Deutsch

Законодательство Украины (ссылки)

16188  
katran76 местный житель14.02.06 08:55
14.02.06 08:55 
Последний раз изменено 14.02.06 13:47 (katran76)
В приведённом ниже списке Вы найдёте законодательные акты Украины которые
могут быть полезны проживающим в Германии.
Список будет расширяться и дополняться. Также при наличии времени я
постараюсь выделить ключевые моменты каждого документа применительно
к различным ситуациям.
Оформление паспорта
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=491/93
Указ Президента України "Про паспорт громадянина України для виїзду за кордон"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0066-06
Порядок оформлення і видачі дипломатичними представництвами та консульськими
установами України паспорта громадянина України для виїзду за кордон
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=231-95-О
Правила оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон
і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3857-12
Закон України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"
Консульский учёт
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0904-99
Правила ведення обліку громадян України, які постійно проживають або тимчасово
перебувають за кордоном, та дітей - громадян України, які всиновлені іноземцями
Временный консульский учёт не является обязательным (см. пп. 1 и 2 ниже),
постоянный обязателен (п. 3 с соответствующей оговоркой)!
1. Статья 22 "Консульского Статуса Украины"
Консул ведёт учёт граждан Украины, которые постоянно проживают или временно
пребывают на территории его консульского округа.

относится к разделу II "Функции Консула относительно юридических
лиц и граждан Украины", который определяет функции консула а не
обязанности граждан Украины.
2. В соответствии с пунктом 6 "Временного порядка регистрации физических
лиц по месту проживания"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=35-2003-О
Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые
постоянно проживают в Украине, в случае смены места
проживания обязаны подать для регистрации в 10-дневный срок...

учёт по месту проживания является обязанностью только для тех кто
постоянно проживает в Украине.
3. Обязанность гражданина стать на консульский учёт в случае
постоянного проживания за рубежом упомянута на третьей странице
обложки паспорта. Этот текст утверждён (я надеюсь) Кабмином Украины
в соответствии с п. 2 абзац 9 "Положений про паспорт гражданина Украины
для выезда за рубеж"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=491/93
На внутренней правой стороне обложки украинским языком напечатана
информация относительно таможенных, валютных, медицинских и
консульских требований, текст которой определяется Кабинетом
Министров Украины

PS: Лично с моей точки зрения обязанность гражданина перед государством
должна быть определена в законе, а не в надписи в паспорте.
Т.е. надпись в паспорте об обязанности становиться на консульский
учёт не может там появиться просто так, а должна повторять
существующий закон (о котором мне неизвестно). Исходя из этого
расценивать эту надпись как обязанность я бы не стал.
#1 
Dresdner министр без портфеля14.02.06 09:56
Dresdner
NEW 14.02.06 09:56 
в ответ katran76 14.02.06 08:55
временно приклеиваю... если есть переводы на русский язык, их также желательно дать.
#2 
Dresdner министр без портфеля21.07.06 14:04
Dresdner
NEW 21.07.06 14:04 
в ответ katran76 14.02.06 08:55
полагаю - не маловажный документ:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14
ЗАКОН УКРАЇНИ "Про громадянство України"
#3 
katran76 местный житель21.07.06 14:25
NEW 21.07.06 14:25 
в ответ Dresdner 21.07.06 14:04
Грядут изменения в украинском законодательстве о гражданстве
(с 23.07.2006). Какие пока сказать не могу, но скоро постораюсь
найти время и почитать. Ссылка для интересующихся:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=588%2F2006
#4 
Татка_я прохожий24.05.10 09:30
Татка_я
NEW 24.05.10 09:30 
в ответ katran76 21.07.06 14:25
Огромное спасибо за очень нужную информацию!
#5 
Altman местный житель06.07.16 13:09
Altman
NEW 06.07.16 13:09 
в ответ katran76 21.07.06 14:25

я нигде не могу найти, можно ли с продлённым украинским загранпассом путешествовать, в частности в россию (Крым) ?

#6