Deutsch

Смена фамилии.

28.11.11 20:32
Re: Смена фамилии.
 
Elena-na постоялец
Elena-na
в ответ ntli 28.11.11 20:13
У меня проблемы с разночтением фамилии и имени в российским загранпаспорте и германском свидетельстве о рождении моего ребенка. Могу ли я оформить ребенку гражданство России, представив свое германское удостоверение личности?
Нет, необходимо устранить разночтения в документах. Более подробную информацию можно посмотреть здесь.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" Генконсульство принимает ходатайства о перемене фамилии, имени или отчества исключительно от граждан России, достигших 14-ти летнего возраста, постоянно проживающих в ФРГ, т.е. имеющих в загранпаспорте разрешительный штамп ОВИР «Постоянное жительство» или «Выезд на постоянное жительство» и состоящих на учете в Генконсульстве.
Ходатайства о перемене фамилии, имени или отчества, при наличии на то оснований, принимаются только от заявителя при его личном обращении в Генконсульство. Специальный бланк-заявление выдается непосредственно в Генконсульстве.
К каждому ходатайству необходимо приложить оригиналы и копии следующих Российских документов:
- загранпаспорт гражданина России (копии только главной страницы и страницы со штампом о консульском учете);
- свидетельство о рождении;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из несовершеннолетних детей заявителя, родившихся на территории России;
- другие свидетельства ЗАГС, где фигурирует заявитель (усыновление, признание отцовства и т.д.);

 

Перейти на