русский

ВНЖ в РФ с гражданством ФРГ

5743  1 2 3 4 5 6 alle
-Vit гость29.04.24 11:45
NEW 29.04.24 11:45 
in Antwort ahamb 02.03.24 12:48
Годовая многоразовая виза родственника с правом пребывания 365 дней из 365 дней в году

Нужно приглашение от родственника в России?

#61 
-Vit гость29.04.24 11:55
NEW 29.04.24 11:55 
in Antwort zabaikalka 12.04.24 09:43
Я ориентировалась на эту страницу www.pvsmwd.ru.

Жаль, не открывается


#62 
ahamb старожил29.04.24 11:55
NEW 29.04.24 11:55 
in Antwort -Vit 29.04.24 11:38
Я так понимаю, что не надо подавать на РВП в моем случае, а также не идти путем подачи по статусу носителя языка?

Зависит от Вашего случая: если сами или Ваши предки жили/ были прописаны на территории РСФСР/современной РФ/РИ, то Вы можете получить ВНЖ по упрощенной схеме, ранее известной, как получение ВНЖ "носителями русского языка" (тем, кто получил этот статус, собрав небходимые для этого документы, список которых аналогичен тому, который требуется сейчас при подаче ВНЖ по "проживанию в РФ/РСФСР/РИ"). Тогда РВП не нужен и не нужно проживание в РФ в момент подачи на ВНЖ. Но подать можно только в РФ. Альтернатива, для подачи из Германии - программа возвращения соотечественников. Там через консульство первые шаги. Третий вариант - восстановление гражданства РФ, если оно было.

#63 
ahamb старожил29.04.24 12:01
NEW 29.04.24 12:01 
in Antwort -Vit 29.04.24 11:43
А если я в Baden-Wü. проживаю в какой консульство лучше обратиться?

Если не Бонн, то Страсбург.

#64 
-Vit гость29.04.24 12:03
NEW 29.04.24 12:03 
in Antwort ahamb 29.04.24 11:41

Спасибоflower

У меня все родичи в России. Любой сделает. И выслать надо почтой из России оригинал?

Потом в консульство или визовый центр за визой.

И еще вопрос: там в России только из консульства приглашение или из каких -то др. учреждений можно , кот. выполняют услуги консульств?

#65 
-Vit гость29.04.24 12:06
NEW 29.04.24 12:06 
in Antwort ahamb 29.04.24 11:41
Также нужны будут документы, подтверждающие родство

Ойсмущ

Как мне доказать родство сестры, у нас разные отцы....по матери?

или как доказать родство племянника, сына сестры?

Простите, снова туплю


#66 
ahamb старожил29.04.24 12:06
NEW 29.04.24 12:06 
in Antwort -Vit 29.04.24 11:45
Нужно приглашение от родственника в России?

Прошение о выдаче Вам визы на имя консула подписывает родственник.

https://bonn.mid.ru/ru/consular-services/useful-info/visa/...

#67 
-Vit гость29.04.24 12:08
NEW 29.04.24 12:08 
in Antwort ahamb 29.04.24 12:01

Спасибо Вам за бесценную информациюflowerflowerflower

Вы бюро консульских услуг))

#68 
регенбоген коренной житель29.04.24 15:00
NEW 29.04.24 15:00 
in Antwort -Vit 29.04.24 12:03, Zuletzt geändert 29.04.24 15:02 (регенбоген)
там в России только из консульства приглашение или из каких-то др. учреждений можно

Ваш родственник идет к любому нотариусу в россии, со своим внутренним паспортом и текстом заявления с сайта консульства. Нотариус оформляет заявление, подтверждает подпись родственника, плюс заверяет копии страниц его паспорта - страницы с именем и печатью с пропиской.

Заявление и копию паспорта присылают вам. Подумайте , кого из родственников выбрать - с кем проще всего доказать родство. например, родители проще, чем замужние сестры. Возможно, у нотариуса придется также заодно заверить и копию свидетельства о браке вашей сестры, а также вашей мамы, если она меняла фамилию.


У меня уже несколько лет такой пакет документов дома хранится - у меня мама три раза замужем была плюс у меня второй брак 😅в консульстве офигевают поначалу, но у меня очень аккуратный списочек последовательности фамилий, в прошлый раз даже похвалили.

Ах да, свидетельство о рождении не забудьте - как собственное, так и сестры, если сестра будет делать приглашение. С него тоже надо заверенную копию. короче, проследите всю цепочку фамилий, запишите на листочек и пройдитесь начиная с конца


#69 
-Vit гость29.04.24 16:07
NEW 29.04.24 16:07 
in Antwort регенбоген 29.04.24 15:00

Спасибо за инфу!flower

#70 
zabaikalka завсегдатай30.04.24 00:42
zabaikalka
NEW 30.04.24 00:42 
in Antwort -Vit 29.04.24 10:28
Я рождена в СССР.

Вы это тут не путайте. В РСФСР (территория нынешней РФ) или, например, в Таджикистане ?

Меньше всего документов собирать на основании по рождению ( в РСФСР!).


еще вопрос: визу годовую делать с приглашением от российских родственников?

Не обязательно годовую. Можно другую визу. Если быстро бегайте. Я за 8 дней всё сделала. Это с 5-кратным переписыванием заявления с приложениями, и практически ежедневным походом в миграционный центр.


Это как же так можно сейчас все рассчитать с выездом , чтоб доки не прокислисмущ

Главное, чтобы 3-х месячный Führungszeugnis не прокис.


Подскажите , пож-та, с отправным пунктом по докам.

Из Германии нужен только Führungszeugnis. Это при условии, что основание у вас - по рождению, про другое не знаю.

В РФ начинать надо с перевода паспорта (2х языков) с нотар.заверением, заодно и перевода Führungszeugnis. Потом с ним на регистрацию, а потом уже с отрывной частью + мигр.карта - уже на медкомиссию.


#71 
-Vit гость30.04.24 06:59
NEW 30.04.24 06:59 
in Antwort zabaikalka 30.04.24 00:42

Огромное спасибо за инфуflower


Рождена в РСФСР. Значит , оформлять по рождению?

Визу по приглашению от сестры или племянника буду заказывать. А такие визы же только на год, если я правильно понимаю? Визы туристические на 90 дней.

Или можно ехать по туристической и подавать на ВНЖ? Хотя может времени не хватить там сидеть и ждать готовности доков.


Это с 5-кратным переписыванием заявления с приложениями, и практически ежедневным походом в миграционный центр.

Там живая очередь или Вы делали термины? Куда я еду, центр удален на 70 км. Скажите, пож-та, а в чем были проблемы с переписыванием, чтоб учесть, а то за 70 км не набегаешься смущ


Главное, чтобы 3-х месячный Führungszeugnis не прокис.

Так значит у него 3 месяца Gültigkeit?

Апостиль Вы здесь делали?


Из Германии нужен только Führungszeugnis. Это при условии, что основание у вас - по рождению, про другое не знаю.В РФ начинать надо с перевода паспорта (2х языков) с нотар.заверением, заодно и перевода Führungszeugnis. Потом с ним на регистрацию, а потом уже с отрывной частью + мигр.карта - уже на медкомиссию.

Спасибо за подробный ответ.

Нужно ли св-во о браке? И вообще играет ли какую-то роль замужество за немцем для получения ВНЖ? Возможно, у меня будет развод. По моей инициативе. Тогда , если я буду все это время после подачи доков находиться в России и потом тоже планирую там жить, мне нужно уже в Германии "объявить" в амте о Trennungsjahr? Ну или возможен др. вариант: остаться в браке и жить по разным странам? Мой муж никогда в жизни не поедет в Россию жить .Простите за кучу вопросов.Я не в курсе этих дел.


И еще вопрос: дочка выезжала несовершеннолетней. Внутреннего паспорта не было. Значит толско св-во о рождении ей нужно. А Führungszeugnis , как понимаю, ей тоже нужен. Если сразу заказать Führungszeugnis обеим, то получим плюс/минус в одно время?


#72 
zabaikalka завсегдатай30.04.24 17:22
zabaikalka
NEW 30.04.24 17:22 
in Antwort -Vit 30.04.24 06:59
Рождена в РСФСР. Значит , оформлять по рождению?

Да.


Визу по приглашению от сестры или племянника буду заказывать.

От племянника годовая многократная виза не получится. Он не близкий родственник. Сестра -да.


Или можно ехать по туристической и подавать на ВНЖ?

Теоретически, да. Но нужен адрес регистрации иностранного гражданина, в заявлении на ВНЖ он же указывается, и если какое письмо с ответом, то тоже на этот адрес письмо будет отправлено. Адрес гостиницы что-ли будете писать? Всё совпадать должно.


Хотя может времени не хватить там сидеть и ждать готовности доков.

Когда сдадите документы, вы получите на руки справку о том, что подали док-ты на ВНЖ. Важно, на основании этой справки продлить регистрацию в РФ на 4 месяца (срок оформл. ВНЖ), то есть до получения самого ВНЖ. Вам скажут там. Новый отсчёт пойдёт от даты сдачи доков.

То есть , не переживайте, вы будете находиться в РФ на законных основаниях в этот период.

Но вы можете и выехать, не обязательно там сидеть.

Там живая очередь или Вы делали термины?

Живая. Хотя термин делала, и подтверждение приходило на эл.почту, где и время, и адрес указывался. На сайте ФГУП "Пасп.виз. сервис МВД России". Другие, кстати, тоже на этом сайте регистрировались.


Так значит у него 3 месяца Gültigkeit?
Апостиль Вы здесь делали?

1.Да.

2.Не делала вообще. Не надо.


Нужно ли св-во о браке?

Нет.

Ну или возможен др. вариант: остаться в браке и жить по разным странам?

Это правильное решение. Одобряю.


еще вопрос: дочка выезжала несовершеннолетней.

А дочке то сейчас сколько годиков?





#73 
-Vit гость30.04.24 19:42
NEW 30.04.24 19:42 
in Antwort zabaikalka 30.04.24 17:22, Zuletzt geändert 30.04.24 19:42 (-Vit)

Спасибо за инфуflower


Важно, на основании этой справки продлить регистрацию в РФ на 4 месяца (срок оформл. ВНЖ)

1. Значит регистрация по приезду с годовой визой и тамошним проживанием-ожиданием не ставится автоматом на год?


Но вы можете и выехать, не обязательно там сидеть.

2. Выезжать по нем. паспорту, а въезжать по той годовой визе. Справку о подаче на ВНЖ иметь с собой все время, наверное надо...ну на всякий пожарный)


На сайте ФГУП "Пасп.виз. сервис МВД России".

3. На этом сайте общий перечень документов. Пункт 8 меня не касается? Справка о доходах



4. А если Апостиль потребуют, его можно в России сделать?смущ


5. Дочке 38 годиков )



#74 
-Vit гость30.04.24 19:53
NEW 30.04.24 19:53 
in Antwort zabaikalka 30.04.24 17:22

А Вы не пользовались вот этими услугами подготовки доков?


#75 
zabaikalka завсегдатай30.04.24 22:31
zabaikalka
NEW 30.04.24 22:31 
in Antwort -Vit 30.04.24 19:42
Значит регистрация по приезду с годовой визой и тамошним проживанием-ожиданием не ставится автоматом на год?

1. Почему же? По идее так и должно быть. Если безвыездно в РФ находиться. А если выехали, и снова заехали на срок более 7 дней, то надо снова регистрироваться. Я так думаю.

2. Согласна.

3. Касается вас п.8! Нужна выписка со счета в банке. Я её переделывала, так как она должна быть не старше 2-3 дней, а моей уж - 5 исполнЯлось.

Да, список документов актуальный, но там собрано максимально-возможное кол-во документов. Вам нужны лишь пункты 1 3 4 5 8 10 11 12.

И ещё нужна ксерокопия отрывной части уведомления о постановке на учет ин.гражданина.

4. Не потребуют. Нельзя. И апостиль ставится в стране изготовления

документа.

5. А доча то как документально подтверждать будет владение русским языком? Аттестата же у неё нет о среднем образовании? Или я не так поняла?


#76 
zabaikalka завсегдатай30.04.24 22:39
zabaikalka
NEW 30.04.24 22:39 
in Antwort -Vit 30.04.24 19:53, Zuletzt geändert 30.04.24 22:59 (zabaikalka)

Да, это оно. Записывалась я здесь на услугу "Проверка документов на ВНЖ", стоимостью в 3000 рэ. Даже распечатку в мигр.центре показывала. Только они про этот сайт ничего не знают. Не знаю, что с ним не так.

Ну, вы запишитесь на какую-нибудь услугу там, на всякий случай, в лоб никто не даст за это.

А так конечно же, в миграционном центре, по прибытию, можно за плату все сделать. Только туда, похоже, обращаются те, кто не только писать, но и читать-то не умеет.


#77 
-Vit гость01.05.24 09:18
NEW 01.05.24 09:18 
in Antwort zabaikalka 30.04.24 22:31

Спасибо сноваflower



Касается вас п.8! Нужна выписка со счета в банке. Я её переделывала, так как она должна быть не старше 2-3 дней, а моей уж - 5 исполнЯлось.


1. Упс...У меня онлайн банк. Требуют только сумму на счете? Как же мне справку взять, если только каждый месяц присылют состояние счета. Т.е. попасть со свежесяью справки в эти 2-3 нереально как-тосмущ


2. Могу ли я как иностранка открыть счет в банке по приезду , положить энную сумму и показать эту выписку?


3. У дочки был аттестат 9 классов


#78 
zabaikalka завсегдатай01.05.24 23:39
zabaikalka
NEW 01.05.24 23:39 
in Antwort -Vit 01.05.24 09:18

1. Возьмите последнюю справку, на всякий случай. Вдруг у вас и такая сойдёт?

Могу ли я как иностранка открыть счет в банке по приезду

2. Можете, и должны! А чтобы не было сюрпризов, попросите своих родственников заранее узнать, может ли ИНОСТРАНЕЦ НЕРЕЗИДЕНТ (!!!!!!) открыть счёт в их банке?


положить энную сумму

Не просто "энную" . В Инете есть, какая сумма минимальная должна быть. Зависит от прожиточного минимума в вашем регионе.

3. Этот аттестат дочке зачтется👍


#79 
-Vit гость02.05.24 06:46
NEW 02.05.24 06:46 
in Antwort zabaikalka 01.05.24 23:39

Спасибо!flower

Извините, замучила Вас вопросами.


Хотелось бы еще уточнить:

1. Когда Вы термин делали, Вам присылали на немецкий Email подтверждение? Или мне сделать уже сейчас русский эл. почтовый ящик?Или не имеет значения?

2. У Вас в другой теме по годовой визе открыт вопрос о правильности заполнения заявления на имя консула. Как-то разбрались уже или? Имеется ввиду: имеет ли значение на имя какого консула подавать ? Я скорее всего буду пользоваться услугами виз. центра. Ну чтобы быстрее сделать.

3. Если Вы везли какую-то сумму с собой в Россию , как сейчас строго на таможне? Скажем, 10.000 беспроблемно? К чему могут придраться?


#80 
1 2 3 4 5 6 alle