Deutsch

Квартира в РФ после выхода из гражданства

4251  1 2 3 все
edvin01 коренной житель27.02.24 09:16
NEW 27.02.24 09:16 
в ответ Hoffstetter 25.02.24 18:33

Вы не сравнивайте СОБ, СОР и справку о перемене имени. СОР и СОБ это выписки из регистра и вообще действительны 6 месяцев. А справка о перемене имени выдаётся один раз навечно, типа как справка о выходе из гражданства.

#21 
Hoffstetter постоялец27.02.24 11:08
NEW 27.02.24 11:08 
в ответ edvin01 27.02.24 09:16, Последний раз изменено 27.02.24 11:09 (Hoffstetter)

А справка о перемене имени выдаётся один раз навечно, типа как справка о выходе из гражданства.


У меня не было проблем получить дополнительные экземпляры справки о перемене имени. Эти данные также сохранены в регистре. И я не вижу большой разницы почему нельзя получить их ещё раз. У меня была один раз Namensänderung (смена фамилии) и потом ещё позже отказ от отчества. При отказе от отчества я сразу попросила два экземпляра, мне выдали и сказали, что я всегда могу попросить дополнительные. На первый Namensänderung мне тоже выдали дополнительные экземпляры без вопросов.

#22 
Mamuas патриот27.02.24 11:30
Mamuas
NEW 27.02.24 11:30 
в ответ edvin01 27.02.24 09:16
А справка о перемене имени выдаётся один раз навечно, типа как справка о выходе из гражданства.

Хммм. Я получала в Хессене повторные справки о перемене ФИО много раз в разные годы после получения гражданства, так что "один раз" в некоторых землях/городах ну совсем не один. улыб Более того, на "старую" справку (старше полугода) в нашем RP никогда не ставят апостиль, так что в любом случае пришлось бы брать новую.

#23 
Waldorf знакомое лицо27.02.24 12:31
NEW 27.02.24 12:31 
в ответ megusta86 26.02.24 21:06, Последний раз изменено 27.02.24 12:34 (Waldorf)

спасибо за инфу. По идее я хочу продать полквартиры своему сыну и мне кажется что через даренее это сделать проще чем через продажу напрямую. Тем более что сын живет и работает в Евросоюзе

#24 
edvin01 коренной житель27.02.24 13:47
NEW 27.02.24 13:47 
в ответ Mamuas 27.02.24 11:30

Вот и я так пошёл в ЗАГС за новой справкой, когда апостиль на неё поставить понадобилось. Получил такую информацию, что новую получить теоретически можно, но как-то сложно и это будет копия, а не оригинал. И что апостиль поставят на эту справку, хоть ей уже сто лет будет. И действительно, поставили без проблем.

#25 
Mamuas патриот27.02.24 13:59
Mamuas
NEW 27.02.24 13:59 
в ответ edvin01 27.02.24 13:47

А у нас апостиль на старые не ставят, только на новые. 🙂 Каждый город, похоже, решает, как хочет. Как, впрочем, и в миллионе других вопросов. Своеобразно, но уж что есть, то есть.

#26 
megusta86 прохожий02.03.24 10:49
NEW 02.03.24 10:49 
в ответ ponaechalo 27.02.24 09:05

Выдается в консульстве вместе со справкой о выходе из гражданства РФ. Вам же нужно сдать в этот момент паспорт.

В любом случае, я этот документ упомянул, потому что нотариус сказал: "Есть такая бумажка? Несите, лишней не будет". Насколько это реально нужно - не знаю.

#27 
  ponaechalo коренной житель02.03.24 11:24
NEW 02.03.24 11:24 
в ответ megusta86 02.03.24 10:49

Не было такого документа.

Просто выдали справку о выходе из гражданства.


Вот заверенную копию внутреннего паспорта надо сделать обязательно, перед тем, как сдавать.

#28 
busid посетитель02.03.24 12:56
busid
NEW 02.03.24 12:56 
в ответ megusta86 25.02.24 10:19

Ваш топик доказательство того, что "сопливых вовремя целуют" :) Избавился от всего в 2022 году. Когда у Райффайзена ещё лимит минимальный был 5000 USD вроде на перевод.

Практически сразу после начала нападения на Украину, появился ФЗ - по которому продать квартиру, владелец которой имеет паспорт из "недружественной страны" будет сложнее. Там толи консилиум созывают, то ли что-то в этом роде. Сборище людей будет решать а можно ли продать вам (собственнику!) эту квартиру или нет.

Дарственные на родных - это дарение квартиры родным, ибо заставить что-то сделать человека после смены владельца - ЮРИДИЧЕСКИ вы не сможете, а устные договорённости что мама/брат/тётя/ обещали. не имеют юр. силы. Даже тут был топик от "кадра" которые на маму переписал квартиру, а мама после просмотра скобеевой и соловьёва решила не помогать избаться сыну-предателю от квартирки в лучшей стране мира...


Не забываем про налог при продаже как для нерезидента и скорее всего не гражданина (читайте НК РФ), как я понял это 35%. Может ошибаюсь.

Я бы на вашем месте, сдавал жильё и складывал рубли на счёт в РФ. Путин всё равно когда то сдохнет, тогда кубышку и распечатаете, а бетон ещё не один десяток лет простоит. Все остальные варианты весьма затратны как финансово так и морально. В моём случае прошло 4 месяца (от момента "нужно продавать" до получения денег на свой счёт в ЕС)

#29 
Waldorf знакомое лицо03.03.24 18:17
NEW 03.03.24 18:17 
в ответ busid 02.03.24 12:56

###появился ФЗ - по которому продать квартиру, владелец которой имеет паспорт из "недружественной страны" будет сложнее### это если оформлять продажу в РФ. А если оформить её в Европе?

#30 
Waldorf знакомое лицо03.03.24 18:25
NEW 03.03.24 18:25 
в ответ busid 02.03.24 12:56

###Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%. Для нерезидентов ставка выше — 30% от суммы полученной прибыли. Если продажа состоялась после минимального срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от типа недвижимости), платить налоги не придётся. ### это никто не отменял вроде тоже.... Остаётся филькина грамота про гражданина недружественной страны.

#31 
Babelsberger коренной житель03.03.24 19:38
Babelsberger
NEW 03.03.24 19:38 
в ответ Waldorf 03.03.24 18:17
###появился ФЗ - по которому продать квартиру, владелец которой имеет паспорт из "недружественной страны" будет сложнее### это если оформлять продажу в РФ. А если оформить её в Европе?

ваша идея оформить продажу в Европе? неплохая идея при условии если найдётся какой нибудь недоумок что отдаст вам деньги за филькину грамоту вместо квартиры

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#32 
Waldorf знакомое лицо03.03.24 20:58
03.03.24 20:58 
в ответ Babelsberger 03.03.24 19:38

к томуже можно продать прям внутри РФ через доверенное лицо или фирму...

#33 
Babelsberger коренной житель03.03.24 21:16
Babelsberger
NEW 03.03.24 21:16 
в ответ Waldorf 03.03.24 20:58
к томуже можно продать прям внутри РФ через доверенное лицо или фирму...

это явно более реалистичный сценарий.
Главное чтобы не кинули. Ну и деньги как то нужно будет вызволять из СССРРФ и желательно не рублями

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#34 
Waldorf знакомое лицо04.03.24 09:47
NEW 04.03.24 09:47 
в ответ Babelsberger 03.03.24 19:38

"если найдётся какой нибудь недоумок что отдаст вам деньги за филькину грамоту вместо квартиры" речь идет о продаже части квартиры родственнику

#35 
Babelsberger коренной житель04.03.24 11:46
Babelsberger
NEW 04.03.24 11:46 
в ответ Waldorf 04.03.24 09:47
речь идет о продаже части квартиры родственнику

Тут проще подарить ему эту часть квартиры, а он отдаст вам деньги. Потом. Если захочет

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#36 
busid завсегдатай06.03.24 19:10
busid
NEW 06.03.24 19:10 
в ответ Waldorf 03.03.24 18:17
###появился ФЗ - по которому продать квартиру, владелец которой имеет паспорт из "недружественной страны" будет сложнее### это если оформлять продажу в РФ. А если оформить её в Европе?

Что имеется ввиду под оформить её в Европе? Это как? Чем меньше трансграничного взаимодействия тем лучше.


к томуже можно продать прям внутри РФ через доверенное лицо или фирму...

Я всё так и сделал не приезжая в рф, но это был 2022 год, когда все любители совка и сталина мне говорили "да погоди не продавай, ща всё рассосётся" Я покупателям не говорил что за пределами РФ (на тот момент была ещё прописка в рф) у меня было 4 человека задействовано в этом процессе.

Персона №1 - имела право подписи на продажу, не имела права получить и рубля с этой продажи, никаким способом улыб

Персона №2 - открывала счёт на моё имя по моей доверенности в Банке который ещё был связан по SWIFT

Персона №3 - занималась поиском покупателей и контактировал только с Персоной №1

Персона №4 - запасной вариант на случай каких то сложных ситуаций у Персоны №2 и №1.


Добавьте к этому отмороженность нотариусов в консульстве рф, которые за один термин не могут сделать больше 2-х документов. Отправка документов (DHL уже не работал в рф)и координация всего этого процесса.


Сейчас, я бы это уже не провернул.

Так как

1) Мобилизация. Вы можете в любом месте получить повестку явится в военкомат, даже если вы уже служили или не годны или даже если не гражданин. В военкомате лучше знают, чем вы! В течение 7 дней вроде информация будет в БД и вы не сможете выехать за пределы рф.

2) Покупатели за 2 года войны, реально могут не захотеть покупать квартиру у "этих Европейцев" так как телевизор не выключается.

3) SWIFT уже не тот, а вариант вывоза налички рискованный (см пункт. 1)


Ну и ещё можно десяток пунктов написать.

#37 
Waldorf знакомое лицо09.03.24 09:34
NEW 09.03.24 09:34 
в ответ busid 06.03.24 19:10

спасибо за пример из жизни.


в моем случае покупатель мой сын и он пока еще гражданин РФ хотя там бывает пару раз в году от силы (dhl или кипрская почта поэтому и не нужна ). В городе где он работает и живет есть консулат РФ и чтобы его посетить могу приехать и я к нему заодно покупаться в средиземном море а может и он.


Единственное что меня настораживает, если провести продажу-покупку на Кипре то можно налететь на кипрские налоги?


#38 
virtax коренной житель09.03.24 11:07
virtax
NEW 09.03.24 11:07 
в ответ Waldorf 09.03.24 09:34

Все сделки по купле-продаже недвижимости должны регистрироваться в Росреестре. Только после регистрации там собственность переходит к покупателю. Даже если в России вы совершаете сделку через нотариуса, он все равно электронно отсылает документы в Росреестр. И пока там не зарегистрируют сделку, она не считается завершенной.

Если вы будете совершать сделку на Кипре в консульстве, например, то каким образом вы собираетесь ее легализовать в Росреестре? Я не уверен, что консульский нотариат уполномочен выполнять все функции нотариата в полном объеме как в России. Насколько я знаю, они могут подтверждать документы, давать доверенности и прочее, но не проводить сделки купли-продажи недвижимости.

#39 
busid завсегдатай09.03.24 20:51
busid
NEW 09.03.24 20:51 
в ответ Waldorf 09.03.24 09:34, Последний раз изменено 09.03.24 21:05 (busid)
Единственное что меня настораживает, если провести продажу-покупку на Кипре то можно налететь на кипрские налоги?

virtax уже упомянул про росреестр, дело не в том где будет находиться покупатель и продавец. если вам нужен официальный переход права собственности - то эта информация должна пройти через росреестр. в росреестр нельзя взять и обратиться по скайпу. у них свои процессы. Например, для физ лиц - это МФЦ в первую очередь, для юр.лиц может есть и другие каналы взаимодействия. Поэтому без взаимодействия с росреестром вы не смените собственника объекта недвижимости. Не думаю что росреестр имеет какие-то, скажем так, филиалы в консульства\посольствах рф. Росреестр - федеральная структура испольнительной власти, которая подчиняется напрямую Правительству.

Консульства и посольства рф - это не копия страны на территории другого государства. Поэтому они могут оказать вам максимум 10% услуг от всего спектра, что можно получить внутри страны (выдача минимально необходимых документов, нотариальные услуги (и то не все))

Вам в любом случае нужен будет человек в рф, который придёт ногами в мфц. Сотрудники МФЦ проверят все документы и только потом всё отправят в Росреестр. Если Росреестр всё устроит они зарегистрируют сделку и сменят владельца собственности.


Если вы будете совершать сделку на Кипре в консульстве, например, то каким образом вы собираетесь ее легализовать в Росреестре?

Именно. Нотариус может выдать доверенность для продажи, заверить документы необходимые для сделки и прочее. Росреестр не работает напрямую с физ. лицами, они всю эту часть передали в так называемое "единое окно" МФЦ или же после последного ребрендинга "Мои Документы"

Сотрудники там имеют полномочия проверять документы на сделки с недвижимостью (любые) и направлять всё в росреестр


Я не уверен, что консульский нотариат уполномочен выполнять все функции нотариата в полном объеме как в России.

Честно говоря я сомневаюсь, что они могут выполнять все функции нотариата. Де юре - да, де факто - нет. Я своими ушами слышал, как нотариус в Берлинском консульском отделе говорил даме, что он такую услугу оказать не может, но любой нотариус в рф может это сделать.

#40 
1 2 3 все