русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

консульский учет

315  1 2 alle
limen прохожий21.09.07 23:11
limen
NEW 21.09.07 23:11 
Я замужем за гражданином Германии почти год.Есть сын от первого брака(12 лет). Должна встать на кон.учет. Какие документы мне и моему сыну понадобятся. Мой загранпаспорт действительный еще год. Могу ли я сразу продлить его или поменять. Мне так и так нужно его менять в связи сменой фамилии. Могу ли я сразу все решить за один раз? Кто-нибудь подскажите пожалуйста? Столько всего прочитала, что запуталась. И какие документы мне нужны? Спасибо
#1 
Tries коренной житель21.09.07 23:14
Tries
NEW 21.09.07 23:14 
in Antwort limen 21.09.07 23:11
Гражданкой какого государства Вы являетесть?
#2 
Викa Дракон домашний21.09.07 23:18
Викa
NEW 21.09.07 23:18 
in Antwort limen 21.09.07 23:11
limen прохожий21.09.07 23:25
limen
NEW 21.09.07 23:25 
in Antwort Tries 21.09.07 23:14
России
#4 
Викa Дракон домашний21.09.07 23:46
Викa
21.09.07 23:46 
in Antwort limen 21.09.07 23:25
ну а где жив╦шь в Германии?
на сайтах консульств вс╦ стоит, ищи сво╦:
http://www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/pas_pmz.htm Гамбург
http://www.ruskonsmchn.mid.ru/cons.html Мюнхен
http://www.ruskonsulatbonn.de/Kons_uchet.htm Бонн
http://www.russische-botschaft.de/Konsulat/4r3pmg.htm
#5 
limen прохожий21.09.07 23:57
limen
NEW 21.09.07 23:57 
in Antwort Викa 21.09.07 23:46
я уже была на этих сайтах... хотя бы подскажите, можно сразу паспорт поменять. а живу явДортмунде
#6 
limen прохожий21.09.07 23:59
limen
NEW 21.09.07 23:59 
in Antwort limen 21.09.07 23:57
то есть одновременно-встать на учет и паспорт поменять
#7 
Викa Дракон домашний22.09.07 01:05
Викa
NEW 22.09.07 01:05 
in Antwort limen 21.09.07 23:59
Значит тебе в Бонн, на уч╦т можно встать по почте, а вы с сыном выписались в России?
Паспорта не продлевают, а меняют.
Для обмена паспорта в Бонне письменно термин запрашивают.
Если выписались, то встать на уч╦т и менять паспорт тут. Если не выписались, то сначала во внутреннем паспорте в России поменять фамилию, выписаться и тут встать на уч╦т и поменять фамилию и загранпаспорт.
#8 
Maycat своя собственная22.09.07 10:13
Maycat
NEW 22.09.07 10:13 
in Antwort Викa 22.09.07 01:05, Zuletzt geändert 22.09.07 10:16 (Maycat)
В ответ на:
Если не выписались, то сначала во внутреннем паспорте в России поменять фамилию, выписаться и тут встать на учёт и поменять фамилию и загранпаспорт.

или не выписываться, а после обмена внутреннего паспорта поменять загранпаспорт в России или в консульстве без учета.
Хотя если автор была на этих сайтах и задает такой вопрос, то скорее всего она уже выписана...
#9 
limen прохожий22.09.07 10:29
limen
NEW 22.09.07 10:29 
in Antwort Maycat 22.09.07 10:13
Да я уже заранее выписалась, чтобы не кататься туда-сюда... спасибо всем за советы
#10 
mihon82 прохожий22.09.07 10:59
NEW 22.09.07 10:59 
in Antwort Викa 22.09.07 01:05
Если не выписались, то сначала во внутреннем паспорте в России поменять фамилию, выписаться и тут встать на учёт и поменять фамилию и загранпаспорт.
----------
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Я женился на немке. Поменял фамилию. Получил Aufenthaltsgenehmigung, но он действителен только до мая, когда мой загранпаспорт заканчивается. Я хотел бы поменять фамилию в загранпаспорте. С учета в России я не снялся. Но как я понял, то есть три возможности. Я отношусь к БОННУ.
1. Менять паспорт русский в России
2. Выписываться, но можно при этом и не менять паспорт
3. Через консульство сняться с учета.
Вы же, Вика, пишите, что нужно поменять русский паспорт и выписаться. Можно ли просто выписаться, а паспорт русский оставить? Если нужно обязательно менять русский пасспорт, то напишите, пожалуйста, какие доки нужны в России, чтобы это сделать, сколько это по времени примерно занимает. Нужно ли в России менять ЗАГРАНПАСПОРТ? ИЛИ загранпаспорт меняется здесь, в консульстве. Или все-таки можно просто выписаться в России, не меняя при этом паспорт, потому что замена паспорта, мне кажется будет длиться очень и очень долго...
И еще.. может кто-то знает... чтобы сняться с учета в России, нужно ли мне сниматься с учета в военкомате. Вообще какие доки нужны, чтобы выписаться из квартиры, какие доки нужны, чтобы поменять паспорт, сколько это длится по времени???
И еще один вопрос... Я не совсем понимаю механизм, просто запутался. Загранпаспорт у меня на фамилию ИВАНОВ, Aufenthaltsgenehmigung на фамилию ПЕТРОВ. Чтобы лететь в Россию, то я покупаю билет по загранпаспорту на ИВАНОВА, а в Aufenthaltsgenehmigung, по которой я и могу вылететь в Россию, на ПЕТРОВА. Как говорится - это два совершенно разных человека. Что нужно брать с собой, чтобы доказать, что я женился, и поменял фамилию, и ИВАНОВ в загранпаспорте и ПЕТРОВ в Aufenthaltsgenehmigung - это Я И ЕСТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Ведь могут возникнуть проблемы на границе: паспорт на одну фамилию, а виза на другую. Что делать???
Фуууу, надеюсь понятно изложил проблемы.
и последний вопрос... Если можно делать все через консульство, т.е. сняться с учета в России через Консульство Германии в Бонне, то не лучший ли это вариант? и сколько это длится? Сколько мне ждать, пока снимут с учета - за полгода они справятся, а то меня напугали, что длится это 3 года.
Я буду очень ждать ответы, так как я совершенно не понимаю ничего. Помогите мне. Мне кажется, я никогда в жизни с этим не разберусь.... Мне нужно как можно быстрее понять, потому что паспорт в мае заканчивается, а везде стоит, что полгода должен быть действителен... Очень прошу - помогите....
#11 
Викa Дракон домашний22.09.07 11:49
Викa
NEW 22.09.07 11:49 
in Antwort mihon82 22.09.07 10:59
я написала более простой вариант, загран можно и в России поменять, но это долго, не у всех есть возможность на 2-3 месяца туда поехать, здесь быстрее
после выписки паспорта давно уже не забирают
с воинского уч╦та надо сниматься, мы это делали давно, уже не помню как, и мы выезжали всей семь╦й, полистай форум, это вс╦ тут уже много раз обсуждалось
через консульство сниматься долго и дорого и нет гарантии, по моему проще поехать и сделать самому, сама видела как с такой проблемой в консульстве скандалили
В ответ на:
Я не совсем понимаю механизм, просто запутался. Загранпаспорт у меня на фамилию ИВАНОВ, Aufenthaltsgenehmigung на фамилию ПЕТРОВ. Чтобы лететь в Россию, то я покупаю билет по загранпаспорту на ИВАНОВА, а в Aufenthaltsgenehmigung, по которой я и могу вылететь в Россию, на ПЕТРОВА. Как говорится - это два совершенно разных человека. Что нужно брать с собой, чтобы доказать, что я женился, и поменял фамилию, и ИВАНОВ в загранпаспорте и ПЕТРОВ в Aufenthaltsgenehmigung - это Я И ЕСТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Ведь могут возникнуть проблемы на границе: паспорт на одну фамилию, а виза на другую. Что делать???

не виза, а вид на жительство
наверное свидельство о браке с собой иметь
В ответ на:
а в Aufenthaltsgenehmigung, по которой я и могу вылететь в Россию

вылетать будешь по русскому паспорту, а вот въезжать обратно сюда по АЕ
#12 
mihon82 прохожий22.09.07 12:03
NEW 22.09.07 12:03 
in Antwort Викa 22.09.07 11:49
Вика, спасибо за ответ. Может я тормоз, и ты об этом написала, но я не понял. Могу ли я приехать в Россию и просто выписаться, не меняя при этом паспорт русский? Или выгоднее ПОМЕНЯТЬ РУССКИЙ ПАСПОРТ еще?
И правильно ли я понял, что ВЫЕЗЖАЮ в Россию я по РУССКОМУ ПАСПОРТУ, а въезжаю по АЕ???
#13 
Викa Дракон домашний22.09.07 19:42
Викa
NEW 22.09.07 19:42 
in Antwort mihon82 22.09.07 12:03, Zuletzt geändert 22.09.07 19:44 (Викa)
В ответ на:
Могу ли я приехать в Россию и просто выписаться, не меняя при этом паспорт русский?

наверное можешь
В ответ на:
И правильно ли я понял, что ВЫЕЗЖАЮ в Россию я по РУССКОМУ ПАСПОРТУ, а въезжаю по АЕ???

ну да, по виду на жительство, который стоит в российском загранпаспорте
внутренний российский паспорт можно поменять только в России по месту прописки
российский загранпаспорт можно поменять и тут, и в России по месту прописки, если прописан в России, то тут меняют долго, нужно обращаться за полгода до истечения паспорта
если менять в России загран, то пару месяцев точно там сидеть придётся
если выписаться в России (НЕ ЗАБЫТЬ ЛИСТОК УБЫТИЯ) и встать тут на учёт, поменять можно быстрее, у нас в Гамбурге без термина в порядке живой очереди без проблем, как в других, спрашивай тех, кто там живёт
#14 
mihon82 прохожий23.09.07 10:32
NEW 23.09.07 10:32 
in Antwort Викa 22.09.07 19:42
В ответ на:
ну да, по виду на жительство, который стоит в российском загранпаспорте
внутренний российский паспорт можно поменять только в России по месту прописки
российский загранпаспорт можно поменять и тут, и в России по месту прописки, если прописан в России, то тут меняют долго, нужно обращаться за полгода до истечения паспорта
если менять в России загран, то пару месяцев точно там сидеть придётся
если выписаться в России (НЕ ЗАБЫТЬ ЛИСТОК УБЫТИЯ) и встать тут на учёт, поменять можно быстрее, у нас в Гамбурге без термина в порядке живой очереди без проблем, как в других, спрашивай тех, кто там живёт

Вика, большое спасибо за ответы. У меня как-то больше проясняется и решил для себя ехать в Россию менять пасспорт внутрений и выписываться. Или вначале выписываться надо, а потом менять внутренний паспорт? Какой порядок? ДУмаю все же что паспорт менять нужно вначале, а потом выписываться... это ладно, разобраться можно.
Мне все же непонятно осталось как быть в аэропорту... на какую фамилию брать билет... Еще раз... ведь загранпаспорт у меня на ИВАНОВА, а вид на жительство на ПЕТРОВА, это то, что вклеено в загранпаспорт. Получается для русских я еще ИВАНОВ, а для немцев по сути уже ПЕТРОВ. В АБХ мне скахали, что по этому АЕ я могу въезжать и выезжать, но... я боюсь, что загран и АЕ не сходятся в фамилиях. У кого-нибудь были проблемы с этим? или в аэропорту на это не смотрят? Или если у меня будет свидетельство о браке международное, то не должно быть проблем. Особенно не пойму, на какую фамилию брать билет.....
Блин, одни проблемы..........................
#15 
Викa Дракон домашний23.09.07 10:57
Викa
NEW 23.09.07 10:57 
in Antwort mihon82 23.09.07 10:32
сначала менять паспорт, потом выписываться, без прописки паспорт не поменяют
я летала с двумя паспортами, русс. и нем., в них отличается написание фамилии, в райзебюро, где брали билеты, сказали, чтобы я брала на русский паспорт, так и летали, проблем не было
#16 
mihon82 прохожий23.09.07 23:40
NEW 23.09.07 23:40 
in Antwort Maycat 22.09.07 10:13, Zuletzt geändert 23.09.07 23:42 (mihon82)
В ответ на:
или не выписываться, а после обмена внутреннего паспорта поменять загранпаспорт в России или в консульстве без учета.

Я вот не выписан. Если выписываться, мне сказали, что будут проблемы с Армией - у меня призывной возраст. А где на сайте Бонна можно прочитать эту информацию о том, что если внутренний паспорт на новую фамилию сделан, то без консульского учета поменяют и загранпаспорт уже здесь, в Германии. Неужели это возможно, чтобы можно было поменять внутренний паспорт на новую фамилию и консульство на основании этого поменяло загранпаспорт. Я бы хотел это почитать где-то...
#17 
Викa Дракон домашний24.09.07 01:23
Викa
NEW 24.09.07 01:23 
in Antwort mihon82 23.09.07 23:40
В ответ на:
Я вот не выписан. Если выписываться, мне сказали, что будут проблемы с Армией - у меня призывной возраст.

Ты думаешь первый такой, выписываешься и уезжаешь за границу?
Тысячи выписываются!
В ответ на:
А где на сайте Бонна можно прочитать эту информацию

без консульского уч╦та и российской прописки для России ты тут находишься временно, нужно смотреть раздел
Отдел по работе с российскими гражданами, пребывающими на территории ФРГ временно
http://www.ruskonsulatbonn.de/Prvt_R.htm
Если не выпишешься, при поездке в Россию можешь загреметь в армию, выпишешься и встанешь на уч╦т тут, для России ты тут будешь на ПМЖ, можешь ездить в Россию спокойно, по крайней мере тут так писали, искать тему лень.
#18 
mihon82 прохожий24.09.07 07:06
NEW 24.09.07 07:06 
in Antwort Викa 24.09.07 01:23
В ответ на:
Если не выпишешься, при поездке в Россию можешь загреметь в армию, выпишешься и встанешь на учёт тут, для России ты тут будешь на ПМЖ, можешь ездить в Россию спокойно, по крайней мере тут так писали, искать тему лень.

Вика, зря ты раздражаешься. Я тут неделями сижу и читаю, уже вообще запутался. То, что тысячами выписываются - это я понял. Но в основном выписываются женщины, а не мужчины. Дело в том, что как только я буду выписываться, мне сказали тут, в Германии, что дадут бегунок, с которым я должен пройти все инстанции, вплоть до военкомата. Сейчас идет призывная комиссия, как только я приду сниматься с воинского учета, меня тут же могут просто-напросто забрать в армию. То, что ты пишешь - я это так и понимаю,что если я снимаюсь с учета в России, то все... проблема решена, но я еще не снят, а проблема с военкоматом стоит остро, что просто там могут не снять.
Я сейчас рассуждаю о том, чтобы поехать в России пока просто поменять паспорт на новую фамилию, вряд ли нужно там разрешение из военкомата. Ведь, как я понял на сайте Бонне, то так можно:
Внимание: просьба учитывать, что обмен загранпаспорта по браку на новую фамилию гражданам, находящимся в частной поездке в ФРГ, Консульство может произвести только тогда, когда гражданин предварительно обменял свой общегражданский внутренний паспорт в паспортном столе по месту регистрационного учета на новую по браку фамилию. Основанием для обмена документов в РФ служит легализованный апостилем и переведенный на русский язык сертификат о браке ("Auszug aus dem Heiratseintrag"), заверенный у российского нотариуса.
#19 
Викa Дракон домашний24.09.07 11:39
Викa
NEW 24.09.07 11:39 
in Antwort mihon82 24.09.07 07:06
В ответ на:
Дело в том, что как только я буду выписываться, мне сказали тут, в Германии, что дадут бегунок, с которым я должен пройти все инстанции, вплоть до военкомата.

Конечно тебя выпишут, только если ты снимешься с воинского уч╦та. Те кто хотели, все выписываются, иногда за взятку.
Я не раздражаюсь, просто там полный дурдом. Знакомые там молодого сына снимали с уч╦та в военкомате за взятку , иначе он вместо Германии попадал в армию, а вся семья уже сидела на чемоданах, но зато сейчас у них никаких проблем.
Можешь конечно менять паспорт тут не выписываясь, но тогда я на тво╦м месте потом бы в Россию не совалась, пока призывной возраст не кончится.
вот нашла http://foren.germany.ru/arch/consul/f/8200629.html?Cat=&page=13.35&view=&sb=&vc=...
#20 
1 2 alle