Deutsch

Детский проездной документ (Украина) и выход из гражданства

02.03.20 17:09
Детский проездной документ (Украина) и выход из гражданства
 
marta202020 прохожий

Добрый день, посоветуйте как лучше поступить. У дочери укр. детский проездной (действителен до 11/2021). Начали процесс получения нем. гражданства

Так как неизвестно, когда будет решение по Einbürgerung (док-ты отдали в конце января), хочу решить, что делать дальше. В детском проездном сейчас есть печать про ПМЖ в Германию. При подаче документов на выход из украинского гражданства паспорт должен будет быть действителен еще минимум год. Если решение по Einbürgerung затянут (уже несколько раз попадала на затягивание обработки со стороны нем. или укр. госслужб, там где вроде не было никаких причин для этого), то боюсь оказаться в странной ситуации, что подам например в августе-октябре на выход из гражданства, а решение дадут через год и окажеться, что укр. детский проездной может оказаться именно в этот момент недействителен из-за срока действия. Может лучше, получив Einbürgerungszusicherung (которое еще будет 2 года действительно), подать сначала в консульство документы на получение нового проездного детского док-та и только потом оформлять выход из гражданства? Или может уже сейчас попросить 2й загран для ребенка (не знаю выдают ли детям 2й документ, как взрослым) и когда вообще можно подавать на новый документ, если док-т еще действителен (срок действия детского проездного 4 года).

Понимаю, что слишком перестраховываюсь, но очень не хочу, ожидая решения по выходу из укр гр-ва, попасть в дурацкую ситуацию с паспортом.

Спасибо за совет.

 

Перейти на