настоящий момент это возможно только при личной явке):


Законопроект предусматривает право граждан направлять сведения, необходимые для ведения воинского учета, в военный комиссариат в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.


2. Если не хотите ждать, вы можете позвонить в военкомат и спросить можно ли сняться с учета по доверенности. Зависит от военкомата (по закону только лично, но иногда идут навстречу). Иногда спокойно говорят да и снимают. Если скажут что снимут, в таком случае делаете заверенный нотариусом в консульстве перевод своего внж/пмж и например справки с работы или справки о учебе или любой другой бумаги, которая показывает, почему вы вы живете в другой стране. Обязательно перевод должен быть заверен в консульстве. Делаете также в консульстве доверенность на родственника в России. Образец можно найти тут: https://leipzig.mid.ru/5-2 (Доверенность на снятие с учета). В тексте доверенности рекомендую заменить "военный учет" на "воинский учет" - так вернее будет. Все это отправляете в Россию. Там (вместе с вашим военным билетом) доверитель идет в военкомат и вас в течении недели должны снять. Из рисков: потенциально вам могут попытаться впаять штраф за то, что Вы вовремя не снялись с воинского учета. От тех кто снимался я не слышал чтобы придрались. По итогам, Ваш военный билет заберут на хранение и Вам выдадут справку о том, что Вы сняты с воинского учета.
Если Вы также не сняты с прописки - тогда сначала посмотрите в ветке про то как дистанционно сняться с прописки (сейчас в Германии снимают прямо через консульства). Перед снятием с воинского учета убедитесь что вас выписали (те на кого записана квартира могут взять форму номер 9 где указано кто прописан).


3. Если планируете поздку в РФ, можете и сами пойти сняться с учета, но тут на своё усмотрение.

 

Перейти на