Deutsch

о выезде несовершеннолетнего из России с разрешением от иностранного отца

313  
hexware прохожий29.05.24 01:27
hexware
29.05.24 01:27 
Последний раз изменено 29.05.24 08:36 (Dresdner)

Добрый день друзья!

У меня возник вопрос по поводу выезда моей дочери из Германии и возвращения назад(у нее 2 гражданства). Ей сейчас 15 лет. Ее мама сделала нотариальное разрешение в Казахстане (она гражданка России, там живет) с переводом на английский и немецкий языки, а также апостилировала его. Я, как гражданин Германии, делаю согласие у немецкого нотариуса на 3-х языках (немецкий, английский, русский) и тоже апостилирую.

Но мы с дочерью меняли фамилию (одну букву) и у меня изменено имя, а также у нас везде отказ от отчества. Сейчас планируем перелет ее по маршруту Германия -> Турция -> Россия и потом обратно.

Со стороны Германии и, скорее всего, Турции вопросов не возникнет. А вот из России в Турцию отпустят ли ее по моему разрешению как немца, так как в свидетельстве о рождении указано русское написание ФИО? Или нужно обратиться в российское консульство и оформить разрешение у российского нотариуса?


#1 
Marusja-Klimova патриот29.05.24 08:23
Marusja-Klimova
NEW 29.05.24 08:23 
в ответ hexware 29.05.24 01:27, Последний раз изменено 29.05.24 08:37 (Dresdner)
Но мы с дочерью меняли фамилию (одну букву) и у меня изменено имя, а также у нас везде отказ от отчества. Сейчас планируем перелет ее по маршруту Германия -> Турция -> Россия и потом обратно.
Со стороны Германии и, скорее всего, Турции вопросов не возникнет. А вот из России в Турцию отпустят ли ее по моему разрешению как немца, так как в свидетельстве о рождении указано русское написание ФИО?
Или нужно обратиться в российское консульство и оформить разрешение у российского нотариуса

Бесполезная трата времени и денег.

Для пересечения границы достаточно разрешения только от одного родителя. Оно у вас от матери уже есть.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad0...

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить
#2 
hexware прохожий29.05.24 15:44
hexware
NEW 29.05.24 15:44 
в ответ Marusja-Klimova 29.05.24 08:23

Отлично. Спасибо большое!

#3 
Marusja-Klimova патриот29.05.24 15:55
Marusja-Klimova
NEW 29.05.24 15:55 
в ответ hexware 29.05.24 15:44

пожалуйста.

Вот то же самое с сайта погранслужбы ФСБ РФ

http://ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.h...

#4