РФ въезд и выезд для "двойных граждан"
ну так выпишитесь, институт прописки в РФ давно упразднен
![]()
![]()
Вот это верная мысль, да. Лет 5 назад меня там отказались выписать "в никуда", типа человек должен быть где-то прописан. А здесь поставить на консульский учёт тоже отказались, потому что раз была прописка в РФ, то соответственно паспорт был выдан "для временных выездов". Порочный круг. Надо избавиться от прописки, буду смотреть, как.
Лет 5 назад меня там отказались выписать "в никуда", типа человек должен быть где-то прописан
Лет 10 назад с этим совершенно точно не было никаких проблем. Скорее всего сотрудник Вам некомпетентный попался.
у меня два гражданства, вот пару дней назад как из России вернулся (с 2022 года всего был 6 раз).
Единственное что изменилось, это стали просить показать второй паспор
Единственное что изменилось, это стали просить показать второй паспор
И при въезде, и при выезде? "Показать второй паспорт" просят абсолютно всех, кто предъявляет только паспорт РФ?
И при въезде, и при выезде? "Показать второй паспорт" просят абсолютно всех, кто предъявляет только паспорт РФ?
И при въезде и при выезде. Пограничник паспорт листает, а в нём ни одной визы, ни одного штампа кроме российских. Очевидно что у меня еще документы есть по которым я за границей пребываю. Потом сразу оба стал им отдавать чтоб лишние вопросы не возникал
эстонцы и финны кстати тоже стали просить показать все паспорта какие есть))
хотел ехать с пустым телефоном дешёвым, потому что свой за 700 евро не хочется везти в провинциальный российский городок. это мне что теперь его брать с собой специально для того, чтобы им мессенджеры показать, если вдруг заинтересуются? а может ещё и почту рабочую дать почитать, хотя подписывал NDA с компанией?
Переживаю за мужа всвязи с возможными повестками. Хотя ему уже за 40, вроде староват :)
Так бы сразу и написали. Это воообще совсем другая постановка вопроса. Честно? Я бы не рисковала.
Повески приходят и тем, кому за 40. Если не повезет - он тупо выехать не сможет. Если есть российское гражданство, на немецкое в этом случае пофиг.
Здесь все такие молодцы, пишут, у кого проблем не было. Но Вы же понимаете, что те, кому НЕ повезло, тут уже не сидят...
Повестки приходят тем, кто числится в мобилизационном резерве первого разряда
Точнее приходили, сейчас нет нужды в мобилизации, контрактников вполне хватает
н.п. всем спасибо за ответы, читаю, думаю. Делитесь ещё. Чем больше хорошего читаю, тем меньше тревога. Когда-то все равно придется ехать, родители старые, болеют :(
Вот только вдруг за ночь всё поменяется? Мы же помним сентябрь 2022. Въехать не проблема. Вот выехать бы.
да откуда вы такие тревожные беретесь тоооооо)))
вот и я с 90-х страшилки слышу что «поедешь и в армию заберут», у меня уже иммунитет к ним)))
Для этого надо быть:
1. На учете в военкомате
2. Быть в призывном возрасте
3. В случае с мобилизацией (которая была одноразовой акцией осенью 22 года, когда надо было в кратчайшие сроки увеличить армию) быть в резерве первой категории
Это жителей других стран с пмж никоим образом не касается вообще
Спасибо за ответ! Очень хочется избавиться от этой тревожности. Поэтому и создала тему.
Как-то слово «бояться» в данном контексте не совсем подходит. Могут быть «неприятны» дополнительные вопросы на паспортном контроле. Можно бояться летать на самолете или же бояться опоздать на самолет, и тд Но данные страхи не относятся именно к въезду и выезду из РФ.
Неприятных вопросов я не боюсь. Да пусть хоть сутки беседуют. Боюсь лишь возможных последствий. Конкретно лишь одного: что не смогу вернуться обратно.
