Deutsch

Как подарить недвижимость в РФ?

672  
yuliapa коренной житель18.05.24 10:30
yuliapa
18.05.24 10:30 

Дорогие знатоки, помогите решить задачу: мне надо подарить квартиру, которая находится в РФ - своему родственнику, который находится в РФ. Можно ли оформить дарственную через немецкого нотариуса? Если да, то как потом заверять? Если нет, то как должна выглядеть доверенность для того человека, который это будет делать в РФ? Я сама поехать туда не могу.

Особенно буду благодарна тем, кто такое проходил и поделится опытом. Спасибо!

#1 
yuliapa коренной житель18.05.24 10:31
yuliapa
NEW 18.05.24 10:31 
в ответ yuliapa 18.05.24 10:30

да, и дополнение: внутреннего паспорта РФ у меня нет.

#2 
pfeiferm1966 коренной житель18.05.24 11:38
NEW 18.05.24 11:38 
в ответ yuliapa 18.05.24 10:30, Последний раз изменено 18.05.24 11:52 (pfeiferm1966)
Можно ли оформить дарственную через немецкого нотариуса? Если да, то как потом заверять? Если нет, то как должна выглядеть доверенность для того человека, который это будет делать в РФ?

Можно посоветовать следующее:

1. С сайта российского консулата или сайта к-л российского нотариуса взять образец доверенности на право подарить принадлежащую вам по праву собственности квартиру конкретному одаряемому.

2. В доверенности указать ваши данные из загранпаспорта, данные внутренних паспортов доверенного лица и одаряемого, правоустанавливающие документы на квартиру, необходимые действия по регистрации сделки, право передоверия третьему лицу, если необходимо, срок действия - все это д.б. в образцах доверенностей консулата РФ или российского нотариата.

3. Доверенность на русском языке предъявляется вами вместе с действующим загранпаспортом любому немецкому нотару и подписывается в его присутствии. Нотар заверяет только вашу подпись. Mожно в заглавии написать, что это Vollmacht. Оплачивается пошлина.

4. На нотариальное заверение проставляется апостиль в Ландесгерихте по месту нахождения нотара. Оплачивается пошлина.

5. Доверенность (вместе с правоустанавливающими документами на квартиру - свидетельство, договор передачи... - оригиналы?) пересылается заказным письмом с уведомлением о вручении (Einschreiben mit Rückschein) доверенному лицу. К сожалению, сейчас отследить эту почту удается только до границы с РФ и гарантии, что она дойдет по адресу, нет...

6. Доверенное лицо заказывает перевод заверительной подписи немецкого нотара и текста апостиля в переводческом бюро при российском нотариусе, оплачивает перевод и заверение нотариусом РФ подписи знакомого ему присяжного переводчика.

7. Заинтересованные лица собирают/заказывают необходимый для сделки пакет документов (выписка из ЕГРН, кадастровая стоимость и пр.)

8. Российский нотариус на основании доверенности и в присутствии доверенного лица дарителя и одаряемого с внутренними паспортами и правоустанавливающими документами на квартиру составляет договор дарения, указывает пошлину в зависимости от цены квартиры, которую оплачивают заинтересованные лица.

9. Договор дарения регистрируется в МФЦ по месту нахождения недвижимости

Пусть поправят те кто лучше знает


#3 
yuliapa коренной житель18.05.24 13:39
yuliapa
NEW 18.05.24 13:39 
в ответ pfeiferm1966 18.05.24 11:38

Спасибо вам большое, такой подробный ответ! up Но ужас, конечно, сколько надо сделать :((

#4 
pfeiferm1966 коренной житель18.05.24 16:08
NEW 18.05.24 16:08 
в ответ yuliapa 18.05.24 13:39, Последний раз изменено 18.05.24 16:10 (pfeiferm1966)

посмотрим, м.б. кто-то из знатоков еще подтянется, у меня опыт небольшой

#5 
Mikka_ гость18.05.24 16:13
NEW 18.05.24 16:13 
в ответ yuliapa 18.05.24 13:39

Процедура становится гораздо проще, если оформить доверенность в консульстве РФ.

#6 
Mamuas патриот18.05.24 16:19
Mamuas
NEW 18.05.24 16:19 
в ответ yuliapa 18.05.24 10:30

Из личного опыта могу сказать, что оформить довереннось у немецкого нотариуса можно (выше Вам уже подробно написали, как это делается), но, как выяснилось из неприятной части личного опыта, лучше было все-таки сразу оформлять доверенность в российском консульстве. В случае оформления доверенности в консульстве проверка подлинности занимает секунды, потому что доверенность, сделанная в российском консульстве, как и все доверенности, оформленные в России, сразу заносится в соответствующий реестр Федеральной нотариальной палаты https://www.reestr-dover.ru/ . Более того, не все ведомства в России охотно работают с иностранными доверенностями, так что заранее имеет смысл узнать у того нотариуса, который будет оформлять договор дарения, годится ли ему иностранная доверенность. И текст самой доверенности лучше брать не на странице консульства, а узнать у того российского нотариуса, который будет оформлять сделку и делать регистрацию нового владельца недвижимости в Росреестре.


#7 
pfeiferm1966 коренной житель18.05.24 16:26
NEW 18.05.24 16:26 
в ответ Mamuas 18.05.24 16:19

вероятно, вы правы, хотя сейчас с консульством далеко не так просто, как раньше... И проблема пересылки в РФ остается. Посылали в январе заказное письмо с уведомлением о вручении, до сих пор уведомление обратно не пришло...

#8 
Mamuas патриот18.05.24 17:00
Mamuas
NEW 18.05.24 17:00 
в ответ pfeiferm1966 18.05.24 16:26

Согласна, не так просто, потому что консульств в Германии осталось всего два, в Берлине и Бонне. Термин в нотариат люди долго ловят или, отчаявшись, даже покупают термины у посредников за деньги. Но, может быть, такие доверенности делают и на выездных консульских приемах, тогда хоть немного проще, это ТС должна сама узнать.
С 2016 по 2022 гг. я оформляла в консульстве во Франкфурте, которое теперь закрылось, много разных доверенностей, касающихся нашей с мужем недвижимости в Петербурге (выделение долей собственности, дарение, наследственные дела, продажа и пр.), а также на открытие и распоряжение счетом в Сбербанке (счет был нужен, чтобы получить деньги от продажи). Консульские доверенности везде проходили на ура, проверка подлинности при работающем интернете занимала минуты - кроме Сбербанка, который даже консульскую доверенность "проверял" целую неделю, уж не знаю, что они там могли проверять так долго.

После начала войны, когда UPS и DHL Express перестали принимать срочную корреспонденцию в Россию (до этого всегда отправляла с DHL Express, мой конверт приносили в Петербурге маме прямо домой уже на следующий день), мне несколько раз надо было отправить в Россию кое-какие документы. Пару раз повезло передать, что называется, "в кармане" с людьми, летевшими в Петербург, которые взяли документы с собой. Но пару раз оказий не предвиделось, а передавать надо было, поэтому рискнула положить документы в середину самых обычных посылок, которые DHL (именно DHL, не DHL Express) до сих пор замечательно принимает для пересылки. Посылки дошли за обычное время (чуть меньше 3 недель), никто их не открыл, соответственно, документы тоже дошли замечательно. Правда, на отправленных мной документах не было водяных знаков и пр., так что при проверке содержимого посылок на просвет они выглядели как простые листки бумаги.

#9 
pfeiferm1966 коренной житель18.05.24 19:17
NEW 18.05.24 19:17 
в ответ Mamuas 18.05.24 17:00, Последний раз изменено 18.05.24 19:22 (pfeiferm1966)
кроме Сбербанка, который даже консульскую доверенность "проверял" целую неделю, уж не знаю, что они там могли проверять так долго.

в конце 2022 г. , уже в разгар войны, в сбербанке Премьер мне повезло с нотариально заверенным в РФ переводом апостилированного немецкого документа - все сработало как положено. Но это тоже была крайне неприятная история - на кого попадешь... Dа, и неделя - обычный у них срок проверки любой доверенности, в т.ч. консульской

#10 
Mamuas патриот18.05.24 19:44
Mamuas
NEW 18.05.24 19:44 
в ответ pfeiferm1966 18.05.24 19:17
Но это тоже была крайне неприятная история - на кого попадешь...

Да, это точно. Человеческий фактор никто не отменял.

#11 
pfeiferm1966 коренной житель18.05.24 20:03
NEW 18.05.24 20:03 
в ответ Mamuas 18.05.24 19:44

а как думаете, если сделать перевод и заверение подписи немецкого нотара и апостиля на доверенности у того же нотариуса РФ, с сайта которого взят ее образец и который будет проводить сделку, он все равно должен будет проверять ее подлинность? Или вы имеете в виду задержки с подготовкой пакета документов в МФЦ доверенным лицом? У ТС вроде как дело попроще: выделения долей не надо, продажа не предусматривается, с банком дел нет, с налоговой тоже...

#12 
Mamuas патриот18.05.24 20:18
Mamuas
NEW 18.05.24 20:18 
в ответ pfeiferm1966 18.05.24 20:03, Последний раз изменено 18.05.24 20:36 (Mamuas)

Не знаю. У нас первое, что каждый раз делали разные нотариусы, была проверка наличия предоставляемой доверенности в базе данных. К тому же при нотариально заверенном переводе нотариус всего лишь заверяет подпись известного ему переводчика, а не проверяет подлинность документа, это всё-таки не одно и то же.

У ТС будет переход недвижимости от одного собственника к другому, думаю, что для Росреестра это в целом то же самое, что и смена собственника при продаже, поскольку должно быть железное подтверждение, что нынешний собственник действительно хочет передать свою собственность другому человеку.

Что касается МФЦ, то сейчас (уже несколько лет точно) при оформлении договора дарения у нотариуса можно попросить прямо этого нотариуса зарегистрировать нового собственника в Росреестре. Это стОило нам тогда около 1000 рублей, то есть, в районе 10 евро, вообще не о чем говорить, при этом всё было сделано моментально, буквально через 2 дня (!) новый собственник уже получил от нотариуса все готовые документы, а в МФЦ ничего оформлять было не надо. (До этого с другой недвижимостью мы сами всё оформляли через МФЦ, это было бесплатно, но длилось больше 3 недель, так что позже вариант регистрации в Росреестре через нотариуса нам понравился в сто раз больше улыб.)

#13 
pfeiferm1966 коренной житель18.05.24 21:45
NEW 18.05.24 21:45 
в ответ Mamuas 18.05.24 20:18

danke, gut zu wissen!

#14 
yuliapa коренной житель19.05.24 00:06
yuliapa
NEW 19.05.24 00:06 
в ответ Mamuas 18.05.24 20:18

Спасибо огромное за подробные ответы и советы. Теория - это одно, а вот когда люди сами все проходят, то выясняется всякое... Например, с генеральной доверенностью, заверенной в консульстве РФ - оказалось, нельзя прописать человека в квартиру :(( Казалось бы, ну что им еще нужно? На что тогда вообще генеральная доверенность годится? "нет, это нам не подходит". Так что пытаюсь узнать, где какие подводные камни.

Ну пока решила, что надо постараться сделать доверенность на дарение в консульстве и передать в РФ.

#15 
Mamuas патриот19.05.24 09:21
Mamuas
NEW 19.05.24 09:21 
в ответ yuliapa 19.05.24 00:06
надо постараться сделать доверенность на дарение в консульстве и передать в РФ.

up Да, обычно это самый беспроигрышный вариант. Если Вы живете не рядом с Бонном или Берлином, поищите в интернете информацию про выездные приемы консульства, позвоните туда (наверняка есть какой-нибудь контактный телефон) и спросите, нельзя ли у них заверить доверенность.


К сожалению, единого рецепта тут нет, потому что могут быть огромные отличия в разных городах. Поэтому в случае дарения, как у Вас, впрочем, как и при других действиях с недвижимостью всегда лучше сначала узнать у нотариуса, который будет потом оформлять договор дарения, точный текст "нужной" доверенности, а также какие документы требуются (если требуются). У нас, например, дополнительно просили старые документы о приватизации одной доли квартиры (достаточно было простого скана по email), нотариальный документ о вступлении в наследство на другую долю квартиры (тоже просто скан по email), а также актуальную выписку о собственности из Росреестра с кадастровым номером, перечисленными собственниками и.т.д., наши родственники получили эту справку без нашего присутствия в ближайшем МФЦ, 2 года назад в Петербурге это мог сделать не только собственник, а вообще любой человек, причем без доверенности, потому что, типа, это открытые данные. Как сейчас, не знаю, всё меняется. Возможно, кстати, что и нотариус сам может запросить какие-то документы.


А с доверенностью хоть в консульстве, хоть на выездном приеме, если они этим сейчас занимаются, действовать обычным способом: узнавать в России точный текст, полностью подготовить его под свои данные и сохранить на странице https://notary.kdmid.ru/, запомнить/записать полученный (6-значный?) номер этой сохраненной доверенности в базе данных КД МИД, на термине назвать дипломату этот номер, он из базы данных сам распечатает доверенность, сам добавит туда необходимую консульскую "шапку" и текст заверения подписи, даст Вам прочитать распечатанную доверенность на предмет АшЫПок и оЧЕПЯток. Если всё в порядке, то Вы подпишите эту доверенность в его присутствии, он заверит подлинность Вашей подписи, вы заплатите положенный консульский сбор и сразу получите на руки оригинал доверенности с Вашей заверенной подписью. Уже к вечеру того же дня данные об этой доверенности появятся в российской Нотариальной палате https://www.reestr-dover.ru/ , так что её легко сможет пробить по базе данных и нотариус, и Росреестр, да кто угодно.
Потом надо будет каким-то способом переслать оригинал доверенности в Россию, но тут можно мало что посоветывать, учитывая отсутствие на сегодняшний день курьерской доставки. Лучший вариант, конечно, передать с кем-то. Если не боитесь, то можно и заказным письмом, которое, к сожалению может потеряться, ну или в большой посылке, как я сама отправляла, но и с посылкой 100% гарантии нет. Если доверенность надо отправить в преграничный регион, может быть, есть возможность отправить доверенность кому-то в блишайшую страну, чтобы оттуда привезли в кармане? Я так отправляла документ в Петербург через Эстонию: отправила его своей старинной знакомой, которая уже много-много лет живет в Эстонии, а она отдала кому-то из своих "вменяемых" знакомых, которые регулярно ездили через границу туда-сюда, эти знакомые подъехали в Петербурге к моей маме и отдали документ.

#16