Deutsch

Проект "FAQ-РФ"

280464  1 2 3 4 все
svetka1976 знакомое лицо10.07.07 14:05
NEW 10.07.07 14:05 
Последний раз изменено 04.08.22 18:24 (Dresdner)

Итак, с благославления модераторов, на суд общественности представляется проект "FAQ-РФ".

Можно обсуждать, дополнять, критиковать...

Часто задаваемые на форуме ╚Консульские вопросы (в Германии)╩ вопросы

Внимание! Данная часть FAQ касается граждан России, проживающих в Германии. Для граждан других государств ответы могут существенно отличаться.

На данный момент в FAQ освещены следующие вопросы:

- Двойное гражданство и поездка в Россию

- Поездка в Россию и срок действия российского загранпаспорта

- Российская прописка и обмен загранпаспорта

- Обмен паспорта в России и возвращение в Германию

- Консульский учёт

- Поездка ребенка-гражданина Германии в Россию

- Армия

- Регистрационный учет

- О внутреннем паспорте замолвите слово...

- ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

- Прописка в России детей, рождённых на территории Германии.


Двойное гражданство и поездка в Россию.

Вопрос. У меня есть и российское и немецкое гражданство. С каким паспортом мне ездить в Россию?

Ответ. Согласно ст. 6 Федерального закона ╚О гражданстве Российской Федерации╩ ╚гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации╩.

Под случаями, ╚предусмотренным международным договором╩, имеется в виду наличие у России соответствующего двустороннего соглашения с каким-либо государством о признании двойного гражданства. Такого соглашения у России с Германией нет.

Поэтому российские граждане обязаны ездить в Россию только по российским загранпаспортам.

В случае, если по каким-то соображениям Вы попытаетесь получить в свой немецкий паспорт российскую визу и скроете в визовой анкете наличие у Вас российского гражданства (в конце анкеты Вы подписываетесь под утверждением, что все изложенные в ней сведения являются правильными), в отношении Вас могут быть предприняты меры, предусмотренные действующим российским законодательством.

Ваши действия при поездке в Россию и обратно таковы. На немецком паспортном контроле Вы предъявляете только немецкий райзепасс (или аусвайс). На российском паспортном контроле - только российский загранпаспорт. Представителю авиакомпании при регистрации - оба паспорта.


Поездка в Россию и срок действия российского загранпаспорта.

Вопрос. Я купила авиабилеты на 20 июля в Россию, обратно 12 августа. Срок действия моего загранпаспорта истекает 2 сентября. В Германии unbefristet. Выпустит ли российская сторона меня обратно в Германию? Мне сказали, не выпустят, что мой загранпаспорт должен быть действителен ещё минимум 3 месяца.

Ответ. ╚Минимум 3 месяца╩ относятся к другой ситуации. При оформлении шенгенской визы в консульстве любой шенгенской страны (строго говоря, не только шенгенской) Ваш загранпаспорт должен быть действителен минимум 3 месяца после окончания срока запрашиваемой визы. Это требование не России, а другой страны. К порядку выезда из России российского гражданина это не имеет никакого отношения. Для выезда из России требуется только действительный загранпаспорт. У Вас он действителен до 2 сентября. Для въезда в Германию у Вас есть в нём немецкий ВНЖ, который надо будет также предъявить в аэропорту представителям авиакомпании.

Важное замечание! Если Вы, независимо от Вашего статуса в Германии, сохранили прописку в России, ответ на следующий вопрос имеет к Вам непосредственное отношение.


Российская прописка и обмен загранпаспорта.

Вопрос. Я имею ВНЖ в Германии, но сохранил прописку в России. Мне сказали, что обменять загранпаспорт я могу только в России. Это правда?

Ответ. Ответ зависит от даты окончания срока действия Вашего загранпаспорта.

Лица, находящиеся в Германии временно, могут оформить новый загранпаспорт и через российские консульства в Германии. Единственно, что для данной категории лиц эта процедура занимает 3-4 месяца (поскольку документы направляются в Россию). Поэтому консульства рекомендуют обращаться с заявлением на обмен паспорта примерно за 6 месяцев до окончания срока действия старого паспорта. При меньших сроках до окончания срока действия Вашего загранпаспорта, консульство в праве отказать Вам в приёме документов на новый паспорт. Практика показывает, что вопрос обмена паспорта при сроках меньше 3-4 месяцев решается в индивидуальном порядке. Подробности и список необходимых документов Вы можете найти на сайте российского консульства в ведение которого находится Ваша федеральная земля.

Просроченный загранпаспорт Вы, в отличие от лиц, состоящих в Германии на консульском учёте, можете обменять только в России.

Вопрос. Мой российский загранпаспорт просрочен. Как мне въехать в Россию?

Ответ. Вам необходимо в консульстве оформить ╚Свидетельство на возвращение╩. Подробности на сайте консульства.


Обмен паспорта в России и возвращение в Германию

Вопрос. У меня ВНЖ в Германии. Я лечу в Россию и хочу там поменять загранпаспорт. Как мне потом въехать обратно в Германию, ведь мой паспорт с ВНЖ будет аннулирован? Нужно ли получать в новый паспорт немецкую въездную визу?

Ответ. Нет, не нужно. Можно вернуться обратно с двумя паспортами. В России аннулируется только Ваш российский загранпаспорт, немецкий ВНЖ в нём по-прежнему действителен. Поэтому Ваши действия при возвращении таковы. Представителю авиакомпании при регистрации показываете оба паспорта, новый и старый (его сразу откройте на странице с ВНЖ). На российском паспортном контроле - только новый паспорт. На немецком паспортном контроле - оба паспорта.

В случае если Вы в России оформляли в связи с браком загранпаспорт на новую фамилию, необходимо дополнительно иметь с собой свидетельство о браке.

Важные замечания! Во-первых, при обмене паспорта в России обязательно скажите, что Вам необходим старый аннулированный паспорт, поскольку в нём есть действующая ╚виза╩. Возможно, для этого даже придётся написать соответствующее заявление. Во-вторых, Ваш немецкий ВНЖ на момент возвращения в Германию должен быть всё ещё действителен.

Консульский учёт.

Вопрос. Я вышла замуж за немецого гражданина и получила немецкий ВНЖ. Обязана ли я встать в Германии на российский консульский учёт?

Ответ. Нет не обязаны, но имеете право. Причём только в том случае, если Вы снялись с регистрационного учёта в России. Требования для постановки на консульский учёт изложены на сайте консульства.

Вопрос. Зачем нужен консульский учёт?

Ответ. В настоящее время консульский учет не дает никаких преимуществ.


Поездка ребенка-гражданина Германии в Россию.

Вопрос.

1. я еду с дочкой в Россию и обратно в Германию (немецкие паспорта)

2. мой муж (российское гражданство) едет с дочкой (немецкое гражданство) в Россию и обратно в Германию

3. моя мама, т.е. бабушка (российское гражданство) едет с нашей дочкой - т.е. ее внучкой (немецкое гражданство) из Германии в Россию.

и т.д. - перебрать все возможные комбинации, - какие документы брать с собой в каждом конкретном случае? Спасибо!

Ответ.

С точки зрения российского законодательства при всех этих комбинациях ответ одинаков.

Российское законодательство, а именно Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", не делает различий в требованиях для совершеннолетних и несовершеннолетних иностранных граждан.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Применительно к детям-гражданам Германии - это либо собственный райзепасс ребенка с российской визой, либо запись ребенка в райзепассе немецкого родителя, при этом ребенок должен быть указан в российской визе родителя.

С кем немецкий ребенок пересекает российскую границу для российского пограничного паспортного контроля, не играет никакой роли.

Тем не менее, на сайте российского консульства в Бонне http://www.ruskonsulatbonn.de/de/consinfo/entry/iv-1.php есть вот такой Tipp:

Tipp: Wenn das Kind ohne Eltern (mit Begleitperson) oder mit einem von seinen Eltern nach Russland reist, sollen die Eltern beim deutschen Notar eine Erklärung machen, Sie seien einverstanden, dass ihr Kind Deutschland für einen bestimmten Zeitraum verlässt.

К сожалению, вопрос к сотрудникам российского консульства (в частности к уважаемому Вицеконсулу) пояснить кто, где и на каком основании может в России потребовать этот немецкий документ, пока остаётся без ответа.

С другой стороны опыт участников форума показывает, что такую бумагу всегда рады видеть немецкие пограничники, хотя законодательство Германии (в отличии от России) и не требует таковую при выезде из Германии её несовершеннолетних граждан. К счастью, сделать её не составляет никакого труда.

Делается копия аусвайса и на этом же листе от руки пишется ╚Einverstandniserklarung╩. Вариант текста приведён ниже в Приложении. У нотариуса заверять не обязательно.

Кстати такой совет можно встретить и в немецких "источниках".

Например, http://http%3A//www.jugendamt.nuernberg.de/downloads/vertraege.pdf

Jugendliche auf Reisen

Kinder und Jugendliche konnen auch alleine verreisen, wenn altersgerechte Reiseformen gewahlt werden. Die zur Bestreitung der Reise notwendigen Geschafte konnen getatigt werden, soweit sie im Rahmen des Taschengeldparagraphen liegen. Eine vorherige Zustimmung

der Eltern ist in jedem Fall ratsam. Eine entsprechende schriftliche Erlaubnis (auf einer Kopie des Personalausweises der Eltern) sollte mitgefuhrt werden, vor allem bei Auslandsreisen.

Если у Вашего ребенка кроме немецкого гражданства есть ещё и российское гражданство, то при пересечении российской границы Вам необходимо следовать российским правилам.

Вопросы пересечения российской границы несовершеннолетними гражданами России подробно изложены в FAQ форума <Консульские вопросы (в Германии)>

http://recht.germany.ru/gus.db/items/40.html?op

Приложение 1

Einverstandniserklarung

Hiermit erklare ich als Erziehungsberechtigte(r),

Name: ..........

Vorname: ..........

Geburtsdatum: ..........

Adresse: ..........

..........

Tel.-Nummer: ..........

dass mein Kind ..........

(Name)

..........

(Passnummer)

in der Zeit vom ................................................. bis .....................................................

ohne Begleitung ??

oder

mit folgender Person (diese erhalt alle dafur erforderlichen Vollmachten):

Name: ..........

Vorname: ..........

Geburtsdatum: ..........

Adresse: ..........

..........

evtl. Verwandtschaftsverhaltnis zum Kind: ...................................................................................................

eine Urlaubsreise nach ..........

durchfuhren darf.

....................................................................... ......................................................................................

Ort/Datum Unterschrift / Erziehungsberechtigte(r)


Армия. Составитель Kazobon

Вопрос. У меня есть сын, которому недавно исполнилось 18 лет, он имеет два гражданства (как вариант, только гражданство РФ), выписан из РФ (отсутсвует регистрация по месту жительства в РФ). Моя знакомая/соседка/сотрудник райзебюро/один добрый человек (нужное подчеркнуть) сказали мне, что лучше не ездить в Россию по российским документам в периоды призыва, так как могут призвать в армию (дальше идет красочное описание как на улицах молодых людей забирают в военкоматы и т.д.).

Ответ. Это слухи, не имеющие под собой юридических оснований.

В соответствии со ст. 8 "Организация воинского учета" федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 г. N53-ФЗ:

"1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: ... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

Так же в статье 22 "Граждане, подлежащие призыву на военную службу" указанного документа содержится следующее:

"1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе".

Лучше при этом иметь штамп о консульском учете, чтобы избежать разногласий на тему, где у данного гражданина постоянное место жительства.

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:

"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".

Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей.


Регистрационный учет. Составитель Kazobon

Вопрос. Какие виды регистрационного учета существуют в РФ?

Ответ. Существуют 2 вида учета: регистрационный учет по месту пребывания и регистрационный учет по месту жительства.

Последний из названных (по месту жительства) обычно называют ╚прописка╩.

Необходимо отметить, что хоть закон и дает определение этих двух понятий (см. ссылки ниже), на практике место жительства гражданина определяется по штампу в его паспорте. Поэтому вы можете быть зарегистрированным по месту жительства в одном городе, а постоянно проживать в другом или даже за пределами РФ, и последние будут считаться местами пребывания.

Вопрос. Какие отличия между этими видами регистрационного учета и их особенности?

Ответ. Одни из главных отличий v это различия в процедурах постановки на учет и снятия с учета, различия в сроках оформления документов (например, паспортов), а также права и обязанности гражданина, обусловленные другими нормативными актами и наличием одного из видов регистрации (например, обязанности по постановке на воинский учет, обязанность иметь действующий внутренний паспорт).

У гражданина не может быть два официально зарегистрированных места жительства. В то же время, регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Вопрос. В каком случае необходима регистрация гражданина по месту пребывания и каков порядок такой регистрации?

Ответ. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Срок, на который может осуществляться регистрация по месту пребывания, неограничен.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Вопрос. Что необходимо для регистрации гражданина по месту жительства и снятия с регистрации?

Ответ. Для регистрации необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

3. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае изменения места жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Полезная информация для военнообязанных: п.34 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, который гласил ╚Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского учета╩, исключен постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N599.

Вопрос. Какие основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, необходимы для осуществления регистрационного учета?

Ответ. Эти документы следующие:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста.

3. Паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вопрос. Как соотносится консульский учет (КУ) и различные виды регистрации?

Ответ. КУ можно приравнять к регистрации по месту жительства. Поэтому постановка на КУ производится только с условием того, что гражданин снялся с регистрационного учета по месту жительства, что подтверждает штамп в его внутреннем паспорте и листок убытия либо печать в загранпаспорте ╚Для проживания за границей╩ (при отсутствии пометки вида ╚С регистрационного учета по месту жительства не снят╩).

Ресурсы

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=160&cid=4&ucid=0

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=47&cid=7&ucid=21 - документ утратил силу в соответствии с приказом МВД РФ от 16 ноября 2007 г. N 1004 'О признании утратившими силу некоторых приказов МВД России' (зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2007 г.). Вместо него действует теперь другой документ:

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html


О внутреннем паспорте замолвите слово... Составитель Kazobon

Вопрос. В каком случае гражданин обязан иметь внутренний паспорт?

Ответ. В том случае, если гражданин зарегистрирован по месту жительства (прописка) на территории РФ.

Эта обязанность отражена в п.1 положения О паспорте гражданина РФ: паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вопрос. Где производится выдача и замена внутренних паспортов?

Ответ. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Консульства внутренние паспорта не выдают и не обменивают.

Вопрос. Какие документы нужны для получения и замены внутреннего паспорта?

Ответ. Для получения паспорта гражданин представляет:

1. Заявление.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Для замены паспорта гражданин представляет:

1. Заявление.

2. Паспорт, подлежащий замене.

3. Две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

Вопрос. В каком случае и в какие сроки гражданин обязан заменить внутренний паспорт?

Ответ. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований (п.12 положения ╚О паспорте гражданина РФ╩):

- по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраст;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств (также относится и к получению его впервые по достижению 14 лет).

Вопрос. Каков срок оформления внутреннего паспорта?

Ответ. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел (ст.16 положения ╚О паспорте гражданина РФ╩). Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных инструкцией ╚О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ╩.

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=186

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=122


ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ. Составитель bergedorf

Федеральный закон от 29.12.2006 ╧ 256-ФЗ ╚О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей╩ вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 ╧ 256-ФЗ право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места ИХ жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 ╧ 256-ФЗ, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Граждане Российской Федерации лично или их законные представители вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, для подачи заявления могут обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 ╧ 873.

Заявление подается со следующими необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

1. удостоверяющими личность, место жительства;

2. подтверждающими принадлежность к гражданству Российской Федерации;

3. удостоверяющими личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

4. подтверждающими рождение (усыновление) детей;

5. подтверждающими смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

6. подтверждающими смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав,

7. совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Согласно статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 ╧ 143-ФЗ ╚Об актах гражданского состояния╩ документы, выданные компетентным органом иностранного государства и представляемые в целях реализации права на дополнительные меры государственной поддержки, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, и в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 7 данного Закона переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган ПФР заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на:

1. улучшение жилищных условий;

2. получение образования ребенком (детьми);

3. формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Исходя из норм Федерального закона от 29.12.2006 ╧ 256-ФЗ, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно только на территории Российской Федерации.

По вопросам реализации гражданами Российской Федерации, имеющими подтвержденное регистрацией место жительства и место пребывания на территории Российской Федерации, права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, по тем же вопросам могут обращаться в Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции ПФР (тел.: 982-05-46, 959-80-42) по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4.


Прописка в России детей, рождённых на территории Германии. Составитель bergedorf

Для того, что бы прописать детей, рождённых на территории Германии, по адресу одного из родителей, вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением на имя Начальника домоуправления или паспортного стола (ныне Территориального пункта УФМС России).

Важным моментом является то, что дети должны иметь российское гражданство (у детей д.б. оформлено российское гражданство), имеется необходимый штамп на СОР (ставится в консулъстве), а также дети д.б. вписаны в общегражданский паспорт одного или обоих родителей.

В паспортном столе, кроме заявления, от вас потребуются след.документы:

1. Оригинал СОР детей.

2. Паспорта родителей. Если один из родителей гражданин Германии, то необходимо предоставить переведённый на русский язык и нотариалино заверенную копию паспорта второго родителя.

3. Справку о том, что дети не зарегистрированы по месту регистрации второго родителя (Мельдебешайдигунг), переведённый на русский язык.

P.S. В моём паспортном столе справку о непрописке в другом месте не попросили.

4. Нотариально оформленное заявление о согласии на постоянную прописку по данному адресу. Заявление оформляется у российского нотариуса в консульстве.

Кто и в каких случаях должен делать это заявление (оба родителя, один из родителей, влияет ли на это, если один из них иностранец)?

Или оба родителя присутствуют лично и второй супруг пишет это заявление в присутствии паспортистки (при условии, что второй родитель имеет иную регистрацию/ прописку) или тот родитель, который отсутствует делает нотар.заявление о согласии на прописку.

Если речь идёт о том, что второй супруг не гражданин России, а гражданин другой страны, в данном случае Германии, то такое заявление можно сделать у российкого нотариуса в консульстве или избрать долгий путь через немецкого нотариуса + апостиль + перевод на русский.

P.S.1. Согласие других жильцов на прописку не требуется.

P.S.2. Если прибежать прописыватъ ребёнка в течение 1 месяца после рождения, то разрешение от второго родителя не требуется.


Получение справки об отсутствии задолженности по уплате налогов. Составитель Mamuas


Для подачи документов на выход из гражданства Российской Федерации требуется предоставить в консульстве справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, выданную не более 6 месяцев назад на момент подачи документов.

В настоящий момент такие справки должны предоставлять все граждане РФ от 14 лет и старше.Требования к возрасту того, кто именно должен предоставлять справку, периодически меняются, поэтому их обязательно надо проверять на странице российского консульства.

Справки из районных или городских налоговых инспекций могут содержать не все необходимые данные, поэтому настоятельно рекомендуется получать справку в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД).



Для получения справки потребуются следующие документы:

  • Оригинал заявления о выдаче справки: отдельное заявление от каждого заявителя, на заявлении ребенка от 14 до 17 лет ставят свои подписи и ребенок, и родители:

    Заявление
    Для выхода из гражданства Российской Федерации мне, Ф.И.О. (дата рождения/место рождения), мне необходим документ, свидетельствующий об отсутствии задолженности по уплате налогов, выданный налоговым органом Российской Федерации.
    В связи с проживанием на территории Германии (с такого-то месяца/года.), прошу Вас выслать мне такой документ по адресу:
    (немецкий адрес, на немецком языке)
    Germany / Германия
    Адрес последнего места регистрации в России:
    (такой-то)
    С уважением,
    (подпись)

    Следующие документы нужны в НЕзаверенных (простых) ксерокопиях:
  • действительный российский загранпаспорт (разворот с личными данными, нужен не внутренний, а именно заграничный паспорт)
  • если менялась фамилия – все документы о перемене фамилии
  • по желанию – свидетельство о рождении
  • по желанию – ВНЖ (обе стороны)

Заверять подпись на заявлении нигде НЕ нужно: ни в консульстве, ни у немецкого нотариуса.

Обратите особое внимание на то, что написание Ваших фамилии и имени в латинице в заявлении в адресе для отправки в Германию и фамилии на Вашем почтовом ящике должно полностью (!) соответствовать написанию Ваших фамилии и имени в Вашем загранпаспорте. В противном случае Вы не сможете получить заказное письмо, если его надо будет забирать лично в почтовом отделении.


Справку можно заказать, не выезжая из Германии, двумя способами: онлайн или письмом.


Способ 1: заказ справки онлайн

Справку в МИ ФНС России по ЦОД можно запросить онлайн на странице https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/ , там выбрать "Иные обращения" - "Физическое лицо" - сверху в первой строчке "Обратиться в" выбрать "Специализированная инспекция (межрегиональная)", а во второй строчке выбрать "МИ ФНС России по ЦОД" (первую из двух).

К онлайн-форме запроса надо присоединить СКАНЫ перечисленных выше необходимых документов (заявление, загранпаспорт, документы о перемене ФИО, по желанию СОР и ВНЖ)

Важно: заявление о выдаче справки предварительно распечатать и ПОДПИСАТЬ(!!!), только после этого сканировать. Если на присоединенном скане заявления не будет подписи, заявление не будет рассматриваться.

После отправки онлайн соответствующего пакета документов/сканов по email обычно приходит подтверждение о приеме обращения, иногда (не всегда) также и скан выданной справки об отсутствии долгов по уплате налогов, а через 3-8 недель оригинал самой справки по почте письмом, чаще заказным, но иногда и обычным.


Способ 2: заказ справки письмом

Для получения справки письмом оригинал подписанного заявления и незаверенные ксерокопии документов (список см. выше) необходимо направить по почте на следующий адрес:

МИ ФНС России по ЦОД
Походный проезд, дом 3
125373, г.Москва

Тел: +7 (495) 913-07-60

При любом из способов подачи заявления справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, выдаваемая МИ ФНС России по ЦОД, подписывается начальником МИ ФНС России по ЦОД и заверяется гербовой печатью, после этого направляется по почте на адрес, указанный налогоплательщиком в заявлении.

Справка всегда предоставляется бесплатно.

Требования к получению справки и даже необходимости её предоставления периодически меняются, поэтому актуальную информацию надо обязательно смотреть на странице консульства.

#1 
Dresdner министр без портфеля10.07.07 14:11
Dresdner
10.07.07 14:11 
в ответ svetka1976 10.07.07 14:05, Последний раз изменено 10.07.07 17:38 (Dresdner)
класс!... на время обсуждения подвешу эту ветвь повыше...
#2 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 00:51
NEW 11.07.07 00:51 
в ответ svetka1976 10.07.07 14:05
Можно еще здесь по(д)смотреть: http://ruskonsulatbonn.de/ru/questions/index.php .
#3 
svetka1976 знакомое лицо11.07.07 08:17
NEW 11.07.07 08:17 
в ответ vizekonsul 11.07.07 00:51
Смотрела, и не только у Вас.
Уважаемый vizekonsul, а по содержательной части претензии, замечания есть?
#4 
Dresdner министр без портфеля11.07.07 09:54
Dresdner
NEW 11.07.07 09:54 
в ответ vizekonsul 11.07.07 00:51, Последний раз изменено 11.07.07 09:56 (Dresdner)
прекрасный FAQ! хотя еще и не доделанный...
возник один вопрос: в http://ruskonsulatbonn.de/ru/questions/index.php?qid=14&catid=13 сказано:
В ответ на:
Однако если загранпаспорт просрочен, Генконсульством будет проводиться проверка наличия российского гражданства у владельца такого паспорта.

относится ли это также к случаям:
а) лицо состоит на консульском учете;
б) лицо имеет действительный "внутренний" российский паспорт?
если относится взымается ли в этих случаях сбор 100 евро? заранее спасибо за ответ...
#5 
alfia2006 завсегдатай11.07.07 13:15
alfia2006
NEW 11.07.07 13:15 
в ответ svetka1976 10.07.07 14:05
Существенное дополнение к пункту о выезде из России с 2 паспортами (старым и новым заграном). Обязательно иметь при себе СОБ! И на российском и на немецком показывала и оба паспорта и СОБ! На российском был вопрос на основании чего въезжаю на территорию Германии (показала действующий ВНЖ в анулированном загране) и СОБ, что фамилия моя новая тоже не с потолка взята. То же самое и в Германии.
#6 
Dresdner министр без портфеля11.07.07 13:45
Dresdner
NEW 11.07.07 13:45 
в ответ alfia2006 11.07.07 13:15, Последний раз изменено 11.07.07 13:55 (Dresdner)
В ответ на:
На российском был вопрос на основании чего въезжаю на территорию Германии

Вы имели право не отвечать на этот вопрос и сообщить, что для выезда из РФ достаточно иметь действительный загран.паспорт (скорее всего однако Вы путаете, и такой вопрос Вам был поставлен не пограничником, а представителем авиакомпании).
#7 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 14:02
NEW 11.07.07 14:02 
в ответ svetka1976 11.07.07 08:17
В ответ на:
Смотрела, и не только у Вас.

Не поделитесь, где еще смотрели ?
Содержательная часть внимательно и с удовольствием изучается .
#8 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 14:02
NEW 11.07.07 14:02 
в ответ Dresdner 11.07.07 09:54
В ответ на:
хотя еще и не доделанный...

В чем не доделанный ?
На Ваш вопрос ответ "да" в обоих случаях (с оплатой 100 евро).
#9 
Dresdner министр без портфеля11.07.07 14:07
Dresdner
NEW 11.07.07 14:07 
в ответ vizekonsul 11.07.07 14:02, Последний раз изменено 11.07.07 14:11 (Dresdner)
В ответ на:
В чем не доделанный ?

http://ruskonsulatbonn.de/ru/questions/index.php?catid=3 (это не единственный пример)...
В ответ на:
На Ваш вопрос ответ "да" в обоих случаях (с оплатой 100 евро).

а давно? раньше постоянно говорилось, что состоящие на КУ беспроблемно получают новый паспорт и в том случае, если старый просрочен... а если паспорт был просрочен уже после назначения "термина"?
к тому же по http://ruskonsulatbonn.de/citz/ig-19.htm есть вопрос: как можно выполнить пункты 2,3 в случае "отсутствия у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное)"...
#10 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 14:12
NEW 11.07.07 14:12 
в ответ Dresdner 11.07.07 14:07

В ответ на:
это не единственный пример

Видимо, пока не было часто задаваемых вопросов. Соответственно, нет и ответов .
В ответ на:
состоящие на КУ беспроблемно получают новый паспорт и в том случае, если старый просрочен...

Так оно и сейчас, т.е. проблем с получением нет, но проверка наличия гражданства проводится (разумеется, она проходит гораздо быстрее, чем в других случаях).
#11 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 14:17
NEW 11.07.07 14:17 
в ответ Dresdner 11.07.07 14:07

В ответ на:
как можно выполнить пункты 2,3

Во многих случаях в наличии есть другие документы, помимо загранпаспорта, удостоверяющие личность (внутренний паспорт, военный билет и пр.), либо "фикционсбешайнигунг", "эрзацпасс" и др. (бывают с фотографией). Если нет и этого, соответственно, и представлять нечего.
#12 
svetka1976 знакомое лицо11.07.07 14:22
NEW 11.07.07 14:22 
в ответ alfia2006 11.07.07 13:15
Добавила Ваше замечание.
#13 
Dresdner министр без портфеля11.07.07 14:30
Dresdner
NEW 11.07.07 14:30 
в ответ vizekonsul 11.07.07 14:12, Последний раз изменено 11.07.07 14:32 (Dresdner)
В ответ на:
Видимо, пока не было часто задаваемых вопросов. Соответственно, нет и ответов

один вопрос на нашем форуме задается постоянно: "зачем нужен консульский учет?" (вариант: "какие преимущества дает консульский учет?")... другой ЧЗВ - "какие документы достаточны для постановки на КУ?"... ответ на странице консульства, что для этого необходимо и достаточно иметь в з/п штамп "для проживания за границей" очевидно давно не соответствует действительности...
В ответ на:
Так оно и сейчас, т.е. проблем с получением нет, но проверка наличия гражданства проводится (разумеется, она проходит гораздо быстрее, чем в других случаях).

странно, что при этом многие люди до недавнего времени получали новый з/п без уплаты т.н. штрафа в 100 евро...
#14 
Dresdner министр без портфеля11.07.07 14:34
Dresdner
NEW 11.07.07 14:34 
в ответ vizekonsul 11.07.07 14:17
В ответ на:
Во многих случаях в наличии есть другие документы, помимо загранпаспорта, удостоверяющие личность (внутренний паспорт, военный билет и пр.), либо "фикционсбешайнигунг", "эрзацпасс" и др. (бывают с фотографией). Если нет и этого, соответственно, и представлять нечего.

т.е. как документ удостоверяющий личность внутренний паспорт все же принимается? не принимается только как документ удостоверяющий гражданство?
#15 
alfia2006 завсегдатай11.07.07 16:28
alfia2006
NEW 11.07.07 16:28 
в ответ Dresdner 11.07.07 13:45
Нет не путаю, вначале этот вопрос был задан представителем авиокомпании перед регистрацией, а затем пограничником, я не решилась с ним спорить - показать действующий ВНЖ мне не составило труда.
#16 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 19:03
NEW 11.07.07 19:03 
в ответ Dresdner 11.07.07 14:34
В ответ на:
не принимается только как документ удостоверяющий гражданство?

Ну почему же? Внутренний паспорт удостоверяет российское гражданство, только за границей основным документом, удостоверяющим личность и гражданство, является загранпаспорт. Поэтому и проводится процедура проверки, в результате которой составляется соответствующее заключение.
#17 
vizekonsul знакомое лицо11.07.07 19:05
NEW 11.07.07 19:05 
в ответ Dresdner 11.07.07 14:30
В ответ на:
странно, что при этом многие люди до недавнего времени получали новый з/п без уплаты т.н. штрафа в 100 евро...

Во-первых, это не штраф, а сбор за проведение проверки наличия гражданства, предписанный консульским тарифом. Во-вторых, я не утверждаю, что везде и всюду происходит именно так. Однако в соответствии с законодательством должно быть именно так (т.е. в случае отсутствия действительного документа, удостоверяющего гражданство, производится соответствующая проверка).
#18 
Dresdner министр без портфеля12.07.07 09:04
Dresdner
NEW 12.07.07 09:04 
в ответ vizekonsul 11.07.07 19:05, Последний раз изменено 15.07.07 09:17 (Dresdner)
В ответ на:
Во-первых, это не штраф, а сбор за проведение проверки наличия гражданства, предписанный консульским тарифом.

я не случайно употребил выражение "т.н. штраф" (именно так его - конечно неправильно - величают люди не так сильно как Вы искушенные в терминах)...
В ответ на:
Во-вторых, я не утверждаю, что везде и всюду происходит именно так. Однако в соответствии с законодательством должно быть именно так (т.е. в случае отсутствия действительного документа, удостоверяющего гражданство, производится соответствующая проверка).

но в Бонне происходит именно так?
#19 
vizekonsul знакомое лицо14.07.07 21:51
NEW 14.07.07 21:51 
в ответ Dresdner 12.07.07 09:04
В ответ на:
искушенные в тернинах

Per aspera ad astra (в смысле, через тернии к звездам) !
В ответ на:
в Бонне происходит именно так?

В большинстве случаев так.
#20 
1 2 3 4 все