Deutsch

Снятие с рег. учета по месту жительства

20.03.16 15:22
Re: Снятие с рег. учета по месту жительства
 
***Ирина*** постоялец
***Ирина***

Всем привет! Делюсь опытом, так как только что прошла через это сама.


Мы вместе и моей совершеннолетней дочерью выписались из кв-ры в Питере в феврале этого года по доверенностям, которые мы сделали в посольстве в Берлине и заявлениям, которые мы сами заполнили (образец я скачала из интернета). За две доверенности заплатили 77 евро. Родственник подал заявления от нас обеих в наш ЖЭК и попросил выдать листки убытия. Через три дня он получил эти листки и отправил нам с главпочтамта (через EMS russian post), заплатил 1115 рублей. Путь письма можно отслеживать на сайте или в приложении в мобильном телефоне. Письмо пришло через 7 дней.


Для нас было особенно волнительно получится ли выписаться без предъявления внутренних паспортов, так как дочь не имеет его. И, к счастью, предъявлять паспорта для выписки не нужно!


Поясняю на всякий случай:

Мы с дочкой были в Питере прошлой осенью и хотели выписаться лично, чтобы подать доки на выход из гражданства, но для этого необходимо предъявить внутренний паспорт. Так как у дочки внутреннего паспорта нет (имеет право, так как получать его обязательно только для граждан РФ постоянно проживающих на территории РФ), то выписаться сама она не могла. Загранпаспорт не является подтверждающим личность документ на территории РФ (хотя в законе стоит, что для снятия с регистрации очень даже является). В ФМС сказали, что ничем помочь не могут и она должна делать внутренний паспорт, даже если она сразу после этого будет отказываться от гражданства. ОК, мы хотели тут же подать доки на внутренний паспорт, но не тут-то было.


Получить внутренний паспорт РФ по достижении 18 лет очень, оказалось, очень большая проблема. Совершеннолетнему человеку необходимо сначала подтвердить свою личность, даже не смотря на то, что имеется действительный загранпаспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении с печатью о гражданстве РФ.


Необходимо письменные "сочинения" двух российских граждан о том, что они знают этого человека и общались с ним при таких-то и таких-то условиях, например, что ходили друг к другу в гости и пр., копии паспортов обоих родителей, даже если местонахождение одного из них неизвестно.

Нужны справки из всех учреждений, где человек учился или работал, включая ясли(!) и детский сад, а так же школы в России и в Германии (у нас это было всего 6 школ). Нужно сдать свой загранпаспорт на все время рассмотрения. Это значит, что придется "сидеть" в России все это время. А срок обработки запроса 2 месяца если никаких других препятствий нет. А если будут "непонятки", то время может быть продлено еще на 2 месяца и так без конца до вынесения решения. А то, что у человека в Германии школа, учеба или работа никого не интересует. Кроме того если вся эта канитель затянется больше, чем на 6 месяцев, то и NE пропадет. Я уже не говорю о том, на что и где жить там. И это все только для того, чтобы выписаться из квартиры для выхода из гражданства этой же страны!



 

Перейти на