русский

Закрытие консульства после подачи на выход из гражданства. Что делать?

739  
Panteon знакомое лицо01.06.24 09:59
01.06.24 09:59 
Zuletzt geändert 01.06.24 10:00 (Panteon)

Подскажите пожалуйста, а что произошло с теми, кто подовал на выход из гражданства в консульстве, которое потом закрыли во время рассмотрения их заявки? Правильно я понимаю, что справки о выходе выдавали потом уже другие консульские представительсва России?
Учитывая политическую нестабильность, хочу понимать как в подобной ситуации действовать, если после подачи на выход снова будет эскалация и закроют консульство (консульства) куда я подавал. Особенно непонятен сценарий, если в МИД примут положительное решение, а консульства при этом будут недоступны. То есть гражанства не будет, а справку не получить, паспорт не сдать... А справка нужна для местных властей (Австрия).

#1 
Понаехало знакомое лицо01.06.24 10:19
Понаехало
NEW 01.06.24 10:19 
in Antwort Panteon 01.06.24 09:59

В другое Консульство дела передали...

Мы предполагаем, а Бог/Вселенский разум располагает, делайте всё спокойно, а там что будет, всё-равно не нам решать.

#2 
anuga1 gekickt bis 6/7/24 18:24 патриот01.06.24 14:37
NEW 01.06.24 14:37 
in Antwort Panteon 01.06.24 09:59

Вопрос хороший. Интернирование.

Я серьезно.


#3 
Dresdner министр без портфеля01.06.24 15:27
Dresdner
NEW 01.06.24 15:27 
in Antwort Panteon 01.06.24 09:59
Подскажите пожалуйста, а что произошло с теми, кто подовал на выход из гражданства в консульстве, которое потом закрыли во время рассмотрения их заявки? Правильно я понимаю, что справки о выходе выдавали потом уже другие консульские представительсва России?
Учитывая политическую нестабильность, хочу понимать как в подобной ситуации действовать, если после подачи на выход снова будет эскалация и закроют консульство (консульства) куда я подавал. Особенно непонятен сценарий, если в МИД примут положительное решение, а консульства при этом будут недоступны. То есть гражанства не будет, а справку не получить, паспорт не сдать... А справка нужна для местных властей (Австрия).

если Вы хотя бы десятую часть усилий по выяснению ненужных деталей вложили в подачу заявления о выходе, возможно решение было бы у Вас уже на руках.

#4 
Panteon знакомое лицо04.06.24 15:47
NEW 04.06.24 15:47 
in Antwort Dresdner 01.06.24 15:27

Усилий я прикладывал много, но к сожалению изменение законов и получение нужных документов, а так же бесконечные очереди на запись отсрочили это очень сильно.
Не подскажите, а решение о выходе из гражданства решает МИД в России или это уже в консульстве Консул окончательно решает? Хочеться понять, если закрывают консульство, могу ли я тогда просо сотановить процес выхода из гражданства? Не хочется оказаться в ситуации, когда гражанства нет, а паспорт не сдать - может только в РФ, куда и дорго и без граждагнства РФ ехать уже будет стремно.

#5 
Dresdner министр без портфеля04.06.24 17:23
Dresdner
NEW 04.06.24 17:23 
in Antwort Panteon 04.06.24 15:47
Усилий я прикладывал много, но к сожалению изменение законов и получение нужных документов, а так же бесконечные очереди на запись отсрочили это очень сильно.

я вижу, что многие люди, которые начинали вместе с Вами, давно уже подали свои заявления.

Не подскажите, а решение о выходе из гражданства решает МИД в России или это уже в консульстве Консул окончательно решает? Хочеться понять, если закрывают консульство, могу ли я тогда просо сотановить процес выхода из гражданства? Не хочется оказаться в ситуации, когда гражанства нет, а паспорт не сдать - может только в РФ, куда и дорго и без граждагнства РФ ехать уже будет стремно.

официально решение принимает консул, но фактически он только ставит подпись. трудно представить, что консульства РФ закроются во всем мире. к тому же, отсутствие возможности сдать паспорт - не Ваша проблема. или Вы боитесь, что не будете извещены о выходе из гражданства?

#6 
Panteon знакомое лицо04.06.24 21:02
NEW 04.06.24 21:02 
in Antwort Dresdner 04.06.24 17:23

Спасибо за пояснение. Не ясно правда, без подписи консула не происходит отмены гражданства?
Я просто не знаю чего уже ждать на фоне происходящего ада. Если закроют консульства, я правильно понимаю, что в теории дела передадут в другие консульства, может быть даже в другой стране тогда и надо туда ехать? Мне надо сдать паспорт, чтобы получить документ о выходе из гражданства и передать его метсным властям.

#7 
Dresdner министр без портфеля04.06.24 21:21
Dresdner
NEW 04.06.24 21:21 
in Antwort Panteon 04.06.24 21:02
Спасибо за пояснение. Не ясно правда, без подписи консула не происходит отмены гражданства?

нет.

Я просто не знаю чего уже ждать на фоне происходящего ада. Если закроют консульства, я правильно понимаю, что в теории дела передадут в другие консульства, может быть даже в другой стране тогда и надо туда ехать? Мне надо сдать паспорт, чтобы получить документ о выходе из гражданства и передать его метсным властям.

вместо того, чтобы пугать себя и других страшилками, соберите пакет документов, сделайте термин и сдайте заявление.

#8 
Panteon знакомое лицо04.06.24 21:50
NEW 04.06.24 21:50 
in Antwort Dresdner 04.06.24 21:21

спасибо за важную информацию

#9 
Allessio завсегдатай05.06.24 12:20
NEW 05.06.24 12:20 
in Antwort Dresdner 04.06.24 17:23
я вижу, что многие люди, которые начинали вместе с Вами, давно уже подали свои заявления.


И даже уже вышли из гражданства

#10